Подмосковье-Юг весна 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье-Юг весна 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

С наступившей весной!) Добро пожаловать в новую тему!) :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Увидела рождение новый темы! значит уже весна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Мы тоже решили прогуляться по парку. Мой ближайший - Царицыно. Но выбрались поздно, солнце уже сидело верхом на горнолыжной горе радом с домом, а вдалеке за западе серым войлоком примостилась туча. Но над головой сияло голубое небо. В парке было очень многолюдно.С тех пор как его привели в порядок, народ наезжает со всех сторон. Вот живу рядом, а до сих пор не сходила в восстановленные оранжереи. Да и в самих дворцах была очень давно. Ну лентяйка право слово...

 Ну в старой части парка всегда темновато, там летом и трава практически не растет, поэтому фоток нет. Сунутый в карман пакетик с орехами не пригодился-белок не видели, а кормушки были полны.Из птичек видели только синичку, высунувшуюся из кормушки и разглядывавшую окрестности. Вокруг кормушки развешаны как гирлянды флажков, кусочки сала. И самих кормушек полно всяких - разных. И еды в них тоже

Прогуляли до темноты. В новой части парка нет фонарей, поэтому там установили на столбах солнечные батареи с датчиками освещенности и движения, но как это работает увидеть не удалось, хотя уже изрядно потемнело.

 Когда вышли из парка туча с запада доползла до нас и расположилась над головой. Снега в лесу немного, больше льда на замерзших лужах. На боковых дорожках тоже лед. И по сравнению с вчерашним днем, довольно прохладно. Видно и правда погода портится

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

После Иришкиных подснежников вроде и писать не о чем!))

Но все же: ельники почти освободились от снега, видимо, это связано с тем, его там немного намело.

Нашли прошлогодний гриб, не поддающийся идентификации и еще одну бабочку, не похожа она на оттаявшую. Попробовала приподнять - нет, за листочек держится - может спит? Мать-и-мачехи пока нет, только конский щавель и сныть проснулись.

 

4740651m.jpg   4761133m.jpg

 

4757037m.jpg   4737581m.jpg

 

4727341m.jpg   4725293m.jpg

 

Надеюсь, что стробиллюрусы на подходе! Ну очень хочется)) :rolleyes:

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, а снега очень мало. Как это скажется на грибах? Наверное никто не знает. На моей памяти такой безснежной зимы еще не было. Мне понравилось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириш, у нас леса ушли в зиму полностью затопленные,- лето и осень залили дождями . Так что малоснежная зима не страшна.

Воды в почве много!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Пойду гуглить, что за зверь стробиллюрусы. Я ведь дикий грибник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Оля, а бабочка - сама, как листик. Я бы, наверное, не заметила )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодняшняя прогулка. Московкий.

Сначала проверили место, где в прошлом году я проводила эксперимент со строчком -пока все в снегу.

 

4836194m.jpg

 

В смешанном лесу снега еще сантиметров 15. Но южные и юго-восточные cклоны к речке уже освободились от него, а  утоптанные тропинки превратились в ледяной каток. Ловим мышек))

 

4789093m.jpg   4834148m.jpg

 

4832100m.jpg   4791140m.jpg

 

4846439m.jpg   4828007m.jpg

 

Солнце и очень тепло, на так же как у Василинки - ни мать-и-мачехи, ни стробиллюрусов.

Только дрожалка оранжевая. Была надежда, тайная, найти на оттаявшем берегу у запруды ростки медуницы, но и их не было.

На подходе к пруду, от поиска медуницы отвлекла, как сначала показалось, разносившаяся по лесу музыка.

Прислушалась - нет, кто-то поет, да как поет! Хорошо поставленный оперный голос! Вдалеке на тропинке, спиной ко мне стояла женщина и пела.

Рядом со мной остановилась бабулька, спешившая на родник за водой с "пенсионеркой" , остановились и двое молодых ребят, шедшие уже с полными канистрами с родника. Мы все стояли и слушали как зачарованные, казалось поет сама весна!)

 

4816760m.jpg   4805496m.jpg

 

Из ступора вывел лай мелких собачек, пришлось брать Сандру на поводок, женщина замолчала и ушла, разошлись и слушатели))

Нагибаюсь пристегнуть карабин к ошейнику и.... мама дорогая, да вот же медуница!!!) И сколько! Сплошным ковриком!

Может тоже послушать вылезла?)))

 

4818811m.jpg   4812667m.jpg

 

4813691m.jpg   4790140m.jpg

 

Всем отличного настроения! И с чудесной весной!) Не дай Бог похолодание!!!(

 

4792187m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Оля, с хорошей прогулкой! ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня прогулка грибная. правда стробиллюрусы пока так и не нашла.

Зато саркосцифка появляется, много совсем малюеньких - с горошину.

Мать-и-мачехи так и нет(

Свеженькие трутовички.

 

4811511m.jpg   4823798m.jpg

 

4813558m.jpg   4799222m.jpg

 

4784886m.jpg   4843017m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сегодня прогулка грибная. правда стробиллюрусы пока так и не нашла.

Зато саркосцифка появляется, много совсем малюеньких - с горошину.

Мать-и-мачехи так и нет(

Свеженькие трутовички.

 

4811511m.jpg   4823798m.jpg

 

Симпатичные Зимние трутовички....!!! Мне у них запах нравится, приятный грибной!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, с прогулкой. У меня на даче наоборот полно мать и мачехи (возле дома на прогретых участках), но нет саркоцифы. Какие яркие грибы!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Ольга,

У трутовичков, у основания ножки - это что-то, из чего гриб вырос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириш, а чего не фоткаешь?)

Лен, это то, из чего вырос гриб, а что это - я не знаю))) Забавно смотрится!)

Мне кажется, это просто так древесина расслоилась и на ракушку стало похоже, как будто гриб вылупился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, не сфоткала ничего. Выходные (как казалось) длинные. Растаял снег у дома, клумбочку поправить надо, увидела мать и мачеху, удивилась, ничего себе за 5 дней на солнышке разрослась. И опомниться не успела, как на автомате повыдергала всю. Потом парник, уроки с ребенком, гости. И кончились выходные. В обычные пол субботы и воскресение и то больше успеваешь:). В следующий раз все засниму.

Deta, как Вам удается растения в стадии зародыша определять? А все таки циборию нашли, поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодняшняя прогулка. +5, ветренно и облачно, в лесу то темно, как поздней осенью, то яркое солнце.

Птицы заливаются разными голосами. Жаль не умею определять их по голосам.

 

4872600m.jpg   4856216m.jpg

 

4910491m.jpg   4914587m.jpg

 

Черемуха собирается развернуть листочки, бузина тоже не против!))

 

4899227m.jpg   4894107m.jpg

 

Зацвел орешник, к сожалению, не купила еще макрообъектив, не получается сфокусироваться на цветочке в миллиметр диаметром.(

Но вроде видно)

 

4868507m.jpg   4858267m.jpg

 

Саркосцифа опять попалась, растет кучно!)

 

4855195m.jpg   4901274m.jpg

 

Новорожденные саркосцифки) Детский сад))

 

4906394m.jpg  4898202m.jpg

 

4885914m.jpg

 

Давно мечтала найти Аурискальпиум обыкновенный Auriscalpium vulgare, сегодня повезло!)

Еще раз пожалела что нет макрообъектива, на среднем фото уже дома обнаружила малюсенького паучка)

 

4868506m.jpg  4860314m.jpg  4863386m.jpg

 

Ну что, я строчков жду через недельку))) Очень-очень жду!) Всем отличного настроения!)

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мой на сосновой шишке рос, я кадрировала фото, поэтому её не видно!

В следующий раз попробую покрасивее вместе с шишкой снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Ольга,

Шишечку рассмотрели сразу на третьем фото.

Сразу "цапнули", где пытаться искать ))

 

Пока находили только такие:

4893160m.jpg

 

(вроде, что-то из миценок..)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

На улице плюс 6 и пасмурно.

Гуляла сегодня по лесу и заметила, что травка молоденькая не появляется, даже на давно оттаявших газонах,  да - цветет орешник, да - набухли почки у деревьев, но ни хвощ, ни папоротник, ни лютики не торопятся вылезать. В прошлом году, 19 апреля, когда снег в лесу сошел далеко не полностью, строчки появились вместе с ростками лютика и хвоща. А сейчас этого нет. Кстати, оставшаяся с осени вода в лесу вымерзла, почва пористая, идешь как по пористому шоколаду, земля хрустит и проваливается под ногами, дождика не помешало бы. Сегодня без фоток, стробиллюрусов нет,  ждемс!!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика