Грузди - Страница 10 - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ЗщярВь

Грузди

Рекомендованные сообщения

=SM=
17 минут назад, Александр Николаевич сказал:

Урожай прошлого года.

С первого взгляда у Вас это воднозональные (или водянистозоновые) грузди - Lactarius aquizonatus (вроде "бахрома" выглядит клейкой, волосы как бы слипшиеся, а это именно их видовой признак). И это самый частый вид груздей, условно-похожих на настоящие, по нашей области. Ну и это конечно же, с точностью до 146% не настоящие L.resimus.

13 минут назад, Александр Николаевич сказал:

гриб с конусными пластинкам,ни как под описание белого груздя не подходит. 

Плохое у Вас описание. Выкиньте его. Форма плодового тела - степень выгнутости его воронкой не является видовым признаком в данном случае. Просто такие условия роста неудобные у него были. Повторю еще раз - подтверждено и микроскопическим исследованием, а не только внешне - такую редкую находку я обязательно под микроскоп сунул.

Поделиться сообщением

Александр Николаевич
17.10.2020 в 20:46, =SM= сказал:

С первого взгляда у Вас это воднозональные ...

Плохое у Вас описание. Выкиньте его...

Хорошо,пусть будет по вашему,а как же быть с описанием млечного сока,изменения цвета и так далее.

Вы побывайте в Андреево(Тюрмеровка),поговорите с местными,посмотрте в живую грибы,а уже потом делайте ваши заключения.

В Андреево растет только белый груздь и ни какого другого,на этом и закончим..

Поделиться сообщением

=SM=

@Александр Николаевич 

Изменение млечного сока у всей их группы совершенно одинаково - пожелтение. Цвет и изменение цвета плодовых тел у всей их группы также примерно одинаково. По этим признакам их нельзя отличить, по этим признакам выходится на эти три вида в целом - то есть на группу видов. Дальше ключевые признаки (внешние) ТОЛЬКО длина и склизкость бахромы. Ну и дополнительный микропризнак, однако очень важный, это средняя ширина спор.

Если в Тюрмеровке или Андреево есть профессиональные микологи, которые могут уделить мне время, либо продвинутые микологи-любители, желающие пообщаться, то я с удовольствием туда съезжу и поговорю! И даже с оборудованием и реактивами! Это мне очень интересно, найти коллег, их днем с огнем не сыщешь. Ну и я там в 90-х много раз был, пока дачи под Кольчугино не было, по направлению Языково - кр. Маяк. И настоящего белого груздя там не встречал, а таких, именно водянистозоновых привозил немало

Простые местные, не сведущие в микологии, не показатель вообще, черти чего где и как называют, в каждом регионе по-своему, это может быть интересным лишь с точки зрения этимологии местных названий грибов, но я этим, увы, не увлекаюсь. А для того, чтобы понять, что в Вашей корзине нет ни одного Lactarius resimus, достаточно взгляда на бахрому, и для этого в Тюрмеровку ехать не надо. А теперь, зная откуда гриб, я с уверенностью говорю - это Lactarius aquizonatus - груздь водянистозоновый. Вид выделен в 1984 году финским микологом Ilkka Kutovuori, то есть является довольно свежим, и в старых определителях СССР его нет. В этих определителях изредка упоминается, кроме настоящего груздя, еще бахромистый, и то, как Lactarius cilicioides, а не под современным его названием, да и то редко. Так что, простым местным об этом никак не может быть известно.

Почитайте, в конце концов, современные монографические работы на тему этих видов (к примеру, 2018 года монографию Норделооса по млечникам, опубликованную в книге Flora Agaricina Neerlandica том 7.), или хотя бы справочник Funga Nordica, который доступен в интернете, оба выпуска, как и 2008 года, так и 2012-го, там описания этих видов идентичны...

Из наших источников единственный справочник, в котором я видел все три вида, это 2012 год,  А.И.Иванов, СЪЕДОБНЫЕ, ЯДОВИТЫЕ, ЛЕКАРСТВЕННЫЕ И КУЛЬТИВИРУЕМЫЕ ГРИБЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ. Это уже далеко не СССР. И то, там не совсем точно в современном смысле указаны межвидовые различие. Однако, он четко и правильно говорит вот что, цитата:

Груздь настоящий - Lactarius resimus (Fr.) Fr. Под названием груздь в отечественной литературе обычно фигурируют несколько видов, общей
особенностью которых является белая или желтоватая шляпка с характерным волокнистым опушением по краю и высокие вкусовые качества плодовых тел при засоле (Васильков, 1948). С микологической точки зрения это не верно, т.к. виды груздей отличаются достаточно четко друг от друга по морфилогическим признакам и особенностям экологии (Kalamees, 2011).

и далее идет короткое и не совсем точное описание межвидовых отличий вышеупомянутых груздей.

И местным, конечно же, наплевать с высокой колокольни, какой из видов груздей с правильной и современной микологической точки зрения они собирают. У них аргумент туп и пуленепробиваем - "так мне еще бабушка сказала".  А я именно миколог-любитель, мне это важно, и я слежу за состоянием дел в этой науке. Следует все таки понимать, что чтобы в этом разобраться, надо не спрашивать местных, это просто смешно и вредно, а изучить последние актуальные научные труды по данной теме и просто увидеть грибы собственными глазами.

• Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

Ольга
14 часов назад, =SM= сказал:

Дальше ключевые признаки (внешние) ТОЛЬКО длина и склизкость бахромы. 

Я бы добавила опушенность основания ножки у бахромчатого, у настоящего и аквазонального она отсутствует.

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

ЗщярВь
17 часов назад, =SM= сказал:

И настоящего белого груздя там не встречал

На самом деле в том районе он бывает, но очень редко, что-то около одного-двух-трех процентов от бахромчатых и водозональных.

Поделиться сообщением

ЗщярВь
46 минут назад, Александр Николаевич сказал:

Нет не редко,летняя полоса как раз с махринками мелкими и в желтизну ,а поздней осенью белые шляпки и так же с мелкой бахромой.

Это я про прошлый год пишу.

Только ради бога не нужно научных названий и делений,от этого вкус гриба не изменится.

В этом году остались без груздя.

Я как раз к  научной микологии не имею отношения, но все эти три вида очень легко различаются между собой, особенно теми людьми, которые их регулярно собирают.
Понятно, что коренным жителям, которые их солят и продают вдоль трассы Владимир - Муром, их различать незачем, для них все одно. У меня были посты на этом форуме лет 5-6 назад, где я показал все три вида груздей, собранные в районе Тюрмеровки - Андреево, и их основные визуальные (видовые) различия.

Поделиться сообщением

=SM=
7 часов назад, Ольга сказал:

Я бы добавила опушенность основания ножки у бахромчатого, у настоящего и аквазонального она отсутствует.

Да, верно. Спасибо. Я забыл. Но я бы это считал дополнительным признаком. Он до сих пор не участвует в ключах, даже в самой последней монографии Verbeken/Nuytink/Noordeloos 2018. Зато там появились еще некоторые интересные вещи про ноги. У L.resimus она часто бархатная у основания, но не опушенная. А у L.aquizonatus нередко есть ощущение зоны кольца вверху от того, что продолжение нисходящих пластинок резко обрывается на ножке. А я не обращал внимание на это, надо будет понаблюдать, интересно!

2 часа назад, Александр Николаевич сказал:

кому нужно разделять эти три-десять видов(типов ),для чего???

Ну это же просто. Кому? Тем, для кого грибы не просто объект сбора, употребления и/или продажи, а для кого их изучение это еще и хобби. И таких, поверьте, немало на данном форуме, судя по интересу к точному определению видов на наших слётах.

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Беломорская закваска

Мой самый северный водозональный - Кольский, оз. Чудзьявр.

DSC00965.thumb.jpg.db75474c012850c121c41965cbbd0f1d.jpgDSC00975_Stek.thumb.jpg.bcce1c1281641ede19d361288e1a794a.jpg

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика