Паутинники - Страница 3 - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Паутинники

Рекомендованные сообщения

erlin

В последнем посте я показал молодые и сочные экземпляры С.balteatus.

И действительно, такими я их вижу редко, в основном под палящим летним солнцем шляпка такая - растрескавашаяся...

 

DSCF3048W-web_1280x1024-web_1280x1024a59 DSCF3257W-web_1280x1024-web_1280x10241d1 DSCF3258W-web_1280x1024-web_1280x102493e DSCF3259W-web_1280x1024-web_1280x1024e65

 

Да и голубая каёмка,когда сухо становится не такой явной, превращаясь в некое её лиловое подобие...

 

DSCF3254W-web_1280x1024-web_1280x1024f88 DSCF3255W-web_1280x1024-web_1280x1024222 DSCF3256W-web_1280x1024-web_1280x10242d0

 

А когда жена нашла вот этот достаточно мощный экземпляр, то я даже несколько засомневался, а balteatus ли это? Для проформы проверил - ОН...

 

DSCF3248W-web_1280x1024dc56e41ae31fd113. DSCF3249W-web_1280x1024c675c77f87172e81. DSCF3250W-web_1280x10248f1c04d71075db09. DSCF3252W-web_1280x10246e623aa9fa9686c5. DSCF3253W-web_1280x102492163cdfc458c49a. SPORY-web_1280x102486d6254e3e75e55b.th.j

 

Теперь у меня достаточно фото и наблюдений быть уверенным окончательно в идентификации вида. Практически я готов загалереять лучшие фото и сварганить описание.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Dermocybe.

 

То он подрод, то его понижают до уровня секции. Какая-то часть видов выехала в подрод Telamonia (anthracinus, cinnabarinus).

В общем свистопляска ещё та. А всё благодаря, бурно развивающемуся в последнее время, молекулярно-генетическому анализу.

Лично я очень положительно отношусь ко всему этому, просто мне, как наверное и многим любителям, хочется чтобы всё побыстрее утряслось и устаканилось.

Судя по тому, что я видел в работах последних лет, а также по тому, что я вижу на постоянно изменяющемся финском ресурсе laji.fi, то похоже Dermocybe вновь вернули на ранее утраченные позиции. Вроде бы он снова подрод (subgenus). К сожалению, найти откуда растут ноги, пока не удалось.

По результатам моих копаний в данном вопросе, о меня родилась шпаргалка по Dermocyboid species для Европы. Виды других континентов, я намеренно не включал в неё.

Dermocyboid species

Sanguinei – sanguineus, puniceus, vitiosus;

phoeniceus (=purpureus);

Semisanguinei cruentiphyllus, ominosus, semisanguineus;

fervidus, pseudofervidus;

Malicoriae – malicorius, rubrophyllus;

cinnamomeus, pratensis, uliginosus, croceoconus, sommerfeltii;

Olivaceofusci – olivaceofuscus, cinnamomeolutescens, ultrodistortus;

Dermocybe – croceus, norvegicus, davemallochii, huronensis (=bataillei), hadrocroceus, tillamookensis, transatlanticus, chrysolithus (=tubarius), holoxanthus;

sylvae-norvegicae, polaris, sarcoflammeus;

lignicola;

aureifolius.

Сразу оговорюсь, что эта шпаргалка без научной обоснованности. Это всего лишь некое логичное разделение видов, для того чтобы представлять масштаб поисков для определяльщика, в настоящее время, с моей точки зрения. Выражаясь иначе, это подспудное желание, как после завершения исследований, должно выглядеть начало ключей по подроду.

Каждая строка в этой шпаргалке - это условная секция. Почему условная, да потому что разные ученые пока по-разному трактуют, во всяком случае, по-разному выражают свои мысли. Секции, подсекции, группа, подгруппа, стрипы, комплексы, клады и т.д. Хотелось бы видеть единое понимание разделения видов.

Некоторым условным секциям я дал возможные названия. Я их не придумал, они заимствованы из разных работ последних лет. Т.е. латынь, я не придумывал, а сама шпаргалка - это компиляция. Она собрана из разных работ. Например, строка...

Olivaceofusci – olivaceofuscus, cinnamomeolutescens, ultrodistortus;

...взята частично из работы "Fifteen Cortinarius species associatedwith Helianthemum in Great Britain:results of a DNA-based analysis" Liimatainen, K. et al 2018...

22.thumb.jpg.cbb4e84d2dc2df04f7d07fd0e7cc8c8e.jpg23.thumb.jpg.7c5740a1283719174b2e9cd6cbe2bf8b.jpg24.thumb.jpg.67c3593a39b3067920e7b86180e7dd37.jpg

, а частично...

https://laji.fi/en/taxon/MX.72866

Да, Россия большая во все стороны. Эта шпаргалка даже не для всей Европы, а тем более не для всей России. Это пока то, что я вижу в широком доступе. Надеюсь в ближайшее время этой информации будет больше, а главное переваренной и из одного источника.


 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
26.04.2022 в 12:50, =SM= сказал:

Для галереи

 

Прошу заинтересованных лиц высказаться на предмет возможных возражений, дополнений и прочих (конструктивных) замечаний. Отсутствие комментариев будет истолковано как согласие. 

Позднее пост будет отредактирован в соответствии с принятым стандартом оформления и перенесён в галерею. 

 

(Добавлено позже)

Пост перенесён и отредактирован. Оригинал ниже

Скрытый текст

 

Для галереи.

 

Паутинник обманчивый - Cortinarius decipiens (Pers.: Fr.) Zaw.

Синонимы (согласно [2]) - Cortinarius argumentosus; Cortinarius maculatophyllus; Cortinarius anthracinoides.

 

Описания (пунктуация сохранена авторская).

1) K.Soop [1]

Шляпка 10-40мм; тёмно-фиолетовая до пурпурно-коричневой или каштановой, затем серо-коричневая с темно-коричневым центром; в молодости "заиндевелая"; характерно тонко-волокнистая, слюдисто-блестящая; коническая, временами заостренная.

Пластинки пурпурно-коричневые до финиковых с более светлым краем; довольно редкие.

Ножка серовато-фиолетовая, потом серо-коричневая; слюдянисто-блестящая; с зонами от белого до фиолетового цвета; в молодости вверху с голубым оттенком.

Покрывало серо-фиолетовое до белого, довольно обильное; кортина серо-фиолетовая.

Мякоть серо-фиолетовая до пурпурно-коричневой, бывает с фиолетовыми вкраплениями.

Споры 8-10х5-6 мкм, эллиптические до цилиндрических, умеренно бородавчатые.

Под лиственными деревьями, в основном под ивой и орешником.

Типичная коричневая и фиолетовая теламония, растущая с ивой. Шляпка может быть выпуклая, широко горбатая или заостренная. C.sertipes - его синоним. Он входит в секцию Castanei. Похож на C.depressus, C.cagei, C.fulvescens. С. atrocaeruleus (Moser) Lindstr. растет в тех же биотопах, но темнее и с меньшими спорами, он часто трактуется как разновидность)

 

(От автора - есть некоторая путаница -  в [2] показано, что C.decipiens var. atrocaeruleus (CFP561) именно разновидность, но и там же определен и C.atrocaeruleus, отдельно, в сестринских кладах, то есть существует отдельно и то, и это. Однако, Soop их мешает в одну кучу, упоминая тот самый CFP561 как "FLO as a variety of C. decipiens", говоря при этом о C.atrocaeruleus. Видимо, на это у него есть свои соображениия, ведь с точки зрения [2] это не так. Cинонимизация же С.decipiens с C.sertipes, вероятно, основана на [4] - так как согласно [2] он синоним к C.atrocaeruleus). А согласно [5], так вообще, C.atrocaeruleus это, с большой степенью вероятности, на самом деле C.pulchripes.

 

2) T.E.Brandrud et al. [3]

Шляпка 1-4 см, колокольчатая, затем выпуклая до плоско-выпуклой, с низким закругленным горбиком, гигрофанная, тёмно-серо-коричневая, в центре черно-коричневая, бледно-желтовато-коричневая при высыхании. Край более или менее покрыт остатками покрывала.

Пластинки умеренно частые, бледно-серо-коричневые, изредка с фиолетовым оттенком, край бледнее, беловатый.

Ножка 3-6(8) х 0.2-0.5(0.7) см, цилиндрическая, бледно серая о серебряно-серой, изредка фиолетоватая в верхней части, затем довольно тёмно-серовато-коричневая. Покрывало бледно-сероватое, редкое, волокнистое или образующее нечеткие пояски.

Мякоть темно-серовато-коричневая, изредка более или менее фиолетоватая. Запах невыразительный либо напоминающий древесину кедра.

Споры 8-10х5-6 мкм, эллиптические, заметно бородавчатые. Край пластинки часто с многочисленными булавовидными стерильными элементами. Кутикула шляпки с очень тонким эпикутисом, гифы шириной 3-7)10) мкм, гиалиновые до слегка полосато инкрустированных Гифодермий (авт.: не уверен в переводе, термин не знаком) отлично развит, гифы шириной 15-40 мкм, с явным оливковым пигментом в толстых стенках.

Обитание: В неморальных и до предгорных лиственных лесах. Чаще всего с ивой, тополем (включая осину) и березой, но также и с дубом, грабом в более сухих местах, часто среди листьев. Част и широко распространен в Европе.

Комментарии: C.decipiens характеризуется стройными серовато-коричневыми плодовыми телами с темным центром шляпки, более или менее фиолетоватой ножкой, ростом в сырых местах в лиственных лесах. Существует несколько похожих видов, таких как C.alnetorum с более мощным покрывалом и C.subsertipes, который менее строен и имеет более крупные споры, и C.praestigious с красным покрывалом.

 

(От автора - согласно [2] современное название для C.alnetorum ss. Brandrud - C.griseocarneus; для C.subsertipes мои собственные изыскания показали, что он находится в одной из двух клад, куда попало очень много "C.casimiri", и несколько "C.saturninus", и ничего из них не попало в [2], а K.Soop явно его считает синонимом "настоящего" C.casimiri. Таким образом он, видимо, или ближайший родственник "настоящего" C.casimiri, или он сам, и тут надо либо верить Soop-у совместно с [4], либо ждать дополнительных исследований, не забыв заглянуть в [5] - там тоже есть про это; ну а C.praestigious согласно [2] существует как вид.)

 

Мои паутинники этого вида оказались ближе к описанию Брандруда, характеризуются небольшим количеством остатков покрывала и полным отсутствием чего либо фиолетового. Пластинки же ближе к описанию из [1], то есть "скорее редкие". Тоже касается и волокнистости шляпки - она присутствует в полном объеме, и упомянута только в [1]. Запах был "непонятный сладковатый". Насчет "слюдянистого блеска" ничего сказать нельзя, для него нужны сырые грибы. Росли, в принципе, в молодых соснах на суглинке в довольно сыром месте, но не слишком сыром. Однако в доступности были и ивы, и осины, и березы. Светлый край пластинки хорошо заметен, как и обнаружены те самые стерильные элементы, упомянутые в [3]. Фото, показанные ниже, сделаны в сухую погоду (но не в засуху) 06.10.2021г. Буду дальше мониторить данное место с целью заснять их в сырую погоду.

 

Мои фото:

IMG_1891.thumb.jpg.a70e5b378854be4b2aa010c6cfbecdc7.jpgIMG_1892.thumb.jpg.49d76682c7b2e50785e484963238d019.jpgIMG_1890.thumb.jpg.6e57ff6d82eb0a33dfae13a76fe1ca87.jpg

 

Споры в боковой проекции:

sp145.pixi.jpeg

 

"цистидиолы" - стерильные элементы на краю пластинки.

ch-40x-0006.jpgScreenshot_1057.jpg

 

Сиквенс участка рДНК  ITS1-5.8S-ITS2 :

 

 


GATCATTATTGAAATAAACCTGATGGGTTGTTGCTGGTTCTCTAGGGAGCATGTGCaCACCTTGTCaTCTTTATATCTCCaCCTGTGCACTTTTTGTAGACCTTTCAGGTCTATGTTGCTTCATTTACCCCAATGTATGTTAATAGAATGTTGTGACTATATAATATATACAACTTTCAGCAACGGATCTCTTGGCTCTCGCATCGATGAAGAACGCAGCGAAATGCGATAAGTAATGTGAATTGCAGAATTCAGTGAATCATCGAATCTTTGAACGCACCTTGCGCTCCTTGGTATTCCGAGGAGCATGCCTGTTTGAGTGTCATTAATATATCAACCTTCTCTTTTTTGAGTTGTTtGGATGTGGGGGTTTGCTGGACTCTTTAATGAATTCAGCTCCCCTGAAATGCATTAGCAGAACAACCTTGTTCATTGGCGTGATAATTATCTATGCTATtGAATGTGAGGGCAGTTCAGCTTTCTAACCGTCCTCGGACAATTCATCATTAATGtgACCTCAAaTCAGGTAGGACTACCCGCTGAACTTAAGCATATCATTAAGCGGAGA

 

По результатам секвенирования обнаружено практически полное соответствие с образцом из [3] под номером CFP589. Различие имеется только в одном основании ("Y" - это неоднозначное основание, оно в экземпляре Брандруда, и это означает "C или T" - таким образом в этих позициях реальных различий нет):

1919773688_2022-04-2612_09_26-NCBIBlast_NucleotideSequenceMozillaFirefox.thumb.png.d7e29bb5976fa633b26885d011bc9b9e.png

 

В филогенетическом дереве эти экземпляры находятся также в кладе официально подтвержденных в [2] С.decipiens:

2022-04-25 20_52_32-Blast Tree View Widget — Mozilla Firefox.png

 

Таким образом, мои экземпляры однозначно являются видом C.decipiens
 

 

 

[1] SOOP, K. 2021. Cortinarius in Sweden. Seventeenth edition. Éditions Scientrix. ISBN 978-91-978464-8-6. 184pp.

[2] Liimatainen, Kare & Niskanen, Tuula & Dima, Bálint & Ammirati, Joe & Kirk, Paul & Kytövuori, Ilkka. (2020). Mission impossible completed: unlocking the nomenclature of the largest and most complicated subgenus of Cortinarius, Telamonia. Fungal Diversity. 104. 10.1007/s13225-020-00459-1.

[3] Brandrud TE, Lindström H, Marklund H, Melot J, Muskos S Cortinarius Flora Photographica. Vol. ?. Cortinarius HB, Matfors, Sweden.

[4] Suárez-Santiago, Víctor & Ortega, Antonio & Peintner, Ursula & López-Flores, Inmaculada. (2009). Study on Cortinarius subgenus Telamonia section Hydrocybe in Europe, with especial emphasis on Mediterranean taxa. Mycological research. 113. 1070-90. 10.1016/j.mycres.2009.07.006.

[5] Kokkonen, Katri. (2020). Diversity of boreal small species of Cortinarius subgenus Telamonia with Salix. Karstenia. 58. 60-117. 10.29203/ka.2020.489.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
22 часа назад, =SM= сказал:

От автора - есть некоторая путаница -  в [2] показано, что C.decipiens var. atrocaeruleus (CFP561) именно разновидность, но и там же определен и C.atrocaeruleus, отдельно, в сестринских кладах, то есть существует отдельно и то, и это. Однако, Soop их мешает в одну кучу, упоминая тот самый CFP561 как "FLO as a variety of C. decipiens", говоря при этом о C.atrocaeruleus.

Брандруд свой известный справочник делал в 90-е.

А это домолекулярная эра. Соответственно, свои выводы по определениям делал на основе микро-, макро- морфологии.

В своё время, а точнее в 1967 был описан C. atrocaeruleus M.M. Moser.

Именно, Брандруд, судя по записям в IF...

http://www.indexfungorum.org/names/NamesRecord.asp?RecordID=567792

... в 1998г. сделал предположение, что C. atrocaeruleus - это разновидность С.decipiens, на основании исследованных, возможно своих находок из Норвегии, CFP561.

Т.е, он свои находки CFP561, подогнал под протолог Мозера 1967.

Последующая молекулярка показала, что  C. atrocaeruleus и С. decipiens - это разные виды. На основании сравнения последовательностей...

C. atrocaeruleus M.M. Moser 1967

 

IB1951-0161 (holotype)

C. decipiens (Pers.) Fr. 1838

 

366 (neotype)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

А коллекция CFP561 ,была ошибочно сравнена Брандрудом с протологом Мозера. Вот и всё.

Эта коллекция также оказалась C.decipiens.

Кстати, IB1951-0161 (holotype)  C. atrocaeruleus, не попал в дерево, но использовался для сравнения в Миссии. В прилагаемом вордовском файле это видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

Так именно в том путаница и есть.

Cortinarius decipiens var. atrocaeruleus (M.M. Moser) H. Lindstr. [as 'atrocœruleus'], in Brandrud, Lindström, Marklund, Melot & Muskos, Cortinarius, Flora Photographica [English translation by J. Melot] (Matfors) 4: 11 (1998)

 

Именно это и есть образец CFP561, и, судя по всему, конкретно эта "флора фотографика" у нас и есть. И то, то именно он синоним для C.atrocaeruleus - это ошибочная запись. В моем понимании оно так, что на сегодня именно то,  "in Brandrud, Lindström, Marklund, Melot & Muskos, Cortinarius, Flora Photographica [English translation by J. Melot] (Matfors) 4: 11 (1998)", есть Cortinarius decipiens, что и показано в [2], но не C.atrocaeruleus, как это записано в SF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

В моем понимании оно так, что на сегодня именно то,  "in Brandrud, Lindström, Marklund, Melot & Muskos, Cortinarius, Flora Photographica [English translation by J. Melot] (Matfors) 4: 11 (1998)", есть Cortinarius decipiens, что и показано в [2], но не C.atrocaeruleus

Ну я же так и написал выше...

1 час назад, erlin сказал:

А коллекция CFP561 ,была ошибочно сравнена Брандрудом с протологом Мозера. Вот и всё.

Эта коллекция также оказалась C.decipiens.

Я это дописывал, возможно ты не видел пока писал свой ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, erlin сказал:

Эта коллекция также оказалась C.decipiens.

Ну и на основании этого должна же быть запись, что Cortinarius decipiens var. atrocaeruleus (M.M. Moser) H. Lindstr. [as 'atrocœruleus'], in Brandrud, Lindström, Marklund, Melot & Muskos, Cortinarius, Flora Photographica [English translation by J. Melot] (Matfors) 4: 11 (1998) == Cortinarius decipiens, но не Cortinarius atrocaeruleus.

 

А имеем что?

1621397023_2022-04-2710_19_55-IndexFungorum-NamesRecordMozillaFirefox.thumb.png.127595fc0b24a98e6ae706b773a14c36.png

 

Самая настоящая путаница!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Для Пола Кирка это сложно)))

Он некоторые вещи исправляет быстро, а некоторые висят годами в IF.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, erlin сказал:

Для Пола Кирка это сложно)))

Для Супа похоже тоже. Он довольно консервативен, и совсем не всё из "миссии" безоговорочно тащит.

Он, например, пока так и не признал, что его C.casimiri это теперь C.hirtus. Видимо, он [5] считает выше "миссии", вышли-то они приблизительно в одно время, а по факту есть так, что C.casimiri в [5] это = C.hirtus в миссии (это я сам увидел, когда в деревьях копался). И еще - тот самый образец хиртуса, который помечен типовым в миссии, таковым не помечен в генбанке.

И, к слову, он ничего не поменял и в своём фервидусе, считая его именно им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

А тем более прошло то пару лет.

Надо ещё обратить внимание, на то, что в дереве миссии, стоит CFP561а. Почему?

Фото, которые Брандруд размещал в своём справочнике, частенько собирались из сборов разных мест. Т.е., они могли быть собраны в одной местности, в один день, но из разных локальных точек. В качестве образцов он мог сохранить и ту, и другую. И в каких то документах (скорее всего в гербарных) помечал это. Если посмотреть на фото CFP561, то видно что ПТ справа отличаются от ПТ слева...

1515051270__14.thumb.jpg.6cef06d2ead2428e9194793511d55eca.jpg

В таких случаях, левая часть коллекции это CFP561а, а правая - CFP561b.

В "Миссии..." это несколько раз проскакивает с разными коллекциями. И я это уточнял у Лиматайнена. Коллекция CFP561b, не участвовала в работе, причина не известна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Для Супа похоже тоже. Он довольно консервативен, и совсем не всё из "миссии" безоговорочно тащит.

Ну свои то "Паутинники Швеции" он обновлял раньше "Миссии..." и [5]. И не знал выводов этих работ.

Хотя по фервидусу- псудофервидусу всё было рантше известно.

А вот эти две работы были опубликованы в одно время и задачи были совсем разные. Ну и исходники, в том числе, использовались не одни и те же.

Например, Катри, логично ставит Cortinarius rufostriatus, приоритетным над Cortinarius hemitrichoides в своей работе...

Cortinarius rufostriatus J.Favre, Ergebn.Wiss. Unters. Schweiz. Natl. Parks 5 (33):204 (1955)
Synonym Cortinarius hemitrichoides Bidaud & Moënne-Locc., Atlas des Cortinaires 19: 1506 (2010)

 

А у Кирка - это по-прежнему разные виды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, erlin сказал:

Надо ещё обратить внимание, на то, что в дереве миссии, стоит CFP561а.

Ну это уже сущие мелочи. По всей видимости, они настолько идентичны, что не было смысла тратить деньги на лишнюю последовательность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
33 минуты назад, erlin сказал:

Ну свои то "Паутинники Швеции" он обновлял раньше "Миссии..."

Это с какого перепуга? Он их обновил в ноябре 2021, и уже и миссию, и [5], и еще много чего включил в библиографический список. Я ведь в своих ссылках на литературу указал на 17-го Супа 2021, а не на Супа 16-го 2018.

 

А с хиртусом я разобрался вроде - его отсеквенировали в "миссии", и тогда он скорее всего был еще недоступен Катри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Я настолько не фанат Супа и не слежу за его изменениями. Ну и не знал, соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
38 минут назад, erlin сказал:

Например, Катри, логично ставит Cortinarius rufostriatus, приоритетным над Cortinarius hemitrichoides в своей работе...

Что интересно, а ведь и авторы миссии ставят точно так же (вот это именно то, что в миссии указано - тот же accession number, и ими выложено) - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/nuccore/MT935112.1 - и они там указывают, что это на самом деле голотип хемитрихоидеса.

Но в миссии, по ходу дела, почему-то об этом умолчали.

Или в генбанке стало можно редактировать записи и менять что-то уже после публикации, и они там что-то правят уже постфактум? Раньше точно нельзя было.

 

А про Супа - фанат, не фанат, тут не причем. Как выжимка всего наиболее полезного с отбросом ненадежной информации из всех указанных в его библиографии работ он просто незаменим. Нет ничего другого, даже похожего, сделанного специалистом подобного уровня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
16 часов назад, Юкош сказал:

Прошу заинтересованных лиц высказаться на предмет

@Юкош, @=SM=,

понятное дело, достоверно определённые виды должны иметь приоритет в галерее.

Другое дело, что обсуждаемые попали в кадр, не в самом лучшем виде и, соответственно, сравнивать морфологию с имеющимися описаниями не легко.

Лично я не против загрузки вида в галерею на основе определения Сергея Маркова. Я думаю, он найдёт этот вид в ближайшие годы и добавит в галерею фоток в другом состоянии.

По поводу описания.

Пока, возможна только компиляция на базе имеющихся описаний других авторов. Добавлять авторские ремарки, что на самом деле важно для региона находки, можно и после, когда будут появляться дополнительные наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, erlin сказал:

не в самом лучшем виде

ИМХО, это некорректно, так говорить. "Вид", в смысле их физического состояния, был близок к идеальному для такой погоды - они обильно сеялись, что говорит о прекрасном физическом состоянии (хотя я боялся, что откажутся, а они "разошлись"), а края шляпки и края пластинок при этом еще не имели значимых признаков засыхания, а у тех, что помоложе, их, признаков, вообще не было.

Это просто один из неотъемлемых равновероятных внешних видов для сильно гигрофанного гриба, и он не лучше и не хуже другого. Поэтому я и указал погоду, при которой они были засняты. Два других вида, "совсем сырой" и "переходный", конечно, хотелось бы отснять, место роста их всего то 100 метров от дома. Но тут нужно везение. Я постараюсь это сделать. Но гарантий тут не может быть. В прошлом году я их там пытался повторно отловить до самого ноября, но увы...

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------

А вот ларгусов я пока не хочу галереить. Надо бы еще проверить "настоящие дубовые" крупные летние ларгусы, растущие у меня, на то, а ларгусы ли они... Это будет отложено на следующее межсезонье, я их ранее уверенно определял и не сохранял. А теперь я перестал понимать, что такое ларгус, и придется всё осмысливать заново, и без новых сиквенсов тут уже никак.

Ранее я вот это считал ларгусами, и "не парился" (три разных находки в разных местах):

IMG_3794.thumb.jpg.facfb6419b12437b7cfc8cb8b7e3dfd4.jpgIMG_3795.thumb.jpg.1a9a2c2d0a898f00de2623c2b46ed08d.jpgIMG_3797.thumb.jpg.b208c1c76fd2f892beaca7562d469ec2.jpg

 

 

IMG_4108.thumb.jpg.33af3aa9ee72a0e96c2a0c5725b6c464.jpgIMG_4110.thumb.jpg.69358eeab91134f748c5c374f697ee89.jpgIMG_4111.thumb.jpg.c95c6b3be44d1cf6dbf21463aac05e4f.jpg

IMG_7642.thumb.jpg.fa36a200a1776de37c432711985a3c29.jpgIMG_7645.thumb.jpg.882e59a01eff18f7d69efd685e30973b.jpgIMG_7647.thumb.jpg.3f1fa50aaae1513f124f614af3312831.jpg

 

 

А теперь.... Теперь в замешательстве. Так как ларгусы это вот это 100% точно (этого отсеквенировал), находка в ноябре, 6-го !!!

IMG_2671.thumb.jpg.8c78e68ee06ca74681c22770ba0e023f.jpgIMG_2676.thumb.jpg.bf5849eb4b473bd77c411bcde8f59223.jpgIMG_2677.thumb.jpg.e728d385741bd3b987683216e7896bc2.jpgIMG_2674.thumb.jpg.605234ecaa8e67302fdc1ac5a39efee0.jpgIMG_2678.thumb.jpg.ef42119cd2c3126ef6ea3acbc262df16.jpg

 

И вот это скорее всего (этих не секвенировал, но он и по макро и по микро идеально коррелирует с предыдущим), находка 16 октября.

IMG_2099.thumb.jpg.1e1f752ba26f6e7c21c7379e90f18f6c.jpgIMG_2100.thumb.jpg.f07043609a12427fa202707fc9a7d14f.jpg

 

 

Теперь есть сверхзадача на этот сезон - найти и отсеквенировать представителя верхней части фотографий, которые растут гораздо раньше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
26.04.2022 в 22:01, Юкош сказал:

Позднее пост будет отредактирован в соответствии с принятым стандартом оформления и перенесён в галерею.

 

В итоге https://forum.toadstool.ru/topic/6015-cortinarius-decipiens/

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

надо перебираться из сыроежек в паутинники....

 

Я тут открытие (для себя) сделал... Хотелось бы твоего мнения...

Копался я вокруг ларгусов в работе The largest type study of Agaricales species to date: bringing identification and nomenclature of Phlegmacium (Cortinarius) into the DNA era

И что обнаружил... Оказывается, не осталось места для привычного всем нам Cortinarius triumphans.

Полез в генбанк... Нашел там сиквенс "CMMF020711" (YL4157) - который в большом дереве микоквебека, да и на самом сайте у них, идет как "C.triumphans" :

5481663031_cef7ba3137_z.jpg

 

И... Он 100% идентичен "Cortinarius ophiopus UDB000729" - это тип этого вида

Сиквенса CFP172 (неотип триумфального) я не нашел к сожалению.

И еще он же 100% равен вот этому - http://v3.boldsystems.org/index.php/Public_RecordView?processid=NOBAS190-14

 

И как с этим теперь жить? Теперь все триумфальные определять в офиопусы что ли?

 

-----------------------------------------------

а Thaxterogaster, насколько я помню, вообще таксономический синоним Cortinarius, раньше же в нем были "sequestrate" виды паутинников - без классической шляпочной формы. Интересно, с чего бы туда переехали вдруг только "медово пахнущие". Этот род полифилетический, и попадал своими частями и в флегмациумы, и в миксациумы, и в теламонии. На эту тему была статья в 2002 году. А где его обновили?

 

(сам нашел - Taming the beast: a revised classification of Cortinariaceae based on genomic data)

Жесть. Что еще сказать.

 

-------------------------------------------------

По этой статье - Phlegmacium triumphans  стал Cortinarius triumphalis.

А Phlegmacium ophiopus - Cortinarius olivaceodionysae

 

А Cortinarius triumphalis - это, как бы, вообще другое (=C.vulpinus CFP781 по данным в генбанке). Это что же получается, мы тут всю жизнь путаем самые известные паутинники, которые собираем и едим? А чего у нас растет то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика