Лисички - Складчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марго

Лисички

Рекомендованные сообщения

Марго
Если уходящий год нельзя назвать грибным, то его можно назвать лисичковым!! Этот яркий грибок радовал  (и даже надоедал) в лесу с мая по почти до конца июля. И в этом году я наконец определила свою "неправильную" лисичку. 6e01701b9793.gif  229a3d64a3d2.gif  e7a1f50ebb44.gif
Это Лисичка ржавеющая-   Cantharellus ferruginascens. Хотя где-то данный вид упоминается как вариация лисички настоящей  Cantharellus cibarius var. ferruginascens.

 

Автор (P.D. Orton) описал вид (Cantharellus ferruginascens) в 1969 году, а в последующем, в 1993, он же считает его вариантом Лисички обыкновенной - Cantharellus cibarius var. ferruginascens.
В общем то фиг разберет этих микологов, но то что эта лисичка отличается от настоящей и цветом и формой и местом произрастания- факт.
4gkpw.jpgr1KFV.jpg
PSJbR.jpg EXTqm.jpg
 
Название происходит от слова ferrum = железо ( ржавчина)  Этот вид Лисички в центре шляпки буреет, как бы ржавеет.
 В этом году эта лисичка  поддалась моему фотоаппарату и соответственно , мои фото:
CbxDo.jpg requ0.jpg 3srFI.jpg 4LMy9.jpg EjmBd.jpg 97nJH.jpg a12bw.jpg rw3Bc.jpg ixLK5.jpg aAjcT.jpg y1dDS.jpg AHtfI.jpg N8yCM.jpg e3PN1.jpg RyIv1.jpg 2nwRp.jpg
Выискивая свою лисичку на просторах интернета я поразилась разнообразию этого вроде бы всем известного гриба.
Википедия дает информацию, что данный род насчитывает более 70 видов.. Вот наиболее красивые и интересные из них:
Лисичка аметистовая (Cantharellus amethysteus) - Кстати она вполне может встретиться в наших лесах..
lYiE0.jpg
Лисичка серо-желтая (Cantharellus melanoxeros).По мнению Вишневского

 

Южный гриб, встречающийся крайне редко, настоящая российская экзотика. Образует микоризу с широколиственными породами деревьев (дуб, лещина, бук, каштан, липа, орешник). В РФ найдена в Предкавказье и Крыму
так что тоже есть вероятность встречи с ней.
Yoas1.jpg
Это чисто Американский вид, но красивый и необычный. Лисичка киноварно-красная  Cantharellus cinnabarinus
tUpuk.jpg
Лисичка бархатистая Cantharellus friesii.

 

редкий и малоизвестный вид грибов семейства лисичковых. Этот гриб можно встретить только на юго-востоке Европы. Он произрастает на кислых почвах, преимущественно в лиственных лесах. 

 так что тоже есть вероятность встречи. :)

А что касается белой лисички, то она у нас выглядит так:

6255542m.jpg

А это в одном ряду и белая и обычная

6256566m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Марина, а ваши белые лисички снизу как выглядят? Нет ли фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Игорь я обязательно понаблюдаю за ними в новом сезоне, т.к. мне вообще казалось это белым налетом, который стирался....

6248392m.jpg 

А еще вот какая есть фотка- тут низ белый, а сверху  налет как бы стерся...

6237128m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да, нам тоже надо будет поизучать в следующем году.

А вот с классификацией как разбираться - даже не знаю. В Индексе есть 2 такие записи:

 

Cantharellus pallens sensu Pegler et al. (1997), (also see Species Fungorum: Cantharellus ferruginascens); Cantharellaceae
Cantharellus pallens Pil?t 1959, (also see Species Fungorum: Cantharellus cibarius); Cantharellaceae

 

Как это понимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот, узнал на ГКО у Кима, как понимать первую из этих двух записей:

"sensu" - в понимании. Это значит, простыми словами, что в работе Пеглера указана C. pallens, которая 
уже позже причислена к ferruginascens.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Cantharellus pallens sensu Pegler et al. (1997), (also see Species Fungorum: Cantharellus ferruginascens); Cantharellaceae

Cantharellus pallens Pil?t 1959, (also see Species Fungorum: Cantharellus cibarius); Cantharellaceae   Как это понимать?

А Пилат в статье 1959 года вообще погорячился, выделив новый вид Cantharellus pallens, и его экземпляры на самом деле относятся к Cantharellus cibarius.

Как-то так, в вольном переводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Это значит, простыми словами, что в работе Пеглера указана C. pallens, которая

уже позже причислена к ferruginascens

 

Не поняла??? Это по русски значит лисичка бледная причислена к рыжеющей??? При этом  что Рыжеющая по многим источникам вариация настоящей.....

При этом  бледная не правильно выделена в отдельный вид, т.к. она так же относиться к настоящей......

Наверное все таки Cantharellus pallens и Cantharellus ferruginascens это  Cantharellus cibarius var. ferruginascens. и Cantharellus cibarius var.pallens.

Когда я искала свою лисичку мне вот так писала Ариона- Она у себя на Ставрополье тоже встречала такую лисичку и тоже считает, что она отличается от  Cantharellus cibarius (лисички настоящей). 

Вот что она пишет по этому поводу: " Разные варианты перебирала... 

Потом засушенный образец отвезла на микошколу, спец по афиллофоровым ее промикроскопировал и сказал, что это C. cibarius. Но тот, кто видел эти лисички, сразу поймет, что с обычной - небо и земля. Так и осталась в неведении." 

 

Если  это вариация вида покажет ли что то микроскопирование??  Я в этом ничего не смыслю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Без поллитры не разобраться! Но вид C. ferruginascens как будто есть, а C. pallens - нет. И ещё есть C. subpruinosus, который французы считают синонимом C. pallens. :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

 Игорь, а итальянцы пишут о вариации  настоящей лисички Cantharellus cibarius var. bicolor. Т.е.  Обесцвеченной и C. subpruinosus, как отдельные виды. Понять бы еще чем они отличаются .. Вот про C. subpruinosus, пишут именно, что покрыты беловатым налетом... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Марина, налёт должен легко стираться пальцами, да? У моих вроде бы не стирается, если только не давить так, что прямо верхний слой самой шляпки стирать. Впрочем, надо будет следующим летом ещё проверить, может я и ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
т.к. мне вообще казалось это белым налетом, который стирался....

 

Я про свои говорила... :)) Но я тоже не уверена.. У меня на 1 и 2 фото лисички из разных лесов  и в разное время. Но в тех что в куче - пластинки остались с налетом.. А на фото у у итальянцев  именно пластинки не беловатые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, налёт должен легко стираться пальцами, да? У моих вроде бы не стирается, если только не давить так, что прямо верхний слой самой шляпки стирать. Впрочем, надо будет следующим летом ещё проверить, может я и ошибаюсь.

Игорь, мои белые лисички, после сильных дождей, становятся желтыми - не рыжими,  проверено не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

на фото у у итальянцев именно пластинки не беловатые.

Вот и у моих они жёлтые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

@Ольга,

 

белый, кремовый или желтоватый налёт, который исчезает после дождей или легко стирается пальцем, могут давать споры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Alex, нет, это не споры, грибы идеально белые с младенчества, пластинки желтые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот мои прошлогодние фотки белых лисичек.

 

6658188m.jpg 6649996m.jpg 6641804m.jpg

 

А эти два фото сделаны в один и тот же день, в одном и том же лесу.

Видно что грибы отличаются друг от друга.

 

6633612m.jpg  6625420m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А вот так выглядели мои старенькие "белые" лисички из липового оврага в этом августе. После жары и дождей. Розовый цвет совершенно ясно проскакивает.

~SNS8HM6N.jpg ~SNS8HM6O.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Давайте в следующем сезоне такие лисички обстоятельно обфотаем со всех сторон, налёт проверим, стирается или нет, запах, окружащую среду - и сравним потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Если доживем :sm55:  до следующего сезона - то обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Была возможность задать вопрос про белую лисичку М.Вишневскому. Вот что он мне ответил: 

Главное отличие белой лисички - то, что она белая на срезе, т.е. с белой, а не желтой мякотью. Налет не то что бы стирается (это не восковой налет, как у некоторых говорушек, собственно, вообще не налет, а тонкий слой мицелия), он обесцвечивается при надавливании, повреждении. Трава или лист если прилипнет - он тоже под ними "погаснет" и уйдет в желтый. Иногда белая лисичка может быть снаружи совсем желтой (как на фото, где колония смешанного цвета), но на срезе все равно будет белой.

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика