Вешенки и крепидоты - Страница 3 - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Вешенки и крепидоты

Рекомендованные сообщения

Дончанин

@Rannar,

Да, подход к вопросам идентификации скрупулёзный, и я бы сказал, дотошный. У меня не всегда хватает времени так глубоко изучать вопрос. Иногда и лень мешает.

 

В принципе, всегда считал, что лёгочная должна быть светлой и не должна расти осенью. Но считал, однако, что лёгочная и рожковидная - синонимы. Получается, что нет?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Вообще-то, я всегда просто говорю - вешенки. И только если кто сильно дотошный попадается, то уточняю - легочные. Почему? Да потому что это никак не устричные. По причинам, указанным мной выше. Кто не верит - пусть приедет и убедится лично. Какая это разновидность - не так важно. Только разводимых искусственно гибридов вешенки - около десятка. Так неужели в природе такого не может быть? И в приведенных описаниях бежево-розовый цвет присутствует - вот это наиболее точное описание оттенка некоторых из них - опять же см. мои фото выше - там именно такой оттенок присутствует. При желании можно разглядеть и фиолетовый, у меня вообще и воображение богатое и в родне все художники :) )) а жена говорит, что я дальтоник, т.к. некоторые пограничные оттенки она называет синим, а я зеленым... Но!

В общем, это точно, на 150% не устричные, а легочная это или нет, пусть каждый решает сам ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

считал, однако, что лёгочная и рожковидная - синонимы. Получается, что нет?

Да, Олег, не синонимы. В этом нетрудно убедиться, даже просто набрав "Вешенка рожковидная" в поисковике.

Вот у меня фотки, старые, правда. Редко встречается у нас.

 

p8fp72q6wngw.png  s2bxhuh02v1x.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Для меня вопрос со светлыми вешенками остро встал в 2013 году, когда их вдруг стало очень много. И были они очень разные на вид. И с длинной ножкой, и с короткой, и вовсе без ножки.

Растут светлые вешенки у меня в лесу на самой разнообразной древесине: на ольхе, осине, рябине, орешнике и даже на елке. На березовом валеже тоже приходилось встречать. Пыталась как то связать субстрат с формой ПТ, но не вышло.

Кстати, у Игоря Лебединского есть статья на нашем сайте, и он там тоже приводит сомнения - как отделить легочную от рожковидной.

Короче, я сочла, что для надежного определения легочной нужно смотреть если ли опушение ножки.

Самое могучее опушение мне встретилось вот у этого сростка. Субстрат, правда был затейливый - кусок толстой подгнившей ДСП. Ножка тут совсем не выражена.

~bDPkO7Tl.jpg ~bDPkO7Tm.jpg ~bDPkO7Tj.jpg ~bDPkO7Tk.jpg

Вот это с осины. Ножка длинная, опушенная. А молодая - с той же осины, ножка длинная, а опушения не видно! Такая вот фигня-с.

~bDPkO7To.jpg ~bDPkO7Tn.jpg

И насчет позднего роста легочной вешенки. Вот эта - 10.11.2014. Разве не легочная?

~bDPkO7Tp.jpg ~bDPkO7Tq.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@deta, я же делал оговорку, что речь идёт скорее о холодной погоде, чем о календарном месяце. Я думаю, что тут всё просто. Если лёгочная вешенка выросла в ноябре, значит в это время была оттепель. А если лёгочная вешенка выросла в ноябре, и было холодно, то значит, это устричная - как бы она ни выглядела внешне. :smile3:

 

 

Примите последнюю фразу, как шутку, пожалуйста. Любое общее правило не может исключить каких-либо локальных аномалий. То есть в мире грибов никогда нельзя ни в чём быть уверенным на 100 %. Случайные, локальные находки наверняка возможны.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Но считал, однако, что лёгочная и рожковидная - синонимы. Получается, что нет?

 

Абсолютно разные! 

Я конечно тоже в вешенках не знаток. Но у нас в своем большем составе встречается  Вешенка обильная (Pleurotus cornucopiae)

6793812m.jpg  6769236m.jpg 6754900m.jpg 6815319m.jpg6806103m.jpg 6794839m.jpg

А вот легочную попробовать мне не удалось. Так.как вся встречаемая была полностью червивая. Но на вид она совсем другая. Бледная, тонкая, светящаяся на солнце. 

6778455m.jpg 6779479m.jpg 6768215m.jpg

Третий вид вешенки, что я встречала- это вешенка покрытая. Тоже на вид совсем другая. Очень жесткая, темная. Но пленку  (покрывало) можно увидеть только на совсем маленьких экземплярах. Встречаю ее в апреле-мае на одном осиновом бревне.

6803041m.jpg 6804065m.jpg 6791777m.jpg 6783585m.jpg 6781537m.jpg6778464m.jpg

А вот устричную вешенку встречала только на рынке. :(

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но у нас в своем большем составе встречается Вешенка обильная (Pleurotus cornucopiae)

То есть это и есть рожковидная. Значит, обильная и рожковидная синонимы. А лёгочная от неё отличается тонкими плодовыми телами. Насколько понял из дискуссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Значит, обильная и рожковидная синонимы

 

Ага. Pleurotus cornucopiae.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А лёгочная от неё отличается тонкими плодовыми телами. Насколько понял из дискуссии.

Основное их отличие - это именно рожковидность. "Шляпка: диаметром 3-7 (15) см, вдавленная, воронковидная, рожковидная, реже лопатовиная, лопастная, беловатая, палевая или бледно-желто-охряная, часто с волнистым краем, с возрастом выцветающая или темнеющая".

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pleurotus_cornucopiae.html

Думаю, что если шляпка лопатовидная или лопастная, то её действительно трудно отличить от лёгочной. Но по-моему в кластерах всегда найдутся особи с воронковидными шляпками. 

Вот, например, мои прошлогодние. Уже подгнившие, дяблые, но всё равно воронковидность налицо у нескольких ПТ. А по тонкомясистости они такие же, как наши лёгочные.

 

grminac9j4ya.png  dfpzfc84lmd2.png

e2twlego93vg.png  u5d20apjfn7h.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А вот мои сомнительные вешенки, в отношении которых не могу определиться. Находка от 09.06.2014 - это на самом исходе нашего весеннего сезона, когда ещё собирали гигасы. То есть можно считать необычно ранней. Сразу они показались мне странными - более упругими, мясистыми, чем обычные лёгочные. Спросил тогда ещё на ФКГ - что за вешенки? Все отмолчались. Записал сначала в устричные, потом засомневался и переместил в лёгочные... Сейчас опять сомневаюсь. Края у всех какие-то слишком ровные... А обратную сторону я тогда не сфотал, увы. И не брал их, поскольку нашёл случайно по дороге в Черемшанку.  Наверное, и есть тот самый "пограничный случай"?

 

4nrloxo9fn0f.png  nswhb0jyx09w.png  zp7fc53v3w7s.png

1z1mgh48mrfl.png  a1ynk01u02a8.png  wbt219l7xrng.png
 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь, но если вёшенка выросла на горизонтальной поверхности, она "вынуждена" быть рожковидной формы. Вот мои "рожковидные" устричные ))

4fq2wusdsche.jpg

 

А вообще они в зависимости от условий бывают самые разные, чем и вводят в заблуждение.

 

Вот летняя находка. Точнее, 3 сентября. И форма не устричная. Но ведь устричные, потому что тёмные!

fmwd0ap6vdhy.jpg

 

 

Тоже устричная: слева - молодые, справа - взрослые. Совсем ведь разные! И если бы не цвет...

lprviex1mjhy.jpg

 

 

А это что? Очень старые и резиновые. Скажете, рожковидная?

46ypjv2s65ix.jpg  gn4w63t8dqae.jpg

 

 

Но я это бревно знаю: на нём из года в год растут устричные! Вот, молодые (снимок правда другого года и с другого ракурса)

c5c1ijxmbgze.jpg

 

Что скажете? Может это постаревшие "поседевшие" устричные? Или могут ли на одном бревне соседствовать 2 вида вёшенки?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Rannar, Вы меня так озадачили этими способами определения видов вешенок, что я прям обеспокоился - то ли я вообще ем, и не будет ли каких проблем с пищеварением  :128: и тоже полез в литературу всякую. Как и раньше, нашел там кучу взаимоисключающих описаний и фотографий, которые еще больше запутывают неискушенных пользователей.

Но вот наткнулся потом на автореферат одной диссертации и успокоился. Конечно, даже, если бы я все тщательно прочитал и перечитал, то все равно бы половины не понял, даже сломав себе все, что можно, но некоторые выводы я осилил :ok: Цитирую:

 

1. Впервые проведен детальный анализ внутривидового разнообразия вешенки легочной (P. pulmonarius) из разных регионов средней полосы России - Московской, Тверской и Воронежской областей - на основе морфологических, физиологических и молекулярных признаков.

 

2. Показан высокий уровень полиморфизма и значительное генотипическое разнообразие (I = 0.794, НVC = 1.129) в природных популяциях вешенки P. pulmonarius из трех территориально удаленных регионов.

 

http://www.bio.msu.ru/res/Dissertation/210/DOC_FILENAME/shtaer.pdf

 

То есть, иными словами, вешенки легочные бывают очень разные, в зависимости от региона, места произрастания, а по моим наблюдениям - и от погодных условий  :thank_you:  Гадать, устричная это или легочная по внешним признакам - тоже дело не всегда благодарное, ибо там же:

Однако, определить видовую принадлежность некоторых природных изолятов, основываясь только на морфологических признаках плодовых тел, оказалось затруднительно в особенности для изолятов, собранных на территории г. Воронежа. Поэтому все природные штаммы вешенки были охарактеризованы по половой совместимости со штаммами-тестерами видов P. pulmonarius и P. ostreatus

 

То есть, неспециалисту это действительно не всегда под силу. 

Тем не менее, и в этой и в другой научной работе лично я нашел прямое подтверждение моему ранее высказанному предположению, что легочные вешенки очень изменчивы по своим внешним признакам. 

Ну, немного мозги потренировать тоже хорошо  :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

1. Впервые проведен детальный анализ внутривидового разнообразия вешенки легочной (P. pulmonarius) из разных регионов средней полосы России - Московской, Тверской и Воронежской областей - на основе морфологических, физиологических и молекулярных признаков...

.......................................

Однако, определить видовую принадлежность некоторых природных изолятов, основываясь только на морфологических признаках плодовых тел, оказалось затруднительно в особенности для изолятов, собранных на территории г. Воронежа

 

Получается, что чем южнее, тем сложнее. Тогда на нашем Нижнем Дону вообще дело швах... :dntknw:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь, но если вёшенка выросла на горизонтальной поверхности, она "вынуждена" быть рожковидной формы.

Думаешь? Что-то я на это внимания раньше не обращал. Но если так, то вопрос оказывается ещё более сложным. :sm33:

Однако те вешенки, что у меня в посту 43, уж точно рожковидные, лёгочные такие не бывают.

Ещё пишут про отличия в ножках этих двух видов. У рожковидных пластинки переходят в рёбра на ножке, которые идут до самого низа, образуя у основания сетчатый узор. Это я сейчас вычитал, вживую не видел.

Думаю, теперь надо постараться детально пофотографировать разные вешенки, и посравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@kot487, спасибо за ссылку. В общем, да. Они, лёгочные, ещё и в каждом регионе разные.

 

То-то я смотрю, у нас (форумчан) совершенно разные представления о вешенках. Никакого, понимаешь, единообразия. :smile3:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Получается, что чем южнее, тем сложнее. Тогда на нашем Нижнем Дону вообще дело швах...

То-то я смотрю, у нас (форумчан) совершенно разные представления о вешенках. Никакого, понимаешь, единообразия.
Да бардак, такое ощущение, что эти грибы все от армии закосили и строем ходить не умеют :128: а на юге вон вообще незнамо что - скопировать не могу, сами по ссылке посмотрите - 23 вида легочных изучили, все разных цветов (белые, серые, кремовые, коричневые) и форм, включая "уховидные, воронковидные и округлые", а размером от мелких до 18 см в диаметре... определяли "методом молекулярно-генетической видовой идентификации" :swoon:  Куда уж нам, простым смертным. 

http://bioorigin.narod.ru/Article/Kopyltsov.pdf 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@kot487, выходит, вешенки тоже полиморфны. Это мне напоминает ситуацию с осенними опятами. Когда взяли, описали несколько видов (7, кажется?), а потом выяснилось, что они ещё и промежуточные формы между видами образуют. Пример классификации, от которой никакого практического толку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Пример классификации, от которой никакого практического толку.

Абсолютно верно :good:

Я, честно говоря, всегда несколько посмеиваюсь над исследователями, которые занимаются чем-то вроде подсчета количества пластинок или трубочек на см и открывают новые "виды" грибов. Это мне напоминает защиту диссертаций у военных, когда звездочки на погонах то на 1 см подвинут вверх, то на 2 см опустят вниз... :128: Вроде бред, а дисер и надбавка к жалованию в кармане.

 

С другой стороны, конечно, бывают исследования, абсолютно непонятные дилетантам, но имеющие большой научный смысл. Только какая от этого польза обычным грибникам? Которые столетиями собирали определенные грибы и вдруг узнали, что все это время они их неправильно называли... И что? Тут можно еще поспорить, кто называет неправильно в данной конкретной местности.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

 

А это что? Очень старые и резиновые. Скажете, рожковидная?

  gn4w63t8dqae.jpg

 

Вот блин, не вспомню, где, но попадалась инфа, что белый пушок в центре шляпки - признак устричной. У других вешенок так бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Очень порадовало завершение(?) дискусии о вешенках именно на такой ноте. Хорошо что среди осенних опят не выделяют различных видов (или я не в курсе?). Уж там такое изобилие форм и окрасок! Конечно, хочется назвать гриб "правильно", но при обилии переходных форм это задача - не для "любителей", даже самых просвещеных, наблюдательных и упорных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика