Вести из Воронежа 2014 - Страница 3 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

У нас такие растут, мелкие похожи на клубненосные только мельче и более светлые. Запах приятный, я их беру на безгрибье, добавляю в ассорти.  Это не зимний..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Ура, Воронежу привет! Были в лесу на прогулке с собаками. Несколько маслят, половина с начинкой, несколько свинухов. Но были меньше часа по краю леса. После сегодняшне-завтрашних дождей, думаю, наша ветка поживеет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Я вчера возле СХИ нашел несколько серых лиственичных маслят (Suillus aeruginascens), затем в окрестностях своего дома - несколько шампиньонов разного возраста. Молодые маслята чистые, но один побольше (с развернутой шляпкой) - червивый. Шампиньоны почти все червивые, даже самые маленькие.

 

Вывод - грибы поверили погоде и начинают робко вылезать на свет божий. Где их встречают полчища заждавшихся насекомых, которые специализируются на грибном вскармливании своего потомства.

Пока эти личинки не наедятся, нам особенно надеяться не на что.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IvanSusanin

Были сегодня в лесу между Дубовкой и Шуберской. Находили 13 километров по лесным дорогам. Поели малины. Из грибов, несколько дождевиков, червивый шампиньон и по всей видимости вешенка рожковидная (в экспресс теме по определению грибов запостил фото). Много видел, не знаю как их правильно, наверное опята луговые, у нас их «говорушками» называют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

@IvanSusanin, спасибо за информацию. Если хотите выяснить насчет "опят-говорушек", сфотографируйте и поместите в определялку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IvanSusanin

@svt,

Как будет место в рюкзаке для фотика, и ещё этот самый фотоаппарат не забуду взять с собой (как было сегодня) так обязательно сфотографирую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vash_friend

Я-а-а-а-а-зь!!! На третий год поисков я с ними все-таки встретился! Рад ужасно :sm73:  Полчаса в маааленьком осинничке. Немного, зато я теперь знаю что они существуют ).

Это конические? правиль

 

Прошу прощения, не нашел ссылки "отправить личное сообщение", пишу здесь. Ищу опытных грибников, кому можно составить компанию в тихой охоте, заодно поучится у него и не набрать в корзинку яда))) Сам из Воронежа. Мой личный мэйл: vash_friend@mail.ru  Не обязательно походы в воронежские леса, готов к выездным походам в других областях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Ну Воронеж же!!!!!! Ну когда же... хоть кто-нибудь... хоть что-нибудь... хоть где-нибудь.....(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Да уж, не задался летний сезон в Воронеже. Суше лето было только в 2010.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сушь в 2010 воздалась сторицей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Суше лето было только в 2010.

Этот "10-й" - всем "ЗАдал"..

Серёж, вам чуть дождиков - и мы все "слюнками обзавидуемся" ))

Потерпите чуть - Осень будет шикарна!! - и у Вас, и у наших Москвичей, и.. далее.., далее.. порадует!! ))

 

---------------

(пока очень огорчает полнейшее отсутствие дождевиков, головачей, красненьких любимых мухоморчиков - без них лес.. - какой-то жухлый, унылый и пустой.. ((

Ну.. и.. Белых..))

 

-----------------

А вообще - очень "интересный" годик (весна..- лето-.. - ТТТ..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Сушь в 2010 воздалась сторицей!

Может, кому и воздалась. Но не Воронежу. У нас уже несколько лет подряд с грибами не в порядке. Иногда бывают локальные вспышки отдельных видов, но в целом леса стали гораздо менее грибными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Да, это так. Климат пугающе меняется. Мы все вспоминаем 2004-й, когда уставали кланяться подберам, подосам и т.д. Да, кстати, и 2 года назад мой Тенистый меня не подвел. Но все равно. А мы еще и переехали на другой конец города, в Боровое. Вот теперь буду осваивать новые территории, хотя скучаю по своему "тенистому" лесу. Но безлошадным туда далековато, да еще с собакой. Может, расскажете, что тут за леса и какие грибы встречаются (если не жалко, конечно)? Вот в июне на собачьих прогулках находила валуи в огромном кол-ве (ест-но, почти все червивые), штуки 3 подберезовика и немного сыроег со свинухами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Может, расскажете, что тут за леса и какие грибы встречаются (если не жалко, конечно)?

Чего тут жалеть. Не поленитесь, посмотрите мои отчеты. Я в основном по этим местам и хожу. Правда, джипиэс координаты точек сбора грибов не даю, извините.

 

Вот в июне на собачьих прогулках находила валуи в огромном кол-ве (ест-но, почти все червивые)

Валуи тут не растут. Вы путаете их с похожими (валуевидными) сыроежками Russula pectinatoides cf. Они тоже есть у меня в отчетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Нет, Сергей. Это были валуи - сопливые "кулачки". Если еще пойдут - сфоткаю. Я помню, вы мне про сыроежку писали - помогли определять. Я пока спор дальше не буду продолжать. Сначала фото надо сделать))) А вообще пряздравляю Воронеж с дождиками! Как-то на душе порадостнело, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Нет, Сергей. Это были валуи - сопливые "кулачки". ...  Я пока спор дальше не буду продолжать. Сначала фото надо сделать

Прежде чем спорить, сначала посмотрели бы мои фото.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2741&page=6#entry177483

Сыроежка гребенчато-ребристая Russula pectinatoides очень похожа на валуй.

В молодом возрасте абсолютно такие же сопливые кулачки. Но, в отличие от валуя (который, кстати, тоже сыроежка - Russula foetens), не имеет неприятного запаха и жгучего вкуса. Пригодна для употребления сразу после отваривания - хоть в суп, хоть пожарить, хоть помариновать. С валуями этот номер не пройдет.

 

К сожалению, 100%-ной уверенности в определении данного вида у меня нет. Есть еще несколько валуеподобных видов, но найти информацию по ним в интернете весьма затруднительно. Очень близка по описанию сыроежка гребенчатая Russula pectinatа, но у нее вроде как неприятный острый вкус и запах. Так что не наш случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Ну и ладно. После отваривания нам грибочки понравились, такие плотненькие. Так что как бы он ни назывался, а на сковородочку к нам попадет)))) После таких-то дождей, а, Сергей? Жду- не дождусь следующей недели и моих выходных))) Псину уже предупредила, он тоже ждет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

После таких-то дождей, а, Сергей?

 

Как сказать, Света ... Таня... Лариса...? Могу ошибаться, но думаю, что таких дождей должно быть еще недели две, прежде чем что-то приличное появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Как сказать, Света ... Таня... Лариса...?

 

Елена :thank_you:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Елена

Серёж, даже я запомнила - "Алёна-Елена-Ёлка.." ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика