Псатиреллы - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
veselinka

Псатиреллы

Рекомендованные сообщения

veselinka

Неплохие фотки псатиреллы пилюлевидной, которую как я только что выяснил, часто путают с опенком. Съедобно - проверено. https://fotki.yandex.ru/users/vitaly-griboved/album/394026/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@veselinka, у Вас там под этим именем ещё и чешуйчатка обыкновенная прячется:
 
https://fotki.yandex.ru/next/users/vitaly-griboved/album/394026/view/806251?page=0

 

А вообще-то у Вас действительно хорошие фото, если Вас не затруднит, выложите пожалуйста, здесь их в виде превью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Псатирелла многоножковая, Psathyrella multipedata.

0_f153d_93f43e2c_orig.png  0_f153f_ceef252c_orig.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Псатирелла серо-бурая Psathyrella spadiceogrisea

7351596m.jpg 7349548m.jpg 7355692m.jpg 7343404m.jpg 7341356m.jpg 7347500m.jpg

Псатирелла Кандолля Psathyrella candolleana

7399727m.jpg 7398703m.jpg 7401775m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Псатирелла серо-бурая Psathyrella spadiceogrisea

 

В начале июня этого года мы коллективно пытались определить странные псатиреллы, несколько раз попавшиеся мне большими колониями. Помимо достаточно необычного внешнего вида, можно отметит ещё и их длинноногость. В целом грибы эти были несколько высоковаты для "нормальных" псатирелл.

 

0_f1889_533c5f76_orig.png  0_f188b_c358edd2_orig.png  0_f188d_73f789f4_orig.png 

 

 

0_f188f_d687c62b_orig.png  0_f1891_d5d4b9ec_orig.png  0_f1893_f7832ab7_orig.png

0_f1896_85eb6eeb_orig.png  0_f1898_bea4f9c4_orig.png

 

Ни здесь, ни на ГКО определение не сдвинулось дальше понимания, что это действительно псатиреллы. Насчёт вида предположений как-то не возникло.

 

И вот недавно я наткнулся на фото точно таких же псатирелл. Один в один!

 

0_f189a_ebb580b6_orig.png  0_f189c_b2cc3500_orig.png  0_f189e_dfddc137_orig.png  0_f18a0_1edae3d8_orig.png

 

Фото эти с сайта "Грибы Новосибирской области". И выставлены они там под наименованием...Псатирелла серо-бурая (Psathyrella spadiceogrisea).

 

http://mycology.su/psathyrella-spadiceogrisea.html

 

Нет, я совершенно, абсолютно ничего не понимаю в псатиреллах. По-моему, они ещё хуже осенних опят в плане идентификации. :madi11045:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, а уж видов их куда больше, чем у опят! А изменчивость. Ужасный род, я согласна.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Псатирелла бархатистая Psathyrella velutina

7345516m.jpg 7400815m.jpg 7404911m.jpg 7401839m.jpg 7391599m.jpg

 Psathyrella leucotephra

7175056m.jpg 7173008m.jpg 7154576m.jpg 7147408m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
В 23.05.2017 в 15:53, Дончанин сказал:

vsh, А что тут опознавать - псатирелла серо-бурая)

Название псатирелла и мне (темному) пришло в голову прямо сразу в лесу. А вот дома специалисты из интернета посеяли сомнения:  у них указаны сроки роста август - октябрь. То ли там ошибка, то ли эта ненормальная весна (то жара, то холод) на грибы так странно повлияла?

 

Так каково же все-таки мнение специалистов?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Псатирелла серо-бурая всегда растет весной, несмотря на мнение специалистов из интернета. Весьма типичный для мая гриб.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
27 минут назад, Deta сказал:

всегда растет весной, несмотря на мнение

Два спеца сошлись - придется поверить! Вот только непонятно, что за ерунда на ГКО с этой псатиреллой... У них там лишь одна из многочисленных псатирелл стартует в мае, остальные - гораздо позже.

 

До этого я как-то вроде не замечал у них несуразностей со сроками. Может информация по псатиреллам взята из каких-нибудь скандинавских источников? Но тогда октябрь не лезет в ворота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

vsh, не знаю, почему так на ГКО, но на нашем сайте - другое мнение про этот вид.

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/psathyrella/psathyrella-spadiceogrisea/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я её даже в последних числах апреля находила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
29 минут назад, Deta сказал:

не знаю, почему так на ГКО, но на нашем сайте - другое мнение про этот вид

 

22 минуты назад, Ольга сказал:

Я её даже в последних числах апреля находила.

 

К сожалению, Gogle на наш сайт выводит очень редко, а вот на ГКО - достаточно регулярно.

 

Может стоит намекнуть коллегам, что они неправы насчет сезонов? Я только что снова пересмотрел на ГКО сроки плодоношения псатирелл: в мае у них (якобы) стартует только Psylocybe spadicea, все остальные - гораздо позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

По весне часто растёт псатирелла серо-бурая форма верналис (f. vernalis). Она имеет почти белую шляпку и ножку, слегка желтеющую посередине. Похоже, у вас она и есть.

А серо-бурая весной растёт массово, буквально недели 2 назад ею была усеяна вся роща...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
23 минуты назад, vsh сказал:

Может стоит намекнуть коллегам, что они неправы насчет сезонов?

 

Каталог там заморожен и правится уже не будет. Сейчас описания - новые, и старые с исправлениями, переносят на ГИФ. Если будут там обсуждаться описания псатирелл, тогда я подключусь. Но сама лезть не буду. 

И со сроками роста псатирелл там вообще не все в порядке. Psathyrella spadicea, которую Вы упоминаете, я в мае не встречала никогда, только во второй половине лета. Но может быть, я просто их не видела весной, допускаю. А вот псатирелла бархатистая, сейчас она называется Lacrymaria lacrimabunda, начинает расти не в июле, а во второй половине мая. Это я наблюдаю каждый год, и сегодня тоже нашла. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
22 минуты назад, Deta сказал:

Если будут там обсуждаться описания псатирелл, тогда я подключусь. Но сама лезть не буду. 

Затевать споры ради уточнения сроков появления какой-то псатиреллы - этого уж точно не стоит делать! Куда интересней (на мой взгляд) выяснить, "откуда растут ноги" у настолько несуразных сроков. Вдруг это окажется ярчайшим проявлением потепления климата за последние сотни лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

vsh, если Вы внимательно погуглите другие ресурсы, в том числе и иностранные, то увидите, что не в потеплении дело. Везде указывается, что вид - весенний.  И если есть сомнения, нужно набрать статистику, а не метаться между двумя источниками, противоречащими друг другу. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Deta, Вы меня не поняли! Я никуда не мечусь. И псатирелла мне не особо интересна.

 

Мне непонятно, откуда на ГКО взяли их сроки и именно это откуда и интересно.

 

Это точно не личные наблюдения кого-то из современников - недаром все их так дружно опровергают. Наверное это и не просто с потолка взято. Остается какой-то древний/редкий (ошибочный?) источник (не используемый другими авторами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Гомофрон согнутоножковый, Homophron camptopodum

 

Род Homophron был недавно выделен из рода Psathyrella, это бывшая секция Spadiceae. Синоним вида - Psathyrella camptopus.

 

0_128fda_e8c02ea0_orig.png  0_128fdc_220ce529_orig.png  0_128fde_c91c5fb_orig.png

 

0_128fe0_ad2386e3_orig.png  0_128fe2_c420d370_orig.png  0_128fe4_631b1d22_orig.png

 

0_128fe6_17bab7ae_orig.png  0_128fe8_9bb78eea_orig.png  0_128fea_6327cf4_orig.png

 

0_128fec_67b44aa1_orig.png  0_128fee_88c72dca_orig.png  0_128ff0_806c9d96_orig.png

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rannar, еще одна загадка нашла решение! Я пыталась что-то  откопать, но не вышло. Может потому, что псатирелл вообще из рассмотрения отбросила. 

А вообще-то эти грибы похожи на миниатюрную псатиреллу каштановую. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика