Итоги грибного сезона 2014 - Страница 3 - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Итоги грибного сезона 2014

Рекомендованные сообщения

Deta

@merlu, а по какому принципу Вы отбирали виды для этой  "выставки достижений"? Нашли то в целом за сезон в несколько раз больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@merlu,Вы просто Большой Грибной Очумелец !!!))) С большой Буквы!!! Но все посмотрю завтра !!!! НОВЫЙ ГОД ВЕДЬ !!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@merlu, а по какому принципу Вы отбирали виды для этой  "выставки достижений"? Нашли то в целом за сезон в несколько раз больше. 

 

Принцип один - 100 разных видов и 100 разных дней. Остальное произвольно...

Числа это даты - ГГММДД

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ну что ж можно подвести итоги сезона 2014 и в Краснодарском крае!

Сезон начался чудесно..  Пропущу январскую фламулину и другие зимние грибы, но уже в конце марта (21)  Доцент нашел первые шапочки сморчковые . Вдохновленная его находкой и я ринулась в лес и 26 марта были встречены первые сморчки полусвободные.

Доцент умудрился найти в Краснодарском крае строчки и сморчки обыкновенные.  Мне же не так повезло и я довольствовалась шапочками и полусвободными. И собирались они до конца апреля.

0d5439803edet.jpg 2d0165511675t.jpg 3cb59c8acd70t.jpg

 С конца апреля начался слой ТСЖ.

А с 10 мая пошли уже первые белые… и лисички..и маслята и подберезовики..

98840b827b15t.jpg b3fa956dce83t.jpg

А с 16 мая уже белые ведрами, сыроежки, дубовики, малочаи…

edf7f25eebect.jpgc6e6b8493067t.jpg8ed01064db55t.jpg

С 20 мая начался сезон лисичек в полном объеме, который закончился почти в конце июля!

Встречались полянами и собирались корзинами:

2869982414edt.jpg efe214c01a52t.jpg

Я уже писала, что у нас в лесу встречается по крайней мере 2-а вида лисичек. Первый плотные, толстенькие , беловатые и желтоватые ( один это вид или разные мы общими усилиями попробуем разобраться в новом году) и растут эти лисички в лесу, на пригорках, во мхах…Начинают они расти раньше и заканчиваются тоже раньше..

6577801m.jpg  6612616m.jpg 6609559m.jpg

Второй вид лисички более хлипкий, с чуть зеленоватым оттенком (это видно когда положишь рядом с обычной), растет в пойме рек, не поднимаясь на пригорки и сроки произрастания позже. Это лисичка ржавеющая -  Cantharellus cibarius var. Ferruginascens или Cantharellus Ferruginascens.

Первые эти лисички были найдены 10 июня (через месяц после  обыкновенных), а последние 18 июля. Так что больше двух месяцев, каждый поход в лес эти рыженькие грибочки радовали (а иногда уже и не радовали, когда хотелось чего то большего)нас в лесу.

 6589070m.jpg 6605441m.jpg  6579863m.jpg

Еще один массовый гриб, плодоношение которого началось в конце мая- груздь перечный. Начавший расти с конца мая его можно было встретить до конца июня. И не просто встретить- а вывозить из леса Камазами (не преувеличиваю). А можно было  насобирать калиброванных, как раньше в России собирали- что бы в горлышко бутылки пролазил.

9eb98c74f6e1t.jpg

Правда я до конца не уверена, что все это был перечный, встречался среди него и сизоватый  Lactarius glaucescens. Но они очень похожи.

Собирали его немного (лично я). Доцент вроде вообще не собирал. Ждали других  млечников- дубовых, осиновых, рыжиков. А надежды не оправдались. Всегда надо брать- пока дают. J

Вот в таком активном режиме весна перешла в лето, а мы с Доцентом продолжали регулярно бегать в лес и возвращаться с полными корзинами. Всего было понемножку и червивость зашкаливала, но грибы БЫЛИ!

Белые, лисички, млечники, обабки, болеты, подгруздки, моховики, валуи, единичные зонтики, печеночница..

6601368m.jpg 6578840m.jpg 6560407m.jpg

Еще июнь запомнился очень красивой и очень плотной сыроежкой.  Хочу про нее рассказать подробнее- может кто что подскажет.

 Цвет красно-розовый бархатистый  с очень плотной мякотью. Прям аж хрустела, когда ее режешь. Пробовала ее, жевала... Горечи никакой нет...

aa84d4c9e10bt.jpg 89e5797a0b8ft.jpg fbd8a4afcfc6t.jpg  ddcea68a4de7t.jpg

Были совпадения с описанием Russula rosea. Но многое и не совпадало -  описания так разняться. И горькая пишут и несъедобная и с хвойными связана.

Потом мне подсказали, что сейчас пишут  Russula rosea (сыроежка розовая или красивая), а ранее считалась Russula  lepida (сыроежка красивая), а у Russula rosea- много разновидностей... Толи их объединили, то ли разделили.. этих микологов не поймешь....Существует ли сейчас  Russula  lepida или Russula rosea и  Russula  lepidа это синонимы-  я не знаю, но  старые описания Russula  lepidа 100% подходят к "моей" сыроежке!

Вот это описание из Книги   Е.И., Н.Н., А.Е. "Съедобные и ядовитые грибы Кубани" издания еще советское - один в один

http://budetinteresno.info/gribochki/86.htm

вот тут у Израильтян тоже http://gribisrael.narod.ru/Species_List/Russula/Russula_lepida.htm, но почему то у них она несъедобна... Почему я не поняла.

И опять- вроде все описания сходятся, но про вкус у разных источников по разному:

Википедия : Запах фруктово-мятный, вкус мятный, не горький.   

Это из других источников:

Обладает фруктовым запахом и горьковатым вкусом

Мякоть белая, плотная, очень жесткая, горьковатая. Гриб не вкусен,

Мякоть очень плотная, твердая, но хрупкая. Обладает фруктовым запахом и горьковатым вкусом.

Мякоть белая, ломкая, плотная, с неприятным запахом, сладковатая, (Согласно Биньямини - острая.)

Я бы по своим вкусовым ощущениям согласилась с Википедией.

А сыроежка очень красива! Ее шляпка мало того, что яркого красивого цвета, еще и как бы бархатистая

c57bfb4710aet.jpg 

В июле началась жара и засуха  и мы уже добирали остатки того изобилии, что было в июне. Правда иногда и кое где были новые небольшие урожаи цветных болетов, но все меньше и все реже…

 6601360m.jpg 6577814m.jpg

Весь август стояла сушь и безгрибье и только в 30 августа поехав в лес за кизилом обнаружился молодой трутовик:

b4ee19ee5f64t.jpg

Вот и все, что мне запомнилось в весну и лето 2014 года. Может что то добавит Доцент.  :thank_you: 

Осень и зима будут в следующем отчете. 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Еще июнь запомнился очень красивой и очень плотной сыроежкой.

Интересно, а у нас растут очень похожие, просто один в один внешне, но рыхлые и хрупкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А с 10 мая пошли уже первые белые… и лисички..и маслята и подберезовики..

Марин, великолепный отчет! Жду продолжения!)

Я первый подосиновик, белые и маслята зернистые находила 22 мая в 2011 году, в Калужской области.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

лисичка ржавеющая -  Cantharellus cibarius

 

На эти лисички я еще летом облизывалась, так они мне понравились. Но не растут они у нас... И сыроежка розовая просто изумительна по красоте. Вообще отчет получился яркий, да и весьма продуктивный. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТЧЕТА: ОСЕНЬ,ЗИМА 

Наступила осень… Которая должна быть самая грибная…, но летнюю засуху не отмочили прошедшие дожди,  походы в лес не давали желаемых результатов. Лишь изредка встречались деревообитающие   грибы (ТСЖ, печеночница и вешенка) и то часто подсохшие и замученные…
Первые «настоящие» грибочки нашлись только 24 сентября, и то в  «дальних»  лесах. Это были маслята зернистые и зонтики.
 6322299m.jpg 6321275m.jpg 6312059m.jpg
У Доцента тоже маслята 26 сентября. СТОРМАН  в своих местах начал собирать зонтики и шампиньоны… (Армавир… там более степная зона)
А я уже рядом в лесу, тоже 26 сентября нашла  полянку с бронзовым болетом и Дубовиком Келе.
 6318202m.jpg 6323322m.jpg6314106m.jpg 6303866m.jpg 6298746m.jpg   6295674m.jpg
И вроде грибы пошли… но не много и не везде… Вообще какой то странный лес был, как бы и не осенний. По лесу пусто, редко какую поганочку встретишь, ни сыроежек, ни млечников, которых у нас по осени всегда много. Я уже не сравниваю с осенью 2013 г. Там вообще в лесу шагу нельзя было ступить без грибов… а тут ходишь … ходишь, ну и иногда находишь….
Конец сентября запомнился порадовавшим нас грибом-  Подберезовиком   твердоватыми или подосиновиком тополевым, вообщем   Leccinum duriusculum.
Встречался он и под осинами и под белолистками. Я впервые его собирала столько. Обчно случайно несколько штук попадалось.
6334589m.jpg 6339709m.jpg 6326397m.jpg
Ездили  с Доцентом осваивали дальние леса, там по корзинке тоже набрали- маслята, подосиновики, немножко белых, 3- цезаря . Зато местные продавали белые на каждом шагу..
В соседнем лесу у меня есть интересная полянка, в прошлом году я на ней белые собирала- 100 штук на одном месте и в этом году – прям скопление разных болетов: одновременно пять, шесть видов. Быстренько за полчаса ее обойдешь, а потом часами ходишь по лесу и ничего. Вот результат одного похода. Все с этой полянки, а потом убитое время….
   kCgfl.jpg
Наступил октябрь!  В начале октября пошла первая волна осеннего опенка – у нас это Опенок клубневидный- Armillaria cepistipes. Местные его называют летним. Доцент его прособирал, да и соседи наведывались в наш край (АлекС). Я эту волну пропустил- отдыхала в Крыму.
Правда и там грибы нашла… Мой крымский  отчет
И опять сухо и жарко…. В дальних лесах народ собирал рыжики, а я не поехала, в све ждала своих (до этого не подводили), но как оказалось зря. В этом году в местных сосновых лесах был перерыв.
Но к двадцатым  числам октября сильно похолодало, практически по всему краю была минусовая температура, за исключением побережья и это не помешало вылезти любимым опятам  Armillariella mellea. Первый сбор был в последних числах октября. Второй раз я поехала за ними в первых числах ноября. Насобирала на мариновку.
 6316952m.jpg 6310808m.jpg
6300568m.jpg 6295448m.jpg
Но опята опять же встречались очень локально. А в остальном лесу было пусто- никаких тебе рядовок, говорушек, млечников- НИЧЕГО.
Так же пусто было и в сосняке…Опять температура перевалила за 25 градусов, и установилась сушь….Периодически ездили в сосновые посадки и там потихоньку стала откапывать грибочки- местную горькушу (рядовку надломленную), горькую сыроежку, единичные мокрухи, рыжики и маслята.  
 
15  ноября  мы с Доцентом организовали совместную поездку в Джанхот, с сосновые леса с реликтовой пицундской сосной, кроме уже привычной рядовки надломленной, которая росла очень массово, но была очень червива, впервые были обнаружены новый вид масленка- масленок средиземноморский  Suillus mediterraneensis и новый вид Трихолом-  Рядовка обутая (Tricholoma caligatum)
Именно эти грибы и этот лес стали практически единственным источником грибосбора:
6306735m.jpg 6294447m.jpg
6292399m.jpg 6298543m.jpg
Не везде, но можно было еще пособирать немного рядовки землистой, хотя росла она не так массово, как прошлые годы, а вот мокруха встречалась вообще единично (а в прошлом году она была практически единственным поздним грибом)
 6349742m.jpg 6355886m.jpg
Ноябрь перешел в декабрь, заморозки чередовались с +18 и сосновый лес продолжал одаривать грибами. (Рядовкой обутой + единичными гигрофорами и белым ежовиком)
6332323m.jpg 6329251m.jpg
6322083m.jpg 6309795m.jpg
Последний раз с грибами из леса вернулась 14.12. Что ж, по продолжительности сезон неплохой! Рано начался, поздно закончился… Но месячные перерывы из за засухи летом и осенью, портят все впечатление.
Ну все равно- СПАСИБО сезону 2014 г.!!!
А что год грядущий нам готовит????
  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марин, какую скрупулезную работу ты проделала для отчета! :good:

Читаешь и местами ловишь себя на мысли, что у нас так же в Подмосковье было - некоторые виды так и не появились, а наука отсутствовала осенью почти полностью. Разнообразные гигрофорчики, ковры неедкого млечника, и прочее, осенью глаз так и не порадовали.

Наступает очень непростой 2015, может хоть грибы порадуют! Тоже надеюсь!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Марго,

Марина, неужели медовые опята бывают такими ярко-жёлтыми? Или игра солнца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Марина, неужели медовые опята бывают такими ярко-жёлтыми? Или игра солнца?

 

Бывают. Какими они только не бывают. :)
6311883m.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Для ростовчан сезон был... как бы и не был вообще, лишь небольшие эпизоды удачных походов и поездок. Как например, мои 2 поездки в Узловое Краснодарского края. Некоторым повезло чуть больше, но в общем, непринципиально. Все надежды на новый год. Не может же 2 года подряд быть плохо! С весны начнем наступление по всем "фронтам". Надеюсь, впервые пособирать сморчков по весне.

А сейчас по оттепели можно попробовать еще фламмки подсобрать, открыть сезон 2015. Уж больно вкусная она вышла по оригинальному рецепту Дончанина, всем очень советую!

Тем не менее, ушедший год дал множество перспективных разведанных мест по нашей области и Краснодарскому краю. Ждем весны и надеемся на успех!

0_119999_485e927e_M.jpg

0_11999a_acd4e524_M.jpg

0_1213da_756d7d74_M.jpg

0_125ea5_8157b25f_M.jpg

Безусловно, в ушедшем году самой замечательной поездкой было посещение Крыма в начале сентября после 18-летнего перерыва. К сожалению, еще было сухо, то есть без грибов. Но посещение моего любимого Никитского сада и особенно его кактусовой оранжереи, Севастополя, радушие крымчан, очень гуманные цены на все, компенсировали отсутствие "грибалки". да и не до грибов было по первой поездке. Вот в следующую обязательно поеду и по грибы! Дай бог, чтобы в этом году! Впечатления не смог испортить даже паром и проливной дождь на обратном пути до самого Ростова. Маленький оффтоп на эту же тему:

Смена поколений. 1996-2014. На фоне одних и тех же Echinocactus grusonii, Astrophythum sp., Цереусов и пр. колючего братства:

0_121ab4_fa3a6e8f_M.jpg

0_121ab5_8679085b_M.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Может что то добавит Доцент. 
Доцент добавит лишь красивую музыку к сказанному тобой!!))

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu
Краткие общие итоги 2014 г.

 

Всего встречено около 850-900 видов грибов (около 11 тысяч снимков)

 

В январе – 130-140 видов

В феврале – 150-160 видов

В марте – 45-50 видов

В апреле – 50-60 видов

В мае – 95-100 видов

В июне – 210-220 видов

В июле – 140-150 видов

В августе – 175-180 видов

В сентябре – 300-305 видов

В октябре – 220-230 видов

В ноябре – 130-140 видов

В декабре – 100-105 видов
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика