Цветные болеты - Страница 2 - Трубчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
FisherKharkov

Цветные болеты

Рекомендованные сообщения

Доцент

rhodopurpureus

О!! Этот у нас водится!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну тогда поздравляю с первым Краснодарским Императором! :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

А его кстати выкинули из Болетов он теперь не Болет а Имлерия

Не понял. Польский уже не болетовый теперь? А какой? 

Это все выкидывать теперь или как?

6934738m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Польский уже не болетовый теперь? А какой? 
Имлерия..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
 Интересно, растут такие у нас на югах, или нет?

 

Игорь, все Императоры растут у нас! Просто если Розово-пурпурный Boletus rhodopurpureus  узнаваемый, то желто-медный Boletus luteocupreus очень похож по описаниям на розово-пурпурный и его трудно выделить. А мясистый  Boletus torosus, внесен в Красную книгу Адыгеи, так что должен быть, но пока не встречался. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Последняя новость - из рода Boletus микологи выделили новый род с офигенным названием - Imperator

 

Игорь, а откуда вообще весть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Марина, загляни в IF. Одним из авторов, описавших этот род, является болгарин Б. Ассьов.
 
rvue7ptmaycj.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Игорь спасибо! Порылась - Офигеть они (микологи) всерьез взялись за Болеты. Кроме того, что мы уже знали в 2014 году выделили Butyriboletus. (Масляный гриб)

В него из известных в Европе вошли- Боровик девичий.Butyriboletus appendiculatus, Боровик Фехтнера Butyriboletus fechtneri, Butyriboletus fuscoroseus- тот что называли псевдо королевский, Butyriboletus roseogriseus- растет под елями и пихтами, поэтому я встретить не ожидаю, Butyriboletus regius- боровик королевский, Butyriboletus subappendiculatus- почти  Боровик девичий, но обитает под елями и пихтами. 

Потом выделили Имлерию, (там из Европейских только польский), потом Император (про него Игорь написал), далее Hemileccinum (его правда выделили еще в 2008 году), в него Hemileccinum depilatum - ранее Болет шагреневый Boletus depilatus и  Hemileccinum impolitum- Полубелый.

И по моему там еще есть  уже разделение на роды. Надо смотреть.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Butyriboletus roseogriseus- растет под елями и пихтами... Butyriboletus subappendiculatus- почти  Боровик девичий, но обитает под елями и пихтами

 

Вот кто бы их ещё "посадил" под нашими елями и пихтами... :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А нам бы кто посадил - ели и пихты!!)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Офигеть они (микологи) всерьез взялись за Болеты

Видимо, нет у них более серьёзных дел, чем в кабинетной тиши заниматься этой хренью, прости господи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Я тоже добавлю про дубовик обыкновенный, растущий в северной части своего российского ареала.

В Тульской области типичный дубовик обыкновенный имеет:

1) бежевую с зеленоватым оттенком шляпку (можно ещё сказать болотного цвета, но тут могут быть разные ассоциации)

2) жёлто-оранжевую с тёмно-красной сеткой ножку (впрочем, сетка может быть и цвета ножки, отчего зависит - не могу сказать, точно не от возраста).

Растёт в основном в июне и немного в июле в лесах с дубом. Часто рыхлый, повреждённый червями (порой весьма сильно). Синеет, кстати, не так уж сильно - не то что крапчатый.

7631087m.jpg 7623919m.jpg 7666926m.jpg 7653614m.jpg

 

Гриб компанейский - одиночный, по-моему, ещё никогда не находил, порой вылезает многочисленной семейкой. Все нашли 7 грибов? Штуки 2 ещё с этого ракурса не видны…

7611631m.jpg

 

Марго предлагает дубовики с зеленоватой шляпкой считать липовой разновидностью (luridus var. Tiliaceus) (http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3468&p=249487)

6664007m.jpg

Если зеленоватость как на фото - не слишком зелёная, могу согласиться, что у меня такая разновидность, липы у нас предостаточно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

В этом году встретился (можно также сказать впервые увидел на тульской земле - имея в виду точки продаж и корзины грибников-попутчиков) и с другими вариациями дубовика обыкновенного.

Один был малиновый и сильно синел в ножке (он-то и привёл меня на этот форум). Думал, новый вид. Здесь увидел похожий у Марго (http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3468&p=249487) и позже почти копию своего у Glider (http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3643&p=260376):

https://lh3.googleusercontent.com/-uYAh-46CCiQ/VZVQ5GaktxI/AAAAAAAADLg/urnLCwsDzN4/s1024/IMG_1558.JPG

 

Другой имел явный лимонно-жёлтый компонент в своей шляпке и частую тёмно-малиновую сетку на ножке.

07-3'2015_Яньково 105.jpg 07-3'2015_Яньково 106.jpg дубовик_07-3'2015_Яньково 006.jpg

Покраснение части ножки на срезе - думаю, результат болезненности, у крапчатых тоже такое бывает.

 

Третий … тут возможны варианты. Сероватая шляпка, яркая лимонно-жёлтая ножка с такого же цвета сеткой. Размером - отличный молодой дубовик. Ножка при легчайшем нажиме начинала синеть, при срезе - медленно и несильно. Шляпка на разреза сначала порозовела, а потом слегка посинела, оставшись такой.

07-3'2015_Яньково 101.jpgдубовик_07-3'2015_Яньково 007.jpgдубовик_07-3'2015_Яньково 008.jpg

 

Его соседом был обычный дубовик (внизу) и, несколько поодаль, упоминавшийся выше «лимонно-жёлтый».

7239011m.jpg

Дополнительное обстоятельство - в лесу была примесь ёлок. Дальше там был найден похожий молодой гриб, но не такой нарядный в ножке.

07-3'2015_Яньково 119.jpg

 

 

Склонен думать, что третий - тоже обыкновенный дубовик, на который так повлияло место произрастания.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Наблюдатель

7638125m.jpg

Вот этот ваш гриб больше похож на Boletus comptus.

http://gribisrael.narod.ru/Species_List/Boletus/Boletus_comptus7.JPG

http://www.apasseggionelbosco.it/forum/uploads/post-1-0-30075400-1348830849.jpg

Правда я не читала про покраснение мякоти.. А отличие от Дубовика обыкновенно пишут-

 отличается желтой (не оранжевой и не красной) мякотью под трубочками и отсутствием четкой сеточки, 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Марго, первое фото действительно похожее. НО! Есть 2 обстоятельства:

1) у моего сетка чёткая 

7256441m.jpg

2) Boletus comptus - средиземноморский вид. Вначале его должны встретить вы, Доцент, ariona, Дончанин ... :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Как уже писалось выше  теперь среди Болетов есть Императоры. Эти "монаршие особы"  отличаются статью и мясистостью.В род Imperator включает в себя три вида

I.rhodopurpureus- Розово-пурпурный, I. luteocupreus - желто-медный, I.torosus- мясистый.

Розово-пурпурный, в его классическом виде: розоватая, какая то вся пупырчатая шляпка, желтая ножка с красной сеткой в верхней части.

0_130303_f3db5635_M.jpg 0_130302_29436bc7_M.jpg 0_130305_ddcc2f02_M.jpg

0_130306_d937fa7e_M.jpg 0_130300_1fcdb008_M.jpg

0_130301_fbf21550_M.jpg 0_130304_20a46b9e_M.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Вот такой интересный болет попался вчера на границе Тульской и Калужской области:

~BtVUosQ3.jpg ~BtVUosQ2.jpg

~BtVUosQ4.jpg ~BtVUosQ5.jpg

Шляпка - темно розовая, издалека думал, что это сыроежка :).

Это какая-то особая разновидность дубовика обыкновенного или что-то другое?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Красавчик! Сейчас Марина придет определит я думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Glider,

Очень интересный. Если бы не было среза ножки , я бы сказала что это Болет розовокожий Boletus rhodoxanthus, сейчас Rubroboletus rhodoxanthus

 https://c2.staticflickr.com/6/5588/14617886215_70b231f5ec_b.jpg

Но у него посинение идет только в шляпке. У вас разреза мякоти нет? Да и лес какой?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

@Glider,

Очень интересный. Если бы не было среза ножки , я бы сказала что это Болет розовокожий Boletus rhodoxanthus, сейчас Rubroboletus rhodoxanthus

 https://c2.staticflickr.com/6/5588/14617886215_70b231f5ec_b.jpg

Но у него посинение идет только в шляпке. У вас разреза мякоти нет? Да и лес какой?

Он у меня в холодильнике лежит, есть не стал :). Сейчас разрежу и сфоткаю через 5 мин.

Лес - березовая опушка около оврага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика