Царство членистоногих - Страница 64 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Kris
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

из дома надо гнать, не выживет?

Ну, на улице шансов кого-то поймать явно больше... Я всех выпроваживаю. Одно время жил паук, но ловил каких-то микроскопических мошек, а не комаров, на что я крепко рассчитывала. Потом сезон пропавших груш закончился, мошки, соответственно, тоже, и паук сам куда-то ушёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

у нас же коты и кошки

Ну не знаю. Моя кошка будет убивать комара или муху, только если он[а] её очень сильно достанет. А какую-нибудь микроблошку так и вообще не заметит. Или сделает вид, что не заметит. Вот теплокровная мышь или птица - совсем другое дело. Ну на худой конец ящерица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Kris сказал:

Потом сезон пропавших груш закончился, мошки, соответственно, тоже,

А у меня наоборот, чем ближе к зиме, тем на втором этаже дачного дома (почти не утепленного - там наверху два слоя вагонки, и всё) больше мух. Откуда они берутся, не ясно совсем, похоже сползаются на зимовку, что ли, и массово высыпаются из каких-то щелей. Паукам было бы там раздолье жировать! А сейчас пока никого дома, как-то видимого.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

Ну не знаю. Моя кошка будет убивать комара или муху, только если он[а] её очень сильно достанет. А какую-нибудь микроблошку так и вообще не заметит. Или сделает вид, что не заметит. Вот теплокровная мышь или птица - совсем другое дело. Ну на худой конец ящерица.

 

Ну вот уховёртки есть. Но лишь потому что их коты, кажется, боятся. И вряд ли они по хелицерам пауку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
6 минут назад, =SM= сказал:

Паукам было бы там раздолье жировать!

Однажды поселился в можжевельнике маленький крестовик. Каждые два-три дня забрасывала ему всякую насекомую мелочь - в итоге через месяц он стал размером с вишню :D Очень эффектно появлялся из недр кустарника, особенно, если гостей не предупреждать...

 

1611291223_-Araneus-diadematus-6.thumb.jpg.797e242ac8833125f5b7a39231d08dba.jpg 

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А определите пожалуйста мне вот эту тварь:

 

IMG_1151.thumb.jpg.5f6fbe97fe1e416eaaff4acf022e911a.jpg

 

это вот для масштаба "белых грибочков" - они совсем мелкие.

IMG_1092.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
1 час назад, =SM= сказал:

вот эту тварь

Могу предложить Platynothrus peltifer.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Kris сказал:

Могу предложить Platynothrus peltifer. 

Хитрый клещик однако... Вот еще фотка есть, можно спинку рассмотреть ему.

IMG_1150.thumb.jpg.ff97e295d6186c202f5d82df655834c1.jpg

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@=SM=, второй вариант был Neonothrus humicola, но на фото гистеросома вроде яйцевидная. Так что я за платинотруса...

 

765155154_1223.thumb.jpg.0cbee61a1c7e964b73c412cf8b59d48d.jpg 152058670_122.thumb.jpg.e063bfaeed543bd269c1cc9cfd1c33ab.jpg 818432182_12234.thumb.jpg.973a0d9bd705bd075d665872eb1c8126.jpg

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

Приехал кто-то на ТСЖ. Прыгает, но только в стороны, - вверх, например, выпрыгнуть не может. Вниз просто падает. 

Так и не поняла с уверенностью род. Вроде бы из Ликозид (Lycosidae), судя по квадратному лицу - кто-то, по-моему, из пардоз. 

 

1400_DSC1602.thumb.jpg.fdf725bb3ec97fa3070f04183a37e79d.jpg 1400_DSC1604.thumb.jpg.edef7fe3cec23b9114896c4fa4d9f326.jpg 

 

В очередной раз поймала себя на мысли, как это странно: когда паук на тебя смотрит, и ты, собственно, понимаешь, что он смотрит. Это ведь даже не птица - так, нервный узел на ножках...

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Погонялся за каким-то сверхшустрым клопоидом - бегает как паук, летает как муха... Фиг сфокусируешься.

IMG_1850.thumb.jpg.736f2674992eeff8c11779f4c00fc42d.jpgIMG_1852.thumb.jpg.8c10e7bfbaa28341c76dd73c8a3b412a.jpg

 

Это что за шустрик? Обычно подобные клопоиды не стремяться убегать, а тем более улетать - навоняют и сидят в своей вони...

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
2 часа назад, =SM= сказал:

Это что за шустрик?

Щитник огородный (=рапсовый клоп) (Eurydema oleracea). Вот эти белые пятна у него могут быть и красными.

 

И специально для вас выдержка из определителя: "[...] может повреждать культуры из семейства крестоцветных (капусту, редис, репу и др.) на огороде. Однако чаще этот клоп повреждает крестоцветные сорняки".

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
46 минут назад, Kris сказал:

Однако чаще этот клоп повреждает крестоцветные сорняки

И хрен с ними... В смысле, именно на нем, хрене, он и был :)

Интересно, что цвет пятен роли не играет в определении.

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Ни разу не видела такой " мухи ". Плохо видно, да и размер не понятен, где-то см. три. 

Можно по этому фото понять, кто это ? 

IMG_20230622_085606.thumb.jpg.f97e4eed6daf2a045d9e17d7a87c71d2.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Промокашка, самка Пилильщика берёзового большого (Cimbex femoratus). С мухами в разных отрядах - так что, скорее, пчела/оса :) 

Личинки у них жутковатые, однако...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Kris  Спасибо, почитала про них. Но, написано, что - "Пилильщики - линия, параллельная бабочкам."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
34 минуты назад, Промокашка сказал:

линия, параллельная бабочкам

А почему же "но"? :D Параллельные линии не пересекаются, т. е. к бабочкам пилильщики никак не попадают.

Если серьёзно, то существует несколько десятков отрядов в огромном классе Насекомых. Те же мухи - Двукрылые, пилильщики - Перепончатокрылые, бабочки - Чешуекрылые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Kris 'но",написала потому ,что  прочитала - "Пилильщики - линия, параллельная бабочкам. Они буквально замещают бабочек в северных районах, где они могут выжить, а теплолюбивые бабочки чувствуют себя плохо."   И я слишком далека от энтомологии. Вот. :D

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АннаБолетова

В тамбовской области поймали бабочек. И отпустили.

Потом оказалось, что это краснокнижные бабочки! Причем в Московской области Аполлон последний экземпляр пойман в 1974 г!

Вот Аполлон и Мнемозина

 

IMG-20230622-WA0012.jpg Screenshot_20230628-223144_Video Player.jpg
  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
12 часов назад, АннаБолетова сказал:

в Московской области Аполлон последний экземпляр пойман в 1974 г!

С 2018 г. начали вновь отмечать вид, в 2019-м тоже фиксировали. Но находки, конечно, замечательные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика