Грибы Саратовской области 2014 -2019 - Страница 18 - Саратовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Грибы Саратовской области 2014 -2019

Рекомендованные сообщения

Vedmed

24.07.18 

Пробежались сегодня по опушкам и оврагам в районе Ягодной Поляны.

Всего понемногу: маслята в ельнике, грузди в овраге, зонтики на опушках, подберезовики в березняке, моховики рядом с дубами. Одинокий дождевик попался(надеялся найти больше после таких то дождей), подосиновиков и белых вообще не обнаружил. 

В итоге замечательная прогулка, пара ведер разномастных грибов, прекрасное личное открытие сезона.

IMG_20180724_172947.jpg IMG_20180724_172940.jpg
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
В 22.07.2018 в 16:39, ANI сказал:

на крохотном пятачке срезал разом семь подосов

@ANI , неплохо!) С первой полной корзиной!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
10 минут назад, Vedmed сказал:

В итоге замечательная прогулка, пара ведер разномастных грибов, прекрасное личное открытие сезона.

@Vedmed , добро пожаловать на форум и с отличным открытием сезона!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
1 час назад, Vedmed сказал:

пара ведер разномастных грибов

Не плохо. А у нас сегодня обложной весь день льёт. Так что наши грибники ещё в предвкушении. Особо рьяные (или везучие) отрываются на луговом опёнке - он быстро нарастает.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vedmed
В 24.07.2018 в 23:39, ANI сказал:

Не плохо. А у нас сегодня обложной весь день льёт. Так что наши грибники ещё в предвкушении. Особо рьяные (или везучие) отрываются на луговом опёнке - он быстро нарастает.

C луговыми опятами как-то не получается у нас. Честно говоря, вообще с опятами не складываются отношения. Не знаю даже почему, но не собираем мы их.

 

А вот сегодня приключилась незапланированная поездка, причем фактически в то же место, где мы были 24 июля. Жена внезапно обнаружила, что нет одной пары кроссовок и решила, что ребенок переобувался и забыл их на полянке. Ну под этим предлогом она туда и рванула с утра, вроде как за обувкой :)

 

И получилось вот что:

 

 

 

IMG_20180726_171847.jpg IMG_20180726_172036.jpg IMG-7ae1fe36b3aeb95eb978327c982bb8e8-V.jpg IMG-8a8157ab1dd856d40861fde8bc5003fa-V.jpg IMG-25df9b4459540d17f91a7c8ab1af1034-V.jpg IMG-94fd976f1ed57d8784feeb4e9aa8d877-V.jpg

Да, кроссовки так и не нашли :)

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
18 минут назад, Vedmed сказал:

IMG-7ae1fe36b3aeb95eb978327c982bb8e8-V.jpg 

 

Интресный грибок. Название знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

В отличии от Vedmeda, в нашей стороне по прежнему голяк.

Вчера, 25-го числа, был на ямах. Найден один пальчиковый подос.

Сегодня посетил Красноармейские сосны на противоположном берегу Карая. Расчитывал на дубовики, но нашёл лишь три мелких и червивых маслёнка зернистых. В лесу, в плане грибов, подозрительно пусто. Как буд-то, после прошлогоднего изобилия, грибы вымерли, от слова совсем.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vedmed
8 минут назад, ANI сказал:

Интресный грибок. Название знаете?

Поскольку растет под дубами - значит поддубник :)

 

Вы меня проверяете или что? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
48 минут назад, Vedmed сказал:

Вы меня проверяете или что? :)

Или что. Ни на оливково-бурый, ни на крапчатый дубовики гриб не похож. Я вот со студенчества помню, что в окрестностях Саратова ростут некие болеты с жёлтой мякотью (видел у уличных торговок), а что за вид не знаю. Не разбирался я тогда в грибах. Несколько лет назад, я находил нечто похожее (но это не точно) на Ваш экземпляр. На форуме предположили, что это дубовик Келе. Если Вас это не затруднит, закиньте фото этого трубчатого в опозновалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vedmed

Всегда считал, что это крапчатый. Всё точно по описанию: шляпка каштановая или красноватая, трубочки оранжевые, на срезе синеет. 

Специально препарировал гриб, фото прикладываю

IMG-34c80aba1990a98ad8b028d868499303-V.jpg IMG-58f51b53d2f3396f95c22d31d06e3f7f-V.jpg IMG-27f8e22878fd71c8f932803ef05b038c-V.jpg IMG-a7d39c024a73df1124c43eee906256ef-V.jpg IMG-ebc3935a7feb9504618e47a3a4296b7e-V.jpg
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Определённое сходство есть, но есть и отличия. Сугубо ИМХО - много бордового в окрасе шляпки. Вот для сравнения галерея с фото крапчатого дубовика:

http://mycoweb.ru/GIF/catalog/catalog.php?level=picture&id=296&plog_page=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Первый день вернувшегося лета. Солнце с утра вывесилось над нашими ландшафтами и занялось влагогонкой. Душно, +32 по Цельсию. Предчувствуя послеобеденные дела, сорвался в лес. Т.к., в прошлый раз, грибы были далеко от села, то стартую на машине и прямиком в пойменный лес у Хахульки. Репешок и гравилат достаточно вызрели, что-бы начать охоту на распространителей.В дубах сыро и практически нет грибной мелочи, но те, что по крупнее, встречаются. Дубовики, больные пёстрые и красные моховики, дубовый груздь (1 шт.), сыроеги разные, мухоморы (пантерные и серо-розовые), видел семью зонтов пёстрых - все червивые.
7j4ejii05m3n28_t.jpg 74ruyqui43iq28_t.jpg

7akqdtdw4yyk28_t.jpg
Первый промежуточный итог не очень:
7ovg3uip5zky28_t.jpg
Перебираюсь в посадки на краю лугов. Попадаются подосиновички разной кондиции. Молодых мало, но есть. Мелкие напёрстки не трогаю - пусть растут.
72thzeu1d4oo28_t.jpg 7ma11rwlpq4p28_t.jpg
 Горным козлом мыкаюсь по крутому песчаному склону речной     долины. Попадается каштановый гриб, дубовички, белый, молодая печёночница.
7leudukrjbq428_t.jpg 7fv3rgswfmu428_t.jpg 7f0bvjdksaxg28_t.jpg
75djtcya1mxu28_t.jpg
Внизу, в самих посадках встретил семейство подозрительных, не добро пахнущих шампов.
7znuyckgp4zb28_t.jpg
А потом семейство ретикулятусов. К сожалению взял только один. Черви.
7kspxo3vbktq28_t.jpg 7pn3murktuh528_t.jpg 7rn31hxdja2x28_t.jpg
Иду разгружать корзину в машину.
7ihpfzyicwfs28_t.jpg
Теперь - за груздями. Но меня там не ждали, и с прошлого раза почти ни чего не наросло. Вот это грустно. 
7dydi405rz4z28_t.jpg
Р.S. Из прочего: где-то просчёлкал ножны.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парфён

Сегодня выбрались первый раз с женой по грибы, выехали в 06:00. В лесу уже довольно сухо. Цель была как всегда любимые мной белые грибы. Поиски были долгими но мы их нашли часам к 11. Порядка 30 штук. Взять пришлось только шляпки, за редким исключением. Даже самые малые все ножки подъедены. Немного собрали маслят, но они всегда не цель, просто сбить оскомину. Нашли 5 зонтов. Плюсом немного лисичек (собирали первый раз, было трудно понять где вообще их искать). Вцелом ведерко

IMG_3804.jpg
  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
В 26.07.2018 в 17:19, Vedmed сказал:

Поскольку растет под дубами - значит поддубник :)

IMG-7ae1fe36b3aeb95eb978327c982bb8e8-V.jpg

Батюшки! Неужто самого Императора встретили? По мне так вылитый Император!:good:

 

16 часов назад, ANI сказал:

Иду разгружать корзину в машину.

7ihpfzyicwfs28.jpg

@ANI красивая корзинка!) Интересно было фотки посмотреть!)

15 часов назад, Парфён сказал:

Сегодня выбрались первый раз с женой по грибы, выехали в 06:00

@Парфён неплохое начало сезона!)

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
2 часа назад, Ольга сказал:

Батюшки! Неужто самого Императора встретили? По мне так вылитый Император!:good:

 

Этого нам ещё не хватало. В определялке Доцент и Марго сошлись на том, что это маслёночек (правда по видам там разногласия). А императоры - этож другой род.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
18 минут назад, ANI сказал:

В определялке Доцент и Марго сошлись на том, что это маслёночек

Ничо себе масленочек!)) Но Марго и Доценту, конечно, видней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Второй день вернувшегося лета. Солнечно, жарко, душно, ветренно. Ходил к Хопру, присмотреть местечки для рыбалки - отпуск близко. Попутно взял корзину, поискать груздей. Грибы неожиданно нашлись уже у первой кручи, в осинничке. 
7d0vil5p4mgf29_t.jpg 7suwee4lifoh29_t.jpg 72yq4zl4m1os29_t.jpg
Прошёлса по ближайшим тополям до берёзовых рядов. Наросли только твердоватые, берёзовиков нет. На их месте выросли какие то млечники. Промежуточный итог.
7ofiv0fazhap29_t.jpg 7omo2v1gein129_t.jpg
7wgvkr24z4xh29_t.jpg
 Грузди нашёл только в рядах у Парома. Много перестоявшего старья. Взять удалось  чуть- чуть. 
7c4xcincxriz29_t.jpg
По просеке, край ЛЭП, вышел на дорогу к Сказскому озеру. В тамошних молодых осинничках набрал ещё чуток лекцинумов и начал подниматься по заросшему склону в село. Почти на самом верху нашёл последний на сегодня гриб - твердоватый. Ну всё, вот сейчас его срежу, выползу на верх, сделаю финальное фото и - домой. Нагнулся, захватил правой рукой ножку кросавца, а левой вжих, и вместе с ножкой гриба рубанул себа по правому мизинцу. Уж на что этот палец маленький, а кровища хлынула ого-го. Да и гриб,зараза, оказался весь червивый. В общем, резво рванул в село. По пути навалилась дурнота попалам с горячим ветром. Хорошо хоть у крайнего дома была рабочая водопроводная колонка. Умылся - вроде полегчало. Давненько меня не мутило от вида собственной крови. Сказывается отсутствие практики. Перевязочного с собой ничего не было, так что последнее фото делал уже дома, после перевязки.
715wxkzvff3u29_t.jpg
P.S. За два выхода в лес спецовочная куртка добротно просолилась. Пожалуй, это всё, что нужно знать про сбор грибов в такую погоду.
7miyhkkfzlpu29_t.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, ANI сказал:

Пожалуй, это всё, что нужно знать про сбор грибов в такую погоду.
7miyhkkfzlpu29_t.jpg

У меня черная бейсболка всегда такая..))  Я ее одеваю в жару чтобы впитывала налобный пот..))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vedmed
52 минуты назад, Ольга сказал:

Ничо себе масленочек!)) Но Марго и Доценту, конечно, видней)

Марго определила как Болет красивоокрашенный. И наверное, это окончательное мнение.

Еще как вариант был Дубовик розовокожий - Boletus rhodoxanthus, но вроде не он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

М-да, дела. Я тут посмотрел фотки в местной галерее. Императоры отпадают, больно сильно они меняют цвет. А вот Suillellus pulchrotinctus имеет более светлую, серо-розоватую шляпку. Ладно, Бог с ним, с этим цветным трубчатым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика