Открытие грибного сезона 2014 в Подмосковье - Страница 9 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Открытие грибного сезона 2014 в Подмосковье

Голосование по дате открытия грибного сезона 2014 в Подмосковье.  

21 пользователь проголосовал

  1. 1. Выбираем дату открытия



Рекомендованные сообщения

Дончанин

А, ну если "место забронировано", тогда другое дело! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Вот и у меня дошли руки до отчета (пока отвариваются собранные вчера строчки).

Кратко: суперско ВСЕ! И дорога, и погода, и лес, и грибосбор, и форумчане, и посиделки-разговоры, и шашлычок с домашними салатиками, и *сладкий стол* с тортом и свежезаваренным чаем (и это на поляне в лесу!!!).

Если честно, то я больше ехала не за самими грибами (но с надеждой на сморчки!), а посмотреть на новый лес в  легендарной ЧГА и за живым общением.

Лес очень красивый и даже сейчас, в первые майские дни, понятно, что грибной. Он очень большой,  в сезон каждый сможет вынести из него свою корзину грибов. Лес нас встретил ежиком) Такой смешной!) Спрятался от нас в кучке сухих еловых веточек,  смотрел на нас оттуда глазками-бусинками и не убегал) Мы наградили его за это фотосессией. 

 

5415442m.jpg

 

Сначала грибы нам не очень попадались, но прогулки это не омрачало). Лес для нас довольно непривычный, и мы его с удовольствием изучали. Когда пришло время возврата к машинам, вспомнили, что просто обязаны хотя бы прикрыть дно корзины и уже целеноправлено стали искать грибы, чтоб не опозориться). Нашли строчки. Но, что интересно, эти строчки росли не так и смотрелись в лесу не так, как мы привыкли! И нам пришлось *настраивать глаза*!) Обычно мы их собираем в смешанно-березовых лесах и там они не так уж и незаметны. А эти прямо как партизаны лесные) Сильно замаскированы!) Думаю, что мы довольно много их просто пропустили в начале! Ну да ладно! Как говорится, *главное не победа, а участие*!)) Пусть мы и проиграли Лесу, но не в сухую!) И все остались довольны!)) 

Собрались у машин, сменили корзинки на пакеты и сумки с провиантом и сопутствующими предметами и дружной вереницей по тропинке отправились на уже присморенную Ольгой поляну. 

 

5422633m.jpg

 

5407273m.jpg

 

Ну тут все развивалось так, как и должно было быть: кто то готовил и обустраивал место, кто то уже разжигал мангалы. И все это сопровождалось разговорами и обсуждениями грибов, что, в свою очередь, прекрасно сплотило всех! К тому моменту, когда шашлык был готов, мы подошли уже дружным коллективом) И отлично провели время за столом, как и положено - от салата до торта!) 

 

5429782m.jpg

 

5416470m.jpg

 

5407254m.jpg

 

5401110m.jpg

 

5405206m.jpg

 

5375510m.jpg

 

5431849m.jpg

 

5436969m.jpg

 

 

 Ну вот и все. Место убрано, вещи собраны, отправляемся к машинам и по домам. И прощаемся с лесом) До новых встреч!

 

5386793m.jpg

 

 Большое спасибо всем, кто приехал! Рада были знакомству со всеми!) День прошел замечательно, впечатлений масса!) Хочется отметить незримую, ненавязчивую роль партии Ольги в процессе организации Открытия! 

 

Чуть не забыла про сам грибной итог!)))

 

5427755m.jpg

 

Вот ведь и правда, моральное важнее материального!)

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Как здорово,что все вы  там под Чеховым собрались!))И как грустно,что меня с вами не было.Какие все красивые и добрые люди.Как хорошо,что мы вместе.Что вот так встречаемся.Спасибо вам всем.Спасибо организаторам за их хлопоты.Спасибо Алвису за открытие своего чудесного места.Спасибо,за фото.И вообще спасибо форуму,за то,что мы можем общаться и встречаться и с природой и друг с другом.Некоторых на фото я уже знаю лично.Они прекрасные люди и сногсшибательные матёрые грибники!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поздравляю всех собравшихся!! Никак у меня с этой работой не удается вырваться в МО !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

И очень жаль! А мы Вас тут очень рады были бы видеть!) :thank_you:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Завидую белой завистью всем кому удалось выбраться в леса на слет, да и строчков пособирать, пообщаться. Я как всегда пролетаю мимо весеннего слета, какой раз все собираюсь и не получается. Ну да ладно! Хоть порадуюсь за тех,кому это удалось! Молодцы! ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Всплакнула по тихой грусти - чертовы черемуховы холода меня простудили капитально, только сейчас смогла с кровати подняться(( и сразу на форум - смотреть, как все прошло у вас, без нас :) еще в шкафу грустит пакет с неподаренными тульскими пряниками - прям хоть по почте высылай, закупились-то мы заранее, была абсолютно точно уверена, что всех увижу, познакомлюсь...

 

Форумчане, поздравляю с Открытием сезона! :clapping:  И кажется, все прошло супер!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Леший, рада Вас видеть!) Это не последний выезд  - это только начало!)
Сейчас, когда отпустили переживания по организации слета и схлынули первые эмоции, можно сказать - да, удался!)
Жизнь продолжается, форум перестраивается - что-то меняет, от чего-то отказывается, а что-то - традиции, которым уже не один десяток лет - бережно сохраняет. У нас чудесный форум, за все время его существования, он познакомил и подружил огромное количество людей, а скольких приобщил к тихой охоте, скольких научил разбираться в грибах?... Наверное не сосчитать.)
И всю эту историю пишем мы с вами, каждый из нас.
Как, например, историю вчерашнего слета написали Александр Alvics, подаривший чудесный грибной лес, балагур и весельчак Сергей Новик со своей очаровательной супругой, Иришка и её большая, дружная семья, не побоявшаяся приехать из Тулы Елена71 с мужем, надеюсь в следующий раз тульские ряды пополнят Irmis и Nice, спокойный и очень добрый Игорь ТИВ, угощавший всех фруктами и потрясающе вкусной копченой рыбой, энергичная Оля Василинка с мужем, вместе с Иришкой, они всегда подреживают любую идею совместных встреч, а как без такой поддержки встретишься? А - никак, скажу я вам))

Общительная и веселая Лена LeinaD с друзьями, вы молодцы, что решились! Петр petos! Приятно было познакомиться, надеюсь, что встречи еще будут!)

И конечно все, кто не смог по каким-то причинам приехать, но поддерживающие и переживающие за нас! Она чувствовалась - ваша поддержка!)

Впереди грибной сезон и отличное начало совместным выездам положено!

УФ!) Теперь можно выдохнуть и дожидаться первых белых, красных, рыжих - всяких-всяких грибов, а с ними и новых совместных встреч и знакомств!)

Поехали!(с)))

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Моя птичка щаз трескает пирожное и с восторгом вспоминает Ольгин торт.....  :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Добрый вечер, дорогие друзья, открытие сезона прошло успешно, надеюсь, и весь сезон будет так же хорош, как и открытие. Грибное разнообразие порадовало не только строчками, но и первыми опятами, правда, ложными, но это не важно.

 

5443986m.jpg 5492117m.jpg

 

Была и другая грибная мелочь.

 

5486997m.jpg 5475733m.jpg

 

И не известные мне цветочки, торчащие из земли без стеблей и листьев.

 

5477781m.jpg 5470613m.jpg

 

В лесу изобилует не только грибами, но и живностью, мною не встреченную, но остатки приманки в виде подвешенных на верёвочках початков кукурузы и охотничьи «схроны» говорили сами за себя.

 

5460373m.jpg 5448085m.jpg

 

Писать про роскошный пикник нет смысла, всё было на высшем уровне. Погода не подкачала, было тепло, а небеса держались до последнего и только когда мы сталь разъезжаться пошёл мелкий дождь и похолодало.

 

Очень не плохое начало сезона! Желаю всем удачного продолжения! ТИВ.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

Да, живность в лесу имеется, сам видел лосей, кабанов, лис, зайцев, ежей, белок и змей (гадюки). Много птиц, в том числе крупных и очень неприятно и громко орущих, когда летают, ветки трещат. Кто такие - не знаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@ТИВ, если бы Вы читали другие ветки форума, то узнали бы Петров Крест, весьма редкое в МО растение. Ваш - просто красавец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Тив, цветок - это Петров крест. В живую видела его впервые, очень приятно пахнет.

Alvics, крупные, противно кричащие птицы, скорее всего сойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
petos

Всем привет! 

Я дико извиняюсь, что не пришёл на шашлыки, после того как увидел в лесу, как Ольга косит косой гигасы, понял, что тоже хочу набрать (весенняя грибная ломка даёт о себе знать, вы ж меня понимаете ;)), и еще походил пособирал по дальнему лесу, а когда вернулся, оставил корзину и пошел к столу, где изначально должны были собираться, увидел там местных, которые указали направление мне куда идти на наш сбор, но до туда, увы, не дошёл, не было уверенности что иду туда, а в руках тащил 2 канистры с водой, которые привез для общака.. 

5479917m.jpg

по дороге домой начался мелкий дождик, и я включил щетки для омывателя, и обнаружил, что для меня оставили записку :) возвращаться уже не было смысла, тем более что у меня ещё были пчёлы по расписанию в этот день.. 

Надеюсь, не последний раз, огромное спасибо всем за компанию, Ольге отдельно за организацию, а Александру - за отличное место, теперь ждём пока пойдут ТСЖ :)

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@petos, С полной корзиной Вас! Очень хотелось пообщаться. Но надеюсь в следующий раз получится.

Приятно было познакомиться. Сидя у костра высказывали предположения, где Вы можете находиться :). Все успокоились после звонка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ТИВ, отличная строчковая полянка! :good:

У Вас даже грибное разнообразие и Петров крест, мечтаю найти!

Петр, рада за Вас! Таки набрали!!!)) Поздравляю! А мы переживали, что Вы потерялись! Хорошо, что отправили смску, а то напряженность чувствовалась!(

Спасибо за отчеты!!)

Думаю, еще не раз встретимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
petos

@petos, С полной корзиной Вас! Очень хотелось пообщаться. Но надеюсь в следующий раз получится.

Приятно было познакомиться. Сидя у костра высказывали предположения, где Вы можете находиться :). Все успокоились после звонка.

У меня отец геолог, мастер выживания в лесу, а я заядлый лыжник, так что круглый год в лесу и неплохо ориентируюсь... :) правда, после того, как солнце зашло и телефон сел, стало немного тревожно, но мы на самом деле недалеко от деревень/поля ходили, т.ч. легко сориентироваться.. лес, повторюсь, отличный, гулять одно удовольствие )

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Ольга,

Оль, не напишешь в Рецептах про строчковый салатик?) Пока не забылось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Всех поздравляю с замечательным мероприятием. Увы у меня гора дел на даче была. Но я рад за всех :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gullchitay

И я за вас всех рада :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика