Грузди - Страница 8 - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ЗщярВь

Грузди

Рекомендованные сообщения

=SM=
7 часов назад, Ольга сказал:

Я бы добавила опушенность основания ножки у бахромчатого, у настоящего и аквазонального она отсутствует.

Да, верно. Спасибо. Я забыл. Но я бы это считал дополнительным признаком. Он до сих пор не участвует в ключах, даже в самой последней монографии Verbeken/Nuytink/Noordeloos 2018. Зато там появились еще некоторые интересные вещи про ноги. У L.resimus она часто бархатная у основания, но не опушенная. А у L.aquizonatus нередко есть ощущение зоны кольца вверху от того, что продолжение нисходящих пластинок резко обрывается на ножке. А я не обращал внимание на это, надо будет понаблюдать, интересно!

 

2 часа назад, Александр Николаевич сказал:

кому нужно разделять эти три-десять видов(типов ),для чего???

Ну это же просто. Кому? Тем, для кого грибы не просто объект сбора, употребления и/или продажи, а для кого их изучение это еще и хобби. И таких, поверьте, немало на данном форуме, судя по интересу к точному определению видов на наших слётах.

 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Беломорская закваска

Мой самый северный водозональный - Кольский, оз. Чудзьявр.

DSC00965.thumb.jpg.db75474c012850c121c41965cbbd0f1d.jpgDSC00975_Stek.thumb.jpg.bcce1c1281641ede19d361288e1a794a.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, =SM= сказал:

А осиновые грузди это редкость, не каждый год, и в очень отдельных локальных местах, работающих редко и врознь.

 

Эх, кто бы грибам устроил программу обмена. Вот у нас их как лопухов за баней, везде и всегда, а вот желтый или синеющий груздь днём с огнём не сыщешь...

За осиновыми - три минуты медленным шагом, и сплошные восклицания потом: ну хватит резать, их же еще скоблить потом!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , так у нас тема была: "Отдам грибы!". Вот, там и размещать объявления: "Наберу отборных осиновых груздей и обменяю их на жёлтые по курсу 3 к 1. Радиус обмена - 100 км. Срок - август. Возможна отсрочка встречных поставок до 1 месяца".:smile1:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Наблюдатель 

Та я ж не про еду! Осиновые годятся, если скоблить не лень, чего там еще думать.

Я о принципе беспокоюсь. Найти желтый груздь - это же... как апельсин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Найти желтый груздь - это же... как апельсин.

Желтый - да. А собачий (синеющий) это вполне обычное дело. По любому чаще осиновых, и не грязные! И на вкус не хуже всяких воднопятнистых и иже с ними, но и не лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
54 минуты назад, =SM= сказал:

Желтый - да. А собачий (синеющий) это вполне обычное дело. По любому чаще осиновых, и не грязные! И на вкус не хуже всяких воднопятнистых и иже с ними, но и не лучше.

 

У нас в Орловской губернии я лишь раз нашел груздь настоящий. Об других не заикнусь даже. Зато осинового валом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Petrol сказал:

У нас в Орловской губернии я лишь раз нашел груздь настоящий.

Я у себя тоже один раз нашел настоящий - резимус - 07.09.2019. Проверил по полной программе его, со вскрытием! Это в моих краях вообще редкость-редкость. Глазам своим невооруженным не поверил. Зато, и это странно, у меня нету привычных многим груздей бахромистных и воднозональных, которые вполне нормальны для нашего региона. А настоящего я не ожидал совсем.

IMG_4626.thumb.jpg.f5c1bb05a89b35ef27823782fedb6e04.jpgIMG_4630.thumb.jpg.72c721cd3b159331459bf0d07601ef5c.jpgIMG_4632.thumb.jpg.6cce50b1fb8f622d468a4e137f4d17bf.jpgIMG_4633.thumb.jpg.f60558bd1557167677b7909cd42e8d00.jpgIMG_4637.thumb.jpg.ac81a28a2d04857d4768e3838d800900.jpgIMG_4640.thumb.jpg.53d1ecba8c2b586e978aaa865558ae5c.jpg

 

Но это уже всё мимо темы....

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@=SM= 

24.03.2022 в 22:11, =SM= сказал:

Я у себя тоже один раз нашел настоящий - резимус - 07.09.2019. Это в моих краях вообще редкость-редкость. Зато, и это странно, у меня нету привычных многим груздей бахромистных и воднозональных, которые вполне нормальны для нашего региона. А настоящего я не ожидал совсем.

 

Так и я говорю, из груздей у нас только осиновые..  А может я мест не знаю....?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Petrol сказал:

А может я мест не знаю....?

Да наверняка. И я тоже. У нас в "соседних" районах аквазональных/бахромистых толпы, а я пока не обнаружил. У меня вот только собачьи, редкие чернушки, редкие осиновые и ультраредкие однократные  резимусы. Для осиновых я на севере слишком, для резимусов на западе (по сравнению с сибирью), а вот чего аквазональным/бахромистым не хватает, не понимаю совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@=SM= 

Ой, про чернушки забыл. Есть, но не толпами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
11 минут назад, =SM= сказал:

Я у себя тоже один раз нашел настоящий - резимус

 

А я такие видел только в 13 лет, когда меня в Красноярский край возили ) Ничего вообще с той поездки не помню, но грузди - как живые.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Осиновых груздей не нашел,

Так вы же южные. У вас они дней 10-12 назад должны были проскочить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 минут назад, =SM= сказал:

Так вы же южные. У вас они дней 10-12 назад должны были проскочить

 

Они медленно развиваются и очень долго держатся "в форме". 10-12 дней для них - шаг от юности к зрелости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

и очень долго держатся "в форме".

Если бы... Их пять дней назад и намека не было, а сейчас уже раскрылись и подсохли, с трудом набрав 10 см в диаметре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

Если бы... Их пять дней назад и намека не было, а сейчас уже раскрылись и подсохли.

 

Странно. Что у нас, что в Калужской области, где бахромистые и осиновые растут часто вперемешку, наблюдал, что жизненный цикл осинового где-то в три раза длиннее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

что жизненный цикл осинового где-то в три раза длиннее...

ну да :) При плюс 35 у первых полтора дня, а у вторых - пять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
8 минут назад, =SM= сказал:

ну да :) При плюс 35 у первых полтора дня, а у вторых - пять!

 

Конечно, при такой экстремальщине их еще никто не тестировал, но при менее жаркой засухе - часто. Подход в целом такой: "как там, осиновые еще стоят в рощице за забором? стоят? ладно, если на той неделе настоящих не наберем, придется чистить осиновые..."

 

То есть, они стабильно вырастали, когда не было вообще ничего, и неделями дожидались, пока человек не решит, брать или не брать. Но, конечно, это не про +35.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

и неделями дожидались,

У меня они не дожидались, а нарастали новые и отмирали старые, но в одном месте и долго. То есть пришел, собрал, а через неделю как и не собирал вроде... И это не про такую сушь, где вообще непонятно, откуда у них влага для жизни. Их микроосинки в 3-4 см толщиной, с которыми они живут, уже половину листьев сбросили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
10 минут назад, =SM= сказал:

У меня они не дожидались, а нарастали новые и отмирали старые, но в одном месте и долго. То есть пришел, собрал, а через неделю как и не собирал вроде... И это не про такую сушь, где вообще непонятно, откуда у них влага для жизни. Их микроосинки в 3-4 см толщиной, с которыми они живут, уже половину листьев сбросили.

 

Прям отмирали несобранные? Странно.

Может, дело в том, что регион не их, край ареала, маргинальные условия.

У нас полностью зрелые шляпы стоят без изменений по 7-10 дней; собирать их конечно не станешь,  но живые, не мумии.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика