Перлы грибного невежества в СМИ - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Перлы грибного невежества в СМИ

Рекомендованные сообщения

merlu

Пятилетие перла
 
12 октября 2009 года заведующий Днепропетровского областного центра по лечению острых отравлений Николай Шинкаренко на пресс-конференции заявил :
"...Даже лабораторным путем нельзя доказать, что это бледная поганка. У нас в области нет съедобных грибов".
 
1(852)(1).jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Ещё один перл грибного невежества появился в интернете три года назад.
 
12 октября 2011 года на сайте газеты "Новороссийский рабочий" появилась сенсационная заметка "Гигантский гриб съесть никто не решился".
Местный житель у старой молочной фермы нашёл "чудо" - лангерманнию гигантскую весом в три кило, - в которой как жители, так и местная учительница биологии заподозрили что-то похожее на шампиньон. Сайт города Новороссийска в тот же день перепечатал заметку с новым заголовком, уже без всякого сомнения в видовой принадлежности находки: "В Новороссийске растут грибы-шампиньоны по три килограмма".
 
%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1_%D0%B3%D0%B8%D0
 
Жена "грибника" оказалась смелой женщиной:

– Как только муж принес грибы домой, – говорит Мария Васильевна, – я отломила малюсенький кусочек. На вкус – как обыкновенный шампиньон. Четыре дня уже прошло, как видите, живая.
 
В доказательство своих слов Мария Васильевна срезала кусочек гриба и отправила в рот. Гриб, действительно, выглядел вполне съедобным. Запах свежий, да и на червей даже намека нет.


Но корреспондентов заметки на мякине не проведёшь:

Однако повторять такой «подвиг» мы не решились. Мало ли что.
 
Упаковав кусок гриба-великана в пакет, мы отправились с ним в станичную школу.

 
 
Местная учительница биологии показала глубокие знания в видах перегноя, экологии и процессах старения:

– Ваш гриб очень похож на шампиньон, – сообщила учитель биологии СОШ №24 Светлана ГОЛОВКОВА, – видимо, почва, обильно сдобренная гумусом (так правильно называется органический перегной), в сочетании с благоприятным климатом и чистым воздухом и породила такого гиганта. Необычные размеры грибов, кстати, указывают на хорошую экологию. То, что гриб пожелтел на месте старых срезов, указывает на процесс старения. Конечно, с полной уверенностью утверждать я не могу. Для более точного анализа требуется специальная экспертиза. Поэтому кушать его категорически не советую.

 
Но главные перлы в заметке выдала главный специалист-эксперт отдела Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Новороссийске Елена САПЛИНА:

бледная поганка – рекордсмен по содержанию ядовитых веществ

 

Отравиться можно и съедобными грибами, если употреблять в пищу перезревшие, подгнившие, червивые, длительно хранившиеся или слишком молодые экземпляры.

 
Интересно, как отличить съедобный молодой экземпляр от ядовитого слишком молодого экземпляра? )
 

Не собирайте грибы на навозных кучах возле ферм и автомагистралей. В таких грибах в большом количестве содержатся токсины и оксиды тяжелых металлов.

 
Чем же таким кормят коров в Краснодарском крае, если они какают таблицей Менделеева? )
И другой вопрос - кто делает навозные кучи у автомагистралей? Неужели поток автотуристов? )
 

Никогда не собирайте те грибы, которые в основании ножки имеют клубневидные утолщения, окруженные оболочкой.

 
Ну всё, теперь южанам не попробовать мухоморов - ни банального серо-розового, ни вожделенного цезарского гриба.
 

И никогда не пробуйте сырые грибы на вкус.

 
А лучше обходить за километр. А то "мало ли что".
 
Кстати, нашёл и фото главного специалиста, дегустирующего сырки:
%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%
 
Заметили, с какой опаской специалист смотрит на сырки? Видимо, знает, что творожок в сырках от тех самых коров, которые какают тяжёлыми металлами!.. )

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Этот "перл" уже мелькал на форуме раньше, но не в столь подробном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вот интересно, в самом деле. Почему-то именно грибная тема становится всякий раз полигоном для коллективных упражнений в слабоумии. Кому еще так повезло, помимо грибов?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Дык этож тлетворное влияние запада. Последствия европеизации. Ведь чем западнее, тем более косо люди смотрят на грибы. Это часть их культуры. Теперь, увы, и нашей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Игорь Лебединский, мне кажется причина, как Вы изящно выразились "коллективного слабоумия" проистекает из следующего. Людей, хоть, как-то разбирающихся в грибах, на самом деле очень мало. Это тут мы такие продвинутые. А для большинства населения - грибы, или то, что продается в магазине, или вообще что-то непонятное и непознанное. А  "неопознанные" объекты всегда служат отличной кормушкой для СМИ.  При этом интерпретация какого-либо факта  зависит исключительно от точки зрения и  фантазии  автора. Чего только не наслушаешься, даже по центральным каналам ТВ. Я это отмечаю, когда дело касается биологии, а муж - математики и физики. Даже орет порой от возмущения.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Deta, согласен с Вами на все 100%! Причем такое невежество прочно укореняется в сознании. Чем ярче "страшилка", тем надежнее. Как только пытаешься что-то сказать "ближе к истине", тут же наталкиваешься на яростное сопротивление!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Нет, ну ладно там области, в которых никто не разбирается толком. Наука, искусство. Про это что угодно можно болтать. Но грибы-то везде!

"Не понимаю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Мерлу я очень смеялась.Особенно смешная тетенька на фото .Смотрит на сырок как на отраву.А я попробую ответить на вопрос- почему именно грибная тема некоторых делает неумными?Грибы для многих это инопланетяне.Даже съедобные и качественные грибы многие не хотят есть,потому,что они выросли в лесу.Люди так отошли от природы,что искуственно выращеные грибы считают чистыми,а те которые природа нам подарила, чем то вроде отравы.Короче во всем виноват прогресс и СМИ.Прогресс увел людей от истоков природы,а СМИ по неграмотности запугивают население всякими страшилками про грибы.Ведь мало кого сейчас заставишь есть хлеб из муки грубого помола (это я как пример беру) А раньше только такой хлеб и ели.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не знаю, нигде, как в России так не популярна тихая охота.

Грибы собирает каждый второй, из них каждый второй считает себя крупным специалистом по грибам, отсюда и ляпы такие.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Ведь мало кого сейчас заставишь есть хлеб из муки грубого помола (это я как пример беру) А раньше только такой хлеб и ели.

Так ведь нет такого хлеба, и муки такой не найти. Вот и не едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я это отмечаю, когда дело касается биологии, а муж - математики и физики. Даже орет порой от возмущения.

Я не физик, но и я вижу, какие порой откровенные несуразности  звучат по РЕН ТВ... Причём, если верить подписям, их озвучивают доценты (к нашему Доценту не относится! :)), кандидаты, доктора - люди, выводам которых привыкли доверять. Или все эти регалии -  тоже... лажа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Я не физик, но и я вижу, какие порой откровенные несуразности  звучат по РЕН ТВ... Причём, если верить подписям, их озвучивают доценты (к нашему Доценту не относится! :)), кандидаты, доктора - люди, выводам которых привыкли доверять. Или все эти регалии -  тоже... лажа?

Тут, наверное, стоит вспомнить передачу о грибах по тому же каналу с участием Арионы. Мало ли что наговорили участники, главное как это нарежут и смонтируют телевизионщики.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

В статье фигурируют три якобы специалиста по грибам ,корреспондент местной газеты,учитель биологии и главный специалист-эксперт отдела Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Новороссийске Елена САПЛИНА.Все вроде бы с высшим образованием и не один из них ничего не знает о такой науке как микология, ничего не знает о микологах.Ольга,это нам так кажется,что каждый второй грибник в России.Это не так.И кстати очень хорошо,что это не так)))Зачем нам столько конкурентов?У меня муж например у виска крутит на мое увлечение  и из грибов ест только опята,соседи смотрят с подозрительным непониманием во взгляде и постоянно спрашивают -за грибами то ездила?)))Одна знакомая в доме, которая тоже часто ездит за грибами,от меня уже шарахается,потому,что я с ней хочу поговорить про грибы))) Почему то другие хобби не вызывают у людей такие эмоции.Вот что странно)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Чего только не наслушаешься, даже по центральным каналам ТВ. Я это отмечаю, когда дело касается биологии, а муж - математики и физики.

Аналогично. Особенно, когда касается химии.

Недавно, например, в каком-то ТВ сюжете о добыче розовой морской соли в Крыму корреспондент сказал, что рапа (выпаренный на солнце до насыщения концентрат морской воды) по содержанию солей соответствует нашей крови.

(Я бы никому не советовал даже выпить глоток такого рассола, не то что инфузионно смешивать с кровью).

 

Еще мельком видел в интернете рекламный фильм об этой чудодейственной соли, в целом довольно наукообразный, - но почти сразу натолкнулся на пассаж, который напрочь отбил желание смотреть это кино:

"Как выбрать правильную соль? В магазинах продаются три основных вида - каменная, выварочная и морская. ... Каменная соль содержит 0,5% нерастворимых примесей - доломита, кварца, гипса. Их кристаллы имеют острые грани. Они способны разрезАть оболочки клеток, как скальпель. Из организма они не выводятся. Так что к семидесяти годам может накопиться примерно 5 кг этих примесей."

Текст построен очень грамотно с точки зрения психологического программирования, с интонационными акцентами на ключевые слова (выделил красным). Конечная цель понятна без лишних объяснений.

 

В целом, практически любая публикация СМИ на околонаучные темы имеет какую-то вполне определенную цель, под которую осуществляется выборка и подтасовка нужных фактов, искажение и выдирание из контекста кусков интервью ничего не подозревающих экспертов и любителей-энтузиастов. Некоторые "факты", в случае крайней необходимости, могут быть просто сотворены из воздуха.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Надо создать Сообщество Грибников России (под руководством Игоря Лебединского) и на каждую чушь в СМИ реагировать письмом в адрес чушеговорителя.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

наверное, это то же самое, что и борьба с воровством фото грибов (есть темка на ГКО), воруют много, толку от борьбы не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Сейчас вроде обяжут владельцев сайтов публиковать свои контактные данные. Наверное, это как-то облегчит борьбу с воровством контента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Надо создать Сообщество Грибников России (под руководством Игоря Лебединского) и на каждую чушь в СМИ реагировать письмом в адрес чушеговорителя.

и ничего это не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика