Формы белого гриба - Трубчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MaxL

Формы белого гриба

Рекомендованные сообщения

MaxL

Сейчас на юге Подмосковья, в Тульской и Калужской области активно ростут белые.

При этом например не севере и на западе белых нет, хотя условия там ничем не хуже.

У меня есть предположения, что ростёт только какой-то определённый вид белого грибы.

И таких грибниц нет на востоке и западе, а обычные еловые и берёзовые белые сейчас не ростут.

Теперь вопрос к знатокам латинских названий, так что же это за вид белого грибы.

Например

2046X0l.jpg

1046WXJ.jpg

Фотки взял из отчёта VGT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Думается мне, что в основном мы сейчас собираем Boletus edulis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
Думается мне, что в основном мы сейчас собираем Boletus edulis.

Скорее всего, но в любом случае у Boletus edulis еще куча различный форм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

MaxL

Ну, не так чтобы уж и куча :blink:

Всего 4 (березовая, еловая, сосновая и дубовая формы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Их все таки далеко не 4.

Если не рассматривать особо экзотические, то это как минимум:

Boletus edulis f. reticulatus

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_reticulatus.html

и

Boletus edulis f. praecox

Сейчас почитал описание Boletus edulis f. reticulatus, подходит практически на 100%. Только нигде не написано, что образует микоризу с берёзой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Хочу возразить про север подмосковья - белые там есть. В субботу ходила в лес и нашла 10 штук, правда 4 были переросшие и я их оставила в лесу. У меня такое ощущение , что выросли они после выходных. Подросшие до нормальных размеров к субботе. Нашла их в елках. А так какие они сама не очень разбираюсь. Меня сам процесс больше занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Белый гриб - Boletus edulis - в широком смысле имеет 54 зарегистрированных форм, разновидностей и подвидов. Часть из них тавтология, часть ныне отнесено к самостоятельным видам.

На фото от VGT, кмк, типовой Boletus edulis. Хотя, судя по опавшим листьям, это м.б. дубовая форма. Но я толком не знаю, чем разные формы друг от друга отличаются.

Что касается ретикулятуса, то он вроде как отличается выраженной сетчатостью ножки, чего здесь не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Белый гриб! Король всех грибов! Желанный гость в корзине каждого грибника!  Но не так все просто оказывается  с этим вроде бы  всем известным грибом.

По мнению профессора Василькова Б.П. описано 18 форм это гриба. Из них есть такие экзотические, которые не растут на территории Евразии, например Boletus edulis f. aurantioruber    оранжево- красная форма,  произрастающая в Канаде.

  http://mushroomobserver.org/147821

Но я насчитала 15 форм которые могут расти  в России и территории постсоветского пространства.

Некоторые  из них очень специфичны, например арктическая форма Boletus edulis f. arcticus, встречающаяся в тундре.                 

Или  маленький  грибок ( шляпка до 5 см. всего)-Форма поздняя Boletus edulis f. tardus растущие при холодной погоде в березовом  криволесье.

Наиболее распространенными форма считаются: 

  Boletus edulis f. edulis - еловая форма ( вот как ! Оказывается самый настоящий это тот который под елями :) )

  Boletus edulis f. quercicola- дубовая форма

  Boletus edulis f. betulicola - березовая форма

  Boletus edulis f. pinicola- сосновая форма

  Boletus edulis f. reticulatus- сетчатая форма

  Boletus edulis f. aereus - бронзовая форма

Так как в Краснодарском крае нет еловых и березовых лесов,  а в сосновых никогда белый гриб не находила поэтому я считала  что собираю три вида  Boletus edulis. 

Но я умудрилась и в этих трех соснах   видах  запутаться.

Вот этот вид белых грибов , я относила  к Boletus edulis f. quercicola.    Гриб всегда очень светлый, на прямой (даже тонковатой ножке), очень подвержен червивости и плохо переносит транспортировку. Сетчатость на ножке слабо выражена.

6291252m.jpg [/url] 6278964m.jpg 6276916m.jpg 6281012m.jpg 6267700m.jpg 6268724m.jpg

Но достоверного описания и фото в интернете я не нашла.

Второй вид я отнесла к Boletus reticulatus. Более плотный гриб , более темный  с ясно выраженной сеточкой на ножке.

6246196m.jpg 6250292m.jpg 6247220m.jpg 6236980m.jpg 6235956m.jpg 6242100m.jpg 6228788m.jpg 6227764m.jpg 6286135m.jpg 

Но, поизучав материал в интернете, я обратила внимание, что это только на русскоязычных сайтах сетчатый белый выглядит так как я его себе представляю ( с упором на выраженную сетку на ножке. В других же источниках ( В том числе и Борис Ассов) обращают внимание на шляпку описывая трещинки на ней (сетку).

Б.Ассов даже  отдельным фото показал этот сетчатый рисунок на шляпке

  6254390m.jpg

Источник: http://boletales.com/genera/boletus/b-reticulatus/

А Васильев  про него пишет - 

Не... ну мои белые никак не напоминают моховик...

Третий вид Boletus aereus Белый гриб бронзовый   наверное единственный который не вызывает сомнения. 

Его темная (почти  черная шляпка, иногда со светло коричневыми пятнами ) и своеобразная ножка, мякоть  и т.д. не дают повода усомниться..

  6287177m.jpg 6284105m.jpg 6285129m.jpg 6291273m.jpg 6277961m.jpg 6276937m.jpg 6280009m.jpg 6267721m.jpg 6268745m.jpg

И вот я еще прочитала, что  по мнению Васильева есть

Единственное фото подписанное Boletus edulis f. subaereus  выгляди так:

http://www.kishar.ru/mushrooms/bel_gr_bronz_01.jpg

 

Уж очень они на мои "сетчатые" похожи... ...

Вреде Ариона разбиралась в "сетчатом" и "дубовом" ... Ириш что то пояснить можешь?

Да... все  белые грибы растут  у нас под дубами... часто вперемешку..

И еще мне очень интересно- Почему у нас нет сосновой формы белого гриба. Сосняки то есть приличные. Или это чисто северный вид?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, хорошая тема, я тоже сейчас подсоберу материал очень интересно разобраться в своих грибах, сейчас просмотрела фотки и получается что у меня одни Boletus reticulatus, если ориентироваться по сетчатой ножке, хотя для  Boletus edulis  сетчатость ножки тоже характерна в верхней её части.


Boletus edulis f. edulis - еловая форма ( вот как ! Оказывается самый настоящий это тот который под елями :) )

 

Вот белый из густого ельника, сеточка ярко выраженная по всей ножке...

 

6625400m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И еще мне очень интересно- Почему у нас нет сосновой формы белого гриба. Сосняки то есть приличные. Или это чисто северный вид?

Марина, а у вас в этих сосняках какая почва? Сосновые белые любят песчаную. И ещё, я так понимаю, у вас ведь там берёзы не растут? Я читал, что есть такая версия, будто бы белые грибы способны образовывать микоризу не только с одним конкретным видом деревьев, но и с двумя-тремя одновременно. То есть в смешанном сосново-елово-берёзовом лесу белый гриб может образовать "скрещенную" форму - отсюда и сложности в определении этих самых форм. Не знаю, так ли это, но наши сосновые белые, что под Питером, что здесь, в Сибири, мы находили всегда в лесах, где растёт ещё и берёза. Ну и на песчаной почве, насколько я могу судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

но наши сосновые белые, что под Питером, что здесь, в Сибири, мы находили всегда в лесах, где растёт ещё и берёза. Ну и на песчаной почве, насколько я могу судить.

 

Вот мои сосновые белые, лес сосновый, с  редкими березами и ёлками, почва песчаная

 

6619260m.jpg  6660223m.jpg

 

В этом же лесу, на этом же, практически, месте, нашла  два года назад пинофилусы Boletus pinophilus, но они, как я поняла для другой темы.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Что касается наших саянских белых грибов, то предположительно можно выделить 5 форм.

 

Вот как это у меня получается. (Фотки показываю старые, поскольку в 2014-м белых у нас не было вовсе).

1. Белый гриб еловый, Boletus edulis f. edulis.

 

6367955.jpg  6365907.jpg
 

Белая кайма по низу шляпки - часто встречающийся признак у таких белых. Они не из ранних, обычно встречаются в августе.

 

2. Белый гриб берёзовый, B.edulis  f. betulicola

 

Определяю по сочетанию двух признаков - светлой окраски и произрастанием в непосредственной близости от берёзы. Понятно, что это достаточно условно, еловые тоже могут иметь светлую окраску, а берёза у нас везде растёт, и где под землёй тянутся её корни - неизвестно.

 

6416082.jpg  6422226.jpg

6408914.jpg

 

Такое сочетание признаков встречается редко, поэтому не могу сказать, когда именно в течение сезона они предпочитают расти. Из этих фото два июльских, а третье - августовское.

 

3. Белый гриб сосновый, B. edulis f. pinicola. С Питера привык называть такие боровиками, и до сих пор не могу привыкнуть к тому, что есть и какие-то другие боровики, разноцветные.

 

Сосновые белые здесь тоже редкость, растут на таких крошечных участках леса, где почти нет лиственных, почти нет травы и много мха, и песчаная почва. За год хорошо если десяток найдёшь.

 

6402770.jpg  6393554.jpg

6397650.jpg  6384338.jpg
 

В определении этой формы я абсолютно уверен, настоящие боровички ни с чем не спутаешь. Находим их во второй половине "белой" волны.

 

4. Белый гриб сетчатый, B. edulis f. reticulatus. Вот это - самый распространённый у нас белый, и самый интересный. Как и положено сетчатому белому, он появляется самым первым, чаще всего ещё в июле - недаром его называют иногда "летним" белым грибом. Как и описываемый в разных источниках сетчатый, он любит расти в гористых местностях, т.е. у нас - на сопках. Но проблема в том, что сетчатый белый считается южным грибом, любящим дубы и прочие широколиственные деревья, которых у нас нет в принципе. В то же время в последнее время в общедоступных источниках появляется всё больше сообщений о том, что он может привязываться и к соснам. Разрешить этот вопрос должна микроскопия.

 

6364882.jpg  6362834.jpg

6415061.jpg  6421205.jpg

6419157.jpg  6408917.jpg

6413013.jpg  6410965.jpg
 

Как видите, у этих белых ярко выражена и сеточка на шляпке, и сеточка на ножке, которая совсем не такая, как у елового гриба. Я практически уверен, что это - приспособившиеся к нашим условиям ретикулятусы.

 

И, наконец, 5-я форма - неизвестная! Странные, всегда тонконогие и небольшие белые, по строению похожие скорее на подберёзовики, не попадают как будто ни под одну из форм, описываемых Васильковым.

 

6397653.jpg  6395605.jpg

6383317.jpg  6389461.jpg
 

Это поздние белые, их появление в серьёзном количестве означает близкий конец волны белых грибов. Что это за разновидность - ещё только предстоит узнать. Надеюсь, что в следующем сезоне удастся собрать образцы.

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

В этом же лесу, на этом же, практически, месте, нашла два года назад пинофилусы Boletus pinophilus, но они, как я поняла для другой темы.

Оля, пинофилусы - это и есть сосновые. Boletus pinophilus = Boletus edulis f. pinicola. :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оля, пинофилусы - это и есть сосновые. Boletus pinophilus = Boletus edulis f. pinicola. :fund02069:

Спасибо!)

Тогда вот мои калужские пинофилусы. Фото не очень, так как был проливной дождь. А в этом году я их прозевала, приехала, а они уже умерли((

 

6635634m.jpg  6624370m.jpg

 

Находила их два раза, оба раза в середине сентября, растут в смешанном сосновом лесу с преобладанием сосны, на открытых местах, на голой почве, по пожарным канавкам, как в беломшаннике, так и в зеленом мху.

 

Игорь, а что же за форма тогда в соснах рядом с пинофилусами растет?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Ольга, трудно сказать всего по одному фото. Чисто умозрительно второй, который с белой каёмочкой,  больше смахивает на еловый, а первый, пятнистый, вообще прикольный. Сосновые бывают обесцвеченными, если только-только вылезли из-под мха. Бывает, видишь бугорок во мху, трогаешь его, а там боровичок прячется. Так вот такие, случалось, и полностью белого цвета извлекали. Но вот таких пятнистых что-то не припомню. У меня ведь тоже далеко не все белые раскладываются по формам, много остаётся и неопределённых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Вот белый из густого ельника, сеточка ярко выраженная по всей ножке...

 

Оль а у них всегда такая ярко белая ножка?? 

Сосновые белые любят песчаную. И ещё, я так понимаю, у вас ведь там берёзы не растут

 

Да, далеко не песок... Но даже в смешанных  с сосной лесах (там где есть дуб и сосна) белых у нас не бывает..даже дубовых..

Нет ни берез, ни елей... Поэтому круг видов белых так сужен.

 сетчатый белый считается южным грибом, любящим дубы и прочие широколиственные деревья, которых у нас нет в принципе.

 

 Ни дубов, ни грабов, ни буков, ни липы? 

Как видите, у этих белых ярко выражена и сеточка на шляпке, и сеточка на ножке

 

Так где эту сеточку смотреть... На Шляпке и ножке... И ножка должна быть сверху до низу??

Что то не получается у меня скачать монографию Васильева... Он там правда пишет, про  моховидный вид этого гриба??

всегда тонконогие и небольшие белые, по строению похожие скорее на подберёзовики

 

Эти похожи на мои первые... Небольшие... тонконогие... светлые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Но я насчитала 15 форм которые могут расти в России и территории постсоветского пространства.

http://www.speciesfungorum.org/Names/SynSpecies.asp?RecordID=356530

 

Журнал "Планета Грибов" №2 за 2012г.

 

e78ea405b28c15f8177ae0feecb911dcd9764e20 63e13b4093a6b98ad4c1893c07c9e7abd9764e20 Авторы - А. Федосова, А. Коваленко

 

Федосова Анна Григорьевна

 

Квалификационная работа магистра: "Секция Boletus рода Boletus L.: Fr. в России: видовой состав, морфология, экология и филогения"

Аннотация: Работа посвящена биоразнообразию, молекулярной филогении, а также оценке таксономической значимости морфологических признаков болетовых грибов. Согласно современным представлениям, группа белых грибов (секция Boletus рода Boletus) ? это комплекс по меньшей мере из 25 видов, распространенных в основном в северном полушарии, около 10 из которых морфологически трудно различимы. В работе использованы как классические (сбор и гербаризация материала, микроскопирование, морфологический и статистический анализ), так и современные (секвенирование ДНК, построение филогенетических деревьев) методы работы для такого рода исследований. Описания видов сделаны на основе 79 изученных образцов, из которых 44 было включено в статистический анализ. Для оценки значимости морфологических признаков в статистическом анализе использовано 28 микроскопических характеристик болетовых грибов. Для 52 образцов проведен сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей, а также филогенетический анализ. С целью реконструкции молекулярной филогении изученных образцов в мировом контексте дополнительно было выбрано еще 152 последовательности из базы данных GenBank. Проведен комплексный таксономический анализ секции Boletus рода Boletus в России: даны описания 9 видов этого рода, обнаружен один новый для России вид, коллекция Микологического гербария БИН РАН пополнена 25 образцами, проведена ревизия значимости морфологических признаков, реконструирована молекулярная филогения, составлен ключ для определения видов изученной секции в России.

Направление: Биология

Кафедра: Ботаники

Научный руководитель: Коваленко А. Е. , доктор биологических наук

Дата защиты: 14-06-2012

 

Коваленко Александр Елисеевич - http://binran.ru/sotrudniki/1780/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Согласно современным представлениям, группа белых грибов (секция Boletus рода Boletus) ? это комплекс по меньшей мере из 25 видов, распространенных в основном в северном полушарии, около 10 из которых морфологически трудно различимы

Вот и получается 15 форм, как писала Марго! Если 10 из 25 - морфологически трудноразличимы, то они представляют интерес только для учёных, потому как для любителя они идентичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ни дубов, ни грабов, ни буков, ни липы?

Ага. Ничего из этого нет. Холодно у нас им зимой.


Он там правда пишет, про моховидный вид этого гриба??

Да. Но это в том смысле, что у него ножки часто имеют цилиндрическую форму. Именно это он и считает "моховиковостью".


Что то не получается у меня скачать монографию Васильева.

Марина, набери в поисковике "Васильков. Опыт монографии одного вида. Скачать." - и получишь десятки ссылок. К сожалению, в основном в формате дежавю, но тут уж ничего не поделаешь. Сам такой пользуюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@SNI,

 

Спасибо за статью!

Книга Коваленко А.Е. и его Родителей " Съедобные и ядовитые грибы Кубани" - это была моя первая книга о грибах

 http://salavat.spb.users.photofile.ru/photo/salavat.spb/200150114/xlarge/201329698.jpg

В статье есть описание Boletus reticulatus. Позволю себе перепечатать его сюда: 

Болет сетчатый встречается в широколиственных лесах ( с дубами,  кленами, буками, грабами, липами). Сроки плодоношения не столь жесткие ( с июня по сентябрь). Шляпка от светло-коричневой, светло-бежевой до золотисто охристой с краю становиться светлее, сухая, бархатистая, у старых экземпляров по краю бархатисто-морщинистая, поверхность шляпки неровная, местами войлочная. Ножка в верхней трети от светло-коричневой до коричневой, в нижней трети -белая, светло-коричневая

 

. Вроде мои  Boletus reticulatus по шляпке и по сеткам подходят под описание. Но ножка ровным цветом по всей длине...

Марина, набери в поисковике "Васильков. Опыт монографии одного вида. Скачать.

 

Игорь, да я так и делала... пока безуспешно, сам процесс скачивания... Ссылки то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика