Дождевики - Страница 4 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Шансоньетка

Если только методом вымораживания, а то созреют по-быстрому на горячюю.

Блин! Тогда замариновать, что ли, в миксе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Шансоньетка, дождевики, если они молодые, высушить легко. Если сушилка - без проблем, в духовке - тоже. Но Александр прав, если они уже хоть чуть начали созревать, то дозреют...в зеленый порошок. Я не люблю дождевики в жареном виде. В сушеном у них очень сильный аромат. Но так как у меня обычно белые, грабовики, зонтики и пр. сушеные, то не беру дождевики. Хотя по силе аромата мало каким грибам уступают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А мне в этом году очень понравился колечками порезанный головач, обжаренный и потушенный в сметане - рецепт Доцента.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Если только методом вымораживания, а то созреют по-быстрому на горячюю.

а это как? по запросу вылезло только про сок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Это прикидки, как брагу можно перегонять дистилляцией, а можно выморажиыать. Примеси оседают, вода замерзает, а спирт остается. Так и в случае гриба, влага испарится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Это прикидки, как брагу можно перегонять дистилляцией, а можно выморажиыать. Примеси оседают, вода замерзает, а спирт остается. Так и в случае гриба, влага испарится.

я химик по образованию, но не поняла. можно подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Фиг с ним, с самогоном.

Разбередили меня, засушил я дождевики, растущие на дереве. Карпов говорил должны получится. Получились. Подробности позже или в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Фиг с ним, с самогоном.

Разбередили меня, засушил я дождевики, растущие на дереве. Карпов говорил должны получится. Получились. Подробности позже или в личку.

ой, я буду очень ждать!!!! Пришлите мне, пожалуйста! :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Головач гигантский. Жареные стейки. Очищаешь головач от корочки и режешь на большие куски толщиной примерно 1 см. Можно меньше, как кому нравится. Обваливаешь в сухарях и жаришь на сливочном масле. Потом на хлебушек и ешь пока не лопнешь:) или пока не закончится гриб.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фаня

Добрый день!

Это же головач продолговатый или кто-нибудь еще? Заполонили эти смешные грибы всю округу в прошлом году и вот уже и в этом полезли. Подскажите, их же тоже едят, да? Всю тему прочитала, но не вполне поняла - целиком или только голову? И как лучше: жарить, тушить и если сушить - целиком или тоже частями? :huh:

Спасибо!

 

20160910_084758.thumb.jpg.2d25b0a4eecba0b9c1ad8cd9e9d42770.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Это он, длинноногий и потому продолговатый. Едят весь. Я при мытье стараюсь избавиться от кожицы - она трескается при надавливании. После чуть приварить и обжарить в сливочном масле с острым перцем. А потом это дело на поджаренные тосты - и острые бутерброды готовы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ElenaMeshaninowa

IMG_0743.thumb.JPG.0feede112933023d1d87d6aa6296d73b.JPGКто жарил дождевики, вкусные?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-Alexey-
1 минуту назад, ElenaMeshaninowa сказал:

Кто жарил дождевики, вкусные?

Очень..., ароматные с сильным грибным запахом. Правда дома не одобряют :) , поэтому в последнее время не собираю.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ElenaMeshaninowa

Попробуем

IMG_0746.JPG IMG_0746.JPG
  • Нравится 7
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

Спасибо форумчанам, набрала в этом году всяких разных дождевиков на пробу.

WP_20181006_018-1.jpg

Пришлось ехать в город, в зону устойчивого инета, чтобы разобраться, что с ними делать. Итак. Приварила, обжарила с луком, потушила в сметане. Очень красиво смотрятся на сковородке. Беленькие с загорелыми бочками+обжареный лучок. Приятны на пожевать. По ощущениям как не сладкий зефир. Шкурка совершенно не мешала. И да, сорваные белыми, несколько штук успели потемнеть внутри, за время до готовки. К сожалению, вкуса никакого не почувствовала. Толи лук забил его, толи были такие голодные, что не до вкуса было. Даже не успела сфоткать, как всё съели. Вывод-буду брать и экспериментировать с готовкой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Позавчера готовил Грушевидные...

DSC00539а.jpg

 

Помыл порезал пополам, обжарил и потушил со сметаной...

DSC00624.jpgDSC00626.jpgDSC00627.jpg

DSC00628.jpgDSC00630.jpgDSC00632.jpg

Не понравились...  Жестко-резиновые..  С Головачом конечно не сравнить...

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 часов назад, Доцент сказал:

Не понравились...  Жестко-резиновые..

 

Да, и мне так показалось. Когда впервые их отведал. Теперь вижу, не показалось. Кстати, продолговатые примерно такие же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Юля-за мы их никогда не приваривали, жарили с картошкой и луком, нам вкусно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 часов назад, Доцент сказал:

Жестко-резиновые..

А я их именно за это и люблю! При отменном дождевиковом аромате, пожалуй, самым сильным из тех видов, что водятся у нас, именно такая их консистенция делает суп из них (именно так, как у Вас, не больше, и не меньше, предварительно обжаренных) непередаваемо вкусным. Только, режу я их мельче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
25 минут назад, =SM= сказал:

именно такая их консистенция делает суп из них (именно так, как у Вас, не больше, и не меньше, предварительно обжаренных) непередаваемо вкусным. Только, режу я их мельче.

 

Суп не варил. В следующий раз попробую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика