книги нашего детства.... - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vasilinka

книги нашего детства....

Рекомендованные сообщения

vasilinka

А давайте вспомним книги, прочитанные нами самими или прочитанные нам родителями? Книги, запомнившиеся нам с детства.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

"Нахалёнок" и "Судьба барабанщика" - книги наказания. За многие провинности приходилось платить принудительным чтением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

ANI,Тяжелые воспоминания!) Для меня тяжелой книгой (практически наказанием) стала *Война и мир* Льва Николаевича. Все, что касалось войны просто пролистывала( А про *мир* - любовь, балы и т.д. - читала с удовольствием). С таким же удовольствием читала его *Детство. Отрочество. Юность.* Из первых более-менее больших по объему книг запомнила Тома Сойера. Видимо для меня она (книга) стала этаким лайтОвым *учебником руководителя*))) И прикольная очень) Следующим таким жизненно-поучительным героем был уже Остап Сулейман Берта Мария Бендер) Одна его фраза *никогда ничего не просите! Сами придут и все дадут!* чего стоит) Не надо ныть, просить и унижаться - терпеливо иди к своей цели и на пути обязательно встретишь свое *блюдечко с голубой каемочкой*! Если, конечно, твои желания не зашкаливают). Читала первый раз - хохотала в голос над каждой фразой *Золотого теленка*. Особенно в описании Арбатова и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Обожала, и люблю до сих пор Агнию Барто. Помните?) *на прививку первый класс! Вы слыхали? Это нас!*, *Оторвали мишке лапу*, *Идет бычок качается*, *У москвички две косички, у узбечки двадцать пять*....)

А ее *Болтунья*?))

Что болтунья Лида, мол,

Это Вовка выдумал.

А болтать-то мне когда?

Мне болтать-то некогда!

Драмкружок, кружок по фото,

Хоркружок - мне петь охота,

За кружок по рисованью

Тоже все голосовали.

Это вообще про меня)))) На одном судьбоносном для меня форуме лет 7-8 назад меня вообще *трещёткой* называли)))

Книга А.Барто *Твои стихи* прошла через моё детство, детство моего сына и 2х его сыновей) Еще лет 10 и правнукам читать буду!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У нас дома библиотеки не было, да и вообще книг было мало. Читал только то, что про школьной программе необходимо было читать, брал в школьной библиотеке.

В какое-то время произошёл щелчок. Стал читать книги путешественников.  "Проглотил" дневники Миклухо-Маклая. Потом по этим дневникам сделал реферат по истории на тему "великие путешественники", он был признан лучшим в школе (но саму историю терпеть не мог, просто попал в свою тему). С упоением зачитывался книгами Крепса о плаваниях легендарного научно-исследовательского судна "Витязь""... Первая книга называлась: "Витязь" в Индийском океане". Последняя - "Последняя экспедиция "Витязя".

 

Стал покупать в книжных магазинах книги на подобную тематику. Помню, меня поразила одна, называлась "Подо льдом в Антарктике".  С цветными фотоиллюстрациями. Я был поражён! Оказывается, подо льдом в Антарктике кипела жизнь! Да какая!

 

К сожалению, многие эти книги, которые хранил и оберегал, со временем истрепались, другие были утеряны при переездах... Но кое-что имеется! Найду время,  гляну, что там осталось, сфотографирую и выложу :)

 

Потом познакомился с ровесником, у которого дома была большая библиотека. И понеслось... Сначала- фантастика: Герберт Уэлс, Станислав Лем, Вадим Шефнер,"Лезвие бритвы" Ефремова...

 

Затем Стефан Цвейг, новеллы (особенно "Шахматная новелла" впечатление произвела), Брет Гарт, Эдрар По... Долго перечислять. Я как бы навёрстывал упущенное ранее...

 

А вот исторические романы никогда не любил.

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Джек Лондон "Белый клык" пожалуй самая самая.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Дончанин, точно-точно! Миклухо-Маклай! *Человек с Луны*!!! Из собрания Жюля Верна прочла несколько томов запоем, а потом, видно, поднадоел..

Сильное впечатление произвел *Затерянный мир* Конан Дойля и *Земля Санникова*. Потом был период, перечитала Шерлока Холмса, *Записки следователя* Шеина. А исторические романы тоже не любила.

Артур, из Джека Лондона тоже пару томов прочла. Но, что странно!, как то спокойно. Прочла и все... А воде такие романы мне должны были понравится.

У нас дома была огромная библиотека. Первые книжки, которые я прочла самостоятельно, были 1900х годов издания и написаны с *ятями* и т.д. Их еще моему дедушке, папиному папе, в детстве читали. Сейчас таких книг у меня мало осталось. Тоже надо их сфотографировать и выложить. Они очень мне нравились. И по оформлению тоже.

Из советских детских книг в памяти *Желудек* (классная, тоже найду!), *Цветик-Семицветик*, *Пиннокио* (именно итальянский Пиноккио!!!) Из более крупных произведений 5 книг А.Волкова *Волшебник Изумрудного города* и 4 продолжения. А вот 6 книгу (Тайны заброшенного замка) не прочла. Наверное, переросла.

А еще *Старик Хоттабыч*! А фильм по нему?) Реально: добрая сказка!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, "Старик Хоттабыч!" Читали-с! Я вообще сказки любил и долго читал.  Даже когда сверстники уже читали что-то "про индейцев" или "про разведчиков", я всё сказки брал в библиотеке. Надо мной за это посмеивались.

 

Очень нравились сказки народов Востока и народов Крайнего Севера...

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

С упоением читала сказки народов мира в детстве и Три мушкетёра в очень старом издании,потом просила папу достать Двадцать лет спустя.Но почему то продолжение не так увлекло как первая книга.Когда стала чуть постарше увлеклась фантастикой.Потом подсела на детективы.Потому ,что папа выписывал журнальчик в котором их постоянно печатали))Очень любила читать.Читала запоями  и ночами все что удавалось добыть.Поэтому и зрение посадила в детстве.Обожала книгу про Чипполино.Могла её читать и читать бесконечно.И конечно Маугли.Сейчас вспомнила свое детство,радость от встречи с новой интересной книгой и так тепло стало на душе)))Спасибо за эту тему))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Я научилась читать в з года по газете "Правда", библиотека дома была большая, но и она кончилась к моим 12 годам. Мне много чего нравилось. Предпочитала зарубежку, а русские писатели вызывали тоску. В третьем классе я пёрлась с "Графа Монте-Кристо", в 6-ом  лидировал "Швейк", в 8-ом сразила "Американская трагедия".... да много чего произодило глубокое впечатление.

П.С. Про "сами всё предложат" сказал вроде Воланд.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Дементьев

kon.jpg

mora.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Сборник "Русские народные сказки".

Сказки народов мира.

Жюль Верн, особенно "20 тысяч лье.."

Разные приключения.

"Последний из могикан" и т.п.

"Шерлок Холмс"

"Чиполлино"

"Алиса в стране чудес"

 

Из любимых:

Фантастика, особенно С. Лем.

Вся серия "Волшебник изумрудного города"

"Белый клык" Д. Лондон

"Два капитана" В. Каверин

О русской деревне ("Братья и сёстры" Абрамов, Трилогии "Чёрный тополь"  (любимая), "Судьба"..)

Русские исторические "Каменный пояс", "Угрюм-река"..

И очень многие другие, сейчас всего и не вспомнить )

 

Моя самая любимая книга детства:

Я очень сильно заболела, температура под сорок, ничего не ела, родители чуть не до слёз.

Папа пожарил мне своё фирменное блюдо - "Картошка по-сибирски" и достал где-то книжку (мне надо было пить молоко со всякими мёдами и эвкалиптами, а я терпеть ненавидела молоко, особенно тёплое, а если ещё и пенка плавала  :swoon: ) - "Будем знакомы: я - Молоко"..

Картошку я навернула с таким аппетитом, почти всю сковородку под начало "знакомства с Молоком"))

В этот период по телевизору показывали каждый день по серии "Маугли".

Я с упоением, лёжа на своей большой сетчатой кровати с мягким советским матрацом и под пуховым одеялом с закутанным горлом, днём ждала очередную серию мультфильма, а вечером - папу с продолжением захватывающего знакомства ))

 

(вот они, яркие детские воспоминания. Пошла на поправку с геометрической прогрессией - положительные эмоции и любовь близких не заменят никакие лекарства ))

Изменено пользователем Zeff
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Вот Вам актуальная Агния Барто

Помню наизусть

Из сборника Писатели-пионерам

 

ОТЛИЧИЛИСЬ МАЛЬЧИКИ

 

В марте, раннею весной, Пионеркам рай земной!

Им — подарки в праздник женский,

Им — цветы, как в Первомай,

В общем, радуйся, блаженствуй,

Поздравленья принимай!

 

В марте, раннею весной,

Пионеркам рай земной!

Это верно, но, однако,

В этот день случилась драка!

В средней школе в Нальчике

Отличились мальчики.

 

Затворили двери в класс,

Говорят: — Не впустим вас! 

Дверь девчонки атакуют,

А мальчишки — ни в какую!

 

Пареньки Восьмого марта

Парты вымыли с утра.

А теперь кладут на парты

Для девчонок веера.

На подарки в складчину

Три рубля истрачено!

 

Принесён букет цветов,

Но оратор не готов,

Чей-то веер не на месте…

Пареньки закрыли класс,

Говорят: — Сюда не лезьте!

Мы пока не впустим вас!

 

Дверь девчонки атакуют,

А мальчишки — ни в какую!

Начала Наташа плакать, В

се вопят кому не лень!

Да! Вот так случилась драка,

Как ни странно, в Женский день!

 

1962источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика