Подмосковье - Юг, ноябрь-февраль, 2014-2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Юг, ноябрь-февраль, 2014-2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Сегодня проверяли на чем же все-таки растет у нас хлороцибория?

Оказалось  -  на валежной осине, не на березе.

 

6352463m.jpg 6308431m.jpg 6302287m.jpg

 

Биотоп и моя команда)))

 

6301263m.jpg 6304335m.jpg 6298191m.jpg

 

Это была наша первая прогулка в лес в таком составе.

Муж и сын называют такса Чарли, мне не нравится, я зову его Чаплин, потому что походка у него точь в точь чаплинская.

На меня в лесу не обращает внимания, носится за Сандрой с громким писком:

- Ой подождите, ой я тут не пролезу, ой яма, ой перебрался, ой забрался на дерево подождите меня щас спрыгну.

Сандра любит наматывать круги вокруг меня перелетая через поваленные деревья и ямы, теперь за ней, полностью повторяя траекторию и рельеф местности громко и быстро перетекает (ибо лап не видно) юркая, черная субстанция)))

Догнал и прикусил её за заднюю лапу, чтобы так быстро больше не бегала, за что был мгновенно прижат челюстями за холку к земле на несколько секунд.

- А что? Я ничего!

Не обиделся)))

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Ольга,замечательная команда !)))))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Муж и сын называют такса Чарли, мне не нравится, я зову его Чаплин, потому что походка у него точь в точь чаплиновская.

Будет откликаться на обе. Наш кот, кроме официального прозвища имеет множество неофициальных (Ушлёпок, Недомерок, Шкет...) - откликается на все!

 

Интересно, а Чарли мышей-кротов выискивает? В норы лезет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марин, спасибо!)) Олег, не знаю пока, но что-то ищет постоянно. Проверим по первому снегу. Мышек в лесу много)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таксы - они ведь для того и выведены, чтоб по норам лазать. Инстинкт должен сработать. Помню, как Люся рыла землю - это смотрелось презабавно (есть на каком-то видео по закрытию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василиса

Таксы еще как роют,мой мне все мышиные норы повыкапывал, и в кротовые лезит,после него на участке как после бомбежки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Сегодня заглянули в лес буквально на часок. Вообще по плану нужно было посетить кладбище, убраться к зиме и так из-за похолодания припозднились. Сын сейчас тестирует электрическую машину, решили проверить ее за одно на пределе возможностей аккумулятора. Ну и пока собирались крошка кошка металась и пищала, видя, что мы собираемся уходить... В итоге достали перевозку и она быстренько в нее уселась и терпеливо переносила наши сборы. Поскольку машина нам не принадлежит, она так и сидела в клетке, пока мы не переделали все дела и не добрались до леса.Потом терпеливо перенесла надевание ошейника с бубенчиком (процедура ей не нравится) и  транспортировку вглубь леса. Лес печален, листья мокрым бурым ковром покрывают землю. Местами лежит снежок,с веток капало-последствия вчерашнего ледяного дождя, видимо. По лесной дороге кто-то пытался ездить и превратил ее в непролазную грязь.В этом лесу полно валежника, пришлось преодолевать и обходить завалы. Но грибы нам все же попались: морожено-сушеная рыжая фламмулина в количестве 2х горстей и единственная вешенка. Грибочки были заботливо уложены в крошечный пакетик, оказавшийся в кармане мужа Не фотографировали так ка было темновато. Кошка самозабвенно носилась  Кошачьи лапы мерзли, с непривычки, коша все пыталась их греть  поджимая по очереди или ставя лапки мне на обувь.  Мы решили закончить прогулку, подхватили нашу промокшую животинку и поехали домой. Аккумулятор не подвел , заряда хватило с избытком. Правда на въезде в город настоялись в пробке, но пробки этой машине не страшны. В пробках расхода электричества нет совсем

Обувь вымыта, измазанная одежды постирана. Кошку тоже помыли слегка. Дрыхнет, даже есть не стала. А я разглядываю крошечный пакетик грибов и думаю, что с ними делать... :sm33:

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Суп, что же ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Нет там количество смехотворное на суп не хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Нет там количество смехотворное на суп не хватит

На мой взгляд сейчас нет ничего вкуснее свежих грибов не зависимо от их количества. Я б хоть парочку свеженьких с удовольствием скушал. :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Артур, Вопрос решен сделаю сыну столовую ложку жульена :128:   Кстати свежие они условно, скорее сушено мороженные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Оля, прелестно-шикарнейшые фотографии!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/6740/15842935.23/0_c2c9a_ff53aa03_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6845/15842935.23/0_c2ca2_4ba395a6_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5107/15842935.24/0_c2cb2_1f9fc25d_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6811/15842935.24/0_c2cb8_7294e840_orig.jpg

 

_________________

Поверь, за дождевички даже обидно ))

Их с фиолетовой лучше бы не стоит..

Да вот и помидорки они не очень любят, и в яичнице лучше себя чуствуют осенние опята, к примеру..

Дождевики - у нас - болезнь - быстро (минут десять-двадцать на сильном прожарить с лучком, по настроению - со сметанкой.. к картофельной пюрешке..   :259: ))

 

______________

(не весь гриб идёт к одному рецепту.. ))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

зимние опята есть сейчас или еще тепло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@THE_gribnik, похоже,что только у Мерлу в его любимом парке и есть. И совсем не тепло для них, а слишком холодно! Им же для роста нужна среднесуточная положительная температура. Может через недельку после начала обещанного  потепления и будет что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

в парках в основном и находил на тополях

а в норм лесу(чтобы не просто полюбоватса а еще и пособирать) НИРАЗУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не удержалась и пробежалась по опушке под моросящим дождем.

А в лесу-то, оказывается, полно грибов!)

Сначала попалась вешенка устричная, затем поздняя.

 

6385349m.jpg 6357701m.jpg 6361797m.jpg

 

Вешенка легочная, неизвестные грибы на пеньке вяза, хлороцибория.

 

6419140m.jpg 6407876m.jpg 6400708m.jpg

 

Можно поднять любую шишку с земли и на каждой обнаружить стробилюрусы. А весной их там не было...

 

6390468m.jpg 6387396m.jpg 6380228m.jpg

 

Биспорелла лимонная, рядом еще какие-то грибочки, увидела уже на фото, дрожалка оранжевая и ликогала древесинная.

 

6362820m.jpg 6419143m.jpg 6400711m.jpg

 

Ну и наконец-то фламмулина рыжая. Полезли грибочки! Везде где обычно в это время появляются!))

 

6391495m.jpg 6382279m.jpg 6389447m.jpg

 

6380231m.jpg 6378183m.jpg 6368967m.jpg

 

6372039m.jpg 6363847m.jpg 6418118m.jpg

 

Ушастик)) По-моему трутовик окаймленный, на березе. Мокрое место  - все, что осталось от осенних строчков...

 

6407878m.jpg  6405830m.jpg

 

Ничего не собирала, много совсем малипусек, подожду пока фламка подрастет, впереди неделя тепла и дождей. Так что пособираем еще!)) ;)

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да это не стробилюрусы.. Это мицены скорее всего как и неизвестные на пеньке вяза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ножки не опушенные. И запаха хлора нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжуха

6385349m.jpg

 

Очень красивые малыши, а по вкусу на какие грибы похожи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Рыжуха, это та же вешенка, что продается в магазинах, только выросла в лесу - не в теплицах и маленькая еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика