Подмосковье - Восток, сентябрь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 10 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Восток, сентябрь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Zloj_V

Отчёт за субботу.

Во-первых: сухо, очень. Дождей нет и теперь уже похоже поздно

Первыми встретил маслят, многие уже даже не червивые, но вяленькие. Но в разных местах понемногу ковырял.

Потом решил обойти одинокие брёзки в поле. Впервые встретил белую волнушку, сразу круг, но увы опоздал на пару дней, десяток только взял молодых, остальные лопухи с жильцами. Розовых волнушек в этом году у меня вообще можно посчитать по пальцам одной руки и в этот раз тоже  видел только лопухи.

4322956m.jpg

Очередной монстр-белый, но почти чистый. В этом году мне на них что-то везёт. Рядом в траве были и не дождавшиеся своих грибников.

4311692m.jpg4312716m.jpg

Набрел на вчерашний урожай какого-то другого опоздавшего грибника. Рядом в траве нашел еще штук 6 почти таких же, только у одного помоложе была годная шляпа.

4309644m.jpg4310668m.jpg4315788m.jpg

Подосиновиков тоже поубавилось, мало и некоторые уже даже трескаются.

4313740m.jpg4314764m.jpg4304524m.jpg

Очень много красных мухоморов, больших и малых. Лимонных тоже в изобилии.

4308620m.jpg4305548m.jpg4295308m.jpg

Ещё белые.

4294284m.jpg4299404m.jpg4292236m.jpg

Первый раз также встретил фиолетовую сыроежку. И первые зонтики в этом году.

4297356m.jpg4288140m.jpg4285068m.jpg

И вот маленькая семейка на ёлочке. Но у меня лес на них не богат.

4290188m.jpg

 

Встретилось также немного сыроежек. Удалось взять десятка полтора польских, не их год в моих краях. Немного подберезовиков.

Жду теперь строчки наверное.

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

Присоединяюсь к вопросу.

Читаю и чувствую что Ваня Боровик ходит где-то рядом со мной.

Вопрос снимаю.

Сориентировался где Ваня Боровик по лесу ходит - далековато от меня. 

Хотя в те края по бетонке ездил, но вот на леса внимания не обращал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Вчера вечером проверил рябинник - вешенки засохли, не успев вырасти. Подберов с десяток нашел, черноголовые еще ничего, белоголовые с сухими шляпками, а ножки червивые.

Всё, алес ... в наших краях грибные походы пока прекращаю ввиду бессмысленности этого предприятия... до хороших дождей, а там посмотрим. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

Был вчера на даче под Сергиевым Посадом. Был заморозок - незакрытые кабачки и тыквы вымерзли. Заскочил в лес минут на 40  - два ведра опят, два белых и пара подберов. 2/3 опят - мелкие и средние. С края леса пособирали грибы - зашел сразу метров на 300 вглубь и всё, полный завал. Кучи еще совсем мелких на деревьях - ножом даже не подлезешь.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Был на востоке в субботу, 13 сентября. Район Покрова (Владимирская область), поселок Введенский. Что могу сказать? Грибов полно, а взять-то и нечего... Сходил в мелсолесье, где в прошлом году росли подосиновики. В этом году их там нет, зато много переростков - подберезовиков. Сходил на торфянник, где в огромном количестве водятся козляки, они же решетники. Повезло: попал на слой молодых, еще не червивых. Кто не знает: это такие грибы, которые червивеют моментально. Часа два вырезал этот молодняк, набрал ведро с верхом, и с тем вернулся на дачу. Еще нашел несколько молоденьких подберезовиков, на том же самом торфяннике. Белых не встречал, подосиновиков не видел.

 

В то же самое время другой человек ходил с этой же дачи в другом направлении, в стандартный лес. Принес полтора ведра подберезовиков, которые буквально на грани возможного сбора, и парочку хороших подосов. Белых также не видел, опят не встречал.

 

Одним словом, полное разочарование. Зато в воскресенье, 14 сентября, поехал на север, в район станции Лебзино (Талдомский район), и там маленько оторвался. Кому интересно - читайте мои отчеты в "северной" ветке, про воскресенье и среду.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Starnak

В общем, сегодня дособирал последние опята на своих местах. Мелких почти нет, буквально 2-3 дерева с мелкими. Средние и переростки. Из средних можно повыбирать, но очень много червивых. Еще бы, днем 20-22 градуса тепла, дождей нет. Вот и все опята прошли с понедельника по пятницу. Хотелось бы еще чернушек, но мест не знаю, а так сезон можно считать закрытым.

0_9419a_533276c0_orig.jpg
 

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil
@Starnak,отличный урожай! Поздравляю!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

да какой там отличный! офигенский! :42:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

Прогулялись вчера по лесу. Опят молоденьких уже почти нет. Я нашла 1 белый - рос у самой дороги. Спасибо лесу за подарок! Еще в корзинку попали пара маслят и штучки 3 сыроежек.

5920247m.jpg

5951990m.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Oxy, Белый, действительно, выглядит как подарок!) Выставочный экземпляр!)

@Starnak, живописно!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Да уж, на "подарке", и вправду, только ленточки не хватает :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Сегодня.

Сухо, очень.. Но. по возвращении, видел в городе грибников с полными ведрами-корзинами, подосов. белых, подберов. . Молодых видно не было, по крайней мере сверху.

6038762m.jpg

Нашел пару новых для себя грибов..

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

Был под Сергиевым Посадом. В основном опята, ну ОЧЕНЬ много - от мелочи до гигантов, уже засохших. Брал от мелких до средних. Набрал ведер 7-8, часть пришлось приятелям-знакомым раздать - охренею же их перебирать. Но потихоньку слой отходит - мелочи уже не так много как в среду....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Starnak

да какой там отличный! офигенский! :42:

Дома чуть не убили :42:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex34

Были в выходные в Орехово-Зуевском районе, много польских и опят. Не могу определить гриб что на фото, таких около 10 было.


слева польский, а вот что справа отличается темным низом шляпки

Изменено пользователем Alex34
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А что Вас смущает? По-моему это те же польские....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Мне кажется это моховик жёлто бурый, но фотки ужасного качества ничего не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

моховик жёлто бурый,

Согласен. Раз низ темный то скорее всего желто-бурый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

И причём правый наверное жб, а левый польский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Сегодня проверял Сергиево-Посадские края. Везу домой скромный, но все же урожай - около 2-х кг опят, немного подберов с моховичками, один поляк... и еще 2 кг на засолку - в основном, чернушки и триумфальные паутинники, немного белых каких-то груздей и три волнушки... Потом отчитаюсь подробнее, но, если кратко, то на опята опоздал дня на три, а на грузди - на неделю. Пичалька, сегодня практически ходил по ним, но из десятка - один годный... :(

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика