Плютеи и вольвариеллы - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Плютеи и вольвариеллы

Рекомендованные сообщения

Rannar

:28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Татьяна Бульонкина (ник ressaure) в свое время меня учила так опознавать Pluteus chrysophaeus: возьми Плютей жилковатый (Pluteus phlebophorus) и покрась его мысленно в желтый цвет. Мне никак не попадался золотисто-окрашенный с четкими жилками, но вот, нашелся наконец. Действительно, макушка у него морщинистая, а жилочки немного темнее фона.

10073835m.jpg 10066667m.jpg

А по повожу ярко-желтого плютея, который с подачи Мерлу я тоже начала называть замечательным (Pluteus admirabilis), периодически возникают споры и ссоры. То его пытаются задвинуть до уровня так необычно ярко окрашенного Pluteus chrysophaeus, то вообще плютеем кастро обзовут. Но и у этого плютея есть жилочки на макушке - они темно оранжевые, даже красноватые. Видны, правда, бывают нечасто. Но характерны для этого вида. Вот, например.

https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Pluteus_admirabilis

И я с жилочками наконец нашла.

10056430m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наташа, а что скажешь о моих плютеях? Вот эти, по-моему, с жилочками. Pluteus admirabilis?

 

0_10767c_2183a909_orig.png  0_10767e_12700047_orig.png  0_107680_5f10d2a_orig.png

0_107682_4cbd7ab7_orig.png  0_107684_4ab94042_orig.png  0_107686_e0c4baa3_orig.png

0_107688_2d70791f_orig.png  0_10768a_82db8618_orig.png  0_10768c_11a5384e_orig.png
 

 

А вот эти вроде бы отличаются. Но произрастание очень похоже. Как думаешь, это Pluteus chrysophaeus?

 

0_10768e_e543cad_orig.png  0_107690_7b3c1874_orig.png  0_107692_1513940c_orig.png

0_107694_9483e2db_orig.png  0_107696_7f2f3a65_orig.png 

 

0_107698_f7841b1_orig.png 0_10769a_d9f3f3ff_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, я позже отвечу в этот же пост. Нужно поднять материалы по этим видам за позапрошлый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ну вот, сегодня обнаружила на сайте Грибы Новосибирской области очередную новость. Может, это и не новость, но я только сейчас увидела. Теперь  Pluteus chrysophaeus  - это  Pluteus chrysophlebius. Причем  P. chrysophaeus тоже существует, но он другой, коричневый. Тут я склонна доверять этим сведениям, это ведь Татьяна Бульонкова выложила, а у нее главное - микроскоп, ну и отличные знания, конечно.

http://mycology.su/pluteus-chrysophlebius.html

 

Порадовал еще вот этот пассаж (в примечании о сходных видах). 

  • Плютей Pluteus sp. – возможно, неописанный редкий таксон из секции Celluloderma, очень похожий на плютей золотистожилковый, иногда встречающийся в тех же местообитаниях. Отличается насыщенно-жёлтой окраской мякоти ножки и более чистым и ярким, без бурых нот, цветом шляпки, иногда с оранжевым оттенком. Микроскопически отличается менее уплощенными элементами пилеипеллиса и отсутствием коричневого пигмента в самом верхнем слое клеток. Возможно, идентичен или близок североамериканскому виду Pluteus admirabilis (Peck) Peck в определенных трактовках.

 

Когда я начала подсовывать для определения свой ярко-желтый плютей Татьяне (на ГКО), она поначалу сомневалась и  не признавала в нем отдельный вид. Пока дело не дошло именно до мякоти ножки. Тут, похоже, она и сдалась. 

10KPoqc3D.jpg

 

А сколько было возражений, когда Мерлу эти плютеи к замечательным отнес!  А теперь получается, что он был прав. И нечего было так шуметь :smile31:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наташа, что-то лично для меня эта информация мало что прояснила. Я и раньше в этих плютеях путался, а сейчас и подавно буду. Т.к. их явно стало больше, и отличия все мутные какие-то.

 

Да ведь и ты так и не ответила на мой июньский вопрос по ним выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
19 минут назад, Rannar сказал:

Да ведь и ты так и не ответила на мой июньский вопрос по ним выше.

 

Сейчас увидела, прости, пожалуйста за забывчивость, как это я  так... :dntknw:

 

Если забыть, что существует региональная изменчивость и опираться на подмосковные наблюдения, то верхняя серия фотографий в большинстве мне на admirabilis не кажется похожей. Я, во сяком случае, не видела, чтобы  они коричневели в старости. Да и вообще, цвет у них не достаточно  пронзительно-желтый.  Но с другой стороны, хорошо заметны красноватые жилки на шляпке.

0_10768b_f65e4754_orig.jpg 

 

А это совсем не свойственно нынешнему  Pluteus chrysophlebius.  Я, если сомневаюсь, всегда ножку расщепляю и смотрю, что внутри. Если явственно желтая, то замечательный. И еще. У chrysophlebius часто облезает верхняя кожица и образуются мелкие проплешенки, очень заметные. У admorabilis я такого пока не замечала 

Так что с твоими  верхними ясности нет.

 

А вторая серия, мне кажется - львино желтые. Шляпка опушенная, вот здесь отлично видно. 

0_107699_5d425a3b_orig.jpg

 

 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Спасибо, Наташа. Я, наверное, никогда не научусь плютеи определять. Ну не моё это...

 

Львино-жёлтые совсем удивили. Выходит, они тоже могут быть такими же мелкими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
25 минут назад, Rannar сказал:

Львино-жёлтые совсем удивили.

 

Я тут не из размера исходила, в из поверхности шляпки. Если бархатистая - то никак и не  chrysophaeus/chrysophlebius, и не admirabilis. Тогда остается львиный. Но тоже с какой-то вероятностью. Я так понимаю, что плютеи без микроскопа по макропризнакам достоверно определить большей частью нельзя. Кроме отдельных выдающихся видов, вроде умбрового. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
2 часа назад, Rannar сказал:

Я, наверное, никогда не научусь плютеи определять.

Я вот это тоже все почитала... и тоже так подумала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Марго, Марина, у меня в личной коллекции неопределенных гораздо больше, чем определенных с какой-то степенью вероятности :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Да уж, с этими желтыми плютеями спецы разобраться не могут... куда уж мне :D

Мои как можно "обозвать" ? Я считал, что это P. leoninus...

IMG_5011.th.jpg IMG_6666.th.jpg IMG_6692.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика