Грибы Саратовской области 2014 -2019 - Страница 5 - Саратовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Грибы Саратовской области 2014 -2019

Рекомендованные сообщения

Доцент

красновато-оранжевого цвета, как у молодых ТСЖ, всё остальное: ножки, пластинки, частное покрывало – серно-жёлтого цвета. Решил попробовать на вкус. Тут долго жевать не пришлось – с первого укуса грибы явили лютую горечь. Гимнопилы?

Может просто опята серно-желтые? 

 

С маслятами! У меня сегодня по ним тоже самое!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Может просто опята серно-желтые? 

 

 

Скорее всего, уж больно худосочные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Вот и заканчивается весна 2015 года. Конец мая выдался жарким и ветренным. Грибов практически не было. Зацветает тысячелистник, поспевает садовая жимолость. Сегодня ходил к Хопру, за одно и поискал первых подберов в посадке у реки. Нашёл только один дряблый перестарок и молодой, но в хлам червивый, поплавок шафрановый. Теперь буду ждать дождей в начале сенокоса, тут не долго осталось...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ANI, дождей вам и побольше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Спасибо, уже налило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

04.06.2015г. Такое впечатление, будто майские подберы решили, что их долг полностью выполнен и забили на июнь. Был сегодня в лесу, на берёзовом холме и окрестных ямах. Грибов почти нет. И это после воскресного ливня и вторничного накрапывания, длиной в пол дня. Единственные, кто проявляют активность, это сыроеги. Но они явно продолжают майскую волну, ибо вся сегодняшняя молодёжь (в количестве тринадцати штук) была найдена возле лопушистых стариков. А вот всяческие лекцинумы дожди проигнорировали. Я видел лишь пару раскисающих подосов, да мумифицирующиеся подберы. Зато в лесу полно муравьёв и комаров. Последние (уже при выходе на луг), предприняли отчаянный штурм, но под действием репеллента вынуждены были отступить полуголодными. При этом стоит отметить ещё один негативный момент: солнышко у нас заходит в половину девятого. И это на кануне летнего солнцестояния. С этими переводами стрелок совершенно не остаётся времени на то, что бы куда нибуть рвануть после работы. Зато в четыре утра – светло. Я всё больше и больше превращаюсь в грибника выходного дня. И это печально.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@ANI, я уже давно такой грибник. Грибник выходного дня. Здесь я с Вами полностью согласен. Это очень печально.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

солнышко у нас заходит в половину девятого. И это на кануне летнего солнцестояния. С этими переводами стрелок совершенно не остаётся времени на то, что бы куда нибуть рвануть после работы. Зато в четыре утра – светло.

А в чём негатив? Время наконец выставили такое, при каком мы привыкли жить СССР,  и жили десятилетиями. А ходить по грибы лучше с утра. Поэтому то, что светать стало раньше - хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Городскому жителю - может и хорошо. Я вот, в этом году, по весне, приходил с работы и уже сумерки. Когда подворьем заниматься? То же самое будет и осенью. А ранний рассвет нарушает мой утренний сон. Он становится рваным, с бесконечными засыпаниями - просыпаниями. То же ни чего хорошего. Встаёш по будильнику - голова уже чугунная.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

06.06.2015г. В ближайшее время дождей не обещают, по этому стремлюсь найти то, что выросло после прошедших. Прокатился по окрестностям Карая. Вдоволь накупал машину в лужах на прогонной дороге, хорошо, что нигде не застрял. Первая остановка – берёзовая посадка над старым колхозным (им. «Восьмого марта») садом. Классическое и обильное подберовое место. Ныне там гарь. Низовой пожар уничтожил травы и подстилку, повалял кусты и закоптил белизну берёз. Думал, что не тронутые огнём места сохранились в глубине сада, но нет. Как ни странно довольно много грибов. Не подберов, конечно. Несколько заморенных плесенью тонких свинух и множество шафрановых поплавков. Эти мухоморишки присутствуют в полном ассортименте: от стоячих, до лежачих; от шляпунов, до только что вылупившихся яиц. На голой земле их семейства видны издалека и выглядят странно. Вторая остановка – дубово-липовый пойменный лес. Грибов нет и много крапивы. Третья остановка – лиственные посадки под склоном речной долины. Много кабаньих прокопов. На дорожной грязи свежие отпечатки раздвоенных копыт. Нашёл пару засушенных, худосочных и червивых рядовок лиловоногих в приметном месте у дороги. Четвёртая остановка – белогрибный овраг и островок дубов в Шульге. Пусто. Теперь – точно домой. И на первом же повороте дороги через сосны нахожу молоденький пёстрый зонтик. Купился как последний дурак. Проскакал через сосняк по всем известным зонтиковым местам, и ничего. Даже подгруздки ещё не начали выход. Придётся подождать ещё недельку.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Купился как последний дурак.

А кто бы не купился?)) Все бы купились))) Так что Вы в этой очереди не последний))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

13.06.15г. Ходил в лес за травами. Набрал в берёзках соцветий клевера, да в глиняном карьере у лыжной базы жменьку чёмбора – побаловаться чайком. Душица ещё только набирает зелёную массу, зверобоя не видно. Попутно заглянул в сосны. Начал выход подгруздок. Больших шляпунов ещё не видно, всё больше бугорки хвои. Но фауна не дремлет. Везде присутствуют чёрные рулетики кивсяков. Где уже жрут, где только ещё собираются. Полно оводов – слепней, в тени тонко звенят комары. Каких-то +27, а жара стоит не дыхучая и сухо. Домой шёл босиком, кроссовки нёс в руке – не выдержал.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

27.06.2015г. В середине прошедшей недели были не большие дожди. Зато страшные ночные грозы ходили вокруг да около, по Воронежской и Тамбовской землям. Перед обедом ходил в Шульгу за листом кипрея. Попутно смотрел грибы. Разно возрастные подгруздки и серые сыроеги обосновались в сосне. Видел пару жухлых пилолистников на сосновом пне. Зацветает душица, поспевает золотистая смородина. Полно различных летуче-кусучих тварюшек типа оводов и крючков. На их фоне комары – нелепый пережиток прошлого. Ближе к вечеру ходил к Хопру. В песчаном карьере сухо и безгрибно. Перебрался к тополёвым посадкам. Тут грибы явно были. Об этом не двусмысленно свидетельствуют чернильные круги гниения на подстилке. В тёмном закоулке нашёл четыре твердоватых лекцинума. Два шляпуна и два пальчиковых гриба. Всё червивое. Ну, хоть в руках подержал. С тем и вернулся. Уезжал в Романовку при надвигающейся грозе. Вечером звонил отец. У них был пятиминутный дождик. У нас только покапало.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

типа оводов и крючков.
"крючков" ??? В гугл забивать бесполезно!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

"крючков" ??? В гугл забивать бесполезно!!!)))

Почему? Я погуглил...

Овод-крючок Gasterophilus intestinalis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

08.07.2015г. Иногда у нас идут дождички. Вот в понедельник пролился один, вчера ночью – другой. Но июльское солнышко быстро прибирает их следы. Через несколько часов уже и не скажешь, что с неба капало. Ходил после работы на ямы – самое сырое место в близи Романовки. Ходил, можно сказать, для галочки. Проверить не тронулись ли в рост осиновые грузди. Железнодорожники ремонтировали нашу ветку и выровняли грунтовую дорогу вдоль неё. Так что теперь ходить удобнее, а при желании, можно и доехать. Всё ещё полно цветущих трав, но медового аромата уже нет. Нарезал чуть чёмбора, с розово-фиолетовыми цветами, для чая. Много бессмертника. А вот грибов почти нет. Груздей не видел совсем. В самих ямах иногда попадаются перестарки осиновиков и прочих лекцинумов. Видел одну подсушенную БП, да несколько древних сыроег. Вот кого там полно, так это муравьёв. Они мне всю шею изгрызли. На их фоне внезапные налёты комаров вообще не волнуют. Перешёл с ям к Чугунному мосту. На знакомом пне срезал три вешенки-пуговки. В ближайшем сосновом белогрибном месте - только несколько трупиков зернистых маслят. Итого в корзинке перекатывалось: шляпка зрелого осиновика большая, шляпка зрелого берёзовика малая, шляпка зернистого маслёнка, шляпка средневозрастного осиновика. И вешенки, кажется рожковидные. Дома всё это имущество за десять минут перебрал, слегка обкарнал, приварил и поджарил с картошкой. Поздний ужин грибника.

 

16.07.2015г. С прошедшей субботы ежедневно сыплют дожди. Не сильные и местами, но сыплют. Вчерашней ночью был знатный туманище. Сегодня вечером звонила мама. Они там с гостями были в лесу. Набрали чуть осиновиков и берёзовиков в посадке на лугах. Говорит, все грибы – молодые. А в соснах уже маслята перестарки, и вообще на верху суше, чем в речной долине Хопра.

 

17.07.2015г. Дёрнул после работы на ямы. Самое оно разведать обстановку и потренировать глаза перед выходными в деревне. Послеобеденный дождь был не сильным и трава быстро обсохла. Вышел из дома – было солнечно. Пока добрался до ям, натянуло тучи. Резко сгустились грозовые сумерки. Первые грибы резал под рокот грома. К счастью тучу снесло ветром, и дождя не было. Даже муравьи на подлеске не прятались. Видно чуяли – не вольёт. Между тем грибы были. Разная степень их червивости не мешала наполняться корзине. Молодые осиновики и берёзовики исправно попадались в начале ям и по дороге на первый карьерчик. Там же подержал в руках первый белый гриб. Видел тополёвые грузди – надо будет сходить к Хопру. На верху холма, в березняке и соснах, всё значительно хуже. Только сыроеги, да трупики маслят. Набрал итогом около ведра (вся грибная нарезка, перед варкой, уместилась в восьми литровой кастрюле) и двинул домой. Тут же начался дождь, и как водится по закону подлости, сопровождал меня до Романовской околицы.

 

18.07.2015г. Утром выехал в Большой Карай. После Романовской грязи здесь на удивление сухо. Перед обедом брызнул дождь, сорвав хозяйственные работы и освободив меня для грибов. Пока собирался, комплектовался, время подошло к часу дня. Когда же я вышел из двора на улицу, то увидел, что со стороны Воронежской области к нам, слегка погромыхивая, стремительно ползёт НОЧЬ. Дело обернулось грозой, ветром, похолоданием и сорока минутным ливнем. Пришлось обождать с грибами до вечера. Но уже в пятом часу я всё же достиг тополёвых посадок у Хопра. Грузди нашлись не сразу. Их было ещё мало. В крошечных семьях полно грибов – кнопок. Однако белая и пушистая плесень уже начала свою жатву. Всё же не крупный гриб наполнял корзину и стремительно её утяжелял. В результате ведро тополёвого груздя умотало меня до нельзя, как камни носишь. Вообще в тополях сейчас на удивление полно всякой грибной мелочи и очень много бело-розовых сыроег. Попадаются лекцинумы, большей частью перестарки, но пяток молодых берёзовиков – осиновиков унёс домой. По прежнему много кивсяка, и эта пакость жрёт грибы. Буд то нам других проблем мало. Уже дома, при чистке грибов выяснилось, что некоторые из них (меньше десятка) червивы в шляпке.

 

19.07.2015г. С обеда ушёл в лес, в сосну. Тут, буквально несколько часов до этого, заходил к нам один местный товарисч и рассказывал побасёнки про белые и рыжики в Шульге. Так что пошёл проверять. В лесу сейчас много двух вещей: всяких сыроег и кивсяка. Прочие грибы представлены не значительно и очень разбросаны по территории. Маслёнок поздний, несколько белых, пара зонтов, перечный гриб с пуговицу от рубашки, семейка лесных шампов, рыжик. Местами многочисленны моховики, но с ними та же безнадёга, что и с сыроежками – все червивы. С таких урожаев пришлось до оскомины наесться золотистой смородины и идти в луговые посадки. Добавил там к улову пару лекцинумов, один крапчатый дубовик, белый подгруздь и пару дубовых груздей. Домой возвращался берегом Сказского озера. Там колосятся глубокоукореняющиеся боровики. Много красного моховика, срезал пару крапчатых дубовиков и всё. Уже у села нарезал приличный букет душицы, на посушить. Итог: едва прикрыл дно корзины. Самый интересный момент: нахождение нового болета с серо-розово-бордовой шляпкой и не горькой жёлто-бурой мякотью, которая на срезе синеет. Буду думать что за зверь.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@ANI, трудовой дневник грибника! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Самый интересный момент: нахождение нового болета с серо-розово-бордовой шляпкой и не горькой жёлто-бурой мякотью, которая на срезе синеет. Буду думать что за зверь.

@ANI, а фоток не делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

@ANI, а фоток не делали?

Нет. Фототехникой не обладаю, не нажил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А ведь были у Вас отчеты с фотками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика