Отрывки из грибного дневника Грея, написанного им собственноручно - Стихи и рассказы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Отрывки из грибного дневника Грея, написанного им собственноручно

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Отрывки из грибного дневника Грея, написанного им собственноручно

 

1 марта.
Весна! Дождался! Долой долгую зиму! Скоро строчки-сморчки! Скорее бы!

15 марта.
Что-то зима вернулась... Холодно. Но ничего! Грибы всё ближе!

1 апреля.
Где эта чёртова весна?  Весной и не пахнет. И сухо. А грибной зуд усиливается!

15 апреля.
Южане уже сморчки собирают с майскими рядовками! И у москвичей строчок пошёл. И у питерцев. А в Вятке глухо.  Все леса излазил, хоть бы один гриб! Где справедливость?

1 мая.
Весело им. У них праздник. Я рад за них, конечно. Везде грибы пошли, даже в Сибири! "Открыли всё, но мне туда не надо!" А надо мне, чтобы грибы и у нас росли! Но Бог опять забыл про Вятку.
Эх, пойду к своим пчёлам, пусть ужалят меня пару раз...

10 мая.
Праздники продолжаются... Но не в моём доме. Никогда такого не было. То холода были, теперь засуха. А народ из других регионов уже корзинами  грибы таскает. А тут даже "науки" нет! Похоже, весенний слой накрылся, не начавшись. Опять придётся жучков-паучков снимать.

20 мая.
Карпаты, Ростов, Ставрополь, Москва, Питер... От грибных вестей отовсюду рябит в глазах. Нет, это невозможно читать! Где-то даже белые начались! В конце-то мая! А мне хотя бы какой захудалый сморчок найти...
Опять пойду к пчёлам. Пусть искусают всего. Всё равно мне жизнь не мила.

1 июня.
Не верю! Неужели началось? Я уже и надежду потерял. Почти смирился. После дождей сначала ТСЖ пошли, а потом маслята в подберёзовиками. Полкорзины набрал на днях. Отвёл душу!

10 июня.
Дожди продолжаются, грибы наступают!  Болетовые пошли в полный рост! Подбёрёзовики, подосиновики, белые! Оттопыриваюсь по-взрослому! Отыгрываюсь за бездарно проведённую весну!

15 июня.
Грибов много. ОЧЕНЬ МНОГО! Корзину набираю легко, за полчаса. До следующего сезона наделаю запасов! "Это просто праздник какой-то!"

20 июня.
Шёл через просеку по делам. Между делом набрал корзину белых. Обнаглели совсем. Под ногами растут. И даже там, где не росли никогда. Дома грибы девать уже некуда. Грибы свежие, сушёные, мороженые, солёные... Куда ещё?  Ан нет. Азарт своё берёт.

25 июля.
Всё! Больше в лес - ни ногой! Даже просто так выйти не могу. На днях хотел фотосессию устроить, поснимать бабочек, пока дошёл, корзина уж полна. Пришлось возвращаться. Грибы соседям отдал.  

1 июля.
Грибы везде! Грибы за домом растут! К работе подхожу, на газоне  подберёзовики! Вчера у себя в ванной из-под плинтуса обнаружил пробившиеся то ли навозники, то ли псатиреллы. По-моему, грибы меня начинают преследовать.

5 июля.
Снился сон: прихожу на работу, а там... ремонт сделали. Обои с грибочками. Захожу к начальнику, а у него шляпа, как у мухомора, красная в крапинку. И секретарша вся такая длинноногая, ксерулообразная... Выхожу, а по коридору сотрудники ходят, этакие грибные кентавры: снизу, до пояса, люди, а выше - грибы. А из столовой повар выглядывает с огромным ножом, алчно на меня смотрит. Глянул в зеркало, а там... вместо моего отражения - огромный дождевик!
Проснулся в холодном поту. Отходил несколько часов.

10 июля.
Приехал родственник из деревни, привёз грибов. Спустил с лестницы! Отключил телевизор, интернет, потому что  везде про грибы. Ненавижу грибы! Надо показаться врачу. Что-то расклеиваться стал. А потом брать отпуск - и на Колыму! Подальше от грибов.
----------------------------------------------------------

Дождливое утро неизвестно какого дня.

 

Лежу в палате. За окном барабанит дождь. Наконец выдали бумагу и карандаш. Врачи сказали, что у меня был психоз. Будто я вышел на улицу в белой простыне  с косой наперевес, бросался на людей и  кричал, что все грибы покошу, все в капусту изрублю! Ничего не помню. Помню только, что очнулся на кровати, привязанный. Потом опять были провалы в памяти, мне что-то кололи, а я пытался куда-то бежать и "разобраться с этими грибами". Теперь, говорят, кризис миновал. Даже разрешили с завтрашнего дня гулять! Сказали, что скоро выпустят, но я должен периодически показываться врачу. И запретили даже и думать о грибах! Во избежание рецидива.

31 декабря 2010 года.
У меня всё хорошо. Скоро Новый год. Остаток лета и всю осень я честно лечился под наблюдением доктора. У меня отметили значительное улучшение и прогресс. С Нового года отменят все таблетки, и я, можно сказать, здоров! Но телефончик мне психиатр оставил, чтобы я ему звонил, если опять начнутся симптомы "грибной горячки". Первый тост я подниму за то, чтобы это больше не повторилось! Надеюсь, что не повторится. Я не хочу повторения. К грибам я уже равнодушен. Меня хорошо подлечили.

1 марта 2011 года.
Опять весна. Всю зиму усиленно работал. На форумы грибные - ни-ни. Не хочу. Корзину выбросил. Чтоб не напоминала. Грибы - часть съел, часть раздал. Грибную литературу засунул в дальний угол. Всё. Никаких грибов. У меня пчёлы есть.

15 апреля 2011 года.
Случайно заглянул на форум. Так, только любопытства ради. Краем глаза. А народ сезон открыл! Сморчки-строчки. На юге синеножки уже. Какие интересные отчёты! Что-то всколыхнулось внутри. Ёкнуло. Но нет! С грибами покончено. Или я опять хочу очутиться в психушке?

1 мая 2011 года.
Всё чаще заглядываю на грибной форум. Рука сама тянется. А там такое! Какие фоторепортажи! Какие отчёты! Но ведь я не собираюсь грибы собирать. Только посмотреть, за других  порадоваться...

10 мая 2011 года.
Сегодня шёл с работы, притормозил у продавца плетёными корзинами. Не удержался, купил одну. Нет, не для грибов! Ну мало ли... Травы собирать. Зимой лук хранить.

15 мая 2011 года.
У нас прошли весенние  грозы, по телевизору показывали сюжет о грибах. Я слился с экраном, когда увидел такие знакомые подосиновики и подберёзовики в местных лесах... Этот сюжет разбередил душу. Весь вечер думал о грибах. Только огромным усилием воли не позволил себе  позвонить психиатру.

16 мая 2011 года.
Так больше нельзя.  Гори оно всё синим пламенем! Едва рассвело, я корзину в руки и в лес! Как хорошо окунуться в густой утренний туман! А потом началось...

 

Сейчас вечер, я дома, передо мной стоит полная корзина с грибами, а я сижу с идиотской улыбкой, довольный, как объевшийся кот. Завтра всё на форуме расскажу! Сегодня был, пожалуй, самый счастливый день в моей жизни!

 

Для профилактики хотел позвонить к врачу. Но не нашёл его визитку. Потерял!

Значит не судьба...
 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика