Водоросли, мхи, лишайники - Страница 3 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Водоросли, мхи, лишайники

Рекомендованные сообщения

Deta

@Zeff,Посмотрела внимательно на ваше фото предполагаемой Охролехии двуполой, прошла как могла по ключу, порылась в интернете и пришла к выводу, что это может быть Lecanora allophana. Вот ее фото из монографии ученой тетеньки, спеца по лишайникам http://geobotany.narod.ru/galmonografia/ir-41.jpg. Опять же не настаиваю, в виде версии. Кстати, загадочка №2 на молоденькой осинке может быть тем же видом, просто еще в ранней стадии развития (?)

А это сайт, посвященный лишайникам, здесь есть гербарий со многими видами и еще кое-что. Только их форум почему-то не работает.

http://lichenhouse.narod.ru

Насчет галереи по моему думать рановато. Торопиться с этим делом не стоит, чтобы потом не править косяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Мой под номером 3 - не похож ли на Пармелиопсис сомнительный — Parmeliopsis ambigua?

Под номером 1 сфотаю получше в следующий раз.

 

А этот - да, более склоняет к Леканора разнообразная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zeff,да, №3 вроде похож.

Нашла сегодня шведскую галерею лишайников. http://www.stridvall.se/lichens/gallery/albums.php

После этих фотографий на другие уже и смотреть не хочется. Если еще не видели, скорее ознакомьтесь. Я чуть не прослезилась! Сравнить можно, разве что с трутовиками Татьяны Светловой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

В принципе - неплохо.

Жаль только, что все фото, в основном, макро. Нет наглядных двойников.

Всё на латыни - тоже не беда, а вот не нашла описаний - только фотогалерея. Да и если бы нашла, всё равно бы "небельмеса" не дотумкала на иностранном.

1 - Охролехия холодная — Ochrolechia frigida?          2 - Mycoblastus sanguinarius?                                 3 - Phlyctis argena?

5057581m.jpg  5107756m.jpg  5099564m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А эта моя уснея скорее не жёсткая, а хохлатая.

5031936m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Zeff, маленькие лохматенькие на первом фото один из двух видов фисции - или Ph. adscendens, или Ph. tenella. Я склоняюсь к первой, т.к. она предпочитает деревья (у Вас там вроде дерево?). Точнее не скажешь, нужны микро-признаки. Второй похоже действительно Mycoblastus, но насчет вида я бы поостереглась делать заключение. Про третий не поняла. В такие в виде налета пока совсем не въехала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Как Вы их так быстро находите?

В шведской галерее я нашла только список латинских по алфавиту.

Если где-то выловила похожее - бегу туда по названию фото смотреть.

Легче было бы по фотографиям, наверное..

 

Спасибо! Да - фисция восходящая!

 

(в итоге - я, в большей степени, - "охотник", а вы мой незаменимый помошник в определении, за что беспредельно благодарна - наконец-то нашлась родственная душа по мхам, лишайникам и трутовым - сайт Тани у меня давно на "экспрессе", но на всё времени не хватает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Zeff, все-таки я профессионально занималась систематикой, и хотя не грибов, и тем более не лишайников, а многощетинковых червей, но навыки остались. А определять червяков в моей научной жизни приходилось очень много. Просто мозги на это дело натренированы, а если есть какая-никакая определительная база, то и совсем хорошо. Но некоторые группы, особенно в грибах, до сих пор для меня неприступны. Наукой, правда, уже больше 10 лет совсем не занимаюсь, пришлось уйти на более оплачиваемые хлеба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Лишайники на деревьях:
J9T8ggiz44_thumb.jpg 3Np5iIM0hj_thumb.jpg q7c4v22lkQ_thumb.jpg RBxH83K8x9_thumb.jpg UYe0oIHFta_thumb.jpg
 


Лишайники на камнях:
9Q63nz3YA0_thumb.jpg R1J7O226z1_thumb.jpg fvkwAHl0E7_thumb.jpg AP7ooGGsdl_thumb.jpg
 
179ik0ovxE_thumb.jpg M1XkOO4F07_thumb.jpg KNQBp0YIk8_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, я уже писала, что когда определяла свои лишайники, то есть натуральный материал, использовала признаки, которые видны только в лупу. Поэтому определение лишайников по фотографии (без настоящего макро) дело весьма проблематичное. Есть, конечно, очень характерные их рода, с видами уже гораздо сложнее. Ваши лишайники уже посмотрела в ветке "фото из леса", отметила их богатое разнообразие, но не знаю, смогу ли что-то сделать. Посмотрю, конечно еще. Может и Zeff подтянется.

Попробую и новые Ваши цветочки определить, некоторые очень меня заинтересовали, у вас может это и обычные растения, а я таких и не видела никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Спасибо! Но я не столько для определения, сколько просто показать именно - разнообразие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Первые лишайники я встретил в горах Самарканда! Вот там на скальных валунах были лишайники так лишайники!! Всех цветов радуги и форм!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Доцент,

4-я и 5-я - предположительно Ксантория многоплодная — Xanthoria polycarpa.

№ 3 - возможно Pleurosticta acetabulum.

Последние оранжевые - скорее всего что-то из ксанторий.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А вот в своих я совсем "затонула".

1 - Фисция припудренная или гипогимния? Н аиполию вроде не похожа.

И под ней чегой-то коричневое..

5062261m.jpg  2. 5050997m.jpg  3. 5096052m.jpg

 

4. 5094004m.jpg  5. 5082740m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

На первых двух фото коричневый лишайничек никак мне не поддаётся.

2 - предположительно Lecanora sambuci; 4 - Gyalecta ulmi? 5 - нашла только небольшое сходство с Arthonia.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zeff, я тоже сегодня с добычей, сейчас буду определять. Тогда и Ваши посмотрю.

Кроме того сухого красавчика, который уже показывала сегодня

~EjZm92Eo.jpg ~EjZm92Ep.jpg

Нашла еще, похоже на фисцию, но без апотециев.

~EjZm92Ez.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Первый красавчик - возможно что-то из пельтигер. Я не искала, так, предположение. "Реснички" у него очень выразительные.

Второй и правда похоже что-то из фисций, и меленькие апотеции вроде проглядываются.

А вот ксантория не многоплодная ли?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Peltigera canina?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zeff, как раз писала вам ответ, а гадский компьютер начал загружать обновления, и все отключил!

Насчет пелтигеры, вы правы, а с видом подожду до лета. Надежнее его будет определить по свежему материалу. С фисцией тоже не определилась, нужно будет пойти на это место и забрать палку домой на рассматривание в лупу. Круглые это не апотеции, а сорали, и их строение на фотографии не разобрать. С ксанторией тоже есть сомнения, мне уже попадались на осине такие, почти сплошь покрытые апотециями. Смотрела-смотрела, но на многоплодную не тянет. Скорее всего самая обычная.

С Вашими тоже затык. Коричневые вообще видны фрагментарно, остальные не берусь определить, мало чего видно. Вам проще, вы можете увеличивать просмотр оригинала, а у меня деталей не рассмотреть.

В общем, сплошные загадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Нашла сегодня около речки прямо рядом с тропой перезимовавший печеночный мох. Похоже на маршанцию.

~EjZm92PW.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика