Новые публикации на сайте - Страница 4 - Публикации на сайте Toadstool.ru - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Новые публикации на сайте

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Сделал, благодаря помощи специалистов, страничку навозника домашнего.

И это еще только самое начало!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@Игорь Лебединский, только я не сказал бы, что он редок... Достаточно обычен и распространён... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@merlu, спасибо, внес поправочку.

Наверное, кажется редким потому, что растет не кучами, в отличие от.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь, гораздо более, чем мерцающий, на навозник домашний похож навозник ивовый Coprinellus truncorum http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/70/Coprinellus_truncorum.jpg

 

Когда я о нём прочитал у Янсена, то первые же встреченные домашние окрестил ивовыми (ведь на ивовом бревне росли)! Потом разобрался: озониум таки был.

 

Но чем кроме наличия озониума ивовый от домашнего отличается? По мне так ничем. Тоже ведь растёт поодиночке ко всему прочему! А этот самый озониум обнаружить можно не всегда.

 

Или может ивового не существует вовсе, а есть только некая "ивовая" разновидность домашнего?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Игорь, гораздо более, чем мерцающий, на навозник домашний похож навозник ивовый Coprinellus truncorum http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/70/Coprinellus_truncorum.jpg

 

Когда я о нём прочитал у Янсена, то первые же встреченные домашние окрестил ивовыми (ведь на ивовом бревне росли)! Потом разобрался: озониум таки был.

 

Но чем кроме наличия озониума ивовый от домашнего отличается? По мне так ничем. Тоже ведь растёт поодиночке ко всему прочему! А этот самый озониум обнаружить можно не всегда.

 

Или может ивового не существует вовсе, а есть только некая "ивовая" разновидность домашнего?

 

Я почитал про ивовый - такое впечатление, что он растет такими же кучами, как и мерцающий. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кабы я его видел - сказал бы. А мне встречались всё фото одиночек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

В порядке программы "возвращения в большие грибы" сделал на сайте альтернативную систему навигации таким образом, чтобы людям понятнее было - "грибы съедобные и ядовитые", сгруппированные по "народным критериям". Может, позабавит кого...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

В порядке программы "возвращения в большие грибы" сделал на сайте альтернативную систему навигации таким образом, чтобы людям понятнее было - "грибы съедобные и ядовитые", сгруппированные по "народным критериям". Может, позабавит кого...

 

Ну не знаю, у меня хорошо легло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

@Игорь Лебединский, понятно, что грибной классификатор требовалось сделать универсальным, хочу только заметить, что и в гастрономическом смысле у белых грибов есть нюансы. Просто в виде ремарки:

 

"Однако большинство микологов все-таки сходится во мнении, что помимо разнообразного «белого гриба обыкновенного» четко выделяются только Boletus reticulatus, белый гриб сетчатый, сотрудничающий с дубом и липой, серая бархатная шляпка, темная сетка на ноге, и так называемый «боровик», Boletus pinicola, белый гриб сосновый".

 

Если говорить, например, о Новгородской области и соседних регионах, то берёзовый, еловый и сосновый белые очень чётко различаются не только по внешнему виду, но и по плотности строения, наличию или отсутствию волокнистости. А разный процент воды, "ужаристость" полезно учитывать при кулинарной обработке.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1986&page=3#entry229782

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Игорь Лебединский, я правильно понимаю, что Ваш сайт, в отличие от форума ГСП, ориентирован исключительно на грибников средней полосы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Бледная поганка также растёт под берёзами и орешником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Игорь Лебединский.

 

Попробую пояснить немного, отчего возник вопрос. Видите ли, в Ваших описаниях местами приведены признаки грибов, имеющие только региональное значение. Например, о гигантских строчках:

 

Строчок гигантский, Gyromitra gigas – действительно большой, иногда огромный гриб, напоминающий мозг в сидячем положении (ножка практически отсутствует).

 

 

Это верно для средней полосы, но не верно в целом для гигантских строчков:

 

6771636.png  6762420.png

6765492.png

 

Также из того, что прочитал, для дымчатой говорушки тоже приведены специфические, региональные признаки.

 

Если Ваш сайт и сделан только для грибников средней полосы - быть может, стоит упомянуть на вводной странице, что Вы описываете грибы именно этого региона?

 

И ещё один момент, если позволите. Как-то обидно стало за "так называемый сибирский кедр". Сибирский кедр - вполне устоявшееся, общеизвестное народное название сосны кедровой сибирской Pinus sibirica. Оно вполне имеет право на жизнь, так же как и многочисленные народные названия грибов, типа "синяк" или" сухой груздь".

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

У нас тоже бывают с ножкой.
0_b9275_5cc3dca2_L.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Тем более.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Игорь, если не ошибаюсь, статью "Мицены" венчаой формы волоконницы землянистопластинковой.

http://toadstool.ru/netcat_files/Image/mycena-a.jpg

Насчет доподлинной известности ядовитости M. pura. Может быть, конечно, но гриб, считающийся ранее ее розовой формой, M. rosea, которым именно и пугали народ, некоторыми даже заготавливается по незнанию. И ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Мне кажется, в описании G. marginata, заглавное фото другого вида. 

"а в одной перевдной книге ее без тени смущения объединили с летним опенком, назвали Galerina mutabilis и презентовали как хороший съедобный гриб. И это глупые западные справочники, в которых смертельно ядовитым считаются даже валуи! Можно ли работать в таких условиях?"

Не-не,  Galerina mutabilis - это синоним Kuehneromyces mutabilis, летнего. Например, у Роджера Филлипса именно так и назван летний - Galerina mutabilis. Игорь, а о какой переводной книге речь?

PS А может и маргината на фото... Тут поспешила, наверно

Изменено пользователем ariona
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Rannar, да, спасибо, учту замечания и внесу поправки. По поводу названия сайта - так оно просто исторически сложилось, это уже не актуально, конечно.

@ariona, @ariona, да, виноват, мне и Deta уже указала на ошибку. Просто - фото старое, неопределенное, пластинки вроде светлые, вроде сойдет за мицену чистую... Не, не сошло )))

Galerina marginata - ну эту мы нашли в Клинском районе (возле Решетникова вроде), определяли всем колхозом... должна быть она...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Игорь, если не ошибаюсь, статью "Мицены" венчаой формы волоконницы землянистопластинковой.

Не думайте, я не пью. :128: венчает фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

По поводу названия сайта - так оно просто исторически сложилось, это уже не актуально, конечно.

Коль так, то может быть стоит к описаниям специфических особенностей грибов добавлять что-нибудь типа "в наших краях", " в нашем регионе"?

Вот, например, вот это, о дымчатой говорушке:

Этот гриб умеет удивить. Была кастрюля загружена с огромной горкой, десять минут - и грибов едва на донышке. Так уварились. Или все изошли на запах? Знаменитый "цветочный аромат" сильнее всего проявляется при варке - особенно, если дымчатые говорушки варятся отдельно от других грибов, сами в себе. Можете представить наше изумление, когда вся изба вдруг наполнилась ароматом розового масла? Про грибы подумали не сразу - нас никто не предупредил, что должно быть вот так.

А какие большие в этих говорушках черви!.. Признаюсь честно: никогда прежде не видел я таких здоровых червей. То есть, конечно, по отдельности - еще куда ни шло, но как система, когда шляпка каждого перезрелого гриба набита огромными червяками... нет, это было большой неожиданностью.

 

Очень был удивлён, когда прочитал. Всё это в нашем регионе совсем не так. Увариваются, да, но не так, чтобы кардинально отличаться от других грибов. Аромат при варке усиливается, но он настолько далёк от розового масла и вообще от фруктовости... Червей почти нет, а если есть, то они вполне обычные...

 

И, по-моему, они - грибы вообще не микоризные, хотя тут надо уточнить у специалистов. Но уж точно к елям они не привязываются у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, насчет червивости рядовок дымчатых я полностью поддерживаю Игоря Лебединского, во всяком случае все им сказанное справедливо для Средней Полосы. Я всегда удивлялась тому, что если червивы рядовки фиолетовые, то дырочки там многочисленные и очень-очень мелкие, нигде таких больше не встречала. А если зачервивеет небулярис, то червяк там действительно сидит один, не гигантский, конечно, но заметно крупнее, чем привычно. Такие же крупные и одиночные "червяки" мне встречались только в осенних опятах, там они локализуется сначала под шляпкой, и когда отрезаешь ножку, то или дырку хорошо видно, или сам червяк остается на виду. И если в ножке опенка больше одного и не разместиться, почему же в ножке рядовки тоже по одному сидят, там-то места хватает? Этот вопрос меня давно мучает. Наверное, это какой-то специфический вид, даже кого не знаю - комарика или мушки (нужно будет голову изучить, а в прошлом году изучать было некого в виду отсутствия небулярисов). А в ваших тоже по одному или по многу червяков сидит?

Ну а запах при варке я грибным назвать категорически отказываюсь. Может он и не чисто цветочный, но парфюмерный и очень тяжелый. Собственно поэтому я их почти не собираю, только на мариновку маленькие. Тоже, наверное, региональные особенности.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика