Санитарные вырубки лесов в Подмосковье(карта) - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Санитарные вырубки лесов в Подмосковье(карта)

Рекомендованные сообщения

dw2

Наткнулся в интернете на интерактивную карту санитарных вырубок еловых лесов пораженных короедом

на сайте Комитет лесного хозяйства Московской области

ссылка на карту

http://monitor.mosreg.ru/windowed/index?directionId=153f8bad-d3de-47bd-bae3-b4bd8da74083&indicatorId=065680fe-3434-4d14-ae3c-822b1b3c293d

 

думаю многим будет интересно взглянуть.

 

Почему на мой взгляд интересно?

Во первых появление новых вырубок это образование новых,хорошо освещаемых и поливаемых осадками мест в лесу.

А это к новым местам появления самых разных грибов.

Во вторых если на месте вырубок будут сажать молодой лес,то если еловый ,- лет через 6-8 можно надеяться на появление рыжиковых плантации.

Да и если лиственными засадят,то и в молодых березках -осинках тоже много чего интересного встречаться может,те же волнушки скажем и подберезовички с подосиновичками.....

 

Правда в своем лесу,своих поеденных елок я на этой карте не увидел...но может пока...там только 2013-2014 года...)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@dw2, боюсь я, что не новый лес сажать там будут, а коттеджи новые строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

@deta, ну хочется верить,что правители наконец включат голову....

да и в связи с напряженной международной обстановкой в елках военным легче спрятаться ,чем среди коттеджей...))))

-а то уже даже не смешно...дачники листву с сучьями пожгли -вся Москва задохнулась в дыму.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Карта не точная. У меня под Апрелевкой санитарная вырубка 4 гектаров леса была весной проведена. О чем вещает соответствующий плакат на вырубке с адресами  заказчика и подрядчика. Но на этой карте вырубка не обозначена.

В Наро-Фоминском районе ёлки, обычно, сажают, честно говоря вообще не слышала об искусственных посадках лиственных лесов.

А где молоденькие ёлки-там рыжики, подберезовики, подосиновики. Потом белые. Потом ничего))

Лучше бы сосны сажали, в молодых маслята начинают расти, правда, с возрастом, в сосновых посадках грибы исчезают вовсе.

Я имею ввиду, если сосны высажены не в песчаную почву, как у нас в Ленинском и Наро-Фоминском районе. Эти взросные искусственные посадки можно смело обходить стороной, ничего грибного там не растет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Эти взросные искусственные посадки можно смело обходить стороной, ничего грибного там не растет.

Ты наверное имеешь ввиду чистую сосну, без лиственного подлеска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну как же без подлеска?  С подлеском. Но все-равно пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я почему спросил - именно в таких соснах, старых, с подлеском, мы нашли строчки по весне. А ещё там  растут зонтики и мышата. Правда, только по краям, у дорожек и тропинок. В глубине искать бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

Ну хоть и под компанию борьбы с короедом,а лес обновлять все равно надо

и так тридцать лет ни чего не делали....

может и до бурелома заодно доберутся-почистят....эх мечты...мечты....

 

Согласен,что если и сажают,то елки обыкновенно....но это если искусственные посадки

а березки и осинки и сами вырастут=естественное лесовозобновление=экономия госсредств..))))

 

в сосновых посадках еще хорошо малина растет...))))а насчет грибов соглашусь взрослые сосновые посадки как правило в смысле грибов пустые.....

ну может только свинушки...))) и еще по краешкам маслята....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Согласен с Дончанином. В сосновых лесах вдоль лесных дорог активно растут строчки гигантские и зонтики пестрые. В старых сосновых польские. На мшистых местах, если вклиниваются елки, то лисички.

Свинушки и в зарослях молодой березы хорошо растут. Помню пошёл ради интереса пройти через заросшее пожарище, но там среди поросли не видно было кучу лежачих бревен, через которые пришлось перебираться, но свинушек там было море.

А березы и тем более осины никакой алень сажать не будет :) У нас вот сейчас сажают сосны и в основном сажают их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Zloj_V, мы не о тех соснах говорим. У вас, в Раменском районе сосны привычное дело. А у нас редкость и посадки искусственные.

Кстати, в соснах растут строчки обыкновенные. А польские у нас прекрасно себя и в ёлках чувствуют!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@Ольга,

У нас в ёлках польских почти не бывает. Находил среди берез жиденькие польские , но метрах в 20 была и сосна правда. А вот строчки обыкновенные я как раз находил на окраине ельника, или в сосняке, но рядо с елкой или еловым пнем, и еще прямо посреди дороги лесной, у нас сплошь песчаные почвы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

...у нас сплошь песчаные почвы :)

Вот об этом я и говорю!) Поэтому и грибы в наших и ваших сосняках разные, вернее у нас их нет вообще, во взрослых, в молодых маслята растут с удовольствием)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня была попытка вскочить на подножку уходящего земляничного вагона)

В общем-то она удалась, если учесть что земляника уже заканчивается да еще прибыв на выбранное место в 7 утра мы обнаружили 11(!!!) машин, то 6 литров за 2 часа  -это успех. Фотоотчета не будет. Не до того было.

Почему пишу в этой теме?

Полезная карта вырубок однако!

Именно там первые несколько лет растет земляника, потом малина)

Так что имейте ввиду, ягодники)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Да, тоже давно понял, что кроме леса важна еще и почва, на которой растет лес. Действительно, сосна на песке - куча всяких грибов, от маслят до рыжиков и белых, и штриховатой, и т. д. Сосны на торфе - рыжиков не будет, маслят мало, но будут польские и штриховатая, и строчки-сморчки. Сосна на глине - можно уходить. Даже искал карту почв МО в свое время.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Присоединяюсь! Сосны, выращенные не на своем месте, грибов не дают. У нас в засеках есть несколько сосновых участков - вообще пусто. Почва - чернозем на глине, в естественных условиях у сосны шансов нет. Забьют. Только искусственные посадки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика