1. НОЧНОЙ ГОСТЬ 2. ОН ВЕРНУЛСЯ! (ПРОДОЛЖЕНИЕ "НОЧНОГО ГОСТЯ") - Стихи и рассказы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

1. НОЧНОЙ ГОСТЬ 2. ОН ВЕРНУЛСЯ! (ПРОДОЛЖЕНИЕ "НОЧНОГО ГОСТЯ")

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Из ранее опубликованного (на ГКО). Но актуально на сегодняшний день.

1. Ночной гость

Этим летом у него почти не имеется шансов. Седая старуха Засуха пришла ещё в мае, а в начале лета обрела второе дыхание. Он пытался вначале как-то повлиять на старуху, но вскоре понял, что силы явно не равны. Его редкие потуги быстро и решительно пресекались. Во второй половине лета Засуха настолько укрепила свои позиции, что он не мог найти ни единой бреши в её защитных рубежах.

И он совсем перестал приходить. А ведь все мы - животные, растения, вся Природа,- мы очень его ждём. Мы его помним. Он нам нужен. А его всё нет...

Как-то раз просыпаюсь утром, гляжу, земля мокрая. На небе ни облачка. Накануне тоже ничто не предвещало... Когда он успел побывать? Или это поливальная машина прошла?

Недели через три история повторилась. И так же, как в прошлый раз, его никто не видел, не слышал, и только мокрый асфальт наутро, от которого весело отражались солнечные лучи.

И тогда я стал догадываться.

...Вчера вечером тоже не было никаких признаков его прихода. Всё те же жара, пыль, сухость, и метеокарта на перспективу по-прежнему была багрово-красной. Но какое-то предчувствие у меня было. Оно усилилось, когда поздно вечером зашумел ветер.

Проснулся я отчего-то в 2.30. Окно открыто. Прислушался. Ветра не было. Тишь абсолютная. И всё-таки что-то заставило меня встать. Да! Это был запах. Запах влажного воздуха. Я вышел на балкон. Только теперь я услышал едва уловимый шелест. Вытянул руку. Это был ОН! Он шёл робко, тихо-тихо, мелко-мелко. Молнии не сверкали, гром не гремел. В его распоряжении были эти считанные предрассветные часы. Он ловил момент, когда седая старуха Засуха засыпала на несколько часов, и тогда сгущалась влажность, выпадали росы, мог даже опуститься лёгкий туман в низины. Только в это время он мог прийти. И он приходил. И, боясь разбудить злую старуху, он украдкой, стараясь не шуметь и будто совершая какой-то неблаговидный поступок, дарил нам влагу. Но как только начинался рассвет, он как бы виновато извинялся, растворял тучи и исчезал.

И опять ясное небо, яркое солнце, и опять люди недоумевали, отчего это влажная земля с утра. Один я знал, в чём дело. Ведь мы ему тоже нужны.

И он вернётся. Он обещал. Он ворвётся шумно, с грозой и ветром, с разбитыми стёклами, с сорванными крышами и рекламными щитами. Но это будет не теперь, он попросил подождать. Правление засухи не вечно. Ему надо набраться сил. И я ему верю. А пока...

А пока я буду просыпаться среди ночи и выходить на балкон. Может быть опять удастся его застать?



2. Он вернулся, или Ночной гость 2

Эта ночь была особенно душной. Даже  перед восходом солнца, когда обычно суточная температура минимальная, законный термометр издевательски застыл на +25. А возникшая на небе облачность усилила влажность воздуха, и стало быть, духоту. И если с утра +25, то что же будет днём?

После полудня уже было за +30, и ползло всё выше... Переносить такие погодные условия очень нелегко!

Но ведь примерно так, с небольшими отклонениями, длится уже месяца три. Даже к дискомфорту как-то приспосабливаешься. Я занялся интересной работой, отвлёкся от жары...

Оторваться от дела меня заставила темнота. Уж очень темно стало. В грязное мутное окно мастерской под потолком трудно было что-то разглядеть. И я открыл дверь... Ни фига себе заработался! Да уже часов 9 вечера, не меньше! Однако часы показывали 15.20...

И тут до меня дошло. Он обещал, и Он идёт!

"Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город..." - вспомнилось булгаковское. Но на этом сходство заканчивалось. У Булгакова тьма была зловещей. Здесь же не было предчувствия  беды. Наоборот, предчувствие давно ожидаемого события захлестнуло меня!

Мощный грозовой вал двигался с юго-запада. Спереди тянулись к земле косматые лапы тучи, величественной и грозной. А дальше - сплошная чернильно-серая пелена...

Всё затаилось и притихло в этой дневной сумеречности. И вдруг сильный шквал заставил зашуметь и содрогнуться деревья. Их кроны мотало из стороны в сторону, выворачивало, сжимало и расправляло. Казалось, ветер дул отовсюду! Стали падать ветки, большие и маленькие, живые и мёртвые.

И вот объявился Он! Он обрушился вдруг, сразу, всей силой! Сказать, что он стоял стеной - ничего не сказать! Это был сплошной монолит! Монолит из дождя!

Я, как завороженный, наблюдал за этим разгулом стихии. Свершилось, наконец свершилось! В считанные минуты проезжая часть дороги стала походить на шумную реку, которая вышла из берегов и захлестнула тротуар. И скоро все границы стёрлись: город превратился в единый бурный поток. В потоке уносились ветки и листья, пластиковые бутылки и прочие отходы цивилизации. Всё уносилось прочь. Машины то ли ехали, то ли плыли. Люди спрятались. И лишь какой-то загулявший кот невозмутимо переплывал дорогу.

Так продолжалось минут 15. После чего этот грандиозный небесный водопад превратился в обычный  ливень, лупцевавший ещё добрых два десятка минут. Наконец, почувствовав видимо, что основное дело сделано, дождь понемногу стал ослабевать.

Но теперь за дело активно взялись молнии. До этого они вели себя вяло. А тут вспомнили о своих обязанностях и принялись шарахать по всему, что попадётся: в подъёмные краны и антенны, в деревья и телеграфные столбы...

Дождь уходил медленно и не спеша. Он то и дело оборачивался, как будто оценивал проделанную работу. И похоже, что Он остался доволен.

 

Он пришёл, как и обещал, "с грозой и ветром, с разбитыми стёклами, с сорванными крышами и рекламными щитами". А в 18.00 брызнули первые лучи солнца. И опять настала полная тишь. Насквозь промокшие деревья опустили тяжёлые листья. Деревья как будто раздумывали, что делать: радоваться или огорчаться? Ведь дождь наломал немало дров - в самом прямом смысле.

Но его можно понять и простить. Он так долго ждал своего часа, копил силы. И сегодня выплеснул на нас всё, на что был способен. Но засуху короткими, хотя и мощными очередями не возьмёшь. Нужен массированный обстрел. Тем не менее сегодня засухе был нанесён мощный удар. Глупо верить, что она сдастся так сразу: у неё ещё достаточно сил, ещё обширны сферы её влияния. Однако начало положено. Можно с уверенностью сказать, что засуха остановлена, как фашист под Москвой. Но Сталинградская битва ещё впереди!

... И вот под лучами солнца краски стали насыщенней, воздух - чище и вкуснее, всё вокруг преобразилось. И расправив ветви, весело захлопали листвой деревья. Конечно, надо радоваться! Величина ущерба несравнима с той благодатью, которую дождь даровал всем нам.

И в самом деле, что поломанные ветки? От сухих стихия только помогла избавиться, а живые отрастут! И сорванные крыши будут на место поставлены.

А что до рекламных щитов, так без них ещё лучше стало!

 

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Дончанин, очень актуально! Хочу вторую часть, но только без снесенных крыш! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Дончанин, прочитала ещё раз с удовольствием.

Ничего, ЕЁ силы тоже не вечны, она сдастся, ОНА ещё увидит, как мы радостно выйдем встречать ЕГО.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, читая вторую часть, так прониклась, что поймала себя в 10 см от экрана ноута! :)

Так будет! Обязательно!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Дончанин.

Читал рассказ зимой, но "этим летом" смог понять его полную силу.

Как хочется дождя, хорошего дождя, "Монолит из дождя!"

Ему долгожданному многое простим.

Все подмечено и описано. Вторая часть излучает запах озона.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Дончанин! Ох!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Дончанин, раньше читала твои рассказы про дождь. И удивлялась, как надо радоваться жизни вообще, чтобы так суметь описать. И Кутусин рассказ понравился. М-да, это же так просто -- высуни шланг из окна!

У нас по-прежнему, жара и дождики идут стороной. Дома спасаемся вентиляторами, благо 3 штуки. На работу муж сегодня поехал в 5 утра. Все встречи будут назначаться только ранним утром или поздним вечером. Баста! Сиесту хочу. Удивляюсь нашим старичкам-гипертоникам, шагают по своим делам бодро. Что значит, закалка! Это мы разнеженные и ноем -- ах, кондишена нет. Я бы расщедрилась и купила -- но они вдруг закончились в продаже и по записи только. Ну не абсурд ли? Горячая пора -- продавай свои кондишены, совки из всего сделают проблему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
... И вот, под лучами солнца краски стали ярче, воздух - чище и насыщенней, всё преобразилось. И, расправив ветки, весело захлопали листвой деревья! Конечно, надо радоваться! Величина ущерба несравнима с той благодатью, которую дождь даровал всем нам.

И в самом деле, что поломанные ветки? От сухих стихия только помогла избавиться, а живые отрастут! И сорванные крыши будут на место поставлены.

А рекламные щиты - так без них ещё лучше стало!

"Конечно, надо радоваться!" НАДО! НАДО! НАДО! ВСЕ ЖИВЫ, ЗДОРОВЫ И ЛАДНО. Но хочется плакать, старость наверное подступает. Ведь всегда любила экстрим, так чего ж грустить, радуйся! Улицы как после бомбежки с метровыми ямами унесеного асфальта. Бульдозеры сгребают огромные метровые горы грязи со дворов и улиц. Но не успевают справиться, и машины едут прямо по подсохшей грязи, взбивая тучи пыли. А на привокзальной прощади можно смело что-нибудь сажать, знатный будет урожай по осени. Мусорники опять завалены матрасами и прочее, только более хорошего качества. Правы были наши предки, не обременяя себя ненужным хламом: железные кровати да деревянные столы. И никаких тебе диванов, прессованной стружки, холодильников и прочей дребедени. Надо жить проще. Чем меньше имеешь, тем меньше теряешь. Чего ж грустить. Просто временная, надеюсь, слабость. Просто устала ждать все новых и новых сюрпризов от матушки природы и не только природы, "не терракт, так наводнение", чегой-то захотелось стабильности и покоя. Но если даже 1,5 тысячелетия простоявшая крепость дрогнула, мне простительно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
"Конечно, надо радоваться!" НАДО! НАДО! НАДО! ВСЕ ЖИВЫ, ЗДОРОВЫ И ЛАДНО. Но хочется плакать, старость наверное подступает.

Да, я тоже это имела в виду, когда писала свой отзыв на этот рассказ. :) Все хорошо в меру! А то, что у вас творится - просто кошмар, какая уж тут радость! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
. Мусорники опять завалены матрасами и прочее, только более хорошего качества.

Четвертую неделю стоит в Центральной России Великая жара и сушь.

Вчера, выступая по телевизору, Роман Вильфанд сказал, что такого не было 300 лет!

Посевы выгорели, теперь очередь за клубневыми культурами - тоже он сказал!

Скот нечем кормить - отправляют на бойню, готовьтесь к подорожанию продуктов - каждый день слышно по телевизору !

В Москве запахло гарью и все затягивает смогом - горят леса и торфяники вокруг, плавится асфальт, отказывается работать техника, кипят машины.

В квартирах нечем дышать, собака на улице гуляет перебежками- от дерева к дереву и сразу ложится в тень.

На заборе сидят три галки с раскрытыми клювами и полуприкрытыми глазами - медитируют.

Трава на газонах сгорела, трещины в земле видны мне с 4 этажа!

На даче погибает весь урожай - поливать нечем, пересыхает колодец.

Начали засыхать маленькие кусты... И ты на это все смотришь, смотришь...

Смотришь каждый день на небо - а вдруг?! Вдруг они наврали, ведь всегда врут!!!

Но нет, это тебе кажется, что апокалепсис уже наступил, а они говорят, что мы еще только в середине пути и дальше будет еще суше и жарче!!!

И тут ты узнаешь, что где - то, кого-то затопило, потому, что прошел сильный дождь и первая мысль , вопреки здравому смыслу -счастливые! У них прошел дождь!

Плевать на матрасы и смытый асфальт, ну не жалко , ну ни капельки, простите....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Четвертую неделю стоит в Центральной России Великая жара и сушь.

Вчера, выступая по телевизору, Роман Вильфанд сказал, что такого не было 300 лет!

Посевы выгорели, теперь очередь за клубневыми культурами - тоже он сказал!

Скот нечем кормить - отправляют на бойню, готовьтесь к подорожанию продуктов - каждый день слышно по телевизору !

В Москве запахло гарью и все затягивает смогом - горят леса и торфяники вокруг, плавится асфальт, отказывается работать техника, кипят машины.

В квартирах нечем дышать, собака на улице гуляет перебежками- от дерева к дереву и сразу ложится в тень.

На заборе сидят три галки с раскрытыми клювами и полуприкрытыми глазами - медитируют.

Трава на газонах сгорела, трещины в земле видны мне с 4 этажа!

На даче погибает весь урожай - поливать нечем, пересыхает колодец.

Начали засыхать маленькие кусты... И ты на это все смотришь, смотришь...

Смотришь каждый день на небо - а вдруг?! Вдруг они наврали, ведь всегда врут!!!

Но нет, это тебе кажется, что апокалепсис уже наступил, а они говорят, что мы еще только в середине пути и дальше будет еще суше и жарче!!!

И тут ты узнаешь, что где - то, кого-то затопило, потому, что прошел сильный дождь и первая мысль , вопреки здравому смыслу -счастливые! У них прошел дождь!

Плевать на матрасы и смытый асфальт, ну не жалко , ну ни капельки, простите....

Сейчас всем тяжело, особенно братьям нашим меньшим.

Не медитируют галки, просто перегрелись!

Уже неоднократно встречал на улице птиц, погибших от теплового удара.

И не уродится в этом году ничего, все сохнет, даже если нагрянут запоздалые дожди, урожай не спасти, сгниет он.

На смородине скручиваются листья, яблоки сохнут прямо на ветках и бессильно опадают. Маленькие оазисы сохраняются там, где хватает воды для полива... Но все-равно ждешь и надеешься, вдруг разверзнутся хляби небесные, и будет природе хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика