Мокрухи - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Мокрухи

Рекомендованные сообщения

Rannar

:28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Никогда не думала, что Мокрухи такой  сложный и не понятный гриб.. Во первых мокрухами называют два рода :

Род  Gomphidius. Грибы этого  рода объедены общими признаками - слизкая шляпка и наличие клейкого кольца. Наиболее  известные из них -  Gomphidius glutinosus  (Мокруха еловая), Gomphidius maculatus (мокруха пятнистая)  Gomphidius roseus (мокруха розовая),

и Род  Chroogomphus  Хроогомфус . Грибы этого рода объеденены признаком- наличие паутинистой завесы на шляпке. Наиболее известные виды -  Chroogomphus helveticus (мокруха швейцарская),  Chroogomphus rutilus  (мокруха пурпурная). И менее известные: Chroogomphus fulmineus (растущая в Средиземноморье) ,Chroogomphus purpurascens- Мокруха краснеющая  (Описанная    М.М. Назаровой 1990. , найденная ею на Дальнем Востоке), Chroogomphus sibiricus (мокруха сибирская) (Про которую почти нет материала, но логично, что она была найдена в Сибири), Chroogómphus tomentósus (мокруха войлочная), распространенная на Дольнем востоке и Америке.

Мокрухи еще интересны тем, что они не просто образуют микоризу с каким то деревом, а во многих случаях паразитируют на мицелии других грибов (в основном из   порядка Boletales. Так например мокруха розовая паразитирует на мицелии  козляка (Suillus bovinus), Gomphidius borealis на мицелии Suillus glandulosus.

Исходя из данных по этим грибам, в моих хвойных лесах может расти только Мокруха пурпурная, т.к. практически все остальные мокрухи или связаны с елью, пихтой, лиственницей или ареал произрастания не подходит..

Так я считала до недавнего времени... Но в прошлом году года я выставила в галерею фото, у народа возникло сомнение, что на фото   Chroogomphus rutilus 

В этом году я старалась обращать внимание на этот гриб. Встречались рядом и те, которые можно без колебаний отнести к Chroogomphus rutilus, и те что  вызывали сомнения.

DSC09438.JPGDSC09439.JPGDSC09440.JPGDSC09441.JPG

Вроде отличие только в цвете шляпки.И вот у Итальянцев тоже есть такие чернявые..

post-3093-1257879352.jpg

Так может это все таки разновидность пурпурной мокрухи, которая связана именно с нашей южной сосной?

У итальянцев встречается и такая http://www.actafungorum.org/actaforum/download/file.php?id=49099

Так что я думаю, что вот эту мою тоже можно отнести к разновидности пурпурной

DSC03420.JPG0awOX.jpg

Но найденная в этом году больше похожа на Chroogomphus helveticus Мокруху швейцарскую.

DSC09776.JPGDSC09792.JPGDSC09793.JPGDSC09794.JPGDSC09795.JPG

Но  у нас нет елей!! И нет сосен с пятью иголками... 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 минуты назад, Марго сказал:

И нет сосен с пятью иголками... 

А что, надо ещё иголки на соснах считать, чтобы правильно опознать гриб? :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Дончанин

Выходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
2 часа назад, Марго сказал:

Chroogomphus sibiricus (мокруха сибирская) (Про которую почти нет материала, но логично, что она была найдена в Сибири),

 

Её описание есть в справочнике Булах, Вассер, Назарова, Нейздоминого. Грибы советского Дальнего Востока. Т.1. Базидиомицеты. Но толку от этого описания, да и от других, немного. Уж больно они схожи по макропризнакам.

 

Лично я научился благодаря Alex'у отличать пятнистую мокруху от еловой, а внутри еловой - две разновидности: var. glutinosus и var.purpureus. И, пожалуй, пока всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Марин,а какие сосны ,кроме Веймутова и кедровой европейской имеют 5 иголок в пучке?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина (Тула)
22 минуты назад, alenka сказал:

Марин,а какие сосны ,кроме Веймутова и кедровой европейской имеют 5 иголок в пучке?

Вмешаюсь, если позволите, и отвечу Вам - на территории России из сосен с 5 хвоинками могут встречаться сосна кедровая сибирская, сосна манчжурская (кедр манчжурский), кедровый стланник. Не растет у нас, но с 5 иглами, например, сосна мелкоцветковая (Pinus parviflora),  сосна гималайская Pinus Griffithii.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Марина,спасибо!А то ,я за 20 лет подзабыла многое)Вот что значит,по специальности не работала много лет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
18 часов назад, Rannar сказал:

Уж больно они схожи по макропризнакам.

 

Опять микроскоп нужен...:dash_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
17 минут назад, Марго сказал:

Опять микроскоп нужен...:dash_mini:

Могу одолжить...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
3 минуты назад, Доцент сказал:

Могу одолжить...))

Не... я тебе образцы лучше дам... Я в микроскопе не разберусь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Тогда сосновая, мне они нравятся - вкусные!) Когда отваришь - фиолетовые, гостей можно пугать))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика