Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2014 - Страница 23 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2014

Рекомендованные сообщения

Zeff

Все отчёты бесподобны!

К сожалению мне, как немного запоздалому читателю, не удалось некоторые просмотреть - не открываются ссылки..

Игорь, трутовики - моя болезнь. Я от них просто млею и всегда восхищаюсь - такие, они бывает, формы выдают!

Окаймлённый - тоже мой любимый, да каких он попадается рацветок разных!

Ещё очень нравяться всякие "пушистики".

Сайт Татьяны Светловой просто неповторим!

Её незакончанный, к сожалению, совместный с И. В. Змитрович труд по трутовым, себе скачала, потихоньку изучаю.

(насколько знаю, работу над ним продолжают коллеги Татьяны)

Зимой надеюсь "подзасесть" конкретнее.

 

--------------------------

А ваши изумительные пейзажи просто завораживают!

Так и представляется - кругом лес, зима, тёплый уютный дом и вьюга за окном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ой-ой, Лена, не пророчь нам, пожалуйста, вьюгу раньше времени. Мы ещё погулять хотим! :smile3:
 
И какие ссылки не открываются, подскажи пожалуйста, надо же как-то с этим разбираться.
 
У нас пока ещё можно по лесу ходить, вот немного вчерашних фоток.
 
На Казыре.
 
6163822.jpg
 
6206817.jpg  6200673.jpg
 
После обильного снегопада над дорогой осталось множество согнувшихся под тяжестью снега берёзок.
 
6224224.jpg  6204768.jpg
 
В лесу красиво...
 
6177120.jpg  6181216.jpg
 
Трутовик плоский, Ganoderma applanatum и Трутовик берёзовый, Piptoporus betulina
 
6174048.jpg  6160736.jpg
 
А эта жесть как будто специально попалась под самый Хеллоуин. Трутовик ложный осиновый, Phellinus tremulae.
 
6167904.jpg  6221155.jpg
 
Таятскому Белку всё едино - что зима, что лето. Сколько он на своём веку смен времён года повидал?
 
6207843.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

6204768.jpg

 

 

О, классное фото! А не ледяной дождик ли здесь поработал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Игорь, вот в этом, например, посте трутовики Гартига.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3321&p=236412

Не знаю, что за фотохостинг.

В некоторых постах - по несколько не идут ни как, а есть 2-3 поста - целиком (не помню уже, на каких страницах).

Ладно, самые эксклюзивы надеюсь увидеть в годовом отчёте )

 

----------------------

Лёд на Казыре очень красиво лёг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

В некоторых постах - по несколько не идут ни как, а есть 2-3 поста - целиком (не помню уже, на каких страницах).

Хм, действительно... Только что выложенные фотки не открываются. Надеюсь, что это временно, явно что-то с сервером.

А не ледяной дождик ли здесь поработал?

Да нет, просто выпало много снега, а потом он подтаял и отяжелел. В лесу вообще завалов много.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2014.11.02-03.

В воскресенье и понедельник вместе с сыном и моей ученицей Светланой заготавливали в тайге черёмуху на зиму для нашей бондарки. Два последних дня температура поднялась до +1-+2, снег на ветвях в лесу растаял. За шиворот ничего не сыпалось!
Заодно кое-что поснимал. В основном - многолетние трутовички, ничего необычного. Просто симпатичные.

Трутовик окаймлённый, Fomitopsis pinicola и Трутовик ложный черноватый, Phellinus nigricans

6162239.jpg  6165311.jpg

Трутовик берёзовый, Piptoporus betulina

6218558.jpg  6225726.jpg

Траметес горбатый, Trametes gibbosa

6223678.jpg  6213438.jpg

6216510.jpg  6214462.jpg

Проведали старый Трутовик плоский, Ganoderma applanatum. Левое фото - прошлогоднее, его наибольший диаметр был около 56 см. Хотелось узнать, вырос ли он ещё за год. Оказалось, что нет, не вырос, засох и собирается отвалиться. Жаль...

6205246.jpg  6203198.jpg

На сухой черёмухе как будто Траметес жёстковолосистый, Trametes hirsuta. Удивила слегка миниатюрность ПТ - не более 4 см.

6196030.jpg  6193982.jpg

6200126.jpg  6199102.jpg

6191934.jpg 6188862.jpg

Трутовик Гартига, Phellinus hartigii - впервые нашёл на живой пихте. Дерево пока совсем не выглядит больным.

6172478.jpg  6170430.jpg

6174526.jpg  

Ишнодерма смолистая, Ischnoderma resinosum. Жёсткими стали, некрасивыми... Но мякоть на разломе по-прежнему пахнет ванилью. Некий организм собирался перезимовать в грибе. Не повезло ему.

6162238.jpg  6165310.jpg

6218545.jpg  

Трутовик ложный осиновый, Phellinus tremulae

6222641.jpg  6213425.jpg

-Ну? Чего пришли? Сейчас уже не ваше время!

6217521.jpg

Эксидия железистая, Exidia glandulosa (?)

6203185.jpg  

Биспорелла лимонная, Bisporella citrina прекрасно переносит оледенение.

6206257.jpg  6193969.jpg

6200113.jpg  6198065.jpg

Но вот чего я совершенно не ожидал, так это находок живых шляпочных грибов. На одном из брёвен обнаружил такие холодоустойчивые мицены (размер - до 1,5 см в диаметре):

6187825.jpg  6185777.jpg

6192945.jpg  6180657.jpg

И если они ещё кажутся подмороженными, то вот эта колония под бревном вообще выглядит прекрасно! Эти крупнее, до 2 см в диаметре.

6183729.jpg  6181681.jpg

6172465.jpg  6170417.jpg

В определении двух последних видов прошу помощи знатоков. Очень хочется поближе познакомиться с этими грибасиками, по ходу - самыми поздними в нашей тайге.

Пенёчек... Диаметр у комля - 160 см. Периметр на уровне моей груди - 485 см.

6162225.jpg

Пихтовая и еловая лапки в сравнении. Пихтовая - слева.

6174513.jpg

Река Табрат и дорога на Черемшанку. Предзимье.

6222640.jpg  6212400.jpg

6216496.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

. Предзимье.

Игорь, а зимой, наверное, совсем безлюдно...

А какие явные отличия между Гартигой и ложным осиновым трутовиком? Для меня они на одно лицо.)

Просто часто у нас в лесу встречаются, на осине - осиновый, а на валежнике может и Гартига, дерево уже не определить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Rannar, пихту очень люблю. И за запах и за мягкость хвои. Очень красивое дерево. Скажите, а какие грибы под ней растут? Никак не могу найти ответ на этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь, а зимой, наверное, совсем безлюдно...

Да как сказать... Одинаково, наверное. У нас же не дачный посёлок, мы тут круглый год живём.

 


А какие явные отличия между Гартигой и ложным осиновым трутовиком? Для меня они на одно лицо.) Просто часто у нас в лесу встречаются, на осине - осиновый, а на валежнике может и Гартига, дерево уже не определить...

Оля, отличие простое: осиновый - на осине, а Гартига - на хвойных. Я лично встречал только на пихте. У Татьяны Светловой сказано, что в Европейской части России встречается очень редко, приведена фотография только резупинатного ПТ на валежной сосне.

Ещё одно отличие - ложный осиновый тяготеет к причудливым, просто-таки монструозным формам.

 


Rannar, пихту очень люблю. И за запах и за мягкость хвои. Очень красивое дерево. Скажите, а какие грибы под ней растут? Никак не могу найти ответ на этот вопрос.

 

Ох, навскидку так и не скажу сразу... Лес у нас сильно смешанный, просто так не разобраться. Так-то многие грибы могут расти непосредственно под пихтами, но это не единственное их дерево.

 

В этом году мелькало что-то из науки, привязанное к пихте, но не помню сейчас, что именно.

Из деревообитающих - трутовик Гартига у нас "пихтовый", ещё Гименохете пурпурная

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3393

 

Ещё такой грибок: Алевродискус аморфный, Aleurodiscus amorphus

 

6162245.jpg  6166341.jpg
 

В очень старых советских справочниках по Сибири и Дальнему Востоку фигурировал такой гриб - Маслёнок пихтовый, Suillus abietinus. Он даже до сих пор числится в Индексе, но про него нет нигде никаких данных, никаких фотографий, только рисунки - типа как здесь:

http://www.ussurbator.ru/mushroom/sedobnye/agarikovye-shlyapochnye-agaricales-trubchatye-griby-boletinus/maslenok-pihtovyy

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, охотиться на пихтовый масленок будете?) Хочется, чтобы Вам повезло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
@Ольга, спасибо за пожелание! Но по-моему это мифический гриб, такой же как Cortinarius esculentus. Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

К сожалению мне, как немного запоздалому читателю, не удалось некоторые просмотреть - не открываются ссылки..

К счастью, проблема была временной. Работоспособность сервера восстановлена, все картинки открываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Работа над ошибками...

 

1) Вот эти красавцы дождевики в каком-то из моих отчётов были названы Дождевиками шиповатыми, Lycoperdon echinatum.

 

6270723.jpg  6272771.jpg

 

Теперь стало ясно, что это другой вид дождевиков - Дождевик хвостатый, Lycoperdon caudatum. Оба эти вида чрезвычайно редки у нас, так что в любом случае интересная находка.

 

2) Странные бокальчики на старом пожарище, на месте сгоревшего дотла два года назад дома, практически на углях, живой почвы очень мало.

 

6060391.jpg  6053223.jpg

6031719.jpg  6079846.jpg

6075750.jpg  6057318.jpg

6050150.jpg  6034790.jpg

6094201.jpg

 

Первоначальная версия Cyathus striatus оказалась несостоятельной - не наблюдается ребристость снаружи ПТ, по-другому выглядят молодые экземпляры. Были собраны образцы и посланы на микроскопирование микологу Юрию Ребриеву, специализирующемуся на гастеромицетах. Его вердикт - Бокальчик внутреннемонгольский, Cyathus neimonggolensis, описанный в Китае в 1989 году.

Вот такая экзотика, хотя чему удивляться - не так уж и далеко от нас Китай.

К сожалению, информации по этому виду очень мало даже у специалистов, так что определение не стопроцентное.

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Теперь стало ясно, что это другой вид дождевиков - Дождевик хвостатый, Lycoperdon caudatum

Тоже Ребриев опознавал? Почитал немного про них - скудная информация. Как будто растут на ивах и тополях, и отличительный признак - "ногастость".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Дончанин, сначала я обратил внимание, что L. echinatum всё же отличается от моих дождевиков более длинными и загнутыми шипиками:

 

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lycoperdon_echinatum.html

http://www.hlasek.com/lycoperdon_echinatum_ab8726.html

 

Затем нашёл на ГИФе изображение L. caudatum, как две капли похожее на мои дождевики:

 

http://mycoweb.ru/Notes/Lycoperdon_caudatum.html

 

Переспросил у спецов, и Ким подтвердил, что у меня - caudatum.

 

Олег, а где ты читал про "ногастость"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, а где ты читал про "ногастость"?

Здесь http://wap.mycoweb.borda.ru/?1-3-120-00000458-000-80-0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Тоже Ребриев опознавал?

Теперь и он тоже.

http://mycoweb.borda.ru/?1-3-0-00000829-000-220-0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, я тут подумала:

Большинство форумчан пишут годовые отчеты одним постом, у нас только Олег пишет такие отчеты по частям, так же как и Вы.

Он, для этого, фундаментального труда (не побоюсь этого определения) создает отдельную тему и это правильно.

Так, что предлагаю объединить обе части отчета в отдельную, личную тему,  и перенести в форум Человек и грибы.

Что скажете на это?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

предлагаю объединить обе части отчета в отдельную, личную тему, и перенести в форум Человек и грибы. Что скажете на это?

Ну давайте перенесём, я не против такого варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Тему создала http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3433

Попозже оффтопы отсюда уберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика