Грибы Саратовской области 2014 -2019 - Саратовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Грибы Саратовской области 2014 -2019

Рекомендованные сообщения

ANI

26.04.2014г. Первая разведка. Этой весной не было сильного разлива Хопра. Так что удалость забраться в пойменный лес за озером Хахулька. Грибов нет и в лесу ощутимо сухо. Получилось залезть в первую паутину сезона. Комаров и клещей не встретил.

03.05.2014г. Аккурат в конце апреля, начале мая нас посетили дожди. Сегодня +20 и холодноватый ветер. Повторил разведку за Хахульку. Пришлось осторожненько рулить над свежими тракторными колеями, но до места дополз на машине. Грибы пришлось поискать. Шапочки попались лишь в двух местах, на чистых от трав, кустарников и валежника участках подстилки. Их очень мало, и они уже сохнут и мягчеют. Более-менее живых нашёл четыре. Из них одна – напрочь заселена личинками. Весь гриб – мелкий и худосочный.

  Ближе к вечеру ходил в Шульгу, на ближайшую сосновую вырубку. Попадаются дисцины, чуть крупнее пятирублёвика, очень редко – в пол ладони. Штучно и группами, но обязательно на песке. Растут они в тени соснового массива (в центре вырубки сушь, песок пылит при ходьбе), предпочитая лесоводческие канавки открытым местам. Пока бродил, размышлял: что же мне напоминают эти плоские и в то же время складчатые грибы? Пришёл к выводу, что напоминают они бантики. Это когда лепят пельмени или вареники, и остаётся избыток теста, из которого и делают бантики: раскатанные  в кружки кусочки теста, с противоположных сторон, собирают двумя пальцами в складки, и получается бантики, которые варятся вместе с основным продуктом. Складки бантиков и дисцин кажутся мне похожими. Снял со штанов одного клеща. Комаров нет.

04.05.20104г. Вообще-то за грибами я сегодня не собирался, а собирался на рыбалку. Но уходя утром на работу, забыл дома насадку, так что рыбалка не состоялась. Пришлось вечером отправляться на тихую охоту. Т.к. дело было в начале седьмого вечера, то решил далеко не забуриваться, а проверить уже знакомую шапочковую посадку за Романовкой. Решил начать проверку с самой дальней её части. Там, в 2007г., я впервые повстречал конические сморчки. Больше я их и не видел. Пока ехал на место, понял, что все мои прежние ориентиры приказали долго жить. Теперь есть просто несколько км лиственной посадки между полями, и где хочешь, там и останавливайся. Хорошо, что сморчковое место известно точно. Залез в посадку, ободрал ноги (штаны не помогли), накрутил на голову паутину (хорошо, что стрижка короткая), но сморчки нашёл. Чернявые такие грибки с некоторой коричневиной. Вот это был праздник! Вот это был пир души! Полный восторг и дикий азарт. И грибов-то – на дне корзины, зато чёткое ощущение открытия сезона, не то, что вчера. Сморчки попадались от молодых пулек, до вполне себе репок и шариков. Теперь я видел, как плесневеют сморчки. Попадался мне и сморчок разгерметизированный (какая-то живность откусила ему макушку). Понял, что чем старше сморчёк, тем розовее его ножка. Научился определять червивось грибов путём осмотра его «сот». В общем, вечер удался. Под занавес решил поискать шапочку, но почти безрезультатно. Если в прихопёрских лесах не было понятно, то тут сразу видно – шапочка отходит. Все грибы были подсушены. Пока лазал по кущам, нацеплял на одежду чешуек от вскрывшихся почек осин. Они продолговатые и липкие, приятно пахнут смолой. Но отлепляются не охотно и пачкают руки. Периодически стряхивал со штанов клещей. Комары отсутствуют на проч.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ANI,  со морчками!!!)) Я бы тоже была довольна!)) И с открытием сезона!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GreenCat

@ANI, день добрый. С удачной охотой!  Я на форуме новичок, сама из Саратова. Грибы собираю оч-чень давно, но вот сморчками начала интересоваться только в прошлом году... Как человек опытный, не подскажете, у нас в регионе когда вообще для них сезон? В прошлом году случайно нашла буквально несколько штук уже в конце мая, но вроде бы это уже поздновато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Этот опытный человек находил сморчки только пять раз (как раз вчера был пятый случай). И это в интервале 2007-2014 годов. Но, что знаю - раскажу.

Первой вылазиет по весне сморчковая шапочка, аккурат к 1 мая (плюс-минус 5 дней). Как только она начинает сохнуть на корню, время искать сморчки конические. Это, где то, с 5 по 15 мая. Со сморчком обыкновенным история другая. Его массово находил лишь однажды, когда с осин летел пух. И грибы все были в пуху.

Какими-то особыми приметами на сморчки не владею. Год на год не приходится. Можно ориентироваться по ростовчанам. Пошёл у них сморчок, через неделю - две можно и у нас искать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
slavikxp

Можно ориентироваться по ростовчанам. Пошёл у них сморчок, через неделю - две можно и у нас искать.

 

У нас сморчок еще в середине апреля пошел)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

У нас сморчок еще в середине апреля пошел)))

Аккурат две недели с небольшим плюсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GreenCat

Значит, наверное, пора в выходные на поиски. В прошлом году совершенно случайно удалось найти несколько штук. Именно совершенно случайно, потому что после долгих целенаправленных поисков в самых разных местах начало закрадываться подозрение, что сморчок - это миф :smile3:  Разные знакомые, некогда собиравшие эти таинственные грибы, уверенно утверждали, что вот тут, да, они точно всегда были. Ан нет... Все эти места были облажены несколько раз, и - ничего. А потом, вышли позвать родных-рыбаков к ужину, будучи в гостях у родителей, уже в конце мая, вечером, и на тебе - в 150 метрах от дома наткнулись на десяток конических. Правда, на седующий день, с утра, при более тщательном исследовании не было найдено ни-чего-го больше. Надобно опять попытать удачу, читала, что растут они, как правило, в одних и тех же местах вроде бы...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@GreenCat, сморчки просто дразнятся :). Конечно это приглашение к новому поиску. Желаю Вам удачи в выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GreenCat

@Иришка72, будем надеяться. Если удача будет сопутствовать, не удержусь, похвалюсь :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Значит, наверное, пора в выходные на поиски.

Удачи! Может пригодиться: по моим куцы наблюдениям сморчки и шапочки не любят траву, только голый листовой опад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GreenCat

@ANI, да, по всему, что читала - именно так. Но вот единственные пока найденные были как раз в траве в юном осиннике на опушке леса. Искать их там очень тяжело... А из того, что читаю здесь, создается ощущение, что для них каких-то четких правил не существует... Но буду искать и там, и там. А кроме того, появилось огромное желание посетить шампиньонный "огород". Мои любимые, мясистые  шампиньоны (предполагаю, что это те, что называются "шампиньон двуспоровый") как раз начинаются в мае месяце. Последние 2 года их практически не было - в "их" время стояла сушь, а вот в этом году, судя по хорошим своевременным дождям, можно на них рассчитывать. Теоретически могут и луговые опятки появиться, правда в реальности весной их никогда не встречала, только осенью. Вы за такими охотитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Охотимся. У нас их называют дождевиками, т.к. лезут сразу после дождя. Суп из них роскошный. Раньше июня не находил.

 

P.S. Если уж собрались проведать шамповые места, поищите и синеножку. Они часто растут вместе на старом навозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

10.05.2014г. Утром прогулялся в сосны. Продолжает рост дисцина. Нашёл поваленную осину с вешенкой покрытой. Сухо. На дорогах ползают кивсяки. В этот сезоне их меньше, чем в предыдущем. На песчаных дюнах ландыши разворачивают листья. Домой возвращался садом. На старом грецком орехе увидел пару молодых пестрецов. Правда каких-то заморённых. Как в засуху, они имели растрескавшиеся по чешуйкам шляпки.

     После обеда ушёл к Хопру. Река почти в берегах. Поднимается к поверхности водная растительность. На брошенных огородах и покосах расцвели рябчики. Съел пару цветов – вкусно. Как говорится: вкус, знакомый с детства. В зарослях, за лесхозом, нашёл старый пестрец. Ландыши во множестве расщенились над берегом, и уже, в отличие от «сосновых» собратьев, выбросили цветоносы с бело-зелёными горошинами цветов. Скоро распустятся. Пошёл по дороге, через тополёвые посадки, на Паром. Есть там, на первом повороте, упавшая ветла. Толстенная была деревяха. Через несколько лет после того, как она рухнула, на ней была богатая высыпка ТСЖ. И всё. Грибы затаились на годы. Но ветла-то не вечная. К этой весне от неё осталась лишь куча щеп. Видимо, решив больше не ждать, ТСЖ начал рост. А тут я, с ножом и пакетом (вспомнил рыболовов старших поколений, которые то же, на всякий случай, носили в своих кортузах-фуражках лески, крючки и грузила). Правда, грибы со щеп был грязные и имели много вросшего мусора, зато были молодые – самое оно. Иду дальше. Стали появляться комары. Не навязчивые такие, скромные. Чую – заманивают. Решил в дебри не лезть, а высматривать трутовики с дороги.  Сушняка вокруг полно, а вот репеллента у меня с собой нет. Видел пень с молодым пилолистником тигровым. Нашёл ещё одно дерево с ТСЖ, но тут грибы по-старше и по-твёрже. Самые нижние консоли сростков оказались самыми молодыми. Вспомнил, что видел ТСЖ на вётлах у озера Чодочное. По просеке ЛЭП-10 кВ двинул в те края. Однако дерева у озера меня огорчили – грибов там не оказалось. Итого удалось набрать серно-желтого на не большую жарёху.

11.05.2014г. Где-то к обеду понял, что вечером рвану за грибами. Т.к. на работе за день набегался, то решил далеко не забираться, а сходить на левый берег Карая, прогуляться по лесу от моста, до кордона лесничества. Места там ТСЖовые. Пришёл с работы, перекусил, достал репеллент, корзину, сложил всё это в рюкзак и пошёл пытать грибного счастья. Комарья в лесу оказалось по весеннему много. Сразу пришлось себя обработать. К кордону шёл по дороге. Обратно пытался ломиться берегом реки (не везде получалось). В итоге нашёл лишь одно дерево с мясистым сростком ТСЖ. Он то и мотылялся в корзине до конца прогулки. Ноги уже изрядно гудели и я, решив не усугублять ситуацию, двинул домой.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Охотимся. У нас их называют дождевиками, т.к. лезут сразу после дождя. Суп из них роскошный. Раньше июня не находил.

Может потому что вы севернее находитесь, но у нас луговые опята с мая. Уже растут вовсю. В некоторых местах даже переросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GreenCat

9 мая все-таки удалось вырваться в лес на несколько часов. Правда, большого круга по шампиньонно-сморчковым (прошлогодним) местам не получилось. Ездили в "осенний" огород - березово-дубово-осиновый лес на холмах. Красота неописуемая, на солнечном склоне уже зацветает земляника... Но из грибов - исключительно дисцина в старых, редких сосновых посадках. А на улице - жара. Так что, похоже, ранней весной грибочки не порадуют. Ну, посмотрим...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

17.05.2014г. Вчера, к вечеру, была дальняя гроза с лёгким дождичком. К ночи её уже унесло ветром. Как оказалось позже, сильный дождь прошёл полосой по границе нашей и Воронежской областей. Выяснили это мои родители, отправившиеся по утру на рынок г. Борисоглебск. У нас же сухо и душно. Температура днём 30-34 по Цельсию. После обеда ходил в Шульгу. Цветут земляника, боярышник, ландыши и много чего ещё. Большая вырубка затягивается чистотелом. О былом присутствии дисцин напоминают лишь их почерневшие трупики. Вешенка покрытая то же вся ссохлась. В осинках попался пучок серно-жёлтых ложных опят, первый в этом сезоне. Тревожит полное отсутствие комара в сосне. Да и в деревне, к сумеркам, вылезла только мошка, в каких-то просто смехотворных количествах. Как бы всё это не обернулось засухой в стиле 2010г.

P.S. Сегодня утром, во дворе, выливая воду на собачей территории, в зарослях диких злаков, увидел первые луговые опята. Значит и в мае они у нас растут.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Значит и в мае они у нас растут.

@ANI, у нас луговые опята с середины мая начинаются, почему Вас удивляет, что они и у вас в мае появились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Потому что, раньше июня, я их не находил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Тревожит полное отсутствие комара

Та же история - в пн прошли две грозы, зацепили нас только недолгим ливнем, во вт вдарило +31.

Ни одного комарика, пара мошек по окошку ползала.

Вся надежда на пришедшее похолодание с проливными дождями, начавшееся сразу с жары в среду.

Хотя в этот год у нас погодка очень уж "интересненькая".

Предчувствие, что будет дико жаркое лето именно 2010-го с красным солнцем и луной от пожарищ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Предчувствие, что будет дико жаркое лето именно 2010-го с красным солнцем и луной от пожарищ.

Откуда? Какие-то признаки? Или просто "интуиция?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика