6 осенний слет на Дону. Прощай сезон 2014 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Вячеслав

6 осенний слет на Дону. Прощай сезон 2014

Рекомендованные сообщения

Вячеслав

День первый

Сезон надо было закрывать, во что бы то ни стало. Ну, хотя бы по тому, что нельзя оставлять незавершенных дел. Все, что было удачным или, не совсем удачным, или даже вообще никаким должно стать историей, остаться на перевернутой странице. Большинство из нас так привязываются к происходящим событиям, что порой сложно открыться для что-то нового. Да, на закрытие сезона я ехал за этим… Погода…. Какой же непредсказуемой она была в этом году! Весной необычайно теплые дни пугали нас своим стремительным наступлением, но внезапно сменились холодом, снег оказывался там, где его не должно было уже быть. Потом была жара, а за ней нежная солнечная, но очень сухая осень….

Трудно было выбрать дату для слета, поэтому, когда уже в третий раз встал вопрос о переносе даты, я понял, что дальше откладывать нельзя. Я начал собирать команду таганрожцев. Как всегда, люди соглашались охотно, строили планы. Мне же все давалось трудно. Дела, дела, дела, дела…. Они окружили со всех сторон, не давая поднять голову. Потребовались усилия над собой, чтобы разорвать этот порочный круг. И вот когда, казалось, наконец, все улажено, пришло первое СМС. Не читая, я догадался о его содержании. Город – монстр с миллионом прямоугольных горящих глаз и нутром, урчащим тысячами машин, пожирал компаньонов одного за другим, «срыгивая» булькающим звуком СМС из моего телефона. Я решил, что не сдамся, и все равно поеду….

Семь-двадцать утра. Пустой вокзал потихоньку заполняется людьми. Дачники с саженцами, рыбаки с удочками, просто пассажиры…. Вот и электричка. Я вчера оставил Олесе номер телефона в «личке», интересно, она прочла это сообщение? Перезвонит? Буду ждать до условленного времени, а там видно будет.

6uzzq3-qjd.jpg

«…Носки, колготки, гамаши мужские и женские… », «…антенна, сад и огород, кроссворды…», «…представляешь, у меня железный купорос закончился, а виноград надо срочно закрывать»…В вагоне кипела жизнь. Все притихло, когда зашипели закрывающиеся двери, толчок и картинка за окном медленно поплыла. Прочь, прочь из смердящего нутра монстра!

Мелькали деревья, и дачи за окнами вагона, на остановках люди выходили, и шум постепенно стих. Пришло ощущение свободы. Уже подъезжая к Первомайке, я увидел дом, который стоял там, еще когда родители возили нас с сестрой «на елочку» во дворец спорта. Тогда глинобитная мазанка сверкала белизной стен, хвасталась новенькой камышовой крышей и гордилась голубенькими обналичниками на окнах. Сейчас кирпич, которым она оказалась обложенной, потемнел, шифер на крыше зарос мхом…. Темные пустые окна без рам грустно заглянули в душу. Я улыбнулся в ответ: не грусти, дружище, лучшие времена обязательно придут, нельзя зацикливаться на неудачах!

Вот и вокзал. Короткий переход. Меня совершенно потряс Донец своим спокойствием. Впрочем, насладитесь сами.

6uzzqp-tc6.jpg 6uzzrb-zmg.jpg 6uzzs2-2n2.jpg 6uzzt0-utx.jpg

Времени до приезда Олеси было достаточно, и я отправился в лес. Первым меня встретил старый лох. Его сладкие вяжущие плоды – это вкус детства!

6uzztp-h7w.jpg 6uzzva-otf.jpg

- Слышь, мужик, дай что ешь!

- ?

- Ну, ты это, не жмись, дай что ешь!

- Так ты ж это есть не будешь!

- А вот пугать не надо! Не надо пугать! Просто дай что ешь!

Пришлось пройти мимо гостиницы, чтоб наивный рыжий «Паниковский» занялся мусоркой, а не мной. Перешел дорогу в маленький островок белолистки. Там наверняка ничего нет, но все же, вдруг!

6uzzwe-n8w.jpg

Опа! Где же я был раньше! Легочная вешка уже успела состариться, ожидая меня!

В назначенный час Олеся не позвонила, и я немного расстроился. Отправился гулять по Кумже.

6uzzxa-1vb.jpg 6uzzy7-u1i.jpg 6uzzz5-edr.jpg

6v0007-89r.jpg 6v0014-srl.jpg

6v001z-qrj.jpg 6v0034-k07.jpg 6v007e-bbo.jpg

6v003y-xqj.jpg 6v004x-f2d.jpg 6v005w-9ft.jpg 6v0089-ino.jpg

Срезы, срезы, свежие срезы.… Здесь и огромная чешуйчатка разрушающая! А вот и «конкурентка»! Бедная женщина в голубенькой куртке, увидев меня, поняла, что оставленных ею вешенок, чтобы те подросли, сейчас не будет. Тут же она решила их срезать.

Гуляя, я вышел на берег Дона.

6v0094-2w8.jpg 6v00a0-z38.jpg 6v00av-7qd.jpg

6v00c8-z13.jpg 6v00cx-pdg.jpg 6v00dw-qzo.jpg

Чудо произошло там, где его не ждали. В средней части Кумжи, где все услано наплавом, непреодолимая сила поманила меня к старому дереву. Кажется что-то желтоватое мелькнуло в дупле….

6v00f0-xg.jpg

Через минуту я оказался возле канала, где встретился с двумя красивыми женщинами. Когда я узнал, что это Олеся и ее мама, в душе все запело. Мы ходили по лесу, встречая грибы (пусть даже очень пересушенные).

6v00h9-fvw.jpg 6v00i8-tvx.jpg 6v00j4-lj8.jpg

6v00jz-sei.jpg 6v00kt-f5f.jpg

Безусловно, самой оригинальной находкой была чешуйчатка, спрятавшаяся в дупле с крошечным входным отверстием, откуда извлечь ее так и не удалось…. Эта прогулка действительно была интересной. Вспомнили прошлые поездки, немного поспорили по поводу грибов…. Увы, но над временем мы не властны. Не торопясь мы отправились на мост, а потом к железной дороге….

Прощай, сезон 2014г! Сложным ты был. То вселял надежду в души грибников, то наоборот, отбирал ее, тренируя наши морально-волевые качества, а мне напоследок подарил чешуйчатку золотистую, о которой я только слышал, но еще ни разу не находил. Прощай сезон! Мы будем помнить лучшие твои моменты: серую рядовку в январе и восхитительный луг в Щепке, подсохшие маслята в станице Верхнекундрюченская, живописные краеведческие поездки ростовчан и многое другое. Прощай, теперь ты переходишь в страницы истории нашего форума, а мы будем ждать новый сезон! Каким он будет – покажет время, но будем надеяться на лучшее!

6v00od-j1s.jpg 6v00rh-430.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубочка

Интересный отчёт, Вячеслав! Оказывается я вас видела, но т.к. ожидала группу не менее 4 человек +-... и не знала вас в лицо... Увы(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Ну вот и ответ , нужен ли флаг, наклейка, повязка или что- то еще ... Они узнали бы друг друга...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вячеслав, написано как всегда с душой!) Жаль разминулись с Дубочкой, но может, еще в этом году сложится?)

С отличной прогулкой всех, кто вырвался вчера на природу)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Очень красиво все написали!!! Электрички.... да, дорога... а потом лес ...Мне очень понравилось читать Ваш отчет.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Сезон надо было закрывать, во что бы то ни стало. Ну, хотя бы по тому, что нельзя оставлять незавершенных дел. Все, что было удачным или, не совсем удачным, или даже вообще никаким должно стать историей, остаться на перевернутой странице. 

Хорошо сказано, правильно сделано! Поздравляю всех с закрытием сезона! Молодец Вячеслав, что взял ответственность на себя!!! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Очень красиво все написали!!!

Отчёты Вячеслава всегда узнаваемы. Потому что написаны талантливо и с душой, в своём неповторимом стиле.

Вячеслав, вы где именно были? В дальнюю Кумжу наведывались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хорошо сказано, правильно сделано! Поздравляю всех с закрытием сезона! Молодец Вячеслав, что взял ответственность на себя!!! 

Да, конечно.  Тем более, что он был из таганрожцев один.

Но я тоже не теряю надежды. Закрыть сезон. Через недельку. Если не сорвётся опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег,Олеся с мамой были в дальней Кумже,а потом вместе мы прошли среднюю и ближнюю Кумжу. Наплава вся высохла и хрустит под ногами. Мусора,конечно,многвато,но кто то приспособился отмечать грибницы подвешенной бутылкой,брошенной 5 литровой бутылью. Так отмечены крупные "мумии" плютеев, срезы вешки и ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

кто то приспособился отмечать грибницы подвешенной бутылкой,брошенной 5 литровой бутылью.

А я мучаюсь, запоминаю... А тут всё просто: кинул-подвесил бутыль, и все дела... Если бы я так отмечал свои грибницы, я бы всю Кумжу засорил :128:

 

А что значит "день первый?" Будет второй?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончанин, каюсь, у меня одно белое место тоже бутылочкой маленькой помечено, чтобы в елочках не запутаться... В прошлом году пометила, в этом там опять нашла. Но это не дело, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Да ребята, пора на навигаторах точки ставить, только я вот не умею. Бантики, что-ли привязывать? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, я думаю, что компания обязательно соберётся на Золотые горки. Да и ты,скорее всего, тоже не бросишь этот вопрос. Каждый теперь может поделиться своим ощущением перемены сезона, подвести какой-то итог. Сколько людей, столько и внутренних мироощущений.Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Вячеслав спасибо.Ваш отчет совсем не отчет,а целая поэма.Прочла с большим интересом.И сразу же захотелось читать продолжение.Пишите пожалуйста.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

День второй. Попытка третья.

Мы никак не могли его закрыть. Дата переносилась два раза. То заморозки мешали. То что-то не получалось. Сезон, провальный по всем параметрам, как будто оттягивал свой бесславный конец. Наконец Вячеслав решил рубануть с плеча. "Его надо закрыть во что бы то ни стало!" Приехал из Таганрога один, и закрыл! В Кумже, где  к нему присоединилась Олеся. Да, промысловых грибов не было (что неудивительно). Но точка де-юре была  поставлена.

Но я-то его не закрыл!  А закрывать надо... Решаюсь сегодня, 8 ноября - может быть, это последний шанс. Кидаю клич на форуме. Желающих мало. Многие, наверное, совсем разочаровавшись в сезоне, решили не оказывать ему такую честь, как официальное закрытие. В итоге, кроме меня с семьёй, поехали Станичник с супругой, и в самый последний момент собралась ехать Дубочка. Она новичок. А новичку всегда хочется показать лучшее, а главное - грибы. Но где их взять? Шансы, прямо скажем, мизерны. Очень сухая осень... Поэтому сразу её предупреждаю, что едем посмотреть, а заодно разведать на предмет грибов новое место - Золотые Горки. Ну а там - как повезёт. Место это новое для меня и для всех нас, но только не для Станичника. Он в Горках бывал и с удовольствием согласился нам  их показать.

С утра стоял туман. Впрочем, он стоит уже не первое утро, а днём рассеивается. На это я рассчитывал: под солнцем ярче краски осени. Но сегодня туман был слишком густой. Особенно на возвышенностях. Его, словно густой дым, волок ветер над  холодной осенней землёй. Слабое ноябрьское солнце так и не смогло его пробить. Поэтому вместо ожидаемыхъ +10...12 градусов было всего +4.

Но всё это отошло на задний план, как только мы въехали на территорию Золотых Горок. Места красивые (даже в такой серый туманный день), холмистые, поросшие травой и лесом сразу привлекли наше внимание. А главное, там росла белолистка!

Останавливаемся возле реки Аксай на площадке у старого дуба, со столиком и скамеечкой.

6231368.jpg

Чистый воздух пьянит до головокружения. Недолго думая, углубляемся в посадки. Тополя осокори, белолистка, дубы, даже осины (вроде бы)... Толстый слой листьев, да и почва у реки влажная (хотя может только сверху)? Прелый запах листвы...

6274378.jpg 6272330.jpg 6262090.jpg

6260042.jpg 6266186.jpg

6264138.jpg

 

А нет грибов! Никаких. Но места-то грибные. Не может быть, чтобы в таких благоприятных условиях не росли грибы! И они наверняка растут. Но не теперь.

6271309.jpg 6261069.jpg 6259021.jpg

6265165.jpg 6263117.jpg

6252877.jpg

Вид на реку Аксай.

6281548.jpg

Переезжаем дальше, глубже, к родничку.

6250830.jpg 6256974.jpg

6254926.jpg 6264142.jpg

Но и там ничего. На деревьях - та же картина. Ни какой-нибудь захудалой мицены, ни даже вездесущих чешуйчаток разрушающих! Я уж не говорю о фламмулине. Сухие-пресухие трутовики, да два заплесневелых пестреца, которым не один месяц от роду - вот и всё, что удалось найти.

6263119.jpg 6252879.jpg

Но отсутствие грибов не сказалось на общем позитивном настрое. Залезаем на горку (Действительно - Горки!), вид сверху.

6253889.jpg 6251841.jpg 6257985.jpg

Делаем небольшой перекус и едем напоследок глянуть развалины-раскопки хазарского городища.

6245720.jpg

По пути увидели бабулю с ведром, ковырявшую палкой листву под белолисткой. "Вот кто все наши грибы собрал!" - воскликнул Станичник. Мне захотелось остановиться и посмотреть: что у неё в ведре? Сверху вроде пустое... Но я не стал тормозить Андрея. А вдруг у неё полведра лекцинумов?  Или тополёвки? Как жить после этого? Нет уж, лучше неизвестность, чем вот так...

Станичник сказал, что ехать до городища недалеко... Оказалось, что не очень. А может потому дорога показалась долгой, что ехали по ухабам и буеракам? Нам-то что, а вот за "акцент" Дубочки всерьёз опасались. Но она оказалась хорошим водителем!

Когда приехали, то узрели чёрные выжженные холмы. Городище выгорело. М-да... А когда Дубочка стала осматривать своё поцарапанное авто, я подумал: всё, с нами она больше не поедет. Заехать чёрт-те куда, поцарапать машину, и ради чего? Ради выгоревших холмов?

6238555.jpg

Станичник её утешил: мол, моя машина тоже не лучше, вся исцарапана вдоль и поперёк, мол, пустяки, дело житейское. И повёл нас на осмотр городища. Не знаю, подействовал ли на нашу спутницу довод Станичника. А может найденный осколок глиняной посуды? Или старый пестрец, который я ей показал в качестве утешительного примера: мол, растут здесь грибы?.. Но хмурая тень, пробежавшая было по лицу нашей спутницы,  быстро улетучилась.

6246749.jpg 6236509.jpg

Вот и всё. Сезон закрыт. С третьей попытки. Когда Дубочка уже на подъезде к Ростову обогнала нас, весело посигналив напоследок, стало окончательно ясно: это наш человек! Грибник!

А в Золотые Горки надо обязательно вернуться. Только вот подождать, как грибы пойдут. Месяцев 6... :)

6269276.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Stanichnik, простите, что воспользовалась вашим фото - но ведь Горки то, действительно Золотые!

~SNS8HKZ9.jpg ~SNS8HKZa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Какая красотища!!! Олег,ура, с закрытием! Какие многообещающие места! Здорово! Какие вы молодцы, особенная благодарность Станичнику за золотые кудряшки крон, за зеленоаатую речку и просто за шикарные фото!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубочка

Увлекательное приключение, отличная компания и замечательный отчет, спасибо! Машинку конечно жалко, но зато будет что вспомнить)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Stanichnik, простите, что воспользовалась вашим фото - но ведь Горки то, действительно Золотые!

Наталья, с языка сняла, тоже хотела это написать)) Очень красиво! Надеюсь,  грибов там на следующий год будет море!)


Машинку конечно жалко, но зато будет что вспомнить)))

@Дубочка, ничего, запалируете и как новенькая будет, я тоже поначалу парилась, потом перестала. А что делать?

Месяц назад сменили свою нежную пузотерку на брутальный автомобиль, теперь вообще пофигу) Главное - удовольствие от поездок)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика