Lichenomphalia umbellifera - Lichenomphalia - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Lichenomphalia umbellifera

Рекомендованные сообщения

Rannar

Лихеномфалия (Lichenomphalia) — род лихенизированных грибов-базидиомицетов из семейства гигрофоровых (Hygrophoraceae). Другими словами, представители этого рода являются, подобно лишайникам, симбиотическими ассоциациям гриба (микобионта) и микроскопических зелёных водорослей (фотобионта); микобионт образует слоевище (таллом), внутри которого располагаются клетки фотобионта (микроскопической зелёной водоросли из рода Coccomyxa) [1].

 

Lichenomphalia umbellifera (L.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys - Лихеномфалия зонтиконосная

 

Lichenomphalia_umbellifera_KIY_20140607_05 .jpg

 

Синонимы: Omphalina ericetorum, Омфалина пустошная

 

Таллом  -  Botrydina-типа, т.е.  состоящий из тёмно-зелёных желатинозных глобул (шариков) до 0,3 мм в диаметре (до 1 мм в мокром состоянии), зрительно наблюдаемый в виде тонкого гранулированного тёмно-зелёного коврика на субстрате [2,3,4].

 

Шляпка – 5-20 мм, выпуклая до уплощённой, с центральным углублением, с завёрнутым и извилистым, иногда надорванным краем, светло-охристая, кремовая, жёлто-коричневая, глинисто-коричневая или бледно-серо-коричневая, более тёмная в центральном углублении, сухая, гладкая, радиально-бороздчатая, во влажном состоянии полупрозрачная.

 

Пластинки – бледно-желтоватые, редкие, широкие, чередующиеся по длине, слабо разветвлённые, далеко нисходящие на ножку.

 

Ножка – 10-30 мм высотой, 1-2 мм толщиной, одноцветная с шляпкой, но более бледная, красно-коричневая в верхней части, цилиндрическая, гладкая, с опушением у основания.

 

Запах и вкус – невыраженные.

 

Споровый порошок – белый.

 

Съедобность – неизвестна.

 

Характер роста и распространение – на живых и отмирающих мхах, старом валеже, гумусной почве, на замшелых основаниях стволов и на корнях деревьев, группами, обычно в прохладный и влажный период года, чаще всего весной или осенью. Из всех представителей данного рода наиболее широко распространена не только в горных и арктических районах с прохладным и холодным климатом, но и на равнинах с умеренным климатом, и даже во влажных горных лесах южных районов. В России – Арктика, север и средняя полоса Европейской части, Урал, Северный Кавказ, Сибирь, Дальний Восток [4].

 

Сходные виды

 

В России известно ещё 3 вида из рода Lichenomphalia.  

 

Лихеномфалия гудзонская, Lichenomphalia hudsoniana отличается плотно приросшим к субстрату талломом Coriscium-типа, т. е. состоящим из округлых или мелкодольчатых тонких светло-зелёных чешуек до 2-3 (5) мм в диаметре, со светлым, завёрнутым вверх краем.

 

Лихеномфалия альпийская, Lichenomphalia alpine имеет несколько более мелкие, ярко-лимонно-жёлтые плодовые тела с одноцветными ножками и шляпками.

 

Лихеномфалия бархатная, Lichenomphalia velutina отличается более тёмными, серо-коричневыми плодовыми телами, одноцветными со шляпкой пластинками, а также ножками, опушенными почти по всей длине (от основания до пластинок) [4].

 

 Кроме того, лихеномфалия зонтиконосная имеет внешнее сходство с некоторыми нелихенизированными грибами омфалоидного типа из родов  Arrhenia  и Omphalina, которые могут прорастать на голой торфяной почве сквозь присутствующие на ней слоевища водорослей. Хорошим отличительным признаком в данном случае можно считать красно-коричневый оттенок верхней части ножки у лихеномфалии зонтичной – в противовес бледноокрашенным и полупрозрачным ножкам сходных аррений и омфалин. Однако для более надёжного определения может потребоваться микроскопирование [2].
 

  1. Википедия
  2. Images of British Lichens
  3. California Fungi
  4. Определитель лишайников России, вып. 10, Санкт-Петербург, «Наука», 2008, стр.471

 

© Rannar 2015

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Юг Красноярского края, предгорье Восточного Саяна.

 

post-3535-0-63300900-1445069275_thumb.jppost-3535-0-79479200-1445069287_thumb.jppost-3535-0-09850200-1445069300_thumb.jppost-3535-0-78265000-1445069312_thumb.jppost-3535-0-41135200-1445069325_thumb.jp

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика