Подосиновики, подберёзовики, обабки - Страница 4 - Трубчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марго

Подосиновики, подберёзовики, обабки

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Теперь вариации красноголовых подосиновиков.

Образец №3. Гриб, определяемый многими как подосиновик белоножковый.

Тут, правда, сразу возникает вопрос - насколько выраженной должна быть белоножковость? Среди молодых - полно белоножковых, а вот более взрослые грибы в основном уже "с примесью".

 

Вот молодёжь:

7650441m.jpg 7630985m.jpg 7620745m.jpg 7621769m.jpg 7624841m.jpg 7623817m.jpg

 

Вот постарше:

7603337m.jpg 7609481m.jpg 7659656m.jpg

 

Вот семейка - папа и два сынишки (мелкий совсем без "щетины", у старшего начинает расти, у папы - полный порядок):

7663752m.jpg 7664776m.jpg

 

Вот длинная белая ножка, превращающаяся в щетинистую по мере роста:

7652488m.jpg

 

А вот наоборот:

7661704m.jpg

 

Что могу в целом про такие подосиновики в тульских краях сказать - начинаются раньше остальных (появляются вместе с первой грибной волной в конце мая - начале июня) и сходят раньше, в середине сентября уже большая редкость.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Среди разных других красных, но не белоногих, хочется выделить несколько особенных. Есть местечки, где их регулярно наблюдаю, что позволяет делать вывод о том, что это, как минимум, местная форма, а не результат случайного стечения обстоятельств.

 

Образец №4. Подосиновик «розоватый» («рыжеватый»), где-то здесь, кстати, такой рассматривался как отдельный вид, только не помню где. Помимо рыжеватых чешуек и специфического цвета шляпки, мои находки отличались от обычных подосиновиков ещё и особой мягкостью ножки, её как бы влажностью.

09-2'2012_Малахово 013.jpg09-2'2012_Малахово 016.jpg09-2'2012_Малахово 018.jpg 09-2'2014_Малахово 045.jpg 09-2'2014_Малахово 113.jpg09-2'2014_Малахово 114.jpg  

 

Очень красивые, немножко ими нафлудил…

До этого года встречал их только в сентябре. А в этом году нашёл в июле (в новом месте), сын и отец:

07-3'2015_Яньково 049.jpg07-3'2015_Яньково 050.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Образец №5. Подосиновик кирпично-красный, с характерного цвета шляпкой и «мохнатой» ножкой, хотя у жёлто-бурого щетина побольше. Встречается осенью вплоть до схода трубчатых, редкие находки в августе. Ввысь особо не вырастает, да и в ширь скромнее обычных красноголовиков. Возможно, специфические признаки обусловлены произрастанием гриба на открытом месте (находил в поросли осинок у старого леса).

 

Августовский:

08-2'2011_Улыбышево_148.jpg

 

Типовые сентябрьские:

09-2'2010_Улыбышево_009.jpg09-2'2010_Улыбышево_010.jpg09-2'2010_Улыбышево_012.jpg09-2'2014_Улыбышево 109.jpg

 

Октябрьские:

10-1'2011_Улыбышево_051.jpg10-1'2011_Улыбышево_053.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Образец №6. "Берёзовый" подосиновик, растущий осенью (в другое время пока не встречал) в молодых берёзках с редкой примесью осины и ольхи. Характерные черты - подберёзовый облик, буровато-оранжевая («матово- оранжевая») достаточно мясистая шляпка.

7616652m.jpg 7615628m.jpg 7605388m.jpg 7609484m.jpg 7666831m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

«Экзотика» (случайности?)

 

Образец №7. «Малиновый» подосиновик с очень яркой шляпкой. Встречал раза 2 или 3. Сфотографировать смог только однажды, в сентябре, в молодых (не молоденьких) берёзах с осинами.

09-2'2014_Кураково 004.jpg

 

Образец №8. Даже не знаю как назвать. Трещиноватый? Подосиновик-цветочек? В конце сухого сентября 2014 г. в светлых молодых осинах нашёл несколько небольших семеек этих «цветочков» - низеньких, независимо от диаметра шляпки, и мохнатеньких. Ещё, вроде бы, на срезе не особо менялся цвет мякоти и ножки, но тут я не уверен на 100%.

09-3'2014_Красавка 003.jpg

 

Один похожий экземпляр был встречен в конце августа того же года.

08-3'2014_Красавка_8174.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Уф-ф...  Вроде бы я классифицировал все свои подосиновики!  :victory:   :16:  За скобками остались жёлто-бурый (виденный, но до сих пор не сфотографированный) и "дубовый подосиновик" (под определение автора сайта у меня грибы подбираются, но какие-то нефотогеничные). Надеюсь, я не перестарался в наполнении темы.  :22:

Все грибы выделены на основе авторских наблюдений, прежде всего последних 6 лет задокументиров зафотографированных. "Видовые названия" - просторечные :sm217: . Буду признателен за любые соображения по поводу научных определений и видовой принадлежности, здесь или в личке. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Наблюдатель, однако же, я даже в смятении. Подборка впечатлила, очень! Все это нужно еще уложить в голове и осмыслить. 

Одно точно знаю - ник Вы себе выбрали абсолютно верный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Наблюдатель, действительно, хорошо бы все эти подосиновики определить. Тогда бы у нас получилось своеобразное руководство по подосиновикам... Но этот вопрос не такой уж простой, как может показаться.

 

В частности, о белых подосиновиках. Они у нас привычно выделяются, поскольку отличаются от других внешне. А в микологии они сейчас объединены в один вид с жёлто-бурыми, Leccinum versipelle, которые более правильно называть подосиновиками изменчивыми. То, что мы знали как Leccinum percandidum, подосиновик белый, теперь называется так: Leccinum versipelle f. precandidum (подосиновик изменчивый, белая форма). И есть ещё очень близкая розовоокрашенная форма, Leccinum versipelle f. roseotinctum.

 

http://www.entoloma.nl/html/leccinum_eng.html#cyaneobasileucum

 

А может, и другие есть формы. Мои, например, белые (розовоокрашенные) подосиновики существенно отличаются от тех, что здесь на форуме показывают москвичи. По форме, размерам и местам произрастания же они - один в один жёлто-бурые, только вот чешуйки на ножках у них бывают белыми.

 

В общем, они у меня тоже не определены пока достоверно. К сожалению, уже два года как их нет у нас, а старые фотки низкого качества, и по ним вряд ли можно сделать вывод.

 

По белоножковым - всё верно, чешуйки на ножках у них могут темнеть с возрастом.

 

В общем случае для определения видов подосиновиков ещё очень важно знать характер изменения цвета мякоти на срезе, причём и в основании ножки, и в шляпке.

 

Очень хорошая и полезная сводная таблица отличительных признаков подосиновиков есть в журнале "Грибник России" № 3 за 2014 год, рекомендую. Вам, как опытному наблюдателю, должна понравиться и быть полезной.

 

http://gribnik-rossii.ru/?p=37935

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Наблюдатель,

 

Да... столько то и видов нет, сколько вы образцов выделили.. :128: . Явно какие то вариации одного вида присутствуют.  Игорь прав для определения вида важно знать изменение мякоти. Еще не менее важно знать под каким деревом собирался, т.к. подосиновики микоризные грибы. Игорь дал отличные ссылки. Попробуйте сами что то определить, а мы будем ждать результатов. Очень интересно, что  чем окажется  в вашей интересной подборке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Да... столько то и видов нет, сколько вы образцов выделили.. :128: . Явно какие то вариации одного вида присутствуют. 

Да, я в этом честно и признался, поэтому и назвал их образцами, и названия дал "условные".  :128:

 

Еще не менее важно знать под каким деревом собирался, т.к. подосиновики микоризные грибы.

С нашими лесами это практически бесполезно. Типичная картина: кучка молодых осинок, примыкающая к первому ряду леса, где берёза, дуб, ольха и ещё чего-нибудь (липа, ясень, клён, яблоня и т.д.).  :sm33:  Копать?  :128:

Но, в любом случае, я уже понял, что мне свои фото грибов надо в интересных случаях преобразовывать в фото образцов - с разных сторон, на разрез и т.п. Буду пробовать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Неподалёку от Жаровска есть одно интересное место - старый, заброшенный карьер, из которого когда-то очень давно забирали гравий и мелкий камень. Там плотный песчано-гравийный грунт, сосновый и берёзовый молодняк, местами тонкий зелёный и серебряный мох. Растут в этом карьере маслята и сыроежки, вокруг попадаются обыкновенные подберёзовики и волнушки.
И ещё в самом карьере, на почти открытом пространстве, время от времени росли очень странные карликовые подберёзовики. Крайне редко, всего один-два экземпляра за сезон. Нигде больше такие не встречались. Размеры у них бвли крошечные, всего в несколько сантиметров, и шляпки у них всегда были расправленными. Уже лет пять как они перестали попадаться, и я уж думал - исчезли совсем. Но нет, сегодня один нашёл!
В лесу у нас сейчас сухо, дождей опять давно не было, поэтому гриб подсохший. Но причина его крошечности явно не в этом.
Всего ПТ в длину - 8 см. Но при этом гриб выступал над почвой всего на 3 см. Даметр шляпки - 3 см. Толщина ножки - 5 мм.

0_eee7e_ea530ae2_orig.png  0_eee80_80a973ef_orig.png  

0_eee82_98b54d47_orig.png 0_eee8a_62aa7cc_orig.png  

На срезе виден достаточно яркий синий цвет, причём он прижизненный. Ну или образовался мгновенно прямо во время срезания. Одинаково синий цвет есть и в основании ножки, и возде шляпки. Разрез шляпки делать не стал, поскольку гриб забрал на образец. Споровый порошок коричневый.

0_eee84_1af39d75_orig.png  0_eee86_2d9bcb16_orig.png  0_eee88_b3df23a6_orig.png

 

Представленный гриб ещё даже крупный, в силу своего возраста. Те, что помоложе, с твёрдым гименофором, которые попадались много лет назад, совсем были крошечные. И ни у одного я никогда не видел шляпок с опущенными краями, всегда были развёрнутые.

Очень интересно, что скажет уважаемое сообщество по поводу этого подберёзовика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Нежданно-негаданно сегодня наткнулся ещё в нескольких местах на подберёзовики, которые смело можно причислить к карликовым. Причём я вовсе не уверен, что это тот же вид, что выложен здесь выше. Первый такой подберёзовик оказался чуть крупнее традиционных карликовых, как я их себе представлял. У него шляпка была больше 4 см! Да ещё обращало на себя внимание странное воронкообразное углубление в гименофоре, вблизи ножки. На срезе ножки червоточины имели явный прижизненных синеватый оттенок.

0_ef3cc_76e41f18_orig.png  0_ef3ce_fa144559_orig.png

0_ef3d0_2603d7f_orig.png  0_ef3d2_3ce7a0fb_orig.png

Спустя некоторое время, однако, они посинели ещё больше.

0_ef3d4_e2661da0_orig.png  
Потом, в третьем уже месте, встретилась группа аж из четырёх таких подберёзовиков. Вот этот был ещё не перезревший. И у него тоже нашлось углубление в гименофоре возле ножки.

0_ef3d6_8c948ac9_orig.png  0_ef3d8_7efdecf7_orig.png

0_ef3da_6dbc683b_orig.png  0_ef3dc_ef05bf3a_orig.png

И у этих тоже были углубления!

0_ef3de_bb1920fb_orig.png  0_ef3e0_1ab00f3e_orig.png

0_ef3e2_c5478b41_orig.png  0_ef3e4_c61d33ca_orig.png

В местах повреждений на ножках можно было разглядеть голубоватые пятна. А вот срезы у оснований ног казались поначалу белыми, и лишь спустя несколько часов приобрели разной степени силы серо-голубой оттенок.

0_ef3e6_12569ea3_orig.png  0_ef3e8_3b1e89d6_orig.png  0_ef3ea_c226541f_orig.png

Ну и два подберёзовика в сравнении. Слева - обыкновенный, справа - карликовый.

0_ef3ec_4212c4d4_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Rannar, а у обыкновенного-то тоже воронка у ножки просматривается, хоть и менее ярко выраженная..

Я нахожу время от времени обычные (на вид) подберёзовики с такой воронкой у ножки - но подробно их не изучал, так как не предполагал, что это может быть другим видом. По-моему, обычно такая воронка сочетается с длинным (или толстым?, как правильно?) гименофором.

Такой подберёзовик обычно замечаешь - и идёшь дальше, хозяйственной пользы от него немного, что его хватать. Теперь вот, наверное, поизучаю повнимательнее, когда встречу.




 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

По-моему, обычно такая воронка сочетается с длинным (или толстым?, как правильно?) гименофором.

Точно, это очень характерно для грабовиков. Они очень быстро наращивают длиннотрубчатый гименофор, мякоти шляпки остается с гулькин нос, а эта "бахрома" раза в 4 больше по толщине. Ножка же тоже быстро становится сухой и тонкой, не пригодной в пищу. Правда, таких фото, как у Игоря, нет, но "провалы" ножки в гименофор случаются.

~T5tGtVCR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

С восхищением регулярно смотрел на "карликовые подберёзовики" deta, думая, как интересно было бы такие найти (и сложно - вон какие крохотульки, в нашей траве и не такие пройдёшь мимо), и надо же - в поисках ответа Rannar нашёл в своих "закромах" такое:

семейка №1

0_eff74_16431fa5_M.jpg 0_eff75_96159bc7_M.jpg

и №2

0_eff76_e1fde211_M.jpg 0_eff77_344844ea_M.jpg

 

По-моему, вторые - 100% те, что описывала deta!

 

P.s. Кстати, а латинские имена пользователей принято как-то склонять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

у обыкновенного-то тоже воронка у ножки просматривается, хоть и менее ярко выраженная..

Гораздо менее выраженная. Вот, например, у этих двух её практически нет.

 

0_ef3f6_3f8991b4_orig.png  0_ef3f8_65ab1fd1_orig.png

 

А у этих есть, но небольшая.

0_ef3fa_620e488f_orig.png  0_ef3fc_1cb68a8b_orig.png

 

У карликовых же она просто бросается в глаза, поскольку по глубине достигает половины диаметра шляпки.

 


Кстати, а латинские имена пользователей принято как-то склонять?

 

Общее правило русского языка - мужские имена склоняются всегда, независимо от происхождения. Хоть латинские, хоть китайские, хоть эльфийские. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Кстати, а латинские имена пользователей принято как-то склонять?

Можете называть меня Дета и склонять как угодно  Ваши карлики очень похожи на мои!

 

@Rannar, я сейчас в Москве на несколько дней по делам, и могу пользоваться компьютером урывками. Так что не смогла Вам вчера ответить. У моих карликовых Leccinum schistophilum при их созревании тоже очень толстый гименофор, вот насчет воронки у ножки не озаботилась обратить внимание. Но то, что он сильно выдается из-под шляпки, подушками такими - очень заметно. Еще у Ваших - очень крупные поры, что тоже прямо таки бросается в глаза. У моих, как мне кажется поры помельче но это субъективное ощущение. Может померяем - посчитаем как для трутовиков? Я как вернусь в свою деревню сделаю набег в березнячок, может найду чего для сравнения. А то ведь больше эти малявки в моих местах не растут нигде. Только в совсем молодых березках.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Rannar,

Еще не видя пост Ирины, тоже думаю.. да у наших грабовиков такое часто бывает.. Я специально не фотографировала, но вот на этом фото видно

 0_130267_cc1bb300_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Demiyrge

Мне сегодня тоже попались два подбера с синеющими ножками

~188zyAIl1.jpg

А вот такие разнообразные они у нас растут, всех размеров и цветов. Крайний с права вообще странный похож на подосиновичек , но ножка не синеет

~188zyAIl3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Demiyrge

Почему то фото перевернутые получаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика