У меня назрел вопрос по белым груздям. Как я понял, их три вида: resimus (настоящий), aquizonatus (водозональный), citriolens (бахромистый).
Но сначала я даже не придавал этому внимания. Да, какие-то более белые и хрупкие, какие-то более мясистые и желтые, какие-то с обильной бахромой, какие-то без нее: ну, белый груздь и белый груздь - чего ж еще? А теперь, задним числом, призадумался. Мне и раньше попадалась вот эта ветка http://spbnature.borda.ru/?1-2-0-00000107-000-100-0 , где пользователь Чухонец перечисляет отличительные признаки каждого вида. Он приходит к выводу, что главные различия между ними в пластинках. Если с resimus мне все понятно (белее других, более хрупкий, шляпка выгибается кверху), то как надежно отличить водозональный от бахромистого? Чухонец пишет, что у водозонального значительно более частые пластины. Можно ли этому доверять?
Мои снимки. Очевидно - два вида. Запах правого намного более насыщенный и приятный.


Справа бахромистый, слева, получается, водозональный.
И вообще, это действительно три разных вида или же разновидности? Сегодня, собирая чернушки, я как раз провел параллель с белыми груздями. Ведь среди чернушек тоже есть особи с выгнутыми кверху краями шляпки и более хрупкие; есть более плотные, мясистые, с завернутыми внутрь краями шляпки; наверное, еще можно найти различия - но вид один. Очень хотелось бы окончательно все прояснить.