Вешенки и крепидоты - Страница 2 - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Вешенки и крепидоты

Рекомендованные сообщения

Rannar

Ладно-ладно, на вкус и цвет товарища нет. По мне - посредственный гриб, разве что в супе ничего, а так - только на безгрибье и брать. Это, разумеется, я о наших, местных.

Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Ну а насчёт ноября? Встречалась Вам лёгочная в ноябре?

Я ж говорю, что отличить лёгочную от устричной в пограничных случаях я не берусь...

Раньше считал, что я часто лёгочную встречал зимой, сейчас - под вопросом.

Особенно меня волнуют вёшенки, растущие зимой на елях. Внешне они больше похожи на лёгочные. И даже в литературе нашёл подтверждение - лёгочные растут на елях.

После, когда стал придерживаться разделения по временам года, нашёл в литературе, что устричная тоже растёт на елях. Так что сейчас я не знаю, что растёт зимой на елях - то ли устричные, то ли лёгочные.

Единственное, могу точно сказать, что сегодня в парке я нашёл свежую устричную. )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@merlu

Иван, спасибо. Мне, конечно, проще ориентироваться - у меня устричная не растёт. Или если растёт, то крайне редко. Но вот что я думаю - в ноябре-декабре (если, конечно, исключить тёплую погоду в эту пору), лёгочная расти не может. Об этом пишут многочисленные источники. Это подтверждают и Ваши наблюдения. Вот здесь хорошо подчёркнута разница между лёгочной и устричной:

http://www.mushroomexpert.com/pleurotus_pulmonarius.html

Там указывается, что с экологической точки зрения эти виды можно различать, и, как Вы и сказали сразу, лёгочная любит тепло, а устричная - холод.

Также у М. Сергеевой в книге "Грибы. 250 видов" сказано следующее об устричной:

"Вешенки устричные плодоносят осенью, часто после первых заморозков оттаивают и продолжают расти".

 

Так что всё же, по моему скромному мнению, если вешенка закрывает сезон, растёт в ноябре и тем более в декабре, как тут писали коллеги, то это именно устричная. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мне этот спор начинает напоминать спор о невозможности произрастания пикнопореллуса блестящего на березах.

Игорь, я  же выставила фото с двумя вешенками - устричной и легочной, от 6 ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Оля, ты прости пожалуйста моё занудство. Фото - это только внешний вид. Иван же сказал, что внешне не отличить.

 

Есть признаки, описанные в литературе. Против них нужна более серьёзная аргументация. С пикнопореллусом некорректный пример, у него двойников нет, и те фото были вполне доказательны.

 

Можно споровый порошок попробовать высеять. У лёгочной всегда будет белым, а у устричной может быть от белого до серовато-сиреневого.

 

Всё, спор давай закроем, я свои аргументы привёл, а вы уж сами смотрите, насколько есть желание дальше копать эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, конечно есть желание! Осенью будет чем заняться, будем сеять споры)

Кстати, на фото от 6 ноября легочная как раз таки типичная - белая и распростертая.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Добавлю, что старые устричные, "повидавшие жизнь", перенёсшие заморозки, как бы  "выцветают", могут и распрямляться, и тогда уж трудно понять, кто перед тобой. Я все осенне-зимне-ранневесенние вёшенки считаю устричными.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ой, я последнюю копейку после поста Дончанина внесу!)

Устричная вешенка пережившая морозы у нас не выцветает, она с темно коричневой шляпкой остается а пластинки рыжеют

Вот устричные вешенки:

Пост от 18 декабря 2012 http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2197&p=137622

А этот от 28 декабря 2014, там легочная и устричная мороженые и отличие налицо.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3420&p=242863

 

Через полчаса почищу тему. Давайте эту дискуссию перенесем в Народную энциклопедию в тему Вешенки, её по-моему пока нет?

Есть, нашла) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3478#entry249154

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Смотрите Википедию.
 
Вёшенка обыкновенная (Pleurotus ostreatus)...
 
Дереворазрушающий гриб-сапрофит (ксилофит), широко распространённый в лесах умеренной зоны. Растёт группами, реже — одиночно, на пнях, валежнике, сухостойных или живых, но ослабленных, деревьях различных лиственных (дуб, берёза, рябина, осина, ива), очень редко — хвойных пород в лиственных и смешанных лесах, парках и садах. На древесных стволах встречается довольно высоко над землей. Часто растёт густыми пучками из 30 и более плодовых тел, срастающихся у основания, и образует «многоярусные конструкции»...
 
Встречается с сентября по ноябрь-декабрь (массовое плодоношение — в конце сентября-октябре), хорошо переносит отрицательные температуры. При благоприятных условиях (холодная погода) может появляться и в мае-июне.
 
Вёшенка беловатая (Pleurotus pulmonarius (Fr.) Quel.), растущая с середины лета до начала осени, также отличается более светлой шляпкой и желтоватой мякотью...
 
 
:secret:
 
Вот подборка моих вешенок - из тех, что, на мой взгляд, типичные лёгочные. И теперь я засомневался в некоторых своих фотках - не устричные ли это на самом деле? Надо будет постараться проверить. (Такие фото здесь пока не привожу).
 
Из признаков могу отметить: тонкомясистость (шляпки буквально просвечивают на свету, даже у маленьких по краям), волнистый тонкоочерченный край шляпок у распростёртых, густое опушение у основания ножек.
 
Это июль-сентябрь, и только фото 7-8 - от 31.05.2014.
 
0_e2024_f0a1b4ef_orig.png  0_e2026_bfc96972_orig.png  0_e2028_316278e6_orig.png

0_e202a_dd4fbffa_orig.png  0_e202c_1fe8ee39_orig.png  0_e202e_8f025440_orig.png

0_e2030_5220e16d_orig.png  0_e2032_dc32d7b9_orig.png  0_e2034_c934315c_orig.png

0_e2036_b260701e_orig.png  0_e2038_6677d450_orig.png  0_e203a_425e0255_orig.png

0_e203c_56349018_orig.png  0_e203e_910a4714_orig.png  0_e2040_d25e95d_orig.png

0_e2042_84dc3c1c_orig.png

 

Что скажешь, Оля? Похожи они на твои?

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А вот эти остались неопознанными ещё с 2013 года. Единственная версия - Крепидот мягкий,  Crepidotus mollis. Но что-то они уж больно здоровые для крепидотов? Большая шляпка - около 10 см.

 

Буду признателен за помощь в определении.

 

0_e2044_b663af92_orig.png  0_e2046_34546538_orig.png  0_e2048_ce2677d1_orig.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Что скажешь, Оля? Похожи они на твои?

Вот сегодняшние легочные, свеженькие) Точно такие же как у тебя.

 

7243093m.jpg 7273812m.jpg 7260500m.jpg

 

К сожалению, сегодня только лопухи встретились. Будем искать маленькие)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Не встревая в дискуссию специалистов, хочу показать несколько фото вешенок "для чайников". Мы уверенно определили их как устричные.

 

Наверное многие замечали, что в большом кусте верхние грибы более темные, чем нижние. Похоже, дело в разной освещенности. На последнем фото - "контактный отпечаток" кленового листа на крупной вешенке. То что листа там нет (хоть с виду он есть) - я ручаюсь: сам его отделил перед съемкой.

 

post-2520-0-10689300-1430727117_thumb.jpg    post-2520-0-59204200-1430727120_thumb.jpg    post-2520-0-09272600-1430727124_thumb.jpg

 

Снимки сделаны 9 ноября 2014.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, версию с пилолистничками не рассматривали? В видах я там очень плаваю, более конкретно ничего предложить не смогу. Но у кого-то (сейчас не вспомню) пильчатость пластинок только в лупу видна. И запах у пилолистничков довольно резкий, а крепидоты и не пахнут почти ничем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А Pleurotus calyptratus ?

Видны остатки покрывала по краю шляпок.

http://drofa.info/obrasy-prirodnykh-simvolov-photo/8-griby-saratovskoi-oblasti/detail/472-veshenka-pokrytaya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@Ольга,  в моем посте про устричные вешенки не видны и недоступны фото (если войти как гость). В чем дело я не понимаю - все делал как обычно. Если исправить невозможно, удалите этот пост: без фото он не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

версию с пилолистничками не рассматривали?
Нет, Наталья, пилолистников они слишком мягкие были.

 


А Pleurotus calyptratus ? Видны остатки покрывала по краю шляпок.

 

Сам всё время об этом думал, но покрывал вживую не видел. Где ж ты там остатки углядел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

http://img-fotki.yandex.ru/get/6829/72423239.17/0_e2047_59a2cc9f_orig.jpg  тут вот видно по кромке..

 

Вот тут у Ивана один в один http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3593&p=251848

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну что ж, если у них покрывало может исчезать практически полностью - то это наверняка они. Спасибо, Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

kot487, при всём уважении, Ваш сардонический смех не аргументивен. Может, Вы всю жизнь едите устричную, думая, что это лёгочная, оттого Вам и вкусно

 

Насколько я понял, внешне отличить лёгочную от устричной невозможно, по крайней мере в пограничных случаях.

Ну, как же? 

И легочная и устричная (здесь, я так понял, в качестве синонима устричной проходит обыкновенная) и растут по-разному, и на разной древесине.

Легочная у нас (назовите ее рожковой, обильной, беловатой, обыкновенной (в некоторых источниках) и еще какой) массово растет эксклюзивно на мертвой рябине. А вот устричная встречается пореже и предпочитает хвойные деревья и еще тополя, причем именно толстые старые деревья. Внешне же их перепутать невозможно.

Устричные на тополе.

5632669m.jpg5623453m.jpg5625501m.jpg5613213m.jpg

Ножки резко отличаются по цвету от шляпок. Ножки и пластинки белые или белесые, шляпки даже у самых молодых грибов четко серые или почти черные. Растут очень красивыми вертикально ориентированными гроздьями - как устрицы или мидии, кто видел.

 

Легочные в разных ипостасях на рябине:

5584541m.jpg5630620m.jpg5635740m.jpg5633692m.jpg5623452m.jpg5620380m.jpg5626524m.jpg

Первый выброс идет плотный, мясистый. Затем уже более тонкие, водянистые грибы. В году может быть 4-5 слоев. С мая по ноябрь растут стабильно, при оттепелях и зимой, я собирал их в декабре и январе. Шляпка от ножки у молодых грибов по цвету практически не отличается. От белого, желтоватого до сиренево-фиолетовых оттенков (шляпка). Иногда осенью молодые грибы даже синеватые. Растут как попало - одиночными грибами, "ушами" вбок дерева или классическим грибом вертикально вверх, гроздьями, лопухами и как там еще бог на душу положит...

 

По вкусовым качествам, кто бы что ни говорил, а вторые лучше. И вкуснее и ароматнее. Только не надо их отваривать, а почищенные и порезанные сразу класть в разогретую сковороду с небольшим количеством растительного масла, присолить, подождать, когда дадут сок и в этом соку притомить. Далее уже приправить по вкусу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Не знаю, как у других грибников-любителей, а в моей жизни, несмотря на 40-летний с лишним стаж грибника, время от времени случаются события, в результате которых приходится в корне пересматривать какие-то свои представления о грибах, казавшиеся прочными и незыблемыми, само собой разумеющимися. Так, много лет я был уверен, что знаю, как выглядит и где растёт кирпично-красный ложноопёнок... Тем более не сам придумал, мне же его старшие и более опытные показали. А в 2013-м выяснилось, что это вовсе и не он, а неизвестная мне раньше чешуйчатка шафранно-красная. А сейчас, возможно, мне придётся пересматривать своё представление об обыкновенных строчках, и там, где я предполагал один вид, может оказаться 3-4 разных.

 

И сейчас вот начинаю пересматривать своё представление о лёгочных вешенках.

Помните, год назад кто-то спрашивал: бывают ли лёгочные вешенки серого цвета?

И многие сказали, что конечно бывают, и я в том числе, и даже фотки привёл.

Но ведь не сверялся тогда с литературой, ответил интуитивно, как привык считать. Откуда это знание? Да ниоткуда. Просто казалось само собой разумеющимся.

 

А сейчас почитал описания.

 

ГКО: "Шляпка размером 3-5 (10) см, языковидная или округлая, выпуклая, тонкая, гладкая с тонким опущенным лопастным или надтреснутым краем, светлая, белая, позднее - желтоватая, палевая".

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pleurotus_pulmonarius.html

 

Википедия: "Шляпка 4—9 см, языковидная или выпукло-распростертая, с тонким, часто надтреснутым краем, белая или кремовая".

wikipedia.org/wiki/%

 

М. Сергеева. "Грибы. 250 видов". "Шляпка 4-9 см, языковидная или выпукло-распростёртая, с тонким, часто надтреснутым краем, белая или кремовая".

 

Л.Гарибова, И. Сидорова. "Грибы. Энциклопедия природы России". "Шляпка 4-9 см в диаметре, языковидная, выпукло-распростёртая, с тонким, часто растреснутым краем, гладкая, белая или желтовато-белая, иногда с сероватым или палевым оттенком".

 

П. Янссен. Всё о грибах. "Шляпка бело-серая, кремовая или беловатая, полукруглой, уховидной формы".

 

MushroomExpert: "Шляпка... 2-12 см, довольно гладкая, от беловатой до бледно-коричневой"

http://www.mushroomexpert.com/pleurotus_pulmonarius.html

 

Rogers mushrooms: "Шляпка 2-10 см... от белой до кремовой".

http://www.rogersmushrooms.com/gallery/DisplayBlock~bid~6652.asp

 

Champignons du Quebec: "Шляпка 2,5-9 см... сливочно-белые вначале, бежево-розоватые с возрастом".

 

Наверное, достаточно цитат. Белая, желтоватая, палевая, бледно-коричневая. Только два источника упоминают сероватый оттенок или бело-серую шляпку, что совсем не тождественно серому цвету. И то эти книги уже совсем не новы.

 

Так что те серые вешенки, что я считал лёгочными, вполне могут оказаться и не ими вовсе.

 

И что уж абсолютно точно - уважаемый kot487, обратите, пожалуйста, внимание: не бывает лёгочных вешенок сиренево-фиолетовых и синеватых оттенков

 

А если Вы почитаете внимательно по ссылкам вышеприведённые источники, то убедитесь, что и в ноябре-декабре лёгочная вешенка расти не может.  По крайней мере по представлениям на сегодняшний день.

 

Что же касается отличий в форме произрастания и др., которые Вы приводите, то мне кажется, что это могут быть разные формы устричной вешенки. В IF их (разновидностей устричной) зарегистрировано на сегодня 23.

 

Но если Вы всё-таки уверены в своей правоте, то попробуйте взять образец и пристроить его где-нибудь на исследование. Может быть, современные представления о вешенках тогда и изменятся.

 

Да, и рожковидная вешенка - это совсем другой вид, к данной дискуссии не относящийся - Pleurotus cornucopiae.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика