Грибы Саратовской области 2014 -2019 - Страница 20 - Саратовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Грибы Саратовской области 2014 -2019

Рекомендованные сообщения

ANI
1 час назад, Vedmed сказал:

В принципе, гриб с собой привез, могу препарировать его.

 

Разрежьте и сравните структуру на срезе с фото 

 

Верхний слой должен быть желейным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vedmed
2 часа назад, ANI сказал:

 

 

Верхний слой должен быть желейным.

Честно говоря, особой желейности не заметил, по плотности и по структуре больше похоже на говяжий язык, но по срезу очень похоже. 

Запах ярко выраженный грибной. В общем, я согласен, что это молодой печеночный гриб. Спасибо за помощь в определении.

 

IMG_20181004_232137.jpg IMG_20181004_232155.jpg IMG_20181004_232230.jpg IMG_20181004_232312.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парфён

Были в пятницу с супругой в лесу. Честно сказать не густо... направление на Петровск в надежде на белые и рыжики, проверено было все к 10 утра - пусто. Едим в татищевский район в надежде на опята и тут на не везёт ((( вечереет двигаемся ближе к дому и тормозим в соснах около п.Дубки. Там собрали пол ведра маслят для жарки и 2 ведра зонтов. Довольные едим домой. Поскольку вернулись поздно готовил грибы в обед и вот тут самое интересное -  походу я траванулся зонтами. Зонты готовил молодые нераскрытие и еле раскрытые шляпки. Жена их промыла, соскоблила все чешуйки. Я набил в них говяжий фарш и на 25 мин в духовку, потом посыпал сыром и ещё 7 мин. Вкус супер. Запил все баночкой пива. Через пару часов съел банан и где через 5 часов после употребления грибов диорея дала о себе знать. Всю ночь не мог уснуть, крутились мысли о съеденное поганке или каком то мухоморе. Утром температура 37. Держеться до сих пор. Мысли о мухоморах и поганках меня не покинули. Если кто может успокоить буде признателен!!! Вообщем будьте аккуратнее, отваривайте грибы перед употреблением!

P.S. Ув. Анни, вы вроде писали что получали отравление от зонтов, отпишите пжс в лс симптомы. 

  • Нравится 2
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
17 часов назад, Парфён сказал:

P.S. Ув. Анни, вы вроде писали что получали отравление от зонтов, отпишите пжс в лс симптомы. 

Парфён, выздоравливайте ради Бога! И к врачу сходите.

 

Давно это было. Нас тогда в семье грибоедов было двое:я и мама. Ели мы тогда икру из отварных, крупных, раскрывшихся зонтов. Не то со сметаной, не то с майонезом. Помню только диарею. С тех пор раскрытые зонты не беру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, ANI сказал:

Помню только диарею. С тех пор раскрытые зонты не беру.

 

Это возможно была индивидуальная непереносимость. И могла быть сметана... того... А от молочки ох как отравиться можно! Я, наоборот, предпочитаю раскрытые. Именно раскрытые зонты удобно жарить, они как блины )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
3 часа назад, Дончанин сказал:

 

Это возможно была индивидуальная непереносимость. И могла быть сметана... того... А от молочки ох как отравиться можно! Я, наоборот, предпочитаю раскрытые. Именно раскрытые зонты удобно жарить, они как блины )

Зонты ем нормально. Даже большие потом пробовал (жареные целиком) - без последствий. Просто плоские зонты, на мой вкус, грубее. А сметанка у нас свойская была. Ни когда с ней проблем не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Сегодня, на пару часов, убегал в Шульгу. Клещи ещё активны. Пошли зонты (набрал почти корзину), видел горькушки - все на сосновых пнях. Нашёл несколько поздних маслят. Видел один уставший подбер, буквой зю выглядывающий из под упавшего ствола. Стало больше красного мухомора, в осинках появился цитриновый. Появляется кое-где вешенка, но много червивой, взял буквально пригоршню. Пошли в рост обычные для сосны паутинники - закинул в опозновалку. Уже на выходе к опушке уцепил один белый. 

SDC16782.JPG
  • Нравится 8
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

  По утреннему туману ушёл в лес. Решил пройтись до луговых посадок. Т.к. в Шульге был вчера, рванул через верхние дубки над Сказским озером. Грибов практически не встретил. Попадались штучные зонты и уставшие печёночницы (взял лишь две). Уже на лугах, в приметном месте обнаружилась худомясая, мелкая лесная синенога. Около десятка. Чистая. В самих посадках, прямо с краю, на склоне горы высыпали разновозрастные подосы. Десятка два. И сколько я потом не метался по посадкам и осинкам, больше грибов не нашёл. С тем и приплёлся домой.

  Уже вечером, вышел к Хопру, наловить рыбки. И буквально случайно, одним глазком, заглянул в тамошние приречные посадки. Сразу же нашёлся рядок из семи подберов. Пришлось оставить их до лучших времён.

  • Нравится 10
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Чудом выкроив пару часиков, среди вереницы нескончаемых сельских дел, ушёл к Хопру, в посадки. За вчерашними подберёзовиками. При хорошей освещённости выяснилось, что их вовсе не семь. Не все грибы были взяты. Какой-то перестоял, какой-то червив, но получилось не плохо:

 10cx20xg2xmeo11_t.jpg 10frkrw0cmsgr11_t.jpg 10x5flbd0bcev11_t.jpg 10wyu1v5pqnk311_t.jpg

  Решил по кружить по ближайшим окрестностям, пока светло, добрать корзинку. Почти получилось:

10vbwkimkmhkv11_t.jpg

  Фото дня, "Квартет": 10lywyieuprsl11_t.jpg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

   Утром был ноль градусов. После обеда ходил вместе с соседкой в Шульгу. Соседка желала беленьких, я хотел горькушек. Но вышло всё иначе. Основную массу сбора составили пёстрые зонты и поздние маслята. Белых не нашли ни одного. Горькушек наскрёб едва десяток. В общем зонты и маслята. Пятничным вечером в Шульге оказалось довольно людно. Но вот сборами ни кто похвастаться не мог. Грибов реально мало. Только-только начинает проклёвываться козляк и уже весь червив. Эпизодически попадается маслёнок зернистый. По-прежнему растут красные мухоморы. Находкой дня для меня стала парочка белых маслят (нахожу второй раз в жизни). Вроде бы они похожи на поздние, но: При таких же габаритах поздние маслята имеют более массивные ПТ, более толстые ноги и более низкую посадку в грунте. Кутикула белых не слизистая. Что за зверь - не понятно.

SDC16809.JPG SDC16812.JPG
  • Нравится 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Псих

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Нашёл сегодня гриб. Правильно ли я понимаю, что это гриб-зонтик пестрый и его можно употреблять в пищу?

IMG_2188.jpg IMG_2181.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Псих , правильно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Обещанные дожди прошли мимо. По утрам наводит сырость лёгкая туманная занавесь. Днём, где-то к обеду, октябрьское солнышко прогревает воздух до +18 - +20 градусов. Отсутствие сильного ветра поддерживает ощущение тепла. Снова ходил с соседкой в Шульгу. На конец-то ей улыбнулась удача, и попалась пара белых грибов - не хилое дополнение к трудовым маслятам. Меня же выручил осиновый пень с вешенкой, которая погребла под собой горстку позднего маслёнка и горстку лесного шампиньона в корзине.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

   С утра глянул прогноз погоды - на понедельник стоит ливень. Решил сбегать за подосиновиками, пока сухо и тепло. Сначала в молодые осинки на склоне у Сказского озера. Шёл без особой надежды. За всю осень не нашёл там ни гриба. Однако подосиновики отогрелись и сделали попытку плодоношения. Нашёл три штуки: старый, средне возрастной и толстоногий чёлыш. Раз такое дело, то забежал и в осинки на берегу самого озера - собрал ещё с десяток. Немного отвлёкся и перешёл по просеке ЛЭП, до заросшей вырубки у Чёдочного озера. Глянул одним глазком: нет ли опят? Пока нет. Значит нужно идти в приречные посадки, продолжать поиск трубчатых. Трубчатые нашлись. Подберёзовики - все старые, уцепил буквально пару штук. Твердоватых мало, нашёл штуки три приземистых крепыша. Основная масса находок - подосиновики, правда много уставших. Гриб более тщедушен, низкоросл, но корзину наполняет. Решил добить её до верха, и перешёл по берегу Хопра к Белым пескам, в приметный овражек. Грибов нет. Прошёлся до песчаного карьера, в тамошние заросли молодняка: пяток осиновиков (три очень больших) и подбер. Корзина - всё, пошёл домой. 

   Из прочего: иногда попадалась тополёвка - от мала до велика, начался довольно массовый выход чешуйчатки разрушающей. Полно клещей. Сегодня меня укусили в первый раз. Видимо этот был голодный и не полез по ноге вверх. Прямо, где носок закончился, там и тяпнул. Сначала подумал, что ещё не успел, т.к. клещ легко смахнулся. Но после того, как его сжёг, обнаружил капельку крови, на месте, где он сидел.

   P.S. А дождь-то отменили, только пасмурность оставили.

Изменено пользователем ANI
  • Нравится 4
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Псих

Добрый день. Сегодня набрал пакет каких-то грибов. Похожи на рыжики и росли рядом с ним. Подскажите, пожалуйста, что это и можно ли их есть?

IMG_2195.JPG IMG_2196.JPG IMG_2199.JPG IMG_2200.JPG IMG_2201.JPG IMG_2205.JPG
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Это млечники. По ходу волнушки. В засол.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Псих

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Псих

Ещё грибы из того же леса, собирать их не стал. Что это?

IMG_2157_copy.jpg IMG_2151 copy.jpg IMG_2169 copy.jpg IMG_2156 copy.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vedmed
Цитата
11 минут назад, Псих сказал:

Ещё грибы из того же леса, собирать их не стал. Что это?

   

Ну и правильно, это свинушки. Хотя некоторые собирают и кушают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vedmed

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика