Красноярский край. Итоги сезона 2014 - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Красноярский край. Итоги сезона 2014

Рекомендованные сообщения

Rannar

Итоги сезона-2014

Думал-думал я, как бы написать годовой отчёт, да так ничего и не придумал. Не знаю, как объять необъятное, как передать в нескольких постах всю гамму эмоций и впечатлений за сезон длиной в шесть месяцев. Так что, видимо, будет у меня долгий отчёт, в два-три сообщения не уместится. Некоторые фотки уже можно было видеть здесь, либо на других ресурсах. Но, надеюсь, форумчане меня простят?

Итак...

Часть 1. Весна. Саркосомы и строчки обыкновенные.

Весенняя часть грибного сезона в этом году началась необычно рано. И, забегая вперёд, скажу, что удалась она на славу, не то, что последующие лето и осень. Первые промысловые грибы мы нашли уже 12.04. И были это, конечно же, саркосомы.

6350762.jpg  6353834.jpg

В этот день мы всего лишь сбегали на разведку, а на следующий, 13.04, насобирали уже полведра!

6339498.jpg  6327210.jpg

6332330.jpg  6316970.jpg

6339501.jpg  

Как и в прошлом году, урожай саркосом был очень хорошим. Собирали мы их весь остаток апреля, каждые три-четыре дня. Сколько удовольствия получили в эти дни от "тихой охоты" - и вправду не могу выразить словами, сбор саркосом ни с чем сравнить невозможно.

6320045.jpg  

6301610.jpg  6294442.jpg

Вот, например, итог похода 27.04.

6355885.jpg  

Начиная с мая месяца их уже не собирали. Плодовые тела несколько перезрели, зато можно было понаблюдать за развитием этих уникальных грибов.

6315949.jpg  6302637.jpg

6304685.jpg  6295469.jpg

6296493.jpg  6350764.jpg

6354860.jpg  

Находили мы их до середины июня... Начавшаяся примерно к 10.06 страшная жара сделала своё дело. До такой вот "энциклопедической" формы (фото 2013 года)

6328236.jpg  

саркосомы в этом году не дожили - полопались на жаре, а многие оказались прогрызены насекомыми.

6310828.jpg  6309804.jpg

С 20.04 нашу корзину стали пополнять строчки обыкновенные. Сначала совсем понемногу.

6350767.jpg  6353839.jpg

6342575.jpg  

Но с мая именно они стали нашей целью номер один.

6336431.jpg  6338479.jpg

6326191.jpg  6330287.jpg

6320047.jpg  

Особенно удачным был поход 10.05.

6314927.jpg  6302639.jpg

6301615.jpg  6305711.jpg

В этот день мы на одном только крошечном участке леса насобирали почти 90 строчков. Сразу на целое ведро!

6346670.jpg  

6317998.jpg  6322094.jpg

Вот оно, это ведро. Сверху лежит один Cморчок толстоногий.

6312878.jpg  

А это урожай 17 мая. Там тоже есть немного сморчков.

6316961.jpg  

Сезон строчков длился до конца мая. Мало-помалу они сходили на нет, в начале июня находки стали единичными. Последние экземпляры попались 07.06.

6300577.jpg  6305697.jpg

6299553.jpg  6351776.jpg

6356896.jpg  6342560.jpg

Продолжение следует.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Строчки у вас длинноногое какие...!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ага!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Итоги сезона 2014. Часть 2.

Весна. Сморчки и строчки гигантские.

Каждый раз испытываю затруднения в представлении сморчков... Что поделать, если сейчас в мире существует несколько самых различных подходов к их систематике. Чего только стоит одна из официально существующих на сегодня, по которой конические сморчки отменены, как вид, причём светлые их формы отнесены к Сморчкам обыкновенным, Morchella esculenta, а тёмные - к Сморчкам высоким, Morchella elata.
Читая Энциклопедию лекарственных грибов Михаила Вишневского, заметил, что он использует совершенно другую классификацию. Я ему написал на эту тему, и он меня немного проконсультировал. Скажу сразу - мне чрезвычайно понравилась его система, она очень внятная и - впервые - позволила развести с хорошей долей вероятности мои сморчки по макропризнакам на фото. Отлично подходит и к идентификации грибов вживую.
Если вкратце - то суть вот в чём.
Сморчки - группа изменчивая и, на данный момент времени, активно эволюционирующая. Различия на уровне видов ещё нечётко сформировались. Почти между всеми видами есть те или иные переходные формы.
Система Вишневского основана на новейших исследованиях ДНК и рибосомальной РНК, проведёных в Европе и Фенноскандии. По этой системе Сморчок конический Morchella conica как вид сохраняется. А вот Сморчок высокий Morchella elata, наоборот, отменён. Он считается устаревшей и поглощённой версией конического.
На Сморчок конический очень похож Сморчок деликатесный, Morchella deliciosa. Развести их по можно по такому признаку: у деликатесного сморчка существует более или менее горизонтальная белая или кремовая стерильная зона, соединяющая края шляпки и ножку, а у конического сморчка такой зоны нет. Вот на этом фото у меня справа - сморчок деликатесный, а слева - конический.

6314808.jpg  

Оба этих вида могут иметь различную окраску шляпок. От других видов, растущих в России, они отличаются не только своей "высокошляпковостью" (хотя бывают и не очень вытянутые формы), но ещё и тем, что ячейки на шляпках, как правило, образуют чёткие вертикальные ряды.
Таким образом, находки 2014 года можно представить так:

Сморчок конический, Morchella conica

6350651.jpg  6356795.jpg

6354747.jpg  6341435.jpg

6348603.jpg  6336315.jpg

Сморчок деликатесный, Morchella deliciosa

6340411.jpg  6327099.jpg

6332219.jpg  6330171.jpg

6323003.jpg  

И эти два вида составляют 99% всех имеющихся у нас сморчков.

А вот эти два экземпляра, не имеющие вертикальных рядов ячеек, скорее всего Сморчки садовые, Morchella hortensis.

6314811.jpg  6313787.jpg

Отдельно хочется отметить вот эти грибы. Единственное место знаю, где такие растут. По Вишневскому это Сморчок толстоногий, Morchella crassipes.

6301499.jpg  6304571.jpg

6295355.jpg  6293307.jpg

О размерах этих гигантов можно судить по этим двум фоткам (прошлогодним), где они запечатлены рядом с другими сморчками нормальных размеров.

6299451.jpg  6297403.jpg

Первый одинокий сморчок (садовый) мы нашли 03.05. Толстоногие обнаружили 04.05, а промысловые высокошляпковые сморчки пошли с 10.05. Пик плодоношения пришёлся на 17.05. Однако в целом количество сморчков было невелико, 17 числа нашли около 30 штук, и они терялись в массе собираемых в то же время строчков обыкновенных. Сезон 2013 на сморчки был гораздо более урожайным.

Что же касается сморчковых шапочек, то их в этом году не было вообще! Ни одной! Такого облома не помню за все годы жизни в Жаровске. Это, видимо, был первый звоночек о том, что в целом сезон 2014 будет неважным.

Зато вот кто порадовал, так это строчки гигантские. В этом году их было больше, чем обычно, и я сей факт связываю с большим количеством майских дождей.
За нашими гигасами мы ходим в самые дебристые дебри. В отличие от подавляющего большинства других грибов, они совершенно не привязаны к человеку, к его жилью, к его путям передвижения. Им не нужны опушки и полянки, напротив, их искать надо там, где редко ступает нога человека, в "тёмном" лесу с преобладанием пихты и осины, с большим количеством их любимых валежных замшелых брёвен. Вот в таком примерно:

6329146.jpg  
6349626.jpg
6311738.jpg  

Наши гигасы не привязываются и к берёзе, считающейся "их" деревом в европейской части России. Мы находили их на осине, иве, кедре, пихте...
Поражает также их способность развиваться горизонтально. Стремление всего живого к Солнцу - это как будто и не про них.

6300474.jpg  6304570.jpg

6299450.jpg  6297402.jpg

6352701.jpg  

Строчки гигантские появились у нас 04.05, но то были грибы, выросшие на выкорчеванном пне вблизи соседского участка. В лесу 05.05 мы нашли всего несколько штук. К 11.05 их стало больше. Поначалу они были совсем небольшого размера.

6344509.jpg  6347581.jpg

6333245.jpg  6339389.jpg

Примордии у них вообще забавные!
Со временем гигасов становилось всё больше и больше, и сами они становились всё крупнее и крупнее.

6319933.jpg  6323005.jpg

6320957.jpg  6309693.jpg

6313789.jpg  

25.05. попались вот такие красавцы, вдвоём почти заполнившие 10-литровое ведро.

6295357.jpg

6296381.jpg  6355772.jpg

Дни с 25.05 по 07.06 и стали самыми урожайными на гигантские строчки. После седьмого числа началась страшная жара, и все гигасы, которые мы не успели собрать, исчезли буквально за 2-3 дня.

6344508.jpg  6348604.jpg

6339388.jpg  6326076.jpg

6332220.jpg  6317884.jpg

6311740.jpg  6314812.jpg

Урожай 07.06.

6304572.jpg  

P.S. Пока готовил этот отчёт, с удивлением узнал, что строчки гигантские числятся в Красной книге Красноярского края. Очень странно. Всё-таки они растут достаточно массово... Думаю, что этот нонсенс возник лишь из-за недостаточной изученности нашей региональной микофлоры.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Rannar,

Очень интересные размышления о сморчках!

Что касается  коники и элаты, то я всегда считал второй синонимом первого.

 

А вот различия между деликатесным и садовым для меня как-то неубедительны, как и различия между коническим и деликатесным. По первому сравнительному фото я бы сказал, что слева - старый конический, а справа - молодой.

 

А вот по поводу толстоногого - это ж я такие собирал! Считал их просто разновидностью эскуленты. Но различия слишком явные, конечно: нога как слипшиеся варёные макароны. Слышал о таких, толстоногих, но не соотнёс со своими. Теперь  буду разделять их.

 

Это они (толстоногие)?

6292272.jpg  6296368.jpg  6352691.jpg

 

Игорь, а вообще очень интересный и познавательный "годовой отчёт", с нетерпением жду продолжения!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Спасибо, Олег!

Думаю, что твои сморчки действительно толстоногие. У нас-то они определяются прежде всего по размеру: даже молодые уже больше обыкновенных.

 

Про деликатесные и конические ещё забыл написать, что они, по Вишневскому, ещё и образуют общие колонии, то есть растут вперемешку. Следующей весной будет возможность проверить его теорию, заглянуть им под шляпки и посмотреть, как выглядит эта стерильная зона на всех стадиях развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, прочитала с интересом :good: , вспомнился свой весенний сезон!

У нас есть тема: Грибные итоги 2014, может туда перенести? Отчет великолепен и познавателен!

Надо  начинать тоже писать...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я тоже с первой части подумала, что надо б перенести.

Тут затеряется.

А там - всё самое интереснейшее можно всегда просмотреть.. зимними долгими ночами.. ))

(пока с Конкурсами чуть не развяжусь - никак за годовой не сести.. А так уже хочется и рвётся.. Оля, не забудь про своё очередное купание - сезон закрываешь "официально купальный" рановато, а вот осенне-грибно-"купальный" - ещё более экстримно, чем я..))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Оля, Лена, спасибо за отзывы. Если видится, что нужно перенести, то переносите. Но, по-моему, там гораздо быстрее затеряется. В этой ветке они (части отчёта) скорее всего подряд и пойдут, а там все публикуются, и к каждому отчёту ещё и по странице обсуждений.

Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, не отчет, а поэма! Трижды перечитала и пересмотрела с удовольствием   :sm36:

 

Саркосомы  живьем не видела, и вряд ли моя мечта осуществится. Но какой же все таки гриб! Или инопланетянин, или существо из эпохи динозавров. А на вкус они сильно отличаются от привычных грибов, или как?

Еще раз подивилась длинноногости ваших строчков обыкновенных, и тому, который вырос на сосновой шишке. Вот ведь какая привязанность к соснам.

Сморчков никогда не находила, поэтому хоть на фотографиях на них посмотреть! 

Как поняла, гигасы у вас  преимущественно растут на бревнах, так ли это? В моем лесу рост на бревнах тоже бывает, но это скорее исключение из правил, а вот рядом - это классика.  И примордии забавные. На ГКО видела в отчете Дея осенний примордий гигаса, так он совсем на строчок пока не похож, больше на шпенек какой-нибудь.  А я находила примордии осенних строчков - тоже странная штука -  палочка, да и все. Фотография не очень получилась, да и если честно, я их уже дома на мониторе разглядела.

 

~SNS8HLsm.jpg

 

 

Мне тоже кажется, что отчет переносить не нужно. Лучше в этой ветке оставить -  по тем же соображениям, что и у Вас.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@deta, Наталья, спасибо за отзыв!


на вкус они сильно отличаются от привычных грибов, или как?

Отличаются, да. У них вкус такой немного специфический, и, если можно так выразиться, не очень яркий. Но после зимы, когда ещё только-только сошёл снег - м-м-м, саркосомник кажется объедением.


Еще раз подивилась длинноногости ваших строчков обыкновенных, и тому, который вырос на сосновой шишке. Вот ведь какая привязанность к соснам.

И ведь это не единственный случай! Три таких "шишечных" строчка в этом году попалось в разных местах.


Сморчков никогда не находила

Как же так? Ведь в Подмосковье их собирают.


Как поняла, гигасы у вас преимущественно растут на бревнах, так ли это?

Да, в основном на брёвнах процентов 80 от общей массы, ещё попадаются на пнях и в их корневищах, на выворотнях.

 


На ГКО видела в отчете Дея осенний примордий гигаса, так он совсем на строчок пока не похож, больше на шпенек какой-нибудь.

Да у него не гигас был, а обыкновенный строчок. А Ваш осенний маленький - тоже очень забавный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Как же так? Ведь в Подмосковье их собирают.

 

 

Очень-очень местами. В Подмосковье в основном растет сморчковая шапочка, но и ее ни разу не нашла. Все надеюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Rannar, огромное спасибо за отчеты. Перечитала и пересмотрела несколько раз. Саркосому находила лишь однажды. А уж ведро смотрится, как экзотика. С весенними грибами познакомилась совсем недавно. Интересно читать о сморчках. Не собирала ни разу. Но ищу каждую весну, четвертый год подряд.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

они, по Вишневскому, ещё и образуют общие колонии, то есть растут вперемешку.

В таком случае есть ли смысл их как-то различать (на любительском уровне)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Игорь, очень интересно и познавательно!! Буду зимой перечитывать как поэму.. Ждем продолжения.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

В таком случае есть ли смысл их как-то различать (на любительском уровне)?

Исключительно любознательности ради.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Итоги сезона 2014. Часть 3.

Весна. Новые открытия.

Дисцина щитовидная, Discina ancilis

6309488.jpg  

Конечно, дисцины - грибы широко известные, но так уж сложилось, что я познакомился воочию с ними впервые только в этом году. То ли не попадались раньше, то ли просто не замечал - даже и не знаю теперь. Так что для нашей семьи это действительно одно из новых открытий.
Первые дисцины мы обнаружили 08.05 вблизи деревни, на полосе новых, недавно выделенных участков, где хозяева некоторое время назад выкорчевали все пни и оттащили их к границе участка, под горку. Вот на одном из таких пней и нашлась первая в нашей жизни семья дисцин, экземпляров в десять.

6313584.jpg  6303344.jpg

6306416.jpg  

Эти молодые дисцины имели отнюдь не щитовидную, а скорее блюдцеобразную форму.

Спустя десять дней мы стали находить их в лесу, во время поиска гигантских строчков. В основном на новых местах, куда раньше не забредали, но и поблизости тоже попадались. Среди них даже было несколько и впрямь отдалённо похожих на щит, как та, что на первом фото, или вот эта:

6343283.jpg  

Но гораздо больше было всё же всяких... странных.

6341235.jpg  

А уж когда они подросли, то от "щитовидности" не осталось и следа. В который раз поражаюсь креативности микологов, дающих грибам наименование. Мне бы назвать такие штуки щитовидными и в голову бы не пришло.

6339187.jpg  6337139.jpg

6325875.jpg  6328947.jpg

6318707.jpg  6316659.jpg

6322803.jpg  

Но и другое, синонимическое наименование, Discina perlata, Дисцина жемчужная, с точки зрения соответствия реальности  тоже совсем не кажется удачным. Красивый жемчужно-серый  цвет имеет нижняя сторона плодового тела молодой дисцины, со временем же её оттенок меняется на желтовато- или розовато-белый.


6304371.jpg  6295155.jpg

 

Однажды мы даже насобирали этих дисцин, дополнив ими урожай гигантских строчков. Что сказать - жарёнку они не испортили. Так что вполне съедобны, тем более, что ядовитого гиромитрина в них нет, и им достаточно небольшого предварительного отваривания в 10-15 минут.

Плектания чёрная, Plectania melaena

Эти маленькие чёрные грибочки-чашечки на длинных тонких ножках почти незаметны в подстилке с высоты человеческого роста. Их обнаруживаешь, как правило, лишь опустившись на коленки, чтобы раскопать саркосомы. Они и являются близкими родственниками саркосом, и растут в одно время с ними - в апреле-мае.

6398344.jpg  6402440.jpg

Размер эти странные создания поначалу имеют совсем небольшой – 1-1,5 см.  Со временем они разворачиваются, становятся сперва блюдцевидными, затем распростёртыми, и в диаметре шляпки при благоприятных условиях могут дорасти до 5 см.  Растут  плектании чаще всего на каком-либо древесном субстрате. Это могут быть тоненькие корешки деревьев, либо веточки, присыпанные землёй, либо хвойный валежник.
И вот казалось бы – ну что в них такого, в этих чёрных рюмашках-блюдечках, поганки и поганки... Ан нет, зацепится взгляд за такую рюмашку, и всё, хочется замереть на месте и разглядеть её со всех сторон, потрогать легонько пальцем, почувствовать как качается она на своей глянцевой ножке...

6379912.jpg  6367624.jpg

6372744.jpg  6357384.jpg

С этими грибами связана одна интересная история. После того, как по фоткам на форуме ГКО был определён вид, я загрузил несколько фото на ГИФ, под синонимическим наименованием Pseudoplectania vogesiaca, Псевдоплетания вогезийская. И вот, спустя некоторое время, через Facebook со мной на связь вдруг выходит итальянский миколог, специалист по семейству саркосомовых. По фотографиям он заподозрил в некоторых моих плектаниях-псевдоплектаниях очень близкие грибы из рода Донадиния (Donadinia). И попросил выслать образцы.
В начале мая мы с сыном излазили ближние и дальние леса в поисках этих малюток. А надо сказать, что они весьма редки, во всяком случае гораздо реже саркосом! В конце концов собрали 6 коллекций из разных мест, и в конце мая отправили их ему по почте. Как отправляли - это отдельная целая история, пришлось ехать за 110 км в райцентр, и там почтальонка упёрлась и пыталась зарубить научное исследование на корню, поскольку в компьютере нашла в списке предметов, запрещённых ко ввозу в Италию, грибы! :128: И только после того, как я пошёл уже к Самой Главной Почтовой Начальнице, и около получаса рассказывал ей о нашей уникальной микофлоре, которой интересуются учёные всего мира :128: и. т. д., санкция на отправку была получена.

Микроскопия отчасти подтвердила предположения итальянца, но он сказал, что нужен анализ ДНК. Из Италии образцы перевезли в Испанию, там что-то с ними делали до сентября. Потом появились "промежуточные результаты", по которым выходило, что из 6 коллекций 4 - донадинии, а 2  - плектании. Причём из 4-х коллекций донадиний то ли одна, то ли даже две получались новыми, неизвестными видами. Итальянец сказал, что нужны новые исследования, перевёз образцы во Флоренцию... Короче, до сих пор их там секвенирует (или как там это называется). Видели бы вы эти образцы - такие крошечные чёрные сухие козявочки!
Стоит ли говорить, что внешне, на мой взгляд, те, которые плектании, абсолютно ничем не отличаются от тех, которые донадинии. Абсолютно!
Но как бы то ни было, те фото, что здесь, в отчёте, это официально подтверждённые (Pseudo)Plectania melaena.

Пилолистник бороздчатый, Heliocybe sulсata

Если плектании иногда попадались нам и в прежние годы, то эти небольшие, но очень духоподъёмные грибы замечены впервые именно в этом сезоне.
И впервые они появились... на старых жердях козьего загона. Поначалу они были совсем крошечными, и мы приняли их за зародыши каких-нибудь чешуйчаток. Росли они быстро, и к 06.06 стали такими:

6399373.jpg  6405517.jpg

На фото видны клочья белой шерсти - это коза чесалась о жерди.

А этот грибок пророс в узкую щель между брусом и жердью.

6373773.jpg  

Через три дня мы обнаружили несколько штук в лесу, на сопке, когда ходили за папоротником. Вот так примерно это выглядит. Развёрнутый грибок всего-то около 2-2,5 см.

6396298.jpg  6395274.jpg

Название рода  «Heliocybe»  буквально переводится с латыни как «солнечноголовик». Пилолистники бороздчатые являются единственными представителями данного рода, и ещё совсем недавно их относили к настоящим пилолистникам из рода Lentinus, с которыми их роднят отчётливо зубчатые пластинки (Зубчики видны на фото при увеличении масштаба).  Ярко-золотистые плодовые тела этих «солнечноголовиков» и впрямь напоминают небольшие симпатичные солнышки и особенно эффектно смотрятся на фоне сочной весенней зелени. (Пишу "весенней", поскольку начало июня, по сути, у нас относится ещё к весне).

6372749.jpg  6358413.jpg

6416780.jpg  6415756.jpg

6418828.jpg  6412684.jpg

К сожалению, любоваться ими удалось совсем недолго. Наступившая жара буквально сожгла их в два дня.

Строчевик круглоспоровый, Pseudorhizina sphaerospora

6382988.jpg  

Ещё одно открытие сезона. До сих пор эти странные грибы попадались изредка и единично. И с определением были трудности. Вроде бы лопастник, только вот ни на какой конкретно из известных не похож. Да ещё этот странной розовый или фиолетовой оттенок нижней части ножки всегда ставил в тупик. Но в этом году их как будто прорвало в самом конце мая! На валежных брёвнах, порой по соседству с гигантскими строчками, понаросли колонии этих грибов. На одном таком бревне их было, наверное, десятка три! И все с цветными ножками!

6385038.jpg  6386062.jpg

6379918.jpg  6378894.jpg

6372750.jpg  6357390.jpg

6416768.jpg  

Терпеть дольше неизвестность было решительно нельзя! С помощью форумчан ГКО удалось определить видовую принадлежность, благо двойников у этого вида нет. Кстати, в написании русского названия этого гриба существуют разночтения. Иногда можно встретить в литературе наименование «строчОвик». Трудно сказать, какое из написаний более верное. Я взял вариант, под которым гриб зарегестрирован в Красной книге Красноярского края.

6389121.jpg  6380929.jpg

6368641.jpg  6369665.jpg

6360449.jpg  

И совсем уж интересной находкой показалось вот это лесное чудо - строчевики, выросшие на старом засохшем трутовике, скорее всего - Fomes fomentarius.

6380928.jpg  

Интересно, что строчевики оказались самыми поздними весенними грибами нашего леса. Уже сошли даже и гигасы, уже неимоверная жара неделю выжигала в лесу всё живое, а они, хоть и подсохшие, увядшие, всё ещё сидели на своих любимых брёвнышках. Последние мы встретили 14.06, а после 18.06 их уже не было.

Началось лето, о котором речь ещё впереди.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, просто микологическая поэма. И грибы-то все какие затейливые! Обзавидывалась!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, как хорошо, что Вы пишите отчет по частям, каждая часть, как правильно заметила Наталья - отдельная, микологическая поэма, читаю  с удовольствием.

Лопастники строчевики очень интересные грибы. Об их существовании, узнала из Вашего отчета, впрочем, как и о многих других грибах.

С нетерпением, жду продолжения отчета.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

пришлось ехать за 110 км в райцентр, и там почтальонка упёрлась и пыталась зарубить научное исследование на корню, поскольку в компьютере нашла в списке предметов, запрещённых ко ввозу в Италию, грибы! И только после того, как я пошёл уже к Самой Главной Почтовой Начальнице, и около получаса рассказывал ей о нашей уникальной микофлоре, которой интересуются учёные всего мира и. т. д., санкция на отправку была получена.

:swoon:  :swoon:

(а вообще - нормальная наша русская!! действительность..))

 

---------------------------

 

 

 

на сопке, когда ходили за папоротником

Игорь, папортник для меня - с детства - "валерьянка".

Но, т.к. родителей нет уже в живых.. никто подсказать не может..

У нас тут его - уйма, а я только облизываюсь.. ((((

Здесь не то, что папортник.. - автобус пытается довезти в с сохранности пасажиров и водителя, когда я им показываю розовиков-мухоморов, феолепоиту и др. и на глазах жую шляпки "свеже-сырых" белых, чуть присолив и закусив помидоркой - обморок - 60-70% - до кого "догнало"..)))))))

Детские воспоминания остались лишь на том этапе, когда я маленькая с ног валилась, а мама садила вечером после поездки (тогда сначала был мотоцикл, я дремала в коляске под тентом по дороге, после уже позже появился "москвич".. "жигули"..)) заставляла чистить папортник от шкурок (зато потом - какая была мягкая и уютная постелька на старой шикарной широкой сеточной кровати с пуховым матрацом и пуховым одеяклом..    :259: )).

Сейчас боюсь не отличить орляк и сигизмунд от ядовитых, хотя особенности более-менее знаю. Вся надежда на тебя - по весне постараюсь урвать времечко и кадры. Может, наконец-то, наемся своей излюбленной вкуснятины (стоит в одном ряду с корейскими изысками - ким-чхи, папортник по-корейски, лосось в капусте, соя пророщенная...., с красненькой икоркой, трепангами, кальмарами, креветками, ламинарией и т.д.))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика