Рогачевское шоссе М.О. - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
77rus

Рогачевское шоссе М.О.

Рекомендованные сообщения

77rus

Подскажите если кто знает где можно пособирать грибы если поехать по рогаческому шоссе от Лобни и до Рогачева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Насколько я знаю (как старожил этого форума) здесь никогда не было вестей с Рогачёвского шоссе.

Сам я обычно проезжаю эти места транзитом по малому кольцу, по этому по сути вопроса ничего не скажу.

В теории именно сейчас там должно быть полно опят (не факт, что доживут до субботы). Места там должны быть опятными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свист

Регулярно с женой мотаемся по Рогачевке, в частности, каждый выходные последние три недели. Обследовано некоторое количество мест. Результат близок к нулевому. В прошлом году, в лесу, расположенном по движению в область, недоезжая до бетонки, собирали опята, не в промышленных количествах, но все-таки. Чуть дальше - в Храброво, собирали в сентябре-октябре черный груздь и ежовики, тоже не серьезных масштабах. А сейчас даже и не знаю, в каком направлении вести поиски...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свист

Кстати говоря, был бы тоже премного обязан, если бы соориентировали (разумеется, приблизительно), где имеет смысл побродить, двигаясь по Рогачевскому или Дмитровскому шоссе, потому что от безгрибного отчаяния набрали с женой свинушек, и то не количеством не залюбуешься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kay

Могу поделиться только визуальными наблюдениями... сам по тем местам не ходил...

На самой Рогачевке грибники замечены не были... а вот в сезон много грибников (определялось по большому количеству машин на обочине) на малом кольце между Рогачевкой и Дмитровкой, на дороге между Рогачевкой и Яхромой (поворот после Федоровки)... и на большом кольце между собственно Рогачево и Клином, там лес очень красивый и многообещающий в смысле грибов... да, и на этом участке, между Рогачево и Клином, можно по совершенно смешным ценам затариться свежайшими овощами и фруктами с огородов местных жителей...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свист

Да, грибники были замечены и мной, однако на количестве собранных грибов это не сказалось. :P Впрочем, тут может быть фатальное совпадение нескольких факторов: выезд в выходные, когда по лесам уже успели пробежаться другие; просто невезение; неумение найти правильные места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
77rus
Подскажите если кто знает где можно пособирать грибы если поехать по рогаческому шоссе от Лобни и до Рогачева.

Как дока подскажите, если знаете места недалеко от Дмитрова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitry
Подскажите если кто знает где можно пособирать грибы если поехать по рогаческому шоссе от Лобни и до Рогачева.

От Лобни до бетонки по-моему сплошные буреломы был там последний раз несколько лет назад собирал опята, было довольно много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitry
Подскажите если кто знает где можно пособирать грибы если поехать по рогаческому шоссе от Лобни и до Рогачева.
В четверг поехал за опятами, решил отправиться по Дмитровскому шоссе, проехал поворот на Лобню и через 3 км остановился в Лобненском лесопарке, что-бы разведать обстановку пошёл в лес и вышел только через пять часов с двумя большими мешками опят, все отборные молодые, взрослеть им не дают в лесу много народу. Сейчас мариную, получилось 3 ведра отварных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitry
Как дока подскажите, если знаете места недалеко от Дмитрова.

Там кругом леса, можно поехать по бетонке в сторону Сергеева посада, можно у Жестелёва свернуть в сторону Вербилок, можно по Дмитровке в сторону Дубны, можно ближе к Москве в сторону Икши. Я обычно останавливаюсь по ходу движения иду в лес, если нет ничего еду дальше. Один раз залез там в лес, бурелом непролазный, ничего нет, на следуюший год поехал в то место за опятами, опят не было, зато белых полно, никогда бы не подумал, что они там могут быть. Так что год на год не приходится в каждый конкретный момент времени нужно найти своё грибное место, исключение только когда растёт везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Один раз залез там в лес, бурелом непролазный, ничего нет, на следуюший год поехал в то место за опятами, опят не было, зато белых полно, никогда бы не подумал, что они там могут быть. Так что год на год не приходится в каждый конкретный момент времени нужно найти своё грибное место, исключение только когда растёт везде.

Дмитрий, а как там в этом году с белыми? Раз лес непролазный, то никто туда и не ходит - могут быть. А то опятами я уже насытился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitry
Дмитрий, а как там в этом году с белыми? Раз лес непролазный, то никто туда и не ходит - могут быть. А то опятами я уже насытился.

В этом году удалось выбраться в лес всего 2 раза, там не был. Белые по моим наблюдениям собирают или в районе Запрудни переправляясь на другую сторону канала на пароме или далее по дороге на Дубну. Или на отрезке между Дмитровским шоссе и Талдомом. Если местные жители продают их у парома или у поворота на Талдом значит пошли. Лес приблизительно такой-же как в Решетниково, если повернуть с Ленинградки направо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Лес приблизительно такой-же как в Решетниково, если повернуть с Ленинградки направо.

Но в Решетникове же отличный лес: бурелома вовсе мало, есть и моховые болота, и ельники, и березняк. Я имею в виду тот лес, что за Решетниковом слева от ж.д., если ехать от Москвы. К сожалению, в этом году ещё ни разу там не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitry
Но в Решетникове же отличный лес: бурелома вовсе мало, есть и моховые болота, и ельники, и березняк. Я имею в виду тот лес, что за Решетниковом слева от ж.д., если ехать от Москвы. К сожалению, в этом году ещё ни разу там не был.
Я имел ввиду место, если ехать по Ленинградскому ш. до Спас-Заулка и повернуть вправо (в противоположную от Решетниково сторону, как раз в сторону Рогачёво) у деревень Березино, Вьюхово. Мой знакомый ходил там в прошлую субботу, сказал что совсем пусто, хотя в прошлом году в это время сотня белых за раз была нормой.

По Дмитровке от Запрудни до поворота на Талдом лес в основном чистый смешанный, но массив небольшой ограничен справа Савёловской железной дорогой, а если повернуть на Талдом там густые непролазные ельники сменяются посадками, мховыми болотами, смешанными лиственными лесами, топями заросшими крапивой и малиной, есть буреломные места есть вырубки и т.д. плюс лес изрыт канавами для осушения местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свист

В минувшую субботу прокатились по Рогачевскому шоссе. Понимаю, что ничего нового не сообщу, однако ясно, что эти выходные прошли под знаком борьбы с титаническим урожаем опят. Машины стояли по всему Рогачевскому шоссе, где только можно было припарковаться. В том числе и после поворота на Федоровку и Подъячево. Сами мы прибыли в лес крайне поздно, около часу дня, так что повсюду опенок был срезан, причем срезан панически, наверное, даже в режиме ошалелого бега - там оказалось возможным подрезать остатки. Даже в лесу рядом с Храброво, куда не сразу придет в голову сунуться, так как от дороги он отделен широким оврагом и полем, грибник шел ровным плотным слоем. Шел он обремененный кулями-мешками-баулами, посыпая свой путь опятами. В общем, кроме опят, которые удалось все-таки найти несрезанными в самых кустисто-неприветливых местах, были найдены несколько подберезовиков, белый, несколько черных груздей, ежовиков, и чудесным явлением предстал передо мной зонтик краснеющий, с которым я встретился впервые, каковой встрече весьма обрадовался просто хотя бы и по эстетическим соображениям: выглядит гриб аристократично - когда его срезал, чувствовал себя каким-то вандалом-большевиком, вырезающим картину из рамы...Однако по-прежнему остается вопрос: где по Рогачевскому шоссе есть шанс встретиться с адекватным количеством белых, подберезовиков, подосиновиков, в общем неопятных грибов...Пока вопрос для меня безответный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

В этом году скорей всего нигде.Белых совсем мало,даже в ,,белых,,местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
В этом году скорей всего нигде.Белых совсем мало,даже в ,,белых,,местах.

Да.... Не зря наши южане говорят что мы "очень много кушаль"... Кто-то по-моему последнего раза 30 с гаком белых подцепил?? И еще скромничает!! haha.gif Для многих здесь, в том числе для меня штук 6-7 уже выше всех чаяний!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свист

Ваша правда. Даже один-единственный беляк уже вызывает приступ необснованного энтузиазма и нелогичное ощущение "наполненности" корзинки :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitry
.Однако по-прежнему остается вопрос: где по Рогачевскому шоссе есть шанс встретиться с адекватным количеством белых, подберезовиков, подосиновиков, в общем неопятных грибов...Пока вопрос для меня безответный.

По берегу канала там вроде хорошие леса, но как проехать не знаю, только со стороны Дмитровского ш. на пароме через канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kay

В субботу ходил по болотам вдоль малого ж/д кольца (окрестности Бухарово). Подберезовых немеряно... по несколько штук под каждой березой... но 4/5 глилье... опят на болотах нет вообще... ну да не за ними и шел. В итоге за два часа примерно полста молоденьких подберезовых и что самое приятное - два с половиной ведра млечников. Правда заезжал не с Рогачевки, а с Ленинградки... мне там есть где машину оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика