В лесу у Deta - сезон 2014 - Страница 3 - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

В лесу у Deta - сезон 2014

Рекомендованные сообщения

Rannar

Но именно из-за своих сомнений я и не стала открывать дискуссию с Вами, хотя почесать языком по поводу Вашего плютея хотелось. А вот аргументов маловато. Не нравится

Что Вы, Наталья, какая уж тут дискуссия? В плютеях я мало что понимаю, и все мои определения пока что основаны на консультациях с Ressaure. Но она этот мой плютейчик яркий тоже не выделила из золотистоокрашенных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Alex, так Вы думаете, что это на самом деле Плютеи Кастро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Совершенно другой плютей, и крупнее, и растёт сростками, и цвет другой... Не удивительно, что авторы писали об его отличиях от Pluteus leoninus, даже в мыслях не держа сравнение с Pluteus admirabilis (понятно почему - потому-что совершенно разные виды).

Очень странно, что этот плютей обнаружили сначала в Подмосковье (в далёком 1991 году), а затем... в Японии в 2007 г. (к удивлению, в этом же году и в России вдруг вновь нашли - в этот раз под Самарой. О находках в других странах неизвестно). Могу предположить, что именно благодаря японцам и появился этот новый таксон в 2011 году.

В общем бред какой-то... Полная импотенция российской микологии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

@Rannar, всё может быть.

 

Относительно некоторых золотистых плютеев - посмотрите статью http://www.clarku.edu/faculty/dhibbett/Reprints%20PDFs/Pluteus_Volvopluteus.pdf. Вы убедитесь, насколько плютеи вариабельны. Там же Вы увидите фото P. castroae. Но если хотите быть уверены,  без точных методов не обойтись. 

 

Ressaure хорошо знает плютеи, к её мнению следует прислушиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Alex, спасибо за ссылку. Статью я обязательно прочту полностью, и надеюсь, что ума прибавится. Но пока я только про P. castroae прочла. Особенно порадовало - Pluteus castri closely resembles P. leoninus (Schaeff.) P. Kumm. in its external appearance.

Я свои желтые в микроскоп, конечно, не разглядывала, но то что они и львиные относятся к разным секциям, видно невооруженным глазом. И если бы находка предполагаемого адмирабилиса была единичной, то еще можно было бы счесть его странности за проявление крайней степени изменчивости леонинуса с сотоварищи. Но этот вид был если не массовым, то встречался неоднократно. И его признаки очень устойчивы. Особенно гигрофанная шляпка с жилками как у флебофоруса (жилки часто уходят в отчетливую красноту) и очень яркая желтая ножка, причем желтая именно изнутри, на просвет. Рост групповой. И уж если кто и стоит близко, то это Crysophaeus. Так что версию с P. castroae я, как и Мерлу, принять не могу.

И почему у нас не может расти американский вид? В Америке же не только эндемики есть, а многие грибы имеют широкое географическое распространение, общее с Евразией. Нашла же я в конце-концов в этом году Leucoagaricus americanus!

Предлагаю перестать навязывать друг другу свое мнение, дождаться следующего сезона, собрать образцы и определиться микроскопически.

И еще, Вы не знаете, что с ressaure? На связь Татьяна не выходит, да и вообще стала появляться очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Castro - микологиня, поэтомy не Pluteus castri (как в диагнозе) и не Pluteus castrae, а P. castroae :

Про диагноз не понял. Но в статье по Вашей ссылке - как раз-таки Pluteus castri.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

@Rannar, диагноз - описание признаков таксона, которые, по мнению автора, отличают его от других.

 

Эпитет castri не вполне корректен, о чём сказано в Index Fungorum

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Чешуйчатки.

Чешуйчаток в моем лесу встречается немало. Хотя в этом году обычного их обилия не было, но все известные мне виды проявились. И кое-что новенькое для себя нашла.

Вообще-то чешуйчатки – грибы осенние. Но есть и такие, которые начинают расти чуть ли не весной. Это Pholiota highlandensis или чешуйчатка угольная. Растет она, как следует из ее названия, на старых кострищах. И встречается до заморозков, лишь бы дожди шли.
Эти мелкие грибочки совсем непохожи на привычные всем чешуйчатки. Шляпка голая, в сырую погоду очень слизистая. Растут совсем не сростками, а отдельными особями или группами. Я ее только в этом году идентифицировала. А раньше и не видела ее вовсе. Хотя раньше на кострищах грибы просто и не искала, а зря!
Молодые грибочки вблизи очень даже симпатичные. Но бывают и чумазые, все перепачканные крошками угля. Но уголь для нее – дом родной.
6623141m.jpg 6680508m.jpg
6627237m.jpg 6643621m.jpg
6628261m.jpg

Летом начинает попадаться чешуйчатка обыкновенная или чешуйчатая Pholiota squarrosa. И растет тоже до самых морозов. Гриб этот очень обычный, его даже собирают на засол и мариновку. Растет часто большими сростками. Но она не так проста эта чешуйчатка, как кажется на первый взгляд.
Для себя я выделила три формы обыкновенной чешуйчатки. Раннюю, растущую в июле, осеннюю и осеннюю еловую.
Июльская чешуйчатка всегда какая-то очень «щетинистая». Чешуйки и нее длинные и торчат вверх. Кожица под чешуйками почти белая. И это не от нынешней засухи. В прошлом году все было точно так же. Вот фото этого года, и прошлого с одного бревна. Обе фотографии сделаны в середине июля.
6679460m.jpg 6681508m.jpg

И крупным планом.
6668196m.jpg

Августовская – из той же серии, с такими же торчащими чешуйками и светлой кожицей.
6652836m.jpg 6639524m.jpg
6640548m.jpg

А вот в сентябре и октябре чешуйчатка имеет совсем другой облик. Чешуйки у нее более короткие, плоские и прижатые. И фон – коричневатый или бежевый.
6633380m.jpg
6678439m.jpg 6661031m.jpg

Разница во внешности просто поразительная. И тут невольно задаешься вопросом – а не разные ли это виды? Если это так, то для летней чешуйчатки и кандидат есть – Чешуйчатка чешуйчатовидная, Pholiota squarrosoides. Как раз для нее характерна белая кожица. Правда есть и еще один признак – во влажную погоду шляпка должна быть слизистой. Вся беда в том, что я находила эти чешуйчатки только при сухой погоде. Поэтому, все это пока только гипотеза.

Вообще-то чешуйчатка растет обычно на древесине лиственных пород, но бывает, что и на елке. Еловая чешуйчатка выделяется размерами, на глаз она вдвое крупнее обыкновенной, и форма шляпки у нее своеобразная, коническая. На первой фотографии чешуйчатка этого года, на второй – прошлого, обе в конце сентября. С одной елки.
6648741m.jpg 6645669m.jpg

И еще один странный момент. Самые поздние чешуйчатки часто растут поодиночке. Совершенно для нее не типично. Вот эти – октябрьские.
6658983m.jpg 6646695m.jpg
6651815m.jpg

В августе начинает расти моя любимая чешуйчатка – огненная. На мой взгляд гриб просто совершенен, а уж окраска его действительно светящаяся. Виден он издалека, хотя больших сростков никогда не образует, и встречается не очень часто. Любит расти на лежачих березах.
6642599m.jpg 6628263m.jpg
6632359m.jpg 6683558m.jpg

А вот с этой чешуйчаткой у меня чуть не вышел прокол. Росли грибы тоже на березе, были очень яркими, и то, что по ворсистости явно не дотягивали до огненной, я списала на засуху. Ошибочка вышла. На самом деле – это Чешуйчатка бугорчатая (Pholiota tuberculosa). Гриб для меня новый. Фоты, правда, не задались.
6623142m.jpg 6624166m.jpg
6683577m.jpg 6672313m.jpg

В августе начали вылезать и Pholiota lubrica – чешуйчатка слизистая. Молодые они очень яркие, красные. Тоже предпочитают березу. В этом году именно их было больше всего, а раньше я их находила совсем редко. А то, что они слизистые, хорошо видно на первой фотографии. А в сухую погоду от слизистости не остается и следа.
6675385m.jpg 6667193m.jpg
6653881m.jpg 6631352m.jpg

В сентябре опять начались заморочки. Всегда считала, что желтая чешуйчатка с темными чешуйками это Pholiota aurivella, золотистая. Не ожидая подвоха, выложила отчет на ГКО, ну а там меня и поправили. Оказалось, что это Pholiota limonella, ведь чешуйки у нее многочисленные и прижатые. А вот молодая лимонная чешуйчатка окрашена очень экзотично. Рядом – она же, через несколько дней.
6644665m.jpg 6639545m.jpg

6642617m.jpg 6641593m.jpg
6629305m.jpg 6621113m.jpg
6665151m.jpg

А вот это, на мой взгляд, все же Pholiota aurivella. Чешуйки торчат и более редкие.
6678456m.jpg 6681528m.jpg

В пору роста осенних опят вдруг выскочило много чешуйчатки ольховой Pholiota alnicola. Внешне она малопривлекательна, унылая какая-то. Зато увидев такие худосочные скучные желтые грибы, их ни с чем не спутаешь. А вот взрослая в этом году из-за засухи была совсем на себя не похожа. Потрескалась, и даже местами покраснела.
6672312m.jpg 6670264m.jpg
6663096m.jpg 6668216m.jpg

В конце сентября, как-то робко стала расти чешуйчатка липкая или глинисто-желтая Pholiota lenta. Обычно поздней осень – это самый распространенный гриб в моих елках. Но в этом году ей видно было мало влаги. Не понимаю почему у нее такой эпитет – глинисто желтая. Сколько ее не находила, она была всегда отчетливо розовая! Молодые грибы очень привлекательны на вид.
6653880m.jpg 6645688m.jpg
6638520m.jpg 6636472m.jpg
6623160m.jpg

А уже в октябре появилась моя головная боль. Второй год я не могу определиться с видом вот этой чешуйчатки. Для себя я ее называю «чешуйчатка с веснушками». Она всегда появляется очень поздно, растет часто большими скоплениями, и не только на бревнах, а чаще около них, на почве. Нога у нее почти гладкая, чешуйки на шляпке совершенно прижатые. В общем, пока с ней не справилась, а ведь странно – гриб то массовый.
6679483m.jpg 6683579m.jpg
6675387m.jpg 6663099m.jpg
6668219m.jpg 6653883m.jpg

Нашла еще один вид, который увидела в первый раз. Pholiota heteroclita. По IF  - Hemipholiota heteroclita. Росла на березовом чурбаке в единственном экземпляре. На следующий день попала под сильный заморозок и засохла.
6651835m.jpg 6636475m.jpg

И в конце не о совсем чешуйчатках.
Вот этот вид долгое время относили именно к Pholiota, но сейчас по IF его правильное название Hemistropharia albocrenulata. У В.Степанова на его сайте про этот гриб написано следующее: Паразит лиственных деревьев. Крупные мясистые плодовые тела этого гриба можно увидеть в дуплах и трещинах коры на стволах преимущественно осин, на их корнях. Встречается не часто, весьма немногочисленными группами. Я же его находила только в ельнике. Но нужно сказать, что в этом же ельнике полно осинового валежа, именно здесь у меня основные места сбора фламмулины. Поэтому спорить не буду. А насчет его редкости – могу поспорить. Попадается этот гриб чаще всего единично, но довольно часто. Просто он невзрачный какой-то, в глаза совсем не бросается. А я его специально выискиваю, почему-то у меня к нему очень нежное отношение, хотя он и страшненький какой-то.
6620091m.jpg 6625211m.jpg
6678458m.jpg 6634427m.jpg

Чешуйчатка травяная Phaeolepiota aurea уж совсем никак не относится к собственно чешуйчаткам, но народное название такое имеет. В моих местах этот гриб – большая редкость, и я никогда не находила его в лесу. Только на обочинах дорог. Знаю на территории поселка несколько точек, где этот гриб можно найти. Но в этом году вырос единственный. К нему я почти каждый день ходила на свидание. По травке рядом можно отследить ее рост.
6669242m.jpg 6663098m.jpg
6682554m.jpg

А вот чешуйчатку разрушающую так и не нашла, хотя неоднократно делала обход тополевых посадок. Тополя уже старые, но здоровые.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Свое сообщение скопировала в форум эти знакомые и незнакомые грибы, в тему про чешуйчатки. Дискуссию перенесла туда же. Большая просьба там и продолжать.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3480&page=1#entry242186

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Alex, не совсем так, если уж быть корректными. Диагноз - просто описание признаков нового таксона - sp.n., gen.n. Или выше рангом. Дифференциальный диагноз - как раз то самое, о чем Вы говорите - описание признаков таксона, которые, по мнению автора, отличают его от других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

2) Здесь географические данные о его произрастании: http://www.discoverl...eus admirabilis Американские микологи будут удивлены находками.

Попробовал забить грибы которые точно растут в средней полосе, вот частности Дымчатая..

Не знаю будут ли удивлены американские микологи или я просто не туда забиваю, но что бы я не запросил, ничто не растет в РФ, видимо сайт ввел санкции...!!))

 

6636322m.jpg

 

Alex, что я не так делаю?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, я думаю тут такое дело. Судя по источниками, приведенным внизу страницы, эти карты основаны на базах данных о находках видов в разных регионах. А базы данных эти 100% - в электронном виде. Не руками же они там точки забивают. Осталось быстренько сваять базу данных по находкам грибов в  России и отправить им на сайт :128:

А если серьезно - то дело это очень муторное. Мне приходилось такой фигней заниматься по заказу англичан, когда морскую фауну изучала. Хотя потом видела в Интернете плоды свои трудов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну может быть, тогда аргумент Аlex(а) с ссылкой на этот ресурс не аргумент.

 

Хотелось бы найти подобный сайт что бы не попадать в просак по месту обитания.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

@Доцент,

 

ссылки, сколько бы их не было, не убедят верящего. Если Вы хотите знать, высушите Ваши плютеи, договоритесь о микроскопировании и все проблемы будут решены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Беспроигрышный ответ....   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Alex, плютеи не Доцента, а мои. Высушить не проблема. Как добраться до ressaure? Ей я полностью в этом вопросе доверяю. 

Есть еще нюанс. Есть возможность добыть микроскоп, старый, но рабочий. Микроскопировать я умею, а вот фото сделать не смогу. Наверное. В свое время мы в Институте океанологии применяли технику воспроизведения изображения при помощи рисовального аппарата или по сетке. Позапрошлый век, но так. А на словах мне ведь никто не поверит, разве что глядеть в него для собственного утешения...

 

И еще. Alex, не сердитесь на меня и не подумайте, пожалуйста, что я хочу как-то вас укусить, подколоть, или еще-то. Спорить с профи, конечно, неприлично. Можно было бы спокойно согласиться со всем и закрыть тему. Но такая я уж упертая в вопросе грибов. Если я вижу, что абсолютно неправа, никогда не возражаю, а изучаю причину своей ошибки. Но если есть сомнения и варианты, буду стоять на своем, пока не получу достаточно обоснованные аргументы против.  А иметь собственное мнение даже дилетанту не возбраняется.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Беспроигрышный ответ....   

 

Как сказать...

Это всё равно, что безоговорочно верить диагнозу малоизвестного врача...

Пумпер-эффект в микологии в сто крат вероятнее, чем в физике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А на словах мне ведь никто не поверит,

Так и с фотографиями спор и пр. Вам всё равно не поверят - те, кто верить не расположен. Скажут, мол, всё равно любитель микроскопировал, недостоверно.

Мне кажется, эти дискуссии нужны не для того, чтобы убедить кого-то, а для того, чтобы у Вас в данном случае как раз и сложилось собственное мнение.

Стараюсь тоже именно так подходить ко всем возникающим вопросам. Вы молодец, Наталья, Ваши исследования (я не боюсь этого слова) внушают огромный интерес и уважение.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот я недавно созрел для покупки Levenhuk 50L ng, а когда копнул глубже оказалось что базы полноценной и нет в доступе? И с чем мне сверять свои снимки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Создавайте собственную! Тогда, возможно, для поддержания диалога будут приводиться ссылки на ресурсы с фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика