Печатные издания о грибах - Страница 7 - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Печатные издания о грибах

Рекомендованные сообщения

=SM=

Когда трудно определить род...

Авторы опубликовали свои "грибные колеса" из Fungi of temperate Europe в интернете - я думаю, многим любителям микологического "глубокого бурения" это очень пригодится! http://www.mycokey.com/Downloads/FungiOfTemperateEurope_Wheels.pdf

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Приехали еще две "свежие" книги:

 

IMG_6052.thumb.jpg.bdb17eba022b180f309de2315f756e84.jpg

 

Если про первую и так, думаю, все более менее понятно тем, кто знает, то во второй информация для определения примерно 220-ти видов различных "мелких белых грибочков" - гемимицен,  и прочих подобных им, с которыми они путаются.

Если кому надо информацию по каким нибудь видам из этих книг, обращайтесь, сфоткаю.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Зашёл. Увидел. Приобрёл.

IMG_20201018_225140_119.thumb.jpg.b3dce53e86e58ddc89197cf3ae3bbd87.jpg

 

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

Грибы могут общаться между собой с помощью электрических импульсов.

Как пишет журнал Royal Society Open Science, микологи из Университета Западной Англии изучили реакции грибов эноки, кордицепс китайский, щелелистник обыкновенный и омфалотус масличный. Они погрузили в почву и плодовое тело электроды и зафиксировали электрическую активность в грибах. https://royalsocietypublishing.org/doi/10.1098/rsos.211926
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крамер
8 часов назад, Дениро сказал:

зафиксировали электрическую активность в грибах

А я знал! Вернее давно подозревал зачатки разума в грибах. Знаки и косвенные доказательства  свидетельствуют тому!

Жаль затравили Художника Федорова. Он бы меня поддержал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

А вот вопрос: кто-нибудь заказывал в последнее время европейские издания? Вариантов, как понимаю, всего два: через форвардеров или путём открытия карты в нероссийском/небелорусском банке. 

Спрашиваю, скорее, в надежде, что вдруг существует какой-нибудь хороший рабочий сайт, где можно обойтись без всего этого?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Kris 

Я пытался, но байер меня обломал, ибо на нужном сайте (у Андреаса Гминдера - https://www.myko-service.de/ , бывш. myco-shop.de) оплата только банковским переводом по IBAN, а по карте нет (и не было). Но это я пробовал сдек, и потом больше не рыпался. Может быть, другой сервис поможет лучше. Раньше я у него покупал без проблем, и не только книги, а и химию для микроскопии, всякие Мельцеры, ХБ синие и гваяки.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
16 минут назад, =SM= сказал:

у Андреаса Гминдера

Да, там же покупала :) 

Спасибо, буду думать дальше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В этом году вышло издание книги о грибах, мне как соавтору был прислан экземпляр.

e81pfv2edtf0an0hh0e8_tn.jpg zbptuz09ka16qwa3u18q_tn.jpg o9q1tioc3bksc9mpiwxs_tn.jpg k03vkac9gvm2miczmie9_tn.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19.12.2023 в 09:50, Доцент сказал:

вышло издание книги

А на основании чего заявляете, что галерина моховая смертельно ядовита?

Современные исследования, вроде как, говорят строго противоположное, что смертельно ядовита только маргината в широком смысле, а другие галерины аматоксины не производят (Brandon Landry et al, 2021, и далее глубже по ссылкам оттуда). Даже очень внешне похожая Galerina sideroides, и та оказалась без аматоксинов, не говоря уже об этой мелочи моховой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика