Грибы на Смоленщине 2014 - Страница 9 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Грибы на Смоленщине 2014

Рекомендованные сообщения

NewMushroom
@Сержик, только что проверил Ваш хостинг. Вам нужно было вторую ссылку копировать в сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Сегодня состоялось историческое событие..Я впервые продала грибы за деньги!Просто 6 ведер вчерашних (в штуках уже не считаю..) не смогла обработать.Отдала на рынок за полцены.И отлично!сегодня с чистой совестью опять поехали в лес.Просто такого количества белых можно уже не увидеть до конца жизни.Погода - чудо!Комаров и лосиных мух  в этом лесу нет,от машины идти не больше полукилометра.Грибы непуганные никем,кроме мышей и белок водят хороводы..Опять нарезали ведер пять.

А еще пяток рыжиков,два черных подгруздка.и несколько волнушек.Два пестрых зонтика сьедены на ужин.

Сотню мелких белых презентовала,ящик с 40 штуками лежит приготовленный на рынок(штраф возместить,гайцы докопались)

Хороша русская народная забава -" в лес по грибы "... И тебе спорт и пропитание и даже деньга оказывается..

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Меня тоже жена порой уговаривает, - продавай, да продавай..!!)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Пичалька...опять за два часа 4 ведра, но пришлось брать и подберы. Их безумно много просто! Но червивость начинает повышаться у них и начинают сохнуть шляпки и быстро портиться грибы. То есть выходишь на поляну - там их штук 30, из них берешь 10. А какие размеры! Некоторые просто под килограмм и с тарелку. Разумеется, уже испорченные. :( Но в тенистых лесах самое то сейчас будет, просто бабье лето пошло, солнышко подсушивает их на полянках и посадках молодых. Видела мухомор, куча свинушек по-прежнему, полезли осенние опята и еще какие-то грибы, пойду искать - что это, если нет - буду фоткать и просить распознать.

 

Нашла!!! Массово полезла белянка - белая волнушка. Эх, ну чего я ее больше не набрала? Завтра рвану в лес.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Очень продолжительный слой белых нынче.На одних и тех же местах растут с 23 августа .две недели уже .Растут и на других местах конешно.Вчера муж припер еще ведра три белых.То есть он каждый день в лесу ибо пенсионер,А мне расхлебываться и с совместными сборами и с его личными.Все уже одарены .морозилка загружена,сушка работает день и ночь.

Короче столько белых как нынче я видела только в 2003 году.За эти две недели собрано около 1000 штук ,а может и побольше - считать не получается,некогда.Соскучилась по подосам и подберам,А особеннно - по рыжикам и черным груздям.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Короче столько белых как нынче я видела только в 2003 году.

Всё правильно. 11 лет - период солнечной активности. Следующий всплеск белых ждите в 2025 году... :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Ездил в четверг, по уже складывающейся у меня традиции, в район Вязьмы. Фотоаппарат забыл дома, снимал мыльницей)

 

0_126722_eaa66560_M.jpg 0_126723_e52bc199_M.jpg

 

0_126724_2183b911_M.jpg 0_126725_62b8a321_M.jpg

 

0_126726_d4a70297_M.jpg 

 

Не могу вспомнить, как называются вот эти грибы. Но вид определённо съедобный)

0_126727_e4edf01d_M.jpg 0_126728_43aaff16_M.jpg

 

И лес в этом месте приятный на удивление. Вот именно по такому лесу и хочется ходить, собирая белые грибы)

0_126729_82a625ca_M.jpg 0_12672a_75d4c766_M.jpg

 

0_12672b_7192581a_M.jpg 0_12672c_7e9344e9_M.jpg

 

За день до этого белых нашлось 57 штук, в этот раз - примерно столько же, но считать не стали. Потому что общий объём грибов получился вдвое больше. Уже знали, куда нужно ехать, но белых грибов стало меньше на единицу площади. 

0_12672d_9bfe3f1d_M.jpg 0_12672e_ab66b29_M.jpg

 

0_12672f_837b89c2_M.jpg 0_126730_54af19ad_M.jpg

 

0_126731_7c286a49_M.jpg 0_126732_c89cee61_M.jpg

 

0_126733_e0bbafa9_M.jpg 0_126734_54abda00_M.jpg

 

0_126735_8cf4fbda_M.jpg 0_126737_744321fa_M.jpg

 

Итог

0_126736_11a6162e_M.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не могу вспомнить, как называются вот эти грибы. Но вид определённо съедобный)
Конечно съедобные! Это же - Польские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

@Доцент, хм... что-то крупноваты они для польских... и нечервивые оказались, что тоже нетипично для польских такого размера... Но голова у меня дырявая)) Спасибо!

Главное - я же потом находил и польские небольших размеров, и с их идентификацией проблем не было))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108

А я  бы сказал, что маслята

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Польские-польские! Типичные!)

@thrashed, с уловом!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108

Я тоже как  thrashed был в районе Вязьмы, а именно в Новодугинском районе недалеко от села Тёсово c3b6de9f4e36t.jpg . Приехал в четверг и с дороги отправился в лес. Пошол сразу же в глубь леса, но увы, пусто! Одни Свинушки (дуньки). В растеренности и в плохом расположении духа завернул в молодой березняк и тут то у меня глаза разбежались, подберёзовик на подберёзовике и подберёзовиком погоняет!

09683b4a4acbt.jpg втретились пароча подосиновиков 232298649ecet.jpg 5e9449e579eet.jpg но в этот день в основном были подберёзовики 696ba4934aaet.jpg 696ba4934aaet.jpg

Встретился и охранник грибов 1a5e4c8c6611t.jpg 139eb512d6adt.jpg Удивительно, что до сих пор не отошла костеника f8f92f4aff06t.jpg

Итог карзина подберёзовиков fc2c526c75a8t.jpg , пакет свинушек (по началу резал от безысходности, ну а потом не выкидывать же :) ) 1d91f1a66ad1t.jpg

Сегодня утром встал пораньше и отправился в другую сторону обширного леса в районе села. Но тут уж я в глубь леса не полез, по опушкам, по молодым порослям, настриг подосиновиков dcd06b4daff6t.jpg с десяток боровиков dbd3ee93bfb6t.jpg 58e18fde5c4at.jpg Для разнообразия немного варушек (куда без них?) 8c6c00ca6766t.jpg итог корзина где большинство подосиновиков, затем подберёзовики fdceb8a5e444t.jpg следом по количеству боровики и немного 4ре шт белого груздя, и пенёк летних опят 437b85c33cf0t.jpg На подходе к дому на дровах обнаружил ещё немного варушек f4f1fe6ed759t.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Сегодня опять ездили за белыми..Штук двести собрали .Ну чисто азарт!Собирать - красиво..легко..Количество грибов уменьшилось,из за стад  грибников и слой идет на  спад наверно.Хотя сегодня дяденька на рынок принес три ведерка по 5 литров набитых совсем маленькими белыми,такими по пять см в высоту.Значит где то растут и растут массово,иначе как нарыть сотни три малышей?

Польские действительно попадаются необыкновенно толстые,не уступают белым.Подосы - мутанты прямо,поперек себя шире.Лес заметно ожил- грибы везде,а то было впечатление что на всей земле остался один вид грибов - белые.

В лес езжу вечером,после работы,темно для фоток.Попробую в понедельник пофотографировать,думаю еще будет что.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergiorus

Для разнообразия немного варушек (куда без них?) 8c6c00ca6766t.jpg На подходе к дому на дровах обнаружил ещё немного варушек 

"Варушки" - интересное название для летних опят. Еще слышал, что на Брянщине их называют ошибочно - говорушки. А под летними опятами подразумевают первый слой осенних опят, который бывает в июле - августе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergiorus

Отчет за 06 сентября. Вяземский район. 20км от Вязьмы в сторону Угры.

Смешанный лес с преобладанием лиственных деревьев.

Грибов много, грибников тоже. Но все с полными корзинами. :good:

Подосиновики:

5785658.jpg5784634.jpg5777466.jpg

5767226.jpg5816381.jpg

Белые:

5829693.jpg5779514.jpg5771322.jpg

 

Разное: :smile3:

5826621.jpg5825597.jpg5831741.jpg

5776442.jpg5773370.jpg5769274.jpg

В итоге на четверых набрали много.... 50% - подберезовики (крепкие, без начинки), 30% - белые (молоденьких не много).

Сложно было сфотографировать все сразу. 

Грибы перебирали по частям - по ведерку, по пакетику (на кухонный стол сразу все не вместилось :swoon: ).

Помимо того, что попало в кадр, собрали еще кастрюльку белых груздей.

Остальная часть дня ушла на переработку. Такой вот отчет!!!

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Смоленская ветка продолжает радовать!) @Sergiorus, поздравляю!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Что то не фотографируется...И фотик взяла,и времени достаточно,в лес с утра поехали..Но и белых красавцев- первенцев уже нет,а последние что выросли прячутся ,не сфотать.Слой сходит,это особенно видно стало дома ,когда высыпали все грибы на пол - молодежи штук 100,остальные зрелые или перезрелые.

Подосы и подберы наоборот - все больше мелочевка встречается.Думаю пластинчатых для засолки не будет в достатке нынче,черный груздь по одной штуке встречается,волнушек немногим больше.Рыжиков сегодня вообще не видела.

 

 

~TWijO4la.jpg  ~PXOGWMdL.jpg   ~hBxM5SCs.jpg   ~hBxM5SCt.jpg  ~hBxM5SCv.jpg  ~hBxM5SCu.jpg  ~hBxM5SCw.jpg  ~hBxM5SCx.jpg  ~hBxM5SCy.jpg  ~hBxM5SCz.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тигра

У меня фото нет, к сожалению... Собирали грибы под  Вязьмой 6 сентября, не доезжая км 23. Набрали много, но в основном подберезовики, брали только молодые, на толстой ножке, очень много "болотных", почти белых по окрасу. Самих белых штук 15, 3 очень крупных, остальные средние, но очень тяжелые!  :good: Красненьких штук 20, разные по калибру, но очень крупных нет, в основном мелкие и средние. Еще штук 20 моховиков, это те, которые взяла, многие даже не смотрела - лес сухой и моховички были совсем чахлые... За подберезовиками лазили в довольно густой лесок, через пересохшее болото, а какой там мох! Как перина, на полметра ноги в нем утопали... Подберы росли полянами - по 20-30 штук разом, в основном там, где были кабаньи лежки ли помет... Самх "свинок" к счастью, не встретили, но клещей после выхода из леса с себя собрали просто немеряно... 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Проблема с избытком грибов решилась сама собой.Машинка забарахлила и стоит в ремонте - мы безлошадные...Два дня вечерами посещаю свои пригородные леса - ну так ,на пару часов,для прогулки.И так оно хорошо!Шесть белых вчера,шесть сегодня.К ним - пара подосов ,да десяток польских..Сегодня вот опят видела порядочно,но собирать и поздно - вечер уже,да и не сильно хотелось.

 

 

~zd5yt2u.jpg  ~188zyAyDi.jpg   ~AlvJhP5q.jpg   ~6Ox4Cv0J.jpg   ~2gQmd0WV.jpg   ~188zyAyDj.jpg   ~2gQmd0WW.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Ходила в один лесок. Только маслята, вкуснющие зонтики и 40 литров опят. Все за полтора часа. Пошла готовить. :)
Во вторник проверю еще опят - только пошли, и места роста болетовых. Всем удачной грибалки. :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика