Берёзовый сок - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Zeff

Берёзовый сок

Рекомендованные сообщения

Zeff

Способов сбора этой удивительной "живой воды" очень много.

Но всегда очень уж хочется и не навредить берёзке, отдающей нам бесценный, не только для нас, но прежде и для неё самой, сок!

Мы с моей бабушкой, когда ещё не было всякой разной инструментальной техники, собирали по старинке:

сгибали крышечку от консервной банки, делали небольшой надрез и привязывали стеклянную трёхлитровую банку. Потом, разумеется, прежде чем употреблять напиток, собирали всяких летающих и ползающих "неводоплавающих" )).

Надрез у берёзки замазывали любой, находящейся поблизости, почвой - хотя это, в принципе, не совсем безопасно - можно деревце не спасти, а наоборот - заразить.

Лучший способ (сейчас мы стараемся собирать сок вблизи нашего или какого чужого костра) - замазать (лучше свежей, но можно, в крайнем случае, и полежалой) золой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Теперь расскажу как можно подробнее о нашем нынешнем способе сбора берёзового сока.

 

Нам нужно:

пятилитровая пластиковая бутылка;

трубочка-соломинка от коробочки (среднего размера) сока (она удобна, т.к. с перегибом), что, в принципе можно заменить и отрезком от медицинской капельницы;

верёвка (мы используем киперную ленту - она слегка тянется, удобно завязывается и крепко держится на деревце, если нет сучков - как бы "цепляется");

костровище поблизости, или с прошлых походов набранную в запас золу;

шуруповёрт, сверло диаметром под выбранный вариант трубочки (соломинка должна держаться в берёзке крепко, чтобы сок не протекал наружу).

 

Выбираем среднюю крепкую берёзку (на молоденьких или старых ставить нельзя!)

Сверлим отверстие в деревце на высоте примерно 1,5 метра, но не прямо, а чуть-чуть под углом вверх. Глубина отверстя = 5см! Не более - повредим дерево, и не менее - не получим сока.

Такого же диаметра сверлим отверстие в крышке от бутылки.

В деревце несколько раз прокручиваем в отверстии сверлом в обратку и продуваем (чтобы не осталось опилков, которые могут забить соломку).

Коротким кончиком соломки (если от сока) - в деревце, длинным - в бутылку.

Далее - всё просто - привязываем бутыль за горлышко к берёзке и снизу (для подстраховки процесса добавления тяжести)).

В тёплую солнечную погоду (более 10-13 градусов) проверяем через день.

В прохладную (до 10 градусов) - через два дня.

 

В самом-самом начале весны, когда градусник показывает от 0 до 7-8, но вокруг деревца уже появились проталинки, сбор сока можно начинать.

Он будет пока щё не очень сладким, но уже не менее витаминным.

А при разгаре - солнышко и температурка 10-13 и далее - самый насыщенный витаминами, сладковато-приятный на вкус.

Главное - не "проворонить", чтобы изумительный напиток не прокис.

 

 

Внимание! Не забывайте отверстие в деревце замазать золой или глиной (др. почвой) и сказать ему и Лесу - Спасибо!! ))))

(и численность всяких насекомышей теперь сберечь можно))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Пример.

15.04.2014.

t - до +8-ми-9-ти.

5194596m.jpg

 

18.04.2014.

5232484m.jpg  5213028m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А кленовый сок кто-нить добывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лен, березка тоньше пятилитровой канистры(

Не знаю, мне кажется, что это варварство.

Но это мое мнение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Оля, аж ножом по сердцу резанула словом "варварство" ((

Берёзка, во-первых, только кажется тоньше.

Во-вторых - визуально, конечно, "красивее" будет смотреться "полторашка", например.

А вот проверять бегать замучаться можно.  :95:

В-третьих - берёзку выбираем примерно по возрасту - можно и чуть потолще, но и обратить внимание на ветки - сразу видно - если молодые, с лоском и назревающими пухлыми почечками - самое то, а если много сухих, жухлых..

Но тоньше, конечно, берёзку выбирать не стоит. Да и размером с "баобаб" тоже не рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Местные жители вообще топором фигачат. Так что дрель - это как комарик укусил. Даже если и выпил побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, я вижу молоденькую, здоровую березку, с  белоснежной берестой, после сбора сока она уже не будет здоровой.

Я считаю варварством сбор березового сока, ну вот такое у меня мнение, имею право...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

@Ольга,

А это как тогда назвать?

3543993.jpg

Вот же стахановцы лютые, вот же многостаночники жаднолюбивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

И ведь не вернутся за ним........ Не знаю как это назвать.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Ольга,

Эта берёзка росла на наших глазах с маленького деревца.

Ей более 18 лет.

Именно, понаблюдав, что она не только выросла, но и окрепла, только тогда стали собирать (второй год).

Берём всего одну порцию (а не меняем бутыли одну за другой, как делают некоторые несведущие или жадные люди).

И она не перестаёт радовать своей шикарной зелёной кроной.

Вот и сейчас уже почечки налились. Когда она покроется зелёной дымкой, обязательно сфотаю (если невзначай не забуду))

Поверь, при таком отношении мы вряд ли наносим ей большой ущерб.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Захаринский Алексей,

Ну, это уж точно вандализм ((

Деревце жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Набрал сегодня березового сока наконец-то. L7on5.jpg

К сожалению только я один похоже использую более менее нормальный способ. Все остальные, а их много вырезают треугольники.

С утра когда я появился в том лесу все было в снегу, а вечером все уже растаяло и мне попались вот эти двое.

cSHaN.jpgUfRe3.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Loonix

Привет всем! За грибами еще рановато, а вот за березовым соком мы на днях ходили, и так же набрали чаги)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Я тоже сверлом и трубкой сок собираю. Березы посаженные собственными руками на собственном участке :) Когда течь перестанет, садовым варом замажу. На фото видно и прошлогоднее отверстие - довольно странно, но из него за зиму вар выпал прямо кусочком... Прямо сейчас - хорошо так капает!

 

IMG_1385.thumb.jpg.d5c3194332ace32c58fb41000cf675da.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK
28.03.2020 в 00:33, Val cow сказал:

Зато сока много!:fund02069:

 

Ой, расскажите подробно технологию! Очень давно хочу набрать. Всегда максимум стаканчик получался :( А сейчас как раз время есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@ArtemK 

Не знаю, кто как делает, технологий много, а я сверлю отверстие диаметром 10 или 12мм на глубину три-четыре см , вставляю в него  отрезок подходящего силиконового шланга, на самый край, лишь бы держался, ну и вся технология...

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@ArtemK я сверлю берёзу сверлом 5-6 мм, На высоте около 1,5 м вставляю капельницу одним концом , обмазываю варом вокруг отверстия , чтобы не подкапывало . Второй конец капельницы вставляю в отверстие в крышке тары (тара у меня с крышкой, чтобы  не налетали мошки и грязь.) Количество капельниц в одном дереве в зависимости от толщины оного. Короче вечером поеду снимать сок, сфотографирую и выложу фотки.

После снятия сока не забыть вбить чопик в отверстие и обмазать варом.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Сверлите шуруповертом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@ArtemK да  в шуруповёрт сверло по дереву(обязательное условие!), вжик и 3см и хватит. Дерево выбирать не менее 30 см в радиусе ствола.

 вот фотки, в отверстие вставляю капельницу, обмазываю вокруг варом (думаю можно и пластилином) а нижний конец в пробку .Пробку не накручивать плотно, чтобы не создавать давления в бутылке.Иначе сок будет плохо идти. Бутылку ставлю внизу дерева к стволу и разными палками плотно закрепляю - чтобы не упала.

146596293_DSC09581(2)_LI.thumb.jpg.2f1e156937584483ee7634f562e43bfc.jpg834804894_DSC09585(2).thumb.JPG.af37b9cb0f82fd7fe0127cfed2672fd4.JPGDSC09582.thumb.JPG.190bdc6235d7a3bb076a523ed0ce11d9.JPG1998916423_DSC09586(2).thumb.JPG.4739541f79417fe544ae63203a091d74.JPG

И видео части моего консервного заводика.

Сок сейчас бежит хорошо. Единственное пару дней мороз обещают- не ставьте  сок замерзает, а если мороза не будет - сейчас самое то время.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика