Четвёртая ночь - Стихи и рассказы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Четвёртая ночь

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Немного мистики. Как раз для чтения на ночь :)
Сюжет давно был готов. Всё никак не было времени воплотить его в буквах и предложениях. Сегодня как будто что-то получилось...

Четвёртая ночь

Что такое бодун, знают почти все. Что такое бодун после двухнедельного запоя, знают далеко не все. А если этот запой был самогонно-одеколонным, то такой бодун знаком лишь "избранным". В их число входил и я.  Рано или поздно наступает момент расплаты. Когда опохмеляться уже нельзя, потому что  организм отказывается что-либо принимать. Я знал, что мне теперь надо помучиться несколько дней. Но эти дни надо как-то пережить.

И вот лежу я на мокром от пота диване, и по всему телу пот, липкий и вонючий, и в нутре дрожанье и отвратность, и в голове шум и давленье, и в глазах тяжесть и мельтешенье. Рядом с диваном стоит таз и банка с водой. Но и воду не принимает организм. Она, отправленная внутрь, тут же выливается обратно. В таз.

А ещё ядовитые мысли по кругу бегают в голове. Где пил, с кем пил, что пил... С какими-то полукриминальными элементами, на какой-то квартире, какую-то мутную вонючую дрянь... И что у меня с этими типами общего? Да ничего! В нормальном, трезвом состоянии у меня совершенно иной круг общения. А стоит выпить, как я становлюсь совсем другим человеком, будто бес в меня вселяется. И несёт меня искать приключения... А ведь начиналось всё так невинно и красиво, с искрящегося коньяка в ресторане, где я решил отметить начало своего двухнедельного отпуска. Отметил по полной. Завтра уже на работу идти.

Так и пролежал я на диване до утра, истекая потом, вливая в себя воду, которая выливалась обратно, бросаемый то в жар, то в холод. И совершенно не спал. Я знал, что полное отсутствие сна и аппетита будет длиться тем дольше, чем дольше был запой. То есть дня три придётся помучиться наверняка.

Наутро я всё-таки заставил себя встать, умыться и побриться. Руки дрожали, я весь порезался, но кое-как завершил процедуру бритья. Глаз почти не видно: заплыли. Лицо серое... Да уж, "отдохнул"...

Первые два дня работал как в тумане, на автомате. Благо, начальник ещё из отпуска не вернулся, и мне можно было только делать вид, что работаю. Да и какой из меня работник  в таком состоянии. Но я знал, что вот-вот бессонница закончится, я наконец посплю, потом появится аппетит и организм начнёт восстанавливаться. Мысль о том, чтобы опохмелиться и избавить себя от таких мучений я гнал, потому что с опохмелки я рисковал нырнуть в очередной запой. И снотворное на меня в таком состоянии не действовало. Оставалось только ждать и терпеть...

Три бессонных ночи прошло. Голова гудела от бессонницы и переутомления, глаза покраснели, но сон так и не приходил. На четвёртую ночь я должен был заснуть. Бесконечно так продолжаться не могло.

Я сидел за рабочим столом, тупо смотрел  на схемы и мечтал поскорее уйти домой. Вдруг на странице появились три близко расположенные красные точки, образовывавшие равносторонний треугольник. Они перемещались вслед за моим взглядом. Я попытался придавить их пальцем, но они ускользали, как ртутные шарики. Они всё время ускользали!

- Ты что это, клопов давишь? - спросил коллега, подошедший сзади. Иди домой, сегодня пятница, короткий день!

Да, этот факт вылетел у меня из головы. Я быстро собрался и вышел. Откуда-то доносилась песня. Тихо-тихо, на грани слышимости. Я прислушался. Мужской голос пел что-то про серебряное счастье. Наверное, у соседей сверху играет. Но когда я отошёл от здания, песня продолжала звучать. Я сел в трамвай, но и там играла музыка! Более того, когда трамвай трогался с места и колёса стучали по рельсам, музыка усиливалась в такт стуку колёс! Я поднимался  в свою квартиру, и в подъезде тоже музыка звучала... Только включённый телевизор  заглушил эту навязчивость. Я смотрел передачи до упора, а в час ночи выключил свет и попытался заснуть.

Шёл август. Окно было открыто. Неожиданно за окном со стороны агитплощадки, где раньше показывали кино, раздался шум машин, хлопанье дверьми. Было слышно, как выходили люди, они о чём-то говорили. Я прислушался. Опять заиграла музыка! Что-то в стиле диско. Похоже, люди стали плясать. Что, молодёжь решила дискотеку на свежем воздухе устроить? Я выглянул в окно. Но за окном - там, откуда доносился шум, было темно. Совсем темно. Даже ожидаемого света фар я не увидел. Дискотека впотьмах? Странные нынче развлечения у молодёжи... Я опять лёг. А шум за окном усиливался. Он разделился на голоса, которые кого-то обсуждали. Два голоса отделились и приблизились. Я прислушался. И похолодел. Они говорили обо мне!

Я опять встал и очень осторожно выглянул из-за занавески, пытаясь не обнаружить себя.

 - Опять он смотрит в окно! - сказал один голос.

Но как они могли меня увидеть, ведь  в комнате темно? - подумал я.

- А мы тебя слышим. Твои мысли, - и голоса рассмеялись.

О господи! Что за бред! Как они могут меня слышать? Тем более читать мои мысли?

- А так и слышим! Теперь ты перед нами, как на ладони!

Я лёг и стал думать... Ну конечно! Наверное, что-то поставили в электросчётчик! Какой-то улавливающий мои мысли прибор! Я сполз с дивана и на присядках, стараясь не высовываться, стал планомерно выдёргивать вилки из всех розеток, а в конце вырубил пробки.

- Не старайся, мы всё равно тебя слышим! - голоса откровенно издевались надо мной. - А вот мы сейчас поднимемся к тебе, откроешь? Разговор есть.
- Не хочу я с вами разговаривать! Оставьте меня в покое!
- Можно подумать, тебя кто-то спрашивать будет!

Я подошёл к двери, прислушался. В подъезде послышались голоса, раздались шаги. Они всё приближались. Надо баррикадироваться! Я хотел уже придвинуть к двери стол, как в это время третий откуда-то появившийся  голос произнёс:

- Мужики, хорош дурака валять!
- Да мы так... пошутили...
- Ну здравствуй, дружище! А вот и я! - прямо в голове прозвучала знакомая фраза.

Это был голос Лео, моего старого друга! У меня отлегло от сердца. Друг меня в обиду не даст!

- Привет, Лео! - мысленно ответил я. - Ты меня тоже слышишь?
- Ещё как!
- Тогда может объяснишь мне, что всё это значит?
- Галлюцинация, - ответил Лео.

 

Ну конечно! Это глюк! Белая горячка! Мой воспалённый и переутомлённый мозг, отравленный алкоголем, выдаёт такой вот спектакль! Как это я раньше не догадался?..
- Постой, - продолжал я рассуждать. - Когда накрывает "белка", человек уверен в естественности события и уж никак не думает, что у него глюк. У него отсутствует критическое отношение к происходящему. А я при памяти, я знаю, что со мной происходит и отдаю себе в этом отчёт... Так значит, это не глюк?
- Ну вот ты сам и ответил на свой вопрос, - сказал Лео.
- Лео, старик, так ты есть или  ты - галлюцинация?

Я с сомнением посмотрел в пустоту.

- Ты не веришь? Знаю, в это трудно поверить.
- Ну тогда докажи мне, что ты - это ты!
- Хорошо, - и Лео стал напевать песенку, которую мы вдвоём с ним сочинили ещё в студенческие годы. Я сразу вспомнил скверик, лавочку, лунный вечер, мы сидим вдвоём с гитарой, подбираем что-то из "Битлз", на асфальте - початая бутылка дешёвого портвейна. Мы говорим о математике, о "чёрных дырах", о Наполеоне, мечтаем совершить что-то великое... Но вскоре пути наши разошлись. Лео на самом деле занялся исследовательской работой и последний год пропадал где-то на Тибете. А я нынче кто?  Спивающийся инженеришка с окладом 120 рублей  и с бесперспективным будущим в дышащем на ладан НИИ...

- Теперь верю, - сказал я мысленно.
- В-общем, садись, слушай. Я - энергетический фантом!
- Кто-кто? - я ошарашенно сел и даже включил свет.

- Энергетический фантом. Я нашёл то, что искал! Помнишь, я говорил тебе, что ищу гриб, растущий на Тибете? - Лео назвал гриб по-латыни, но я не запомнил: в грибах я совершенно не разбирался. - Многие отправлялись на поиски этого гриба. Кто-то возвращался ни с чем, кто-то возвращался, как бы это сказать... сильно изменившимся, а другие так и не возвращались. Говорили, что гриб этот обладает удивительными свойствами... Не буду грузить тебя подробностями, но я нашёл этот гриб! Более того, мне удалось исследовать его у себя в лаборатории. Кроме того, что гриб этот излечивает от многих болезней, возвращает молодость и силу, я обнаружил ещё одну его особенность. С его помощью можно уходить в астрал и путешествовать во времени и пространстве! Какие возможности открывались передо мной, представляешь? Я получил вытяжку из этого гриба и при первой же возможности решил испытать её на себе. Не буду описывать, что я ощутил при первом путешествии. Я был в прошлом и будущем. Я  летал среди галактик, потому что в астрале можно передвигаться с бесконечного большой скоростью! Я увидел начало Большого взрыва! Я познал суть многих вещей. Я знаю, как вылечить любую болезнь, ведь я был в будущем! Я знаю, что ожидает человечество...

- И...что же? -  перебил я Лео.
- Не могу сказать. Скажу только одно: Бог есть! Важно, чтобы человечество это поняло и верило в незыблемость не только физических, но и духовных законов. И соблюдало эти законы. Тогда всё будет хорошо.
- А что это за голоса были до тебя?
- Это мои помощники. Тоже фантомы. Помнишь, ты пил самогон с Володькой четвёртого дня? Володя, откликнись!
- Да тут я! - отозвалось в левом ухе.
- Вот Володька и подсыпал тебе в самогон порошок. Сейчас началось действие этого порошка. Теперь ты имеешь возможность связи с астральным миром, а мы - с тобой. Правда, ты общаешься с нами только на мысленном уровне. Но этого достаточно. Все эти голоса, шумы - из астрала! Астральная жизнь кипит!
 - Фантастика! - только и смог воскликнуть я. Ну а что, показаться мне ты никак не можешь?

Я всё ещё сомневался в реальности происходящего.

- Показаться не могу. Впрочем... Взгляни на оконное стекло.

Я посмотрел на стекло, и на нём на миг проявился профиль Лео, похожий на гоголевский. Его уникальный профиль нельзя было спутать с другим.
- Лео, старина, я рад тебя... слышать, но... тело твоё где?

- Я сплю. Только во время сна можно выходить в астрал. Путешествовать можно сколько угодно, а в реальности проходит миг. Поэтому такие путешествия ничем человеку не грозят. Почти ничем...
- А зачем ты прилетел? Просто повидать меня?
- Вначале на радостях я стал приглашать наших общих друзей и знакомых тоже попробовать своего снадобья и обрести способность путешествовать в пространстве и времени. В обычной жизни это нормальные люди, а по ночам...  Практически все они обрели эту способность. Эй, кто здесь, отзовитесь!
- Мы тут, и я тут, и я здесь! - с разных сторон то в правом, то в левом ухе звучали знакомые голоса!
- Я хочу, чтобы и ты оценил моё открытие! Но я никак тебя трезвым застать не мог: с трезвым проще войти в контакт. Пришлось подослать Володьку, который всыпал тебе лошадиную дозу снадобья в самогон, отчего и возникли побочные  эффекты вроде красных точек или звучащей музыки.... Но в остальном всё обошлось. Ну, так ты согласен?
- Да! - не задумываясь, ответил я. Ещё бы! Это же так интересно!
- Я продемонстрирую тебе кое-что...

В это время передо мной стало крутиться стереокино. Стали проплывать картинки из моего детства. Вот я иду по лугу в деревне... Вот радость от первой полученной пятёрки... Казалось, я мог дотронуться до себя самого, но видения проходили сквозь меня... Какое-то время я завороженно наблюдал за происходящим, но Лео сказал "хватит" и "кино" оборвалось.

- Такие вот дела, дружище.
- Я согласен!
- Хорошо. Но есть один нюанс.  Для того, чтобы овладеть способностью путешествовать в астрале, надо не просто принять мой препарат. Надо пройти двухмесячную подготовку. Для этого ты исчезнешь из реального мира. На два месяца.
- Как это?
- Пропадёшь без вести. Потом появишься. Придумаем какую-нибудь легенду. Все прошли через это. Конечно, твоё исчезновение может повлечь серьёзные последствия. Но зато какие перспективы впереди! Однако не настаиваю. Выбор за тобой.

Я задумался. Припомнилось, что действительно некоторые мои приятели пропадали на некоторое время, потом появлялись, объясняя своё отсутствие внезапными командировками или чем-то другим. Предложение очень заманчивое. Но... меня же уволят с работы, а куда я потом? И так терпят мои пьянки. А что будет с моими старыми родителями? Хотя и непутёвый у них сын, но весть о моей пропаже может катастрофически отразиться на их здоровье... Взвесив все "за" и "против" я вынужден был отказаться.

- Нет, Лео, слишком дорогой ценой мне всё это обойдётся, не могу..
- Давай с нами, нам тебя здесь так не хватает! - раздались знакомые голоса из разных углов комнаты.
- Нет, ребята, лучше уж вы к нам! Пообщаемся в реале!
- Твоё право, - отозвался Лео. - Моё дело предложить. Но если передумаешь...
- Не передумаю. Извини.
- Ладно. Но я не за этим даже прилетел. Помнишь, я сказал "почти ничем?" Дело в том, что во время астральных путешествий тело находится как бы в состоянии комы. Хотя за долгое время странствий в астрале в реальности проходит мизерный промежуток  времени, но он не бесконечно мал. И если в этот момент тело твоё каким-то образом изменит положение (например, кто-то попытается тебя разбудить), то ты рискуешь не вернуться обратно.

Я спустя время понял, что моё открытие может быть использовано во зло. Все наши астральные друзья в реальной жизни хранят тайну о своих мистических способностях (таковы условия договора), в противном случае они этих возможностей лишатся. Но сути моего открытия не знает никто.  Я хочу передать свои знания тебе. Мало ли что случится со мной...Я не хочу уносить в могилу свои знания, но и не хочу, чтобы ими воспользовался абы кто. А тебе я доверяю полностью. Сейчас я перейду на другой канал общения, и меня будешь слышать только ты. Для этого пройди в ванную комнату и включи воду.

Я сделал так, как сказал Лео. Под журчание воды быстро-быстро Лео стал описывать суть своих исследований, сыпал научными терминами...

- Стоп, Лео! Я всё равно ничего не запомню!
- Ах, да... Ладно, тогда найди 11 чистых листов бумаги и по одному прикладывай их к оконному стеклу.

Я исполнил просьбу.

- Вот, спрячь эти листки. Через некоторое время там проявится вся нужная информация. Изучишь на свежую голову.
- Когда она у меня будет, эта свежая голова... - посетовал я.
- Ты больше не будешь пить!
- Твои бы слова да Богу в уши...
- Убедишься сам!.. Ну да мне пора возвращаться назад. Скоро рассвет. Действие порошка вот-вот закончится. Впрочем, есть ещё время, я могу повозить твоё астральное тело по пространственным и временным закоулкам.
- Как это?
- Да просто шагни в окно, я тебя и подхвачу...
- Ага, 8 этаж. А вдруг уронишь? Уж лучше я спущусь вниз, снизу оно как-то безопаснее... - Защитная реакция всё-таки сработала во мне. Но потом я вспомнил голоса на лестнице и угрожающе приближающиеся шаги, и мне расхотелось куда-либо лететь.
- Нет, Лео, как-нибудь в следующий раз...
- Ну как знаешь. А мне и впрямь пора. До свидания, дружище! До свида-а-ния!

В это время над крышей девятиэтажки напротив появилась молочно-белая туманность, быстро вращающаяся. Голос удалялся в эту туманность.
И сразу всё прекратилось. Все голоса, все шумы. Растворилась и туманность. Я сидел в полной тишине, переваривая произошедшее. Обведя взглядом комнату, я заметил, что чего-то не хватало. Как будто что-то всё время присутствовало, а теперь исчезло. А, ну конечно! На столе горела свеча. Теперь её не было.
Веки мои потяжелели, и я быстро провалился в сон.
 

Вместо эпилога

Тот случай меня настолько потряс, что я с тех пор больше не притрагивался к спиртному. Как отрезало. На трезвую голову я пролистал справочник по психиатрии и выяснил, что у меня был классический глюк - синдром Кандинского-Клерамбо. Все эти считывания мыслей с помощью хитроумных приборов, всё сходилось. Однако всё происшедшее настолько походило на правду, было так реально, что червячок сомнения меня слегка погрызывал. Поставить окончательную точку в этом вопросе мог сам Лео.

И вот спустя полгода после того происшествия Лео приехал навестить родителей. Он тут же позвонил ко мне. Приходи, поговорим! Я незамедлительно выехал. Двери открыл старый, но крепкий отец Лео. Пригласил в комнату. Лео сидел и что-то писал за столом. Увидев меня, он быстро захлопнул тетрадь, отодвинул её в сторону, и мы обнялись. Потом был чудесный вечер. Мы делились воспоминаниями, новостями. Их было так много! Лишь на третьем часу я решился поведать другу о том, что со мной произошло. Он внимательно выслушал меня и сделал вывод, что у меня буйная фантазия. Да, он ездил на Тибет, но совсем по другим делам.

- Значит, это была всего лишь белая горячка...
- Синдром Кандинского-Клерамбо! - уточнил Лео и мы рассмеялись.

В это время Лео позвонили, и он вышел в другую комнату. А я машинально стал рассматривать бумаги на его столе. Так же машинально открыл тетрадь, в которой Лео что-то писал накануне. В глаза бросился заголовок: "Мои путешествия в астрал. За и против". Меня аж в жар кинуло. Но тут быстрые шаги друга заставили меня захлопнуть тетрадь.

- Извини, дружище, меня срочно вызывают по делу. Ещё увидимся!

Я решил, что в следующий раз обязательно спрошу старого друга про эту тетрадь. Друг не соврёт, он скажет правду. Но следующего раза так и не представилось. Лео срочно уехал,  а вскоре пришло печальное известие: Лео умер. Заснул и не проснулся. Заключение врачей гласило: "сердечная недостаточность." Однако мне удалось побеседовать с патологоанатомом, и тот после 100 граммов принятого на грудь спирта признался, что сам удивлён: никаких признаков болезни, никаких причин для смерти не было обнаружено! Человек заснул и умер. Остановилось совершенно здоровое сердце.

А дома во время генеральной уборки я обнаружил 11 листов, исписанных убористым шрифтом. И я опять вспомнил своё ночное видение. И тогда понял, что всё это было правдой. Лео не умер. Он ушёл в астрал и смог вернуться. Вот оно, это "почти" и сработало...

Сейчас изучаю найденный текст. Всё написанное не из моей области знаний, поэтому приходится переучиваться на ходу. Но название гриба по-латыни я выучил в первую очередь. Воля друга должна быть исполнена!
 
…С тех пор каждый год, как только наступает август, я ежевечерне вглядываюсь в звёздное небо. Вдруг над девятиэтажкой возникнет молочно-белая туманность, и знакомый голос радостно воскликнет: "Здравствуй, дружище! А вот и я!"
 

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Дончанин здорово!!!!!! люблю такую фантастику, и сюжет не избитый, и читается легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Дончанин! Мне даже страшно стало, хорошо, что читала не на ночь.

Эх, надо было соглашаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V

Дончанин, отличный рассказ! Как любитель фантастики скажу, что это просто шедевр! Читается на одном дыхании! Браво! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, хоть я фантастику не люблю, но Вашу, читаю на одном дыхании!

Замечательный рассказ!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Дончанин

Очень понравился рассказ. Это даже не фантастика в чистом виде, философская вещь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Дончанин, хороший рассказ! Только вот фантастика ли это..?!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ты меня сразу приятель поймешь,

Ну отчего же, скажи, отчего же,

Вымысел часто на правду похож,

Правда на вымысел часто похожа? (с) :(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Дончанин! Мне даже страшно стало, хорошо, что читала не на ночь.

Эх, надо было соглашаться...

Я тоже днем прочитал!

Но страшно не было... И как и герой Дончанина, я бы, наверное, не согласился.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

я бы тоже не согласилась, так пихнет тебя кто-нибудь и будешь до скончания веков в астрале носится... а тут еще столько интересного, строчки вон весной полезут)))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
я бы тоже не согласилась, так пихнет тебя кто-нибудь и будешь до скончания веков в астрале носится... а тут еще столько интересного, строчки вон весной полезут)))))

А я бы согласилась, тем более, что лучший друг зовёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я очень рад, что вам понравилось! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Дончанин, великолепный рассказ, великолепное знание психологии и фаз физического состояния при похмельном синдроме. Рассказ не прост, как кажется с первого взгляда. Наше пространство, по всей видимости, имеет не четыре, а гораздо больше измерений, которые для нас сейчас недоступны. Рядом с видимым миром существует мир невидимый, в котором тоже бурлит жизнь. И прежде чем соприкоснуться с этой жизнью, надо сначала выяснить с какими духами ты имеешь дело и не погубят ли они тебя. Герой рассказа поступил благоразумно, придушив свое естественное праздное любопытство. Это весьма поучительно для нас.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Я очень рад, что вам понравилось! :rolleyes:

Понравилось, это не то слово!

Я до сих пор под впечатлением. Спасибо!

А может меня так зацепило, что отчетливо помню запой брата, и как его увозили с белой горячкой в тот дурдом, возле которого мы потом стали собирать свои первые грибы.

И ещё помню племяника, уходившего "в астрал" после укола. Его спасла только вера в бога и сейчас у него никакого "астрала", а пятеро детей и трудная земная жизнь.

Вот такие ассоциации вызвал у меня Ваш рассказ. И тем он хорош, что неоднозначен, и каждый его читает по своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

простите, не удержалась

смотреть со звуком.... а белочка мне знакома - муж мой первый отжигал - и чертей ловил и тарелки запускал(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Дончанин,

Конечно, читать было интересно. Но не только в интересе чтения Ваш рассказ.Есть нераскрытая тайна- пришлось еще сегодня пару раз перечитать.

Но вывод не могу сделать. Что то все таки есть. Предвидение в Пограничном состоянии ? Установка на путь жизни?

Все не подитоживается. Но что понятно: Туман и просветление - ясно две стороны одной медали. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Я тоже перечитала два раза. Ночные впечатления разнятся с утренними.

Мне показались ключевыми слова:" За и против".

Каждый решает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

Б-р-р-р, мурашки по коже.....

Фантастика!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика