Моховики - Трубчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Моховики

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Обидно за моховики - приятный грибочек, а тут про них пустота. Я позволю скромно начать, надеюсь, другие подхватят.

В Тульской области моховик гриб обычный - но нечастый, обычно за поход встречаешь десяток. Их у нас три известных вида: зелёный (самый частый), пёстрый и красный (редкий). Хотя сейчас в болетовых, как я вижу, часто выделяют смесовые грибы типа "Род эпитет var. эпитет", да и моховиков больше, чем три, какие-то новые проникают и прикидываются "местными". Я на таком уровне грибной наукой не владею, поэтому если что-то не так, специалисты меня поправят.

 

Моховик зелёный. Один из самых долго встречающихся трубчатых грибов - начинается в июне с первой волной, заканчивается (при хорошей погоде) в начале октября вместе с остальными. На фото два летних и позднеосенний (справа).

7605535m.jpg 7659806m.jpg 7666974m.jpg 

 

Моховик пёстрый. Обычно встречается в середине лета, чаще всего в июле - других грибов, кроме лисичек, немного, а этот стабильно вылезает в своих местах; задерживается до осени. У него две формы - бурая (у нас встречается чаще) и красная (реже).

7641374m.jpg 7658782m.jpg

 

Моховик красный. За последние 6 сезонов мне попался один раз, хорошо, был с собой фотоаппарат и снимок более-менее получился.

7642398m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

 Вроде бы все уже привыкли, что Моховиками называют болетовые, которые микологи отнесли к роду  Xerocomus. И вот теперь, после  "ревизии" микологов я даже не знаю, остался ли такой род вообще... 

Но попробуем  в этой теме поговорить о трубчатых грибочках, которые мы привыкли называть моховиками...

МОХОВИК КРАСНЫЙ теперь он не Xerocomus rubellus и не Boletus rubellus.

Теперь это Hortiboletus rubellus! 

Микологи, на основании каких по молекулярных исследований, выделили род  Hortiboletus,

в который вошли два вида Hortiboletus rubellus (Моховик красный) и Hortiboletus bubalinus (Моховик зубровый).

Википендия:

Название рода  происходит от латинского слова Hortus "сад", ссылаясь на типичное обитания видов

 

Ну сад не сад, а свои красненькие моховички я нахожу практически в одних и тех же местах (Их у меня два -недалеко друг от друга) . Низинка, или даже ямка залитая водой ... а после того как начинает подсыхать , они и вылазят

 7256296m.jpg 7215336m.jpg 7261419m.jpg

 

 7234795m.jpg 7228651m.jpg 7218411m.jpg

 

 7251178m.jpg 7225578m.jpg 7219434m.jpg

С возрастом грибочек дряхлеет, шляпка покрывается трещинками

7216362m.jpg 7266541m.jpg 7258349m.jpg

 

 7257325m.jpg 7238893m.jpg 7223533m.jpg

Но если вы думаете, что в определении Hortiboletus rubellus, является цвет шляпки, то это заблуждение..

Цвет шляпки бывает и такой:

http://www.funghiitaliani.it/uploads/monthly_10_2007/post-2286-1192047149.jpg

 http://www.funghiitaliani.it/uploads/monthly_10_2008/post-4-1224834942.jpg

А вот например  моховик зеленый бывает и вот такого цвета

 http://www2.muse.it/bresadola/photos/xerocomus_subtomentosus.jpg

http://www.bio-foto.com/albums/houby/Boletus-subtomentosus-9169.jpg

Поэтому надо опять же, как со всеми Болетами- разрезать гриб сверху, до низу. Мякоть у моховика красного- в шляпке беловатая, в ножке желтоватая и обязательное наличие красных вкраплений в самом низу ножки.

7221486m.jpg 7213294m.jpg 7272673m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Да уж... Вот этот вот http://www.funghiitaliani.it/uploads/monthly_10_2007/post-2286-1192047149.jpg - вылитый зелёный, хотя на шляпке некоторые краснинки проглядывают, особенно эта полоса на центральном грибе. Задумался, а какой зелёный моховик на разрезе - вроде похожий, только в шляпке, скорее, пожелтение, хотя и у вышеуказанного красного тоже лёгкий желтоватый оттенок имеется.

Марго, а ваши красные "красные" - красавцы!!  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Низинка, или даже ямка залитая водой ... а после того как начинает подсыхать , они и вылазят

Точно! Я называю такие места промоинами. А бывают эти грибочки ещё темно-бодовые

~l0Ojp7lF.jpg

 

Красивые грибочки, а сфотографировать получше не выходит... Вот давний снимок мой у Бориса

~l0Ojp7lG.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Zeff,

Леночка, хорошие фото, но этот гриб -НЕ МОХОВИК. Он уже давно причислен к маслятам-    Suillus variegatus!.

Перенесу я твои фото туда -http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3466&page=2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Марго, у меня дилетантский вопрос-предложение. У нас ведь в этом разделе не строго научное деление на рода (как в галерее), тут грибы бывают и чуть по-другому сгруппированы. Может, нам оставить жёлто-бурый моховик здесь, так как он для большинства моховик, а не маслёнок (особенно, наверное, по вкусовым качествам), просто пояснить его научную принадлежность к другому роду? Мне кажется, это будет больше отвечать "Живому разговору о грибах".  :blush:  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Не, Марина права, здесь мы всё же стремимся не путать хотя бы обозначенные группы. С маслёнком-моховиком всё понятно, а вот определение многих именно моховиков может вызывать затруднение. Эта тема - для разговоров о них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Вставлю свои 5 копеек.

Итак моховик, не потому, что во мху растет, а потому, что с возрастом мхом порастает :)

 

7504066m.jpg  7509186m.jpg

На правом фото как раз крайняя степень обростания.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nablablabla

Позвольте и новичку внести свои 5 копеек. Мои любимые моховики - красный. Выручают уже не первый раз на безгрибье. Растут, как уже написала выше Ирина, вокруг лужиц, как действующих, так и высохших. Очень хороши в маринованном виде.

0_175433_ed413bf9_M.jpg0_175431_1398ef36_M.jpg

Есть у меня фото еще нескольких моховиков, видовую принадлежность которых я определить не могу

Это раз

0_173bc8_dc1f9092_M.jpg0_173bc6_b3fa1fdb_M.jpg

Это два - Ирина (Ariona) в свое время определила их как моховики припорошенные (Boletus pulverulentus), хотя я думал, что это просто карликовые дубовики

0_15c236_959049a_M.jpg

Это три

0_159fb7_d34fdaec_M.jpg0_159fab_24dd0341_M.jpg

Это четыре

0_156cb9_2c420c8_M.jpg0_156cb7_ef0ac6b9_M.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ooleg

Никогда  их не собирал раньше, почему-то , боюсь перепутать. Изучил литературу : вроде это и есть моховик .  Если ошибаюсь , подскажите пожалуйста.

Думаю  сушить их ...

1605113138162.JPEG 1605113138631.JPEG 1605113139142.JPEG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ooleg 

Это не совсем моховик (лат. Xerocomus), если понимать этот род в строгом смысле. Это моховичок - Xerocomellus. Судя по тому, что срез ноги не синеет, а шляпка трескается в розовый фон, это моховичок трещиноватый - Xerocomellus chrysenteron.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ooleg
1 час назад, =SM= сказал:

@Ooleg 

 Судя по тому, что срез ноги не синеет,

 Ага , это МОХОВИК ПЁСТРЫЙ  - похож 100% , на мой взгяд.  Спасибо Вам большое .

Я их порезал на 4 части , для сушки. Так вот , некоторые посинели немного на разрезе, некоторые  остались желтоватые. 

Пишут , что сьедобный и можно сушить.

Цитата

 

 

Изменено пользователем Ooleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Ooleg сказал:

Пишут , что сьедобный

Моховичков, как и моховиков несъедобных нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ooleg
10 часов назад, =SM= сказал:

Моховичков, как и моховиков несъедобных нет вообще.

 

Спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика