Маслята и решетники (болетинусы) - Трубчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марго

Маслята и решетники (болетинусы)

Рекомендованные сообщения

Марго

Осваивать  грибы сосновых лесов я начала относительно недавно. Родилась и ходила с мамой (а потом сама) за грибами в лесу, где сосен нет совсем. Потом уже жила в Геленджике- вокруг сосновых  лесов- море. А я все в привычные места ездила.  Но лет семь назад в все таки начала это увлекательное дело. Конечно назвать лесами –это трудно. Вокруг Геленджика искусственные посадки  сосны - в 60-е годы предыдущего столетия на склонах Маркотхского хребта, на площади 4000 га была высажена пицундская, крымская и эльдарская сосны.  Это выглядит вот так:

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.587934&lon=38.071859&z=18&m=b&search=%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BA%20%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%8F

А собственно сам  этот сосновый лес выглядит так: Я думаю что это эльдарская сосна, но не уверенна:

 6409755m.jpg

Но а когда я начала осваивать грибной мир сосен, ничуть не задумывалась.  Масленок и рыжик растет, ну и хорошо. А какой масленок??? Да обычный… без колечка… значит зернистый!!!

6386203m.jpg

Выглядели они вот так:

6376987m.jpg 6378011m.jpg

 

Но в  2013 году  я попала в сосновый лесок под Краснодаром. Сосны выглядели там совсем по другому. Вот так:

6365723m.jpg

Как я понимаю- это сосна обыкновенная. Вот там то я первый раз и увидела «другие» маслята. Они отличались и цветом – светлее расцветка и как бы с розовинкой и как росли и была у них явно выраженная зернистость!

6415898m.jpg

Вот тог да то я и задумалась и стала присматриваться, а что тогда за маслята растут в ближайших лесах… Оказалось – Масленок неокольцованный  Suillus collinitus. Как пишут итальянцы – его легко отличить по следующим признакам : более темный цвет шляпки, розовый мицелий и розоватость в ножке внизу, почти полное отсутствие выделений (капелек, которые очень хорошо видны на зернистом), а так же «черно-врожденные фибриллы в шапке кутикулы отсутствующего в S. Granulatus

Все это нашлось в моих маслятах:

6464986m.jpg 6451577m.jpg

 и вообще когда грибы рядом- разница заметна:

6445530m.jpg  6446457m.jpg

Я конечно до конца не уверена, что в моих ближайших сосняках с крымской и эльдарской сосной не растут зернистые маслята, т.к. в этом году  именной в них был не урожай и проверить у меня не было возможности. Может и растет зернистый масленок, но их оказывается  больше 10 вариаций и какой то из них не похожий на вот эти

6433145m.jpg

Может и растет- Будем проверять и исследовать дальше. Но то, что именно ранний майский масленок зернистый не растет на наших соснах- можно сказать однозначно.

Опять же встречается он только под сосной обыкновенной (по моим наблюдениям) и отличается от осеннего более темным цветом шляпки. (тоже наверное какая то вариация)

6449628m.jpg 6435193m.jpg

А вот масленок настоящий (с колечком) Suillus luteus, встречался и под сосной обычной, и под нашими крымскими соснами тоже. Но встречается изредка по несколько штук среди других маслят…

6479206m.jpg 6466918m.jpg 6425977m.jpg

В этом году впервые был встречен под пицунской сосной еще один вид масленка – масленок средиземноморский  Suillus mediterraneensi.

Первый же грибок который был найден- сразу было видно- это масленок другой, не такой как собирали раньше, какой то весь желтый…

Лес с пицундской сосной выглядит так:

6428025m.jpg

А новые маслята вот так:

6423910m.jpg  6486393m.jpg  6485369m.jpg

Я так подробно писала про сосны, т.к. думаю, что определенный вид сосны дает жизнь определенному виду масленка. Но эту версию надо проверять …

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Марина, спасибо за этот обзор! Очень интересно, что у вас можно определить привязанность разных видов маслят к разным видам сосен. У нас не так, в сосняках и на опушках дорог очень часто растут и зернистые, и обыкновенные маслята. Иногда вперемешку, а иногда одни из них сменяют другие. Хотя есть места, где попадаются из года в год только зернистые или только обыкновенные. Но связано ли это с какими-то конкретными условиями среды, я не разобрался пока. 

 

Сомневаться в принадлежности наших маслят к обыкновенным и зернистым как будто нет оснований.

 

Маслёнок обыкновенный, Suillus luteus:

 

6720106.jpg  6718058.jpg

6724202.jpg  6722154.jpg

 

Различие в окраске никак не связано с временем года! Все эти фото - августовские. В том числе и вот эти: Маслёнок настоящий, белая форма - Suillus luteus f. albus

 

6693482.jpg  6699626.jpg

 

Маслёнок зернистый, Suillus granulatus:

 

6709866.jpg  6716010.jpg

6714986.jpg  6704746.jpg

6702698.jpg  6708842.jpg

 

Все эти фото также августовские.

 

А в августе 2013-го однажды натолкнулся на колонию вроде бы тоже зернистых маслят, но как-то уж слишком светлоокрашенных:

 

6749805.jpg  6734445.jpg

6740589.jpg  6738541.jpg

Эти пока остаются для меня загадкой. То ли вариация какая, то ли аномалия... В 2014-м такие не попадались, быть может по причине засухи.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Какой цвет у этих маслят интересный...

http://savepic.ru/6731370.jpg

А вот все рано- все маслята чуть другие чем у нас!!

А у вас какая сосна??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Жалко, не было у меня в 2010 году фотоаппарата!

Поэтому прошу поверить на слово. После жуткой жары и засухи, зернистые маслята вылезли сразу, как началось похолодание, дней через пять после первых дождей. И были они очень светлые, а молодые - так почти сливочного цвета с рововатым оттенком. И так было во всех местах, где они росли. И еще были они совершенно нечервивые. На следующий год я еще отметила, что маслята-то растут совсем другого цвета, откровенно коричневые. И червивость была уже вполне обычная, то есть высокая. Может цвет и червивость как то связаны? Ведь при нарушении ткани гриба личинками наверняка выделяются какие-то ферменты, но это мои домыслы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Наташ, светлые, розоватые (осенние) у меня тоже были не червивые. Это я про зернистые. А вот темные (майские) червивые сильно. 

Большая червивость и в Suillus collinitus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Просто Наталья говорит ,  что возможно цвет зависит от наличия или отсутствия личинок в грибе, а так как в 2010 году вся грибная мушка вымерла, все грибы были отличного качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А у вас какая сосна??

Насколько я понимаю - сосна обыкновенная - Pinus sylvestris.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, Игорь, спасибо за интересные статьи!

У меня в Калужской области, в соснах обыкновенных растут зернистые и обыкновенные вперемешку.

Это в Малоярославецком районе, на глинистой почве.

А на Угре, на песчаной почве, маслята немного другие, похожие на Маринин неокольцованный, в этом году надо будет приглядеться и сделать фотки.

 


Жалко, не было у меня в 2010 году фотоаппарата! Поэтому прошу поверить на слово. После жуткой жары и засухи, зернистые маслята вылезли сразу, как началось похолодание, дней через пять после первых дождей. И были они очень светлые, а молодые - так почти сливочного цвета с рововатым оттенком.

 

У меня был!) Правда фотка только такая) На тарелочке. Фото из этого поста http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=924&p=24692

Это первые грибы после жесточайшей засухи.

 

5353431m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, да, именно такого цвета молоденькие маслятки зернистые у меня и были! А с возрастом тоже темнели, но не кардинально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

А по мне так совершенно обычные маслята.  Каждый год такие растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

 

 

Нет, Артур, они разные - одни с колечком, другие - без и по вкусу разные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Надо в этом году в плотную заняться данным вопросом. По изучать так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Может цвет и червивость как то связаны?

Что касается моих светлых зернистых маслят - то вряд ли. Насколько я помню, молодые и червивые, и нет, были одинаково светлые.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Оль, а большие коричневые- тоже маслята??? 

Твои розовые похожи на мои

6439097m.jpg

и именно такие -не червивые!.

Я ж говорю их (зернистых маслят) куча разновидностей. Но фото и описаний по видам -практически нет.. Вот например, что нашла-

 var. lactifluus

http://mycoportal.org/imglib/mycology/Suillaceae/suillus_granulatus.jpg

Suillus roseobasis

http://tintling.com/pilzbuch/pilzbilder/Suillus_granulatus.jpg

Вот их сколько

http://www.speciesfungorum.org/Names/SynSpecies.asp?RecordID=291277

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оль, а большие коричневые- тоже маслята???

Да, Марин, тоже. И росли они вместе.

Вот их сколько http://www.speciesfu...RecordID=291277

 

И как их различать? Я только три знаю- лиственничный, зернистый, обыкновенный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Не.... это все ЗЕРНИСТЫЙ!! Только он разный!! А вот от чего зависит-какой, вот это интресно!! Время произрастания, сосна... аль еще чего??

А большие коричневые- тоже зернистые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот их сколько

Марина, это не разновидности, а синонимы. А разновидностей у зернистого не так уж и много:

 

http://www.indexfungorum.org/Names/Names.asp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, это в Подмосковном лесу, все зернистые, искусственные сосновые старые посадки, с вкраплениями ели, березы, осины. Фото от 25 августа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

В нашем регионе есть и другие виды маслят, некоторые из которых редки для европейской части России. Например - Маслёнок сибирский, Suillus sibiricus.
 
6777055.jpg
 
Несколько похожие внешне на болотные маслята, сибирские отличаются наличием красно-коричневых пятнышек, мягких прижатых чешуек или вросших волоконец на шляпках,  и тёмных чешуек на ножках.
 
6776031.jpg  6782175.jpg

6780127.jpg  6769887.jpg

6767839.jpg  6773983.jpg
 
Беловато-желтоватое пушистое частное покрывало после разрыва оставляет мягкие хлопья, свисающие с краёв шляпки, и такое же пушистое кольцо, усыхающее с возрастом и даже исчезающее при определённых условиях, особенно в засуху.  Трубчатый слой, темнеющий или розовеющий при надавливании, в молодом возрасте может быть покрыт капельками желтоватой жидкости.
 
6758623.jpg  6764767.jpg

6762719.jpg  6751455.jpg

 
Вид этот по сей день недостаточно изучен. Одной из причин, как ни странно, является его распространённость в совершенно разных регионах планеты. Поскольку он образует микоризу с различными видами пятихвойных сосен, то и произрастает, соответственно,  в местах распространения подходящих деревьев, большей частью в горных районах – в Европе, (Альпы, Балканы, Татры), в Северной Америке, в Азии (Китай, Гималаи), в Сибири (Алтай, Саяны) и на Дальнем Востоке России. На территории Сибири и Дальнего Востока связан с сибирской кедровой сосной (Pinus sibirica) и кедровым стлаником (Pinus pumila). Его "разбросанность" по земному шару порождает определённую региональную изменчивость. К тому же даже в пределах одного региона морфологические признаки могут существенно изменяться в зависимости от условий окружающей среды. Так, например, интенсивность окраски зависит от влажности, и может  меняться даже у одного ПТ в течение срока его жизни, кольцо на ножке может исчезнуть в сухую погоду, мякоть на срезе может как менять цвет, так и не менять. Описания этого вида у разных авторов очень и очень разнятся.
 
К тому же у сибирских маслят есть вид-двойник, Маслёнок американский Suillus americanus, растущий не только в Северной Америке, но и, например,  в Китае. Следовательно, не исключено его появление и у нас,  в Сибири.  Примечательно, что эти два вида микологи далеко не всегда разделяют между собой. Так, в русскоязычных справочниках зачастую русское наименование «Маслёнок сибирский» противоречиво соответствует латинскому «Suillus americanus» (Л.Н. Васильева, П. Янссон). Филогенетический анализ образцов этих двух видов, взятых из разных регионов Северной Америки, Китая и Сибири, показал их тесное соседство  – настолько тесное, что остались основания считать эти два вида конспецифичными.  Однако из Сибири были исследованы только алтайские образцы. Для окончательного определения статуса этих двух видов необходимо изучить большее количество образцов из большего количества регионов.

 

6803678.jpg

Попытки разделить эти два вида по макропризнакам тем более не удаются. Принято считать, что американские маслята не имеют кольца на ножке, характерного для сибирских. Но и у сибирских оно "необязательно", стало быть этот признак нельзя считать надёжным. Другие источники предлагают считать признаком сибирских маслят грязно-сёмговый, лосоевый или розовый мицелий. Но, например, наши саянские маслята имеют мицелий белого цвета. В общем, пока загадок больше чем отгадок. Я для себя на следующий сезон ставлю цель постараться выяснить, почему одни из наших сибирских маслят розовеют на срезах, а другие - нет.
 
В народе такие маслята называют болотными, и почти никогда не собирают. Во-первых, они не особенно вкусны, а во-вторых, почти стопроцентно поражаются грибными червями. Фактически лишь очень молодые маслята с нераскрывшимися ещё шляпками пригодны в пищу и способны даже несколько украсить ваш маринад-ассорти. Можно, конечно, их посушить или пожарить, но смысла в этом особого не будет - на моно-блюдо таких маслят не набрать, а в общей массе разных грибов они всё равно безнадёжно затеряются.
 
Вот такие малыши пригодны для маринажки.
 
6799582.jpg
 
Или хотя бы такие:
 
6805726.jpg

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да Игорь... Такие маслятки только на картинке нам смотреть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика