Грибы Центрального Казахстана 2014-2015 - Страница 11 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Cook

Грибы Центрального Казахстана 2014-2015

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Я считаю,что это Agaricus bernardii,по всем признакам подходит и растет на солончаках.

Я рассматривал эту версию, но у нас солончаками и не пахнет! Обычные луга вокруг старых ферм... А грибы точно такие же!

 

Вот, для сравнения

7310658.jpg  7308610.jpg

 

:sm33:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Может избыток мочевины в почве,раз возле ферм? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не проходит! Фермы недействующие уже... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Может за прошлые годы почва основательно пропиталась... :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Cook, вот это да! Этот с голову, что ли размером?

7311666m.jpg

 

И у Дончанина, оказывается такие же водятся. Что-то я про них не помню, не могла бы такое забыть!  Просто как из сказки грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В Самарканде у нас в горах шампиньоны достигали таких размеров, но когда уже шляпка была раскрыта и гриб в принципе был не в кондиции.. Обычно в это время легче было встретить черепаху таких размеров!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anatolay

Спасибо,друзья!

Я считаю,что это Agaricus bernardii,по всем признакам подходит и растет на солончаках.

Похоже что так

http://www.velutipes.com/natural/agaricus_bernardii.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У Бернарда на шляпках бородавки, как у мухоморов, а у наших шампиньонов - трещиноватость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

А вот здесь шляпка растрескивается https://ru.wikipedia.org/wiki/Agaricus_bernardii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Еще, мне кажется, может быть вариант Шампиньон Машки, сейчас прибрежный(литоральный) Agaricus litoralis, в Инете про него разное пишут, правда, но вот у испанцев

http://www.fungipedia.org/hongos/agaricus-litoralis.html

Они говорят, что размер 10 см, но в монографии по шампиньонам Роберто Галли сказано, что до 20 см. Испанцы пишут, что шляпки белые, но могут принимать кремовые оттенки, мякоть белая, но в ножке розовеет... Еще говорят, что несмотря на название может встречаться в разных местах, в том числе и на пастбищах, в траве. И говорят, что его часто путают с шампиньоном Бернара, который имеет неприятный запах, а у литорального приятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Значит у нас все-таки Бернара,на днях собрал немного и специально"разнюхал"-пахнет какой-то химией  :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

У нас пошли слухи.что появились белые и я вчера на пару часов вырвался в лес и очень расстроился...нашел порядка 20 штук,из них только пара нормальные,а остальные переростки.С подберезовиками такая же "петрушка",нашел всего пару подосиновиков.А так полно разных сыроежек.поплавков,есть маслята.

7372635m.jpg 7369563m.jpg

 

7370587m.jpg 7357275m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Cook, спасибо за прекрасные фото. Нижняя парочка грибов замечательна.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Был вчера в лесу,жара стоит.В сосняках так вообще все грибы превратились в мумии.Но в низине еще можно набрать маслят,даже нашел пару белых и одного настоящего груздя.Хоть дождя уже неделю нет,но высыпало много черного подгруздка,правда почти весь на корню червивый,но десяток чистых "накопал",замариную,хоть попробую.каков он на вкус.Волоконниц много тоже,то ли я их раньше не замечал,то ли год на них урожайный.Поплавков,всех мастей,тоже повысыпало.Ну и немного фото

7416978m.jpg 7419026m.jpg

 

7411858m.jpg 7462037m.jpg

 

7469205m.jpg 7468181m.jpg

 

7447701m.jpg 7458965m.jpg

 

7446677m.jpg 7453845m.jpg

 

 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Волоконниц много тоже,то ли я их раньше не замечал,то ли год на них урожайный.

Я тоже только в прошлый год на них обратил внимание. А ведь они очень фотогеничны и по-своему красивы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Cook, фотки чудесные, грибы красивые, в том числе и волоконница. Я присоединяюсь к Игорю - они бывают исключительно красивы.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

А скажите,знатоки.могут белые.что на фото.быть боровиками.именно сосновой формы?Я их нашел на склоне горы,среди сосен,правда метрах в 7-ми береза присутствовала.Раньше приходилось собирать только светлые,березовые,а эти уж больно темные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В смысле - Boletus pinophilus? Нет, точно не они...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, а почему нет? Я в журнале "Планета грибов" высмотрела. Ранние питерские пинофилусы практически с виду от  ретикулятусов и не отличаются, разве местом роста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Какие маслята красивые!

7411858m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика