Ивановская область. Заволжский район. 2 июля 2006 г. - Краеведение - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Ивановская область. Заволжский район. 2 июля 2006 г.

Рекомендованные сообщения

merlu

Продолжу рассказывать о наших путешествиях по России разных лет.

Ивановская область. Заволжский район.

2 июля 2006 г.

Заволжск. Скульптура птичницы.

0_9dfb9_f5141be2_L.jpg

Волга (из п. Заречного у устья Меры).

0_9dfcf_f1b30da9_L.jpg

На противоположном берегу Меры на стрелке Никольская церковь (1775) села Никола-на-Мере.

0_9dfd2_ef45ef06_L.jpg

Далее мы поедем в посёлок Долматовский.

Махаон на дороге.

0_9dfdb_9b015aa5_L.jpg

Река Мера в районе моста у п. Долматовского.

0_9dfd7_245b6803_L.jpg

В пойме реки до 1950-х годов стояла ткацкая фабрика, которая после создания Горьковского водохранилища была разобрана и затоплена. Фабрика была основана в 1873 году А.Ф. Зубковым. В 1879 году она была куплена Иваном Александровичем Миндовским, вичугским прототипом чеховского Лопахина из "Вишневого сада".

Долматовская мануфактура. В 1913 году на ней работало 1100 рабочих.

0_9e0e0_535702f8_L.jpg

Иван Александрович Миндовский (1836-1912) - это имя хорошо известно любителям московской архитектуры. Он был первым владельцем особняка на Поварской, 44 (арх. Кекушев), являющегося шедевром московского модерна (в здании - посольство Новой Зеландии).

0_9e0e1_7674aa25_L.jpg

Николай Иванович Миндовский (1860- ум. после 1930) - сын И.А. Миндовского, директор-распрядитель Долматовской мануфактуры. Ему принадлежал другой шедевр московского модерна - особняк в Мертвом (Пречистенском) переулке, в котором в 1939 году Риббентроп подписал "секретный протокол", а в 1944 году Черчилль решал судьбу послевоенной Польши. В здании расположено посольство Австрии (Австрийский дом). Сам Николай Миндовский после революции остался в Москве, влача жалкое существование "лишенца".

0_9e0e2_26b1b484_L.jpg

Руина Богородицкой церкви в п. Долматовском. Построена в 1910 году "потомками потомственной почетной гражданки Александры Александровны Миндовской". Александра Миндовская (1836-1900), урожденная Коновалова, - супруга И. А. Миндовского, тётя Александра Ивановича Коновалова (1875-1949), самого знаменитого вичугского фабриканта и политика.

0_9dfe2_d4af2930_L.jpg

Школа в Долматовском, построенная Миндовскими в 1906 году. Первоначально функционировала как церковно-приходская.

0_9dfe4_33ca5cfc_L.jpg

Под конец, мы заедем в посёлок Жажлево. Здесь сохранились рудименты советско-партийного прошлого.

0_9dfe7_4238c28c_L.jpg

0_9dfe8_5c760071_L.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Жареный бугор, или Как посвящали в бурлаки

Жареный бугор (Свиньин, 1823)

0_a3227_907e7ec6_L.jpg

Жареный бугор (Чернецовы, 1838)

0_a2fa5_fb50cff1_M.jpg 0_a2fa6_ddaea82a_M.jpg

"На другой день нельзя было миновать Жареной Бугор, который нам бурлаки ещё издали указали, как место, им известное и одно из главных, где совершается обычай первой путины их по Волге. Лодка наша остановилась у правого берега, где находится этот бугор. Он довольно высок, по скату его растёт несколько сосен, утоптанный путь на вершину его доказывает нередко свершаемый бурлаками тут обряд, исстари существующий. Новичок из них должен вбежать на вершину, преследуемый своими товарищами, которые провожают его лямошными ударами, от коих избавляется, только когда достигнет вершины Бугра или предложит выкуп; в случае попутного ветра, когда суда идут под парусами мимо Жареного Бугра, этой церемонии уже не бывает." (Из путевых записок художественного путешествия по Волге братьев Чернецовых).

Бурлаки на Волге (Чернецовы, 1838, под Костромой).

0_a2fa4_b4fd641d_L.jpg

В 1862 году братья Чернецовы старательно переписали свои путевые заметки, снабдив их полуторой сотней миниатюрных рисунков, а также приложением, в котором подробнее описали некоторые вещи (эту рукопись художники преподнесли Александру II, которую он лишь передал в библиотеку Эрмитажа, а издана она была лишь в советское время, в 1970 году). В приложении Чернецовы вновь вернулись к теме Жареного бугра:

"Пред Юрьевцем-Поволжским возвышенность правого берега Волги становится значительнее, в составе её находится Жареной Бугор, который есть первостепенное урочное место на Волге для совершения обряда над новопроплывающими на судах мимо его бурлаками и другими; к этому же разряду принадлежит и Крестовая гора, делающая собою границы губерний Костромской с Нижегородскою на правом берегу Волги, но Жареной Бугор имеет первенство против всех урочных пунктов по Волге для выполнения принятого обычая над новичками бурлаками, что бывает почти неизбежно, исключая того времени, когда суда плывут мимо Бугра при попутном ветре под парусами и можно отделаться откупом от сей части. Это что-то вроде как при переходе через экватор. Там комический обряд совершается торжественно под председательством Нептуна и его сожительницы, и воды океана играют важную роль, а здесь, на Жареном Бугре, лямки, которыми жарят по спинам вбегающих на него по крутому песчаному косогору с криками "Жарь его!", и эта погоня прекращается по постановлению тогда только, когда вбегающий достигнет вершины Бугра. При переходе чрез экватор обряд принят давно и здесь давно; там, при сём случае, просвещённые мореплаватели сами способствовали своим экипажам в исполнении церемониала принятия обряда, а здесь лоцман не может отказать ребятам своим в потехе на Жареном Бугре, кроме разве только тогда, когда попутный ветер, способствующий к ходу судов, не позволит этого сделать; вероятно, и при перевалке через экватор буря океана также заставит отложить потеху, принятую в обычай, здесь, при Жареном Бугре, в обыкновение."

В 1823 году, за 15 лет до Чернецовых, путешествие по Волге совершил Павел Свиньин (известный русский патриот, путешественник, издатель журнала "Отечественные записки", первооткрыватель и покровитель русских талантов из народа, в том числе, самих братьев Чернецовых).

Путешествие своё Свиньин (как в будущем и братья Чернецовы) начал в Рыбинске. Здесь он запечатлел бурлаков.

0_a323d_1d227828_L.jpg

Свиньин неожиданно умер в 1839 году, а в 1840 году вышло посмертное издание книги "Картины России и быт разноплеменных ея народов из путешествий П. П. Свиньина", в которой Свиньин целую главу посвятил Жареному бугру, которую мы публикуем ниже.

"Жареный бугор

На верховье Волги, близ Костромы, есть урочище, называемое Жареный Бугор. Издревле ведётся обычай, свято наблюдаемый бурлаками (так называются работники на водоходных судах), останавливаться при сём урочище, и те из них, которые бывали на Низу, то есть в Астрахани, обязаны взбегать на крутую гору без отдыха, и оттуда спускаться вниз по песку и глине. Известно, что и Астрахань находилась прежде на нагорной стороне Волги, на том самом месте, где в 8-ми верстах от оной находится урочище, также называемое Жареным Бугром, и где ещё приметны развалины города. В сём месте многие искатели кладов рылись, и находили древние золотые и серебряные монеты и другие металлические вещицы. Может быть, обоим холмам дано одинаковое наименование по наружному их сходству, а ещё вероятнее потому, что при одном начиналось плавание, а другое было его целью, и там оканчивалось. Иные полагают, напротив, что настоящее имя обоих бугров, вместо Жареной, есть Шареной, основывая таковое название на разрытии земли, в первом месте искателями кладов, а в другом, спускающимся с высоты горы вниз бурлаками. Можно полагать с некоторою достоверностью, что на Жареном Бугре, в верховье Волги, была в древние времена кумирня Чудская, у которой останавливались пловцы, спускавшиеся вниз по Волге и приносили жертвы для испрошения счастливого плавания. В этой догадке утверждает более то, что при подобных урочищах, находящихся в других местах на Волге, как то: Орлов Камень близ Ярославля, Рыжая Кобыла между Решмою и Юрьевцем, Толоконные Горы у Симбирска, исполняются бурлаками подобные обряды. Впрочем, обычай взбегать в гору и спускаться с неё даёт повод к предположению, не есть ли он символом преодоления трудностей, представляющихся при плавании по быстрой и часто бурной Волге, царице рек Русских? Как бы то ни было, исполнение сего обычая доставляет весёлым, беспечным бурлакам шумную забаву. Непроворных и неповоротливых старые гоняют лямками, и сталкивают под гору. Обряд сей напоминает очищение, свято наблюдаемое доселе матросами всех наций на свете, проходящими в первый раз через экватор. Выполнив его, бурлаки весело пускаются по Волге, и тогда шумно раздается над волнами их любимая песня:

Вниз по матушке по Волге,

По широкому раздолью,

Разыгралася погода,

Погодушка верховая,

Верховая, волновая!"

Известен день, в который Чернецовы оказались на Жареном бугре, - 12 июля 1838 года. Или 24 июля по новому стилю. Мы оказались на Жареном бугре 25 июля 2011 года, то есть ровно 173 года спустя.

Жареный бугор (2011)

0_a2e20_b5b876fc_M.jpg 0_a2e07_b8d17c6b_M.jpg

Как и 173 года назад на бугре растут сосны.

0_a2e33_84122d72_M.jpg 0_a2e38_6de7df1_M.jpg

Скатиться вниз желающих нет?

0_a2e29_fe332aca_M.jpg 0_a2e18_4e02db77_M.jpg

Прочитав тексты Чернецовых и Свиньина, можно сделать вывод, что Жареных бугров на Волге было немало. И это действительно так. До сих пор существует городище Шареный (Жареный) бугор под Астраханью, есть посёлок Жареный бугор под Самарой, есть Жареный бугор напротив Козьмодемьянска (в устье реки Рутка), в интернете можно также найти упоминания о Жареных буграх под Казанью и Нижним. Да и Жареный бугор Свиньина, видимо, не наш, а находился где-то ближе к Костроме, "наш" по-Свиньину, возможно, урочище "Рыжая кобыла" так как находится "между Решмою и Юрьевцем".

Рыжая собака на Рыжей кобыле! И под Рыжей кобылой! ))

0_a2e4b_cab6d187_M.jpg 0_a2e1e_b30aceca_M.jpg

Можно встретить несколько версий происхождения названия Жареный бугор. Это и от слова "шарить" и от тюркского "джар" - крутой берег, и от цвета песка-глины... Но мне кажется всё проще... Так как это слово встречается всюду, где были волжские бурлаки, то и связано, оно, прежде всего с ними... Не все бурлаки ходили по всей Волге, кто-то обслуживал более короткие участки и на каждом таком участке было своё место посвящения в бурлаки. И смысл обряда ясен: подъём на бугор - это тяжёлая работа бурлака тянуть судно против течения, а спуск с бугра - это плавание на судне по течению реки, отдых. Успешный и быстрый подъём на бугор - как бы залог успеха работы бурлака, а чтобы новичок не зевал, его хлестали бурлацкими лямками. В словаре Даля можно найти выражение"жарить розгами". В эпоху крепостничества, когда постоянно кого-нибудь "жарили" из провинившихся, слово было на слуху и популярно... То есть Жареный бугор - это бугор, на котором бурлаки хлестали взбегающих вверх новичков, посвящая их в профессию.

Впрочем, не исключено, что дело это глубже и здесь произошло напластование разных значений. К такому выводу приходится прийти, узнав два факта. Под Саратовым есть Жареный бугор, находящийся в нескольких километрах от Волги. А другой факт - на плане генерального межевания я узнал как зовут речушку, которая впадает в Волгу у нашего Жареного бугра. Она имеет говорящее имя - Заревка.

Устье речки Заревки.

0_a2e2a_f988ecd3_M.jpg 0_a2e08_f0492380_M.jpg

На противоположном берегу Заревки - рыболовная турбаза "Ершиха".

0_a2e0f_2d49f57e_L.jpg

Посмотрим на Волгу с Жареного бугра.

0_a2e0c_2c4b700b_L.jpg

Волга вниз по течению и вверх по течению..

0_a2e3e_80db1149_M.jpg 0_a2e3f_6e4a464e_M.jpg

Столик на Жареном бугре с забытой кем-то вяленой рыбой.

0_a2e46_c75313f0_L.jpg

Из "Ершихи" спускаются отдыхающие пацаны...

0_a2e35_ad5a2f52_M.jpg 0_a2e3a_53ada230_M.jpg

Пацаны, переплыв Заревку, стали прыгать с тамплина.

0_a2e47_14f27262_L.jpg

Пацаны купаются, ныряют...

0_a2e4c_6375734c_M.jpg 0_a2e4d_9e34da00_M.jpg

0_a2e4f_f9dfada3_M.jpg 0_a2e50_5caea6c7_M.jpg

А когда-то здесь ходили бурлаки...

0_a2fa1_9c960456_L.jpg

0_a2fa2_fbccab79_M.jpg 0_a2fa3_3c83be56_M.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика