Печатные издания о грибах - Страница 4 - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Печатные издания о грибах

Рекомендованные сообщения

Эрнест

И названия. Как вам нравится Лаколеканора ячменнолепёшковая? Это ж язык сломаешь! А Тулостома хорошенькая? Вот немного снял на скорую руку, для общего представления.

Представление не сосвем верное.

Это, во первых, лишайники. Это все не совсем грибы это лихенизированные грибы из класса леканоромицетов отдела аскомицетов.

 

Потом мне бросилось сразу в глаза  лаколеканора. Я никогда не слышал такого родового названия, хотя достаточно много интересовался лихенологией. У меня в детстве была дома боооольшая пластмассовая коробка с прозрачной крышкой с видами лишайников, они росли и размножались там.

 

Прочел что там пишут, ну отсвечивает угол, начало названия не видно. Но точно пишут что лишайники.

Потом они пишут про неё как про Lobothallia alphoplaca лоботаллия ячменнолепешковая мне прекрасно знакома, она в натуре похожа на ячменную лепешку

ihrLT.jpg

Из неё делали лепешки. из неё делали и самый качественный лакмус. У меня были камни с ней. Она любит расти не просто на известняках, но вблизи быстрых ручьев и водопадов, как все мегоспоровые, наверное,потому они, реально в целом достаточно редкие. Хотя не настолько они редки.

 

Но что за лаколеканора!!!?

Сразу захотелось разобраться. Догнал, что это речь о плаколеканоре, одном из синонимов. Стал её искать, прочел постановление вашей области, точно там так и есть. Это один из синонимов. Ну и увидел на странице поисковика по запросу "Placolecanora alphoplaca", который я набрал,  и пост Алекса.

Пост, до которго, я не тупо докрутил при прочтении :128: А я собрался сильно ругаться....

 

Он не совсем прав в литературе чаще всего её зовут или Lobothallia или Placolecanora. Реально, вообще, никто не смотрит особо, что кто-то установил какое приоритетное название, как привыкли. так и зовут. Но бог бы с ним, ясно о чем речь. Реально она не особо редка, по крайней мере на Кавказе, как и, судя по литературе, в любых более-менее скалистых местах Европы и Азии, которые к тому же достаточно влажные.

Была бы такой редкостью, не делали бы из неё лепешек и лакмуса. Но включили в красные книги её многие, ничего не имею против. Там верно меньше камней вблизи мест достаточно влажных.

 

Но всё равно, есть за что ругаться.

Мегаспоровые, они все практически накипные лишайники, а там некий кустистый!!!

Но чего там изображено на картинке? Ничего не имеет общего, не только с плаколеканорой, какими синонимами её не называй, но и с близкими лишайниками.

На картинке какая-то фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Песков Василий Михайлович. За трюфелями…

 

 

Поговорим о грибах.

 

Съедобных в наших лесах примерно 1500. Однако по традиции и незнанию берут в лучшем случае грибов 20, в первую очередь боровики, рыжики, подосиновики, подберезовики, грузди, волнушки, лисички, опята. И есть еще «грибная бабушкина глушь», где признаются лишь белые и рыжики.

 

Времена, когда говорили «дешевле грибов…», давно миновали. Сейчас они не дешевы. Какой же из них наиболее ценен? Белый, скажут у нас. Но это потому только, что мало кому известен гриб трюфель, особенно черный трюфель, растущий во Франции, Италии и Швейцарии.

 

В самом названии гриба есть что-то французское — трюфель. У нас кондитеры с этим названием выпускают дорогие конфеты, похожие на темные клубеньки. Черный трюфель — сама драгоценность. Во Франции сборщики этих грибов за сезон (с осени по март месяц) когда-то получали доход, «равный стоимости трех коров». Сами они (сапожник ходит без сапог) этот деликатес даже и не пробовали, так дорого стоят грибы.

 

Достоинства трюфелей — отменный вкус и особенный аромат: «пара грибов наполняет комнату волнующим, будоражащим запахом».

 

По рисункам и описаниям черные трюфели похожи на темные шероховатые картофелины размером от грецкого ореха до апельсина. Растут грибы в сухой рыхлой нежирной известковой земле, под каштанами, буками, грабами, вязами, тополями, ореховыми кустами. Но более всего любят трюфели дуб. Во Франции эти грибы разводят, сажая на бедных бросовых землях плантации дуба. Трюфели — спутники этого дерева — появляются как награда за лесные посадки.

 

Грибы эти — подземные. Свое присутствие они выдают лишь малоприметным вздутием почвы. «Тихая охота» — поиск грибов — требует острого глаза, знания леса, навыков и некоторой доли удачи. Находить трюфели особенно трудно.

 

Опытные трюфелисты обнаруживают гриб по стае мушек, привлеченных соблазнительным запахом. Взлетели мушки — ищи вздутие почвы и осторожно раскапывай. Но этот способ мало добычлив. А нельзя ли к грибной охоте привлечь животных? Этот вопрос возник не случайно. Дикие обитатели леса — кабаны, лоси, белки и барсуки — охотно поедают грибы. Что касается кабанов, то, обладая исключительным обонянием, они чуют трюфель за пятьдесят метров. Кабаны раньше людей поспевают в дубравы и собирают в них двойной урожай — хрумкают желуди, заедая их трюфелями.

 

Домашние хрюшки кое-что из способностей своих предков порастеряли. Однако это далеко не тупые создания, какими кажутся в тесном хлеву. Это животные умные, чуткие. Приспособить их для охоты за трюфелями оказалось делом несложным. И в юго-восточной Франции сборщик грибов с поросенком — фигура обычная.

 

Готовят себе помощника грибники так. К свиноводу, приучающему поросят от рождения к запаху трюфелей, приходит опытный покупатель. Около загородки он осторожно кладет источающий запахи гриб. Какой поросенок первым подойдет к лакомству, того и купят. Цена в три раза выше, чем стоит поросенок обычный. Но игра стоит свеч. Немного дрессировки, и вот уже сборщица трюфелей идет на охоту.

 

На поводке — поросенок, за плечами или в руке торбочка, через плечо перекинута сумочка с кукурузой.

 

Свинья находит трюфели скоро и безошибочно. Ковырнула носом… но лакомый гриб на зуб ищейки не попадает — поводок дергают в сторону и дают поросенку щепоть кукурузы.

 

Пока он съедает эту подачку, хозяйка ножом с глубины примерно десяти сантиметров осторожно вырывает находку. Кое-кто, чтобы не рисковать драгоценностью, надевает поросенку намордник.

 

В Италии трюфели ищут с собаками. Щенка с раннего возраста приучают к тонкому запаху. Но собаки грибов не едят, при дрессировке рядом с грибом закапывают кусочек сыра. Находят трюфели, собака получает свою долю добычи.

 

Охота за грибами для нее — охота за сыром.

 

Существуют разновидности трюфелей. Одна из них (менее ароматные, чем черные) встречается в Карпатах, на Украине и по Кавказу. Белый, совсем уж похожий на клубни картофеля, трюфель растет в Подмосковье. В былые времена под названьем «обжорка» белый трюфель привозили в Москву из окрестностей Троице-Сергиевой Лавры. При дешевизне грибов «обжорка» в Охотном Ряду «кусалась». Как пишут, сбором этих грибов кормилось более двадцати деревень, расположенных к северу от Москвы.

 

После газетной заметки «По грибы с поросенком» я получил с десяток благоухающих посылок и бандеролей с грибами, похожими на картофелины. Из писем понял: грибы растут во многих местах серединной лесной России, есть люди, которые знают эти грибы. Но все находки были почти что случайными — три-четыре гриба, обнаруженных зорким глазом.

 

А уж поздней осенью в редакцию зашел энергичный пенсионер с рюкзаком.

 

— Приглашаю вас на охоту за трюфелями.

 

— А не поздно ли?

 

— Что вы! Я каждый год собираю даже по снегу.

 

День в октябре. В лесу безлюдно и тихо. Земля под ногами где чавкает, где хрустит. Заледеневшие на пне опята, прикоснешься — осыпаются, как стеклянные. Но сезон трюфелей не окончен.

 

— Вот он, голубчик! — Мой спутник широким длинным ножом поддевает плотный слой почвы и с глубины сантиметров в десять достает клубень, внешне очень похожий на картофелину, но более плотный, тяжелый. Собака получает награду — кусочек хлеба и снова срывается с места…

 

Василий Николаевич Романов, возможно, был последним в российских лесах искателем трюфелей старинным испытанным способом. Родился он под Загорском (нынешний Сергиев Посад) в семье лесника, и сбор трюфелей знаком ему с детства. Эти грибы всегда искали с собаками. Охота была сугубо мужским лесным делом.

 

Трюфели не бывают червивыми. В холодной воде они могут храниться, не портясь, несколько дней. Если скупщик почему-то запаздывал, грибы ели сами или везли на рынок в Загорск. Здешние монахи и духовенство хорошо знали ценность деликатеса — «не скоромные» трюфели были изысканным блюдом на монастырских столах во время постов.

 

По рассказам Василия Николаевича, уверенно искать грибы можно только с собакой. «В деревнях под Загорском держали раньше две-три собаки, натасканные по грибам», — сегодня шли на охоту с одной, завтра — с другой».

 

В старых поваренных книгах существует много рецептов приготовления трюфелей. Читая эти рецепты, проникаешься уважением к грибу — везде он ценим как редкий деликатес.

 

Не берусь сказать, что еда была ошеломляюще вкусной. Я предпочел бы трюфелям жареные маслята. Но ведь немало любителей! В прошлом — монахи и посетители дорогих ресторанов. Не сбросим со счетов и обитателей леса — барсуков, кротов, лосей, кабанов. Подземный гриб для всех — желанное лакомство.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dels

Имеется несколько книг по грибам с рисованными картинками или фотографиями по которым не то что вид, а вообще гриб ли это определить невозможно.

Уважаемые форумчане, за новинками не следил, но не могли бы вы мне подсказать самую, на ваш взгляд, лучшую книгу по грибам, чтобы можно было держа гриб в руке определить по книге что это? Ну и хорошо бы что бы говорилось что и как с этим грибом можно сделать в кулинарии.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Dels,

На нашем сайте есть небольшая подборка.http://www.toadstool.ru/literatury/

Там по ссылкам более полное описание-аннотация. Что-то одно посоветовать невозможно: не существует универсального грибного справочника-определителя. Необходимый минимум -  хотя бы небольшой комплект книг разных авторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dels

@Dels,

На нашем сайте есть небольшая подборка.http://www.toadstool.ru/literatury/

Там по ссылкам более полное описание-аннотация. Что-то одно посоветовать невозможно: не существует универсального грибного справочника-определителя. Необходимый минимум -  хотя бы небольшой комплект книг разных авторов.

Спасибо, но там сплошное старье 2000-х годов. Неужели нет свежего мощного издания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

старье 2000-х годов

Дело не в дате издания, а в оригинальности, полноте и качестве описаний, фотографий или рисунков. Книгой Фёдорова прошлого века я пользуюсь до сих пор. Книги Василькова, родившегося в начале ХХ века, не потеряли актуальности и поныне.

 

А многие "свежие" издания просто копируют фото и описания друг у друга...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич
Кто такие эти грибы?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess

Вышла новая книга Михаила Вишневского "Ядовитые Грибы России" .

Ктонибудь приобрел ее уже - поделитесь своими впечатлениями .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий 84
В 15.01.2017 в 12:34, Chess сказал:

Вышла новая книга Михаила Вишневского "Ядовитые Грибы России" .

Ктонибудь приобрел ее уже - поделитесь своими впечатлениями .

 

Только сегодня получил, при беглом осмотре классная книга (много информации, фото, много видов, подробно о действии отравляющих веществ и др.), видно что автор со всей скорпулезностью подошел к написанию данной книги, тираж не большой спешите брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess

Жду более подробного отзыва об этой книге - конечно нужно время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlGin

Вот - отсканировал :-)
https://yadi.sk/i/DXx_1YGP3KN2c4
74514.JPG
Съедобные и ядовитые грибы Кубани.
Автор - Коваленко Е.И., Коваленко Н.Н., Коваленко А.Е.
Издательство - Краснодар. Краснодарское книжное издательство.
Страниц - 176 с.+ 8 л. цв. вкл.
Год издания - 1978 г.
Переплет - Картонный
Формат - Уменьшенный
В книге изложены общие сведения о строении грибов, их биологии, значении в природе и жизни человека, содержатся важные материалы о распознавании ядовитых грибов, дается политомический определитель грибов. Подробно описан 91 вид съедобных грибов, 10 - ядовитых и 2 - условно съедобных, встречающихся в Краснодарском крае, а также частично в Ставропольском крае и Ростовской области. Приведены материалы о сроках и местах плодоношения, даны советы по сбору и переработке грибов. Книга рассчитана на широкий круг читателей: любителей-грибников, биологов - студентов и преподавателей, врачей, туристов, охотников и др.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
21 час назад, AlGin сказал:

Автор - Коваленко Е.И., Коваленко Н.Н., Коваленко А.Е.

Большое Вам спасибо. Почитаю молодого Александра Елисеевича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

У меня не открывается (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlGin

Купил в Ашане на SBS "А. Поленов | Большая энциклопедия грибника. Собираем и готовим". Переиздание 2017 года, тираж 2000 экз. 520 рублей. Один экземпляр, как минимум, есть еще на полке.
Для тех, кто не купит - http://nnm-club.name/forum/viewtopic.php?t=967592 ;-)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Ссылка не открывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Секреты тихой охоты: ищем грибы и ягоды

Человек, отправляющийся в лес за грибной добычей, похож на кладоискателя. Тот же взгляд в землю, азарт, неутомимый поиск, надежда на удачу. Я уже не говорю об ореоле тайны вокруг некоторых грибных находок, ритуалах и суевериях, которыми сопровождается поиск грибных мест, чудесных историях, которыми вместе с лесными дарами заполнены лукошки бывалых грибников.

фото: Fotolia.com

фото: Fotolia.com

 
 

ЧТОБ «НЕ ОБОШЕЛ» ЛЕШИЙ

Мы выбрались с соседом за грибами пораньше. Пошли по короткой дороге, что вела мимо колодца. Однако не успели выйти за околицу, как сосед вдруг остановился и сказал: «Видишь, Марковна с порожними ведрами на колодезь ковыляет. Надобно ее обойти. Иначе грибной удачи не жди».

Грибники, как, впрочем, рыбаки и охотники – народ суеверный. И до похода в лес, и во время сбора грибов они подмечают все, что может повлиять на исход грибной охоты. И нередко неудача списывается не столько на свою неопытность, невнимательность, нерасторопность, сколько на побочные причины: невезение, дурное влияние других людей.

«Счастливому за грибами ходить, несчастливому по лесу бродить», – утверждают опытные грибники, считая, что человеку со скверным характером и мрачными мыслями в лесу делать нечего. Если нет настроения и голова занята беспокойными думами, то не то, что грибов не найдешь, а еще и наломаешься, поплутаешь по лесным дебрям.

Тут, правда, может помочь следующий совет сведущих грибознатцев. Если неопытный грибник заблудился в лесу, то это значит, что его обошел леший. Необходимо всю имеющуюся на себе одежду скинуть и надеть наизнанку.

Желательно также разуться и перевернуть стельки в сапогах. Леший тогда отступится и можно будет спокойно найти обратную дорогу. «Ешь пирог с грибами да держи язык за зубами», – поучает за ужином отец сына, передавая секреты грибной охоты.

Открывать их направо-налево, хвастаться без меры лесными трофеями, болтать лишнее о грибных местах – непристойное, зряшное для настоящего грибника дело, которое не делает ему чести, к тому же может отрицательно сказаться на его грибных успехах.

Плохой приметой считается при выходе из дому встреча с соседом, который спросит: «Куда идешь?» В этом случае желательно не рассказывать ему о цели похода в лес, а ответить: «Да вот, собрался прогуляться, подышать свежим воздухом». Что, кстати, будет соответствовать истине.

Для походов в лес очень важна добротная экипировка. Прежде всего нужно позаботиться об обувке. «Кто отправится в лес босиком, тому будут попадаться одни старые грибы», – утверждают грибники. Не то, что босиком, но даже в хлипких легких ботинках или сапогах, через дыры в которых светятся пятки, по лесу не находишься.

Успех во время сбора грибов зависит от того, как войдешь в лес, какими будут твои первые шаги, какие слова произнесешь. Лес – это тот же храм. А в него, как известно, входят с поклоном и молитвой.

Скажем, такой: «Я иду в лес, клещ, не лезь на лес, а змея, за угоду, полезай под колоду». Подобные заклинания раньше для грибников, сборщиков ягод были естественны и привычны. Как, например, и такие действия.

Для того, чтобы успешнее находить грибы и ягоды, при входе в лес нужно воткнуть в шапку или платок маленькие веточки от трех различных деревьев, а в карман положить три разнородные травинки.

Для грибника важно, сразу войдя в лес, найти гриб и бережно положить его в корзину. Почин всего дороже. Я, например, ради него иногда на опушке оставляю пару грибков, которые срезаю на следующий день. Эти первые сыроежки на дне корзины сразу подымают настроение, суля удачу в дальнейших поисках.

 

 

Среди грибников, правда, бытует мнение, что некоторые грибы можно легко сглазить. Дотронулся до гриба или даже посмотрел на него, и гриб больше не растет, начинает морщиться, вянуть и чахнуть. Вряд ли стоит серьезно относиться к этому суеверию.

Во всяком случае на следующий день я находил оставленные грибы всегда свежими, чистыми, а некоторые и чуть подросшими.  В старину первые грибы клали в дупла деревьев. Чтобы обеспечить везение во время грибной охоты при первом громе катались или кувыркались по траве.

На грибы могут наводить лесные звери. Например, заяц. Считалось, если при сборе грибов из-под ног выскакивал заяц, то нужно идти в ту сторону, куда он побежал, так как этот зверек обычно бежит в грибные места. Однако прежде чем ступить на заячий след, необходимо поднять с земли первый попавшийся предмет и перебросить его через тот след.

ГРИБНОЙ РАЗГОВОР… ПО ДУШАМ

Я не слышал, как ко мне тихонько подошел, будто подкрался, пожилой грибник. Заглянул в мою корзину, на дне которой сиротливо желтела горстка опят, и сказал:

– С грибами нужно разговаривать. Беседовать по душам. Тогда гриб к другому грибу дорогу укажет…

Сказал и исчез среди серых стволов. «Мистика какая-то», – подумал я и продолжил грибные поиски. Дело было зимой, во время нежданной оттепели. Грибы – зимние опята – попадались редко. Я заметил под корой краешек желтой шляпки. «Куда это ты, дружок, спрятался? – прошептал я, выковыривая грибок. – А где твои сородичи?»

Обследовав ствол, я нашел еще несколько грибков. Подходя к очередному пню или вербовой колоде, уже мысленно обращался к грибам, которые могли расти там. И представьте себе, опята стали попадаться хоть и не так часто, как мечталось, однако с постоянством, которое делало грибную прогулку особенно приятной.

Долго рыскал возле раскидистого сухого тополя. Безуспешно. Сколько я не разговаривал с грибами, как ни упрашивал их показаться мне, поиски были безрезультатными. И вдруг раздался тихий голос, почти шепот:

«Посмотри вверх». Я задрал голову и увидел желтую цепочку опят, что карабкались между ветвей к верхушке. Прогулка по лесу оказалась весьма добычливой. Спасибо грибознатцу за подсказку.

Стоит Антошка на одной ножке: кто мимо не пройдет, всяк поклон отдает. Поклон грибу или поклон человеку?

Издревле грибы одушевлялись, они даже считались существами, которые способны сами мыслить и воспринимать мысли человека.

На Чукотке, например, археологами среди наскальных рисунков обнаружены изображения человекоподобных мухоморов. Некоторым грибам даже приписывали божественное происхождение. В одном из немецких травников XVI века о них сказано так: «Грибы называются детьми богов, ибо родятся они без семян, не так, как другие».

Старые грибники знают множество примет, которые невольно роднят человека с грибами. Хорошо, например, постоянно, бродя по лесу, держать грибы в воображении. Утверждают, что такой способ очень помогает в поисках того или иного вида.

Среди грибников также бытует мнение, что грибы лучше всего растут в таких местах, которые приглядны и человеку.

Однажды в Карпатах мы долго выбирали место для ночлега. Наконец нашли в лесу весьма уютную полянку под развесистым буком. На скорую руку приготовили скудный ужин из остатков продуктов и легли спать. А утром оказалось, что вокруг полным-полно грибов. И сыроежек, и белых, и местных грабков.

И КОРМИЛЬЦЫ, И ЛЕКАРИ

Как-то сын в лесу поранил палец. Я тут же вспомнил бабушкин совет и, сорвав перезревший гриб-дождевик, который в народе называют «порхавкой», присыпал буро-зеленой пыльцой порез, прижав сверху бархатистой кожицей. «До свадьбы заживет!» – похлопал я по плечу парня, и сын весело зашагал по тропке дальше.

Издавна грибы в лесных краях были не только кормильцами, но и лекарями.

У каждого гриба свое место на кухне и свое лечебное предназначение. В народе считается, что некоторые виды грибов предохраняют от раковых заболеваний. К «антираковым» грибам в первую очередь относят боровики.

Кстати, в них найден алкалоид герценин – тонизирующее вещество, которое стимулирует деятельность сердечно-сосудистой системы. Опенок зимний содержит флатулин – вещество, задерживающее развитие такой опасной болезни, как саркома. Флатулин, кроме того, – хорошее защитное средство от ангины.

Развитие раковых клеток приостанавливают сатанинский гриб и чага (березовый гриб). Чага вообще в лечебной практике гриб знаменательный. Она повышает защитные реакции организма, активизирует обмен веществ в тканях, снижает артериальное давление.

 

 
495_30297.jpg

фото: Fotolia.com

 

Препараты из нее – настойка и экстракт «Бефунгин» – применяются для лечения гастрита, язвы желудка и желудочно-кишечного тракта. И поныне среди рыбаков и охотников, сельских жителей популярен чай из чаги. Противоопухолевой активностью обладает и вешенка обыкновенная.

Она предохраняет от болезней, чаще всего вызываемых неправильным, слишком мучнистым или жирным питанием. Вешенку врачи рекомендуют для устранения опасности атеросклероза, тромбофлебита. Ценен этот гриб и тем, что защищает людей от экологически вредных веществ, выводя из организма тяжелые металлы и радионуклиды.

Невосприимчивостью к ним обладают и лисички. Их, как оказалось, можно перерабатывать в медицинские препараты, способные защитить человека от радиации. В лисичках, кстати, больше всего витамина А, который имеет огромное значение для организма человека, особенно в период роста.

Грибами издавна лечили раны, порезы, гнойники, обморожения. Многие сельские жители и поныне врачуют ссадины дождевиками. Такими же бактерицидными свойствами обладают белый гриб, рыжик, рядовка землистая, веселка обыкновенная. Активными антибиотиками являются ежовик желтый и груздь синеющий.

Вытяжки из этих грибов излечивают ангины. Рост болезнетворных бактерий задерживают рядовка фиолетовая, опенок летний. Успешно лечат обморожения боровиками.

Для этого нужно белые грибы подсушить и после выварки в собственном соку получить экстракт, которым, слегка разогрев, смазывают обмороженные участки тела. Вытяжки и экстракты из шампиньона помогают тифозным больным, имеющим гнойные раны. Гнойные воспаления успешно лечат и препараты из горькуши.

Десятой дорогой обходят грибники красные шляпки мухоморов. Однако среди некоторых народов этот гриб в особом почете.

Вот какую пикантную подробность о питейных обычаях аборигенов Камчатки сообщил один путешественник прошлого: «Иногда вместо водки камчадалы употребляют мухомор, известный гриб, которым у нас обыкновенно морят мух. Его вымачивают в сусле из кипрея и затем пьют это сусло или глотают целиком свернутые в трубку сухие грибы».

Если мухоморное сусло валило с ног здоровых людей, то «мухоморный спирт», который издавна среди славян считался эффективным средством против радикулитов и ревматических болей, наоборот ставил на ноги скрюченных недугом бедолаг. Что же собой представлял этот спирт и как его добывали?

Мухоморы в закрытой посуде ставили в теплое место и через некоторое время они пускали сок. Это и был «мухоморный спирт». В одних местностях делали спиртовые настои, как из сушеных, так и из свежих грибов. Полесские белорусы бутылку с залитыми водкой мухоморами запекали в хлебной ковриге.

Полещуки также употребляли мухоморы внутрь – в виде порошка при малярии. Сегодняшней медициной установлено, что мазь из мухоморов – высокоэффективное средство при лучевых поражениях кожи и слизистых оболочек.

Препараты из этих грибов оправдали себя также при лечении аллергических заболеваний кожи. Во Франции из мухомора красного готовят снотворное.

При лечении туберкулеза полезны препараты, получаемые из груздя перечного, говорушки гигантской, некоторых видов рядовки. Туберкулезную палочку угнетает и рыжик.

В нем найдены антибиотики, смертельные для палочек Коха и кишечных палочек, вызывающих понос.

В борьбе с кишечной палочкой, стафилококком, некоторыми вредоносными бактериями активен опенок луговой, который оказывает на человека тонизирующее действие.

А опенок осенний вполне пригоден, как легкое слабительное. Умелое применение навозника серого вызывает отвращение к алкогольному зелью. Смолистое вещество, полученное из масленка лиственничного, снимает головную боль.

Препараты из желчного гриба улучшают работу печени. А трюфель вообще способен омолодить организм. Не зря его так любили древние.

 

Владимир Супруненко 4 августа 2017 в 12:12

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга

Много есть книг про грибы. Сегодня видела еще одну, здесь про нее не писали: издательство Эксмо, 2017 год, так и называется "Грибы", автор Ильина.

Не фотографировала, ссылка из интернета: https://eksmo.ru/book/gribnaya-palitra-karmannyy-spravochnik-opredelitel-ITD873530/#e-listalka

Первое впечатление порадовало. Открытая наугад страница показала мне белую волнушку. Красавица, фотографии хорошие (не рисунки), бумага гладенькая. Ну вот, теперь вижу белую волнушку, а то раньше считала, что существуют только розовые). Решила изучить книгу чуть подробнее:

1. Сейчас пол-форума собирают и изучают фраммулину. И где же она в книге? Нету(. Это сразу поставило жирный минус книге.

2. Гигрофор-то хоть присутствует? Есть, и целых четыре вида! На одном написано, не перепутайте с бледной поганкой, на другом сравнивают его с сыроежкой, а на третьем по поводу вкусовых качеств что мол ничего себе не представляет. А его на форуме называют сластёной.

3. Фото обыкновенного сморчка заставило пожать плечами. Или я привыкла к другому, настоящему сморчку, красавцу весеннего леса, коричневому мясистому кудрявому? Обожаю). Много собирала в Ульяновский области. Здесь в МО, как вижу, таких нет. Конический в книге присутствует, но это совсем не то.

4. Окончательно разочаровавшись, решила глянуть - а есть ли печеночник? Понимаю, не показатель, но все-таки. Довелось его один раз найти и поесть. Красивый гриб, право слово, особенно на срез. Его тоже в книге нет. Совсем.

Ну вот и поизучай тут с такой литературой грибы(. Хотя есть очень хорошие фото, можно захлебнуться слюной). На этом закончила изучение сего издания.

Если кому интересно, это на книжной ярмарке в Олимпийском, вход где Книжный клуб (сегодня был бесплатный, а так 15 руб), цена книги 350 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

Не знаю, сюда ли:

Грибы оказались гораздо полезнее, чем считалось

Два мощных антиоксиданта, присутствующие в них в высокой концентрации, защищают человека от старения и нейродегенеративных заболеваний.
Результаты исследования ученых из Университета штата Пенсильвания (США) опубликованы в журнале Food Chemistry.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Теория упоротой обезьяны: как грибы сделали из нас Homo sapiens

https://knife-media.livejournal.com/1635.html

 

https://www.youtube.com/watch?v=fLU43kCwSqM


 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика