Грибы Центрального Казахстана 2014-2015 - Страница 13 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Cook

Грибы Центрального Казахстана 2014-2015

Рекомендованные сообщения

Иришка72
@Cook, вот это бросок! Тут не только пару кг сала сбросить можно. Эти чернушки обязаны быть наивкуснейшими. Это только сказать легко, пешком 45 км. Да там язык на плечо и уснуть у очередной чернушки.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

31 числа,когда возвращался,честно говоря,был соблазн,свернуть к трассе и проголосовать попутку,но справился...и пошел дальше,легкие пути,не для нас... :128: зато теперь знаю свои потенциальные возможности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вот это испытание! И ночевка в лесу...бр....Вот это проверил себя- так проверил! Грибочки действительно с наполнителем -"приключениями"- должны быть самые вкусные!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Cook,

Вот что страсть грибная с людьми делает! Аплодирую стоя! :clapping:

 

А по поводу травы - гляньте Кермек Гмелина https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BA_%D0%93%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0

 

Вроде оно. У нас такая же растёт в сухих степях.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@Дончанин,спасибо!А трава - точно,Кермек,она самая и название то какое-тюркское  :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Получается.туда-обратно,да по лесу,выходит около 45,да еще большая часть пути проходит по степи,через пересыхающее летом озеро,а комаров там-тьма,никакие репеленты не помогут,одна надежда -на степной ветерок.

Да-а-а... Вот что грибомания делает с людьми. И сил придаёт, и выносливость формирует. Очень, очень полезная болезнь!

Cook, Вы молодец! :96:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Сходил и я сегодня за грибами...хоть машина уже на ходу,но мне понравились пешие прогулки-нет желания набрать побольше,больше внимание качеству,все-таки на себе нести,да и ощущения после похода совсем другие,более насыщенные...Пару раз в лесу егеря подъезжали.думали.что я заблудился,в такую даль без машины обычно не добираются.Вообщем отмахал по лесным дорогам 35 км,ну и по лесу еще немного,сейчас,замочив грибы,приняв душ,кайфую с пивом  :yahoo: Жена.правда.диагностирует мне психические отклонения,ну что поделаешь  :128: С грибами ситуация у нас не самая лучшая,засуха,есть белые подгруздки.но большая часть"не кошерная",в очередной раз спасают "болотные" колки,там хоть какая-то грибная жизнь,чернушки можно даже повыбирать,нашел даже один белый.Ну и немного фото

7701132m.jpg 7704204m.jpg 7705228m.jpg

 

7694988m.jpg 7699084m.jpg 7698060m.jpg

 

7686796m.jpg 7685772m.jpg 7688844m.jpg

 

7679628m.jpg 7682700m.jpg 7670412m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Cook,эх, пропали посты по причине технического сбоя!
Но повторюсь. Ольга уже говорила, что Ваши чернушка и волнушка - верх совершенства. Я полностью согласна. Даже слюнки потекли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Присоединяюсь, очень красивые!!

 

Вообщем отмахал по лесным дорогам 35 км,ну и по лесу еще немного,

Ничего себе, Марафонская дистанция однако! Я бы на такое по доброй воле не решился.. Был как-то опыт, на Урале, примерно такое-же растояние. Ночью, по шпалам, в дождь на треть пути..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

И правда... волнушечки-чернушечки- верх совершенства!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но повторюсь. Ольга уже говорила, что Ваши чернушка и волнушка - верх совершенства.

Эт точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

У нас по прежнему засуха,но пошла молва,будто появились тополевые рядовки...Съездил вчера-и вправду есть немного,правда много червивых,подсушенных и погрызенных мышами,но немного"накопал",хоть возни с ними много,но зато в маринованном виде они превосходны!Ну и немного фото с "места раскопок" 

7769596m.jpg 7766524m.jpg 7772668m.jpg

 

7773692m.jpg 7770620m.jpg 7760380m.jpg

 

7739900m.jpg 7761404m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Cook,

Тополевка..... Осень на дворе.....

Приятные на вид грибочки и как всегда отличные фото! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А-аа! Тополёвка! Мой любимый цвет! Мой любимый размер!

В последнее время всё больше тянет в Казахстан, отчего бы?))

.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

но зато в маринованном виде они превосходны!

Вот не меньше 4 раз со сливом воды приходится вываривать горечь. Особенно если грибы из-под белого тополя. В разных регионах одни и те же грибы разные по вкусу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@ariona,я под пирамидальным собирал.Обычно трое суток вымачиваю,не меньше.А вот вываривать не пробовал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Cook,

Спасибо! Под пирамидальными (раньше, когда еще не вырубили их) собирала, не такие горькие. А тополевки наши и вымачивать пыталась, всё равно хинная горечь остается. Хотя сам гриб красивый, когда молодой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Сегодня опять заскочил на часок в посадки,накопал чуток подтопольников

7746837m.jpg 7747861m.jpg 7741717m.jpg

 

7748885m.jpg 7745813m.jpg 7735573m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Выезжал вчера в лес,думал чернушек немного набрать,однако не получилось,вышли почти все,чуток наковырял и то не самого лучшего качества,ну и на том "болоту"спасибо,не раз в июле-августе меня ими выручало...Зато появились фиолетовые рядовки,немного правда.Еще прогулялся по соснякам,нашел немного подгруздков-"последышей".

7749954m.jpg 7762242m.jpg 7765314m.jpg

 

7753026m.jpg 7759170m.jpg 7758146m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я еще чернушек не видел, а здесь уже фиолетовые рядовки идут. Удивительно все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика