Ужасно секретная информация - Страница 2 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bux

Ужасно секретная информация

Рекомендованные сообщения

Настасья

Ребят, не знаю ни одного опятного места, подскажите пожалуйста, какие леса выбирать для поиска осенних опят? В общем, каким должен быть лес, где растут сейчас опята? А может и место кто подскажет, хотя я на это не надеюсь, но эт я так на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Охотник
Ребят, не знаю ни одного опятного места, подскажите пожалуйста, какие леса выбирать для поиска осенних опят? В общем, каким должен быть лес, где растут сейчас опята? А может и место кто подскажет, хотя я на это не надеюсь, но эт я так на всякий случай.

Ищем смешанный лес с преоблоданием берёзок,достаточно заросший и чтоб было много поваленных деревьев.Заходим в него и передвигаемся от пенька к пеньку.А по поводу мест,помоему в данный момент с ними проблем нету.Читаем форум находим на карте Google и едем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Поискала я в архиве ГКО за 007...и вроде мест то и нет,все расплывчато.Надо в архиве ГГ посмотреть.Лучше тоже за 007 год,вроде в 2008 опят было мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Спасибо, Охотник, Ирчик.С лесом более или менее понятно, только не понятно, чем заросший должен быть лес? Кустарником или травой? Сейчас в архивах посмотрю. Теперь по направлениям вопрос. Нам на юг далеко, но если больше нигде нет, то поедем туда. На западе МО, я так понимаю, их сейчас нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Renat

ездил сегодня по новой риге,опята еще совсем маленькие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
ездил сегодня по новой риге,опята еще совсем маленькие

Значит есть. К середине недели будет самое "то", наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Renat

с таким дождиком как сегодня,так и должно быть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
с таким дождиком как сегодня,так и должно быть)))

А мне кажется, что опятам дождь не особо нужен, они влагу из дерева берут. Или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А мне кажется, что опятам дождь не особо нужен, они влагу из дерева берут. Или я не права?

Именно так. Опята растут и в самые засушливые годы, черпая влагу из древесины.

А по поводу типа леса - опята растут там, где нормальные грибы мало встречаются. Смешаные, обычно елово-берёзовые леса, как правило старые, где много бурелома, травы и паутины. В таких лесах обычно только дымчатые рядовки и свинушки активно растут.

PS. Сейчас начался слой т.н. северных (берёзовых) опят - Armillaria borealis. Позже будут слои других видов - хвойного Arm. ostoyae и напочвенных gallica + cepestipes.

Но этот классический "берёзовый" слой самый ценный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Спасибо, Михаил, за исчерпывающий ответ. Где дымчатая рядовка и свинушка, мы такое место знаем, но там берез нет почти. Будем искать старый березняк. Я впервые узнала, что опята бывают березовые, хвойные и наземные, мне они все всегда казались на одно "лицо". А почему хвойного еще нет? Рано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Я впервые узнала, что опята бывают березовые, хвойные и наземные, мне они все всегда казались на одно "лицо". А почему хвойного еще нет? Рано?

Да, рано. Его слой обычно более поздний и малочисленный, и приурочен к еловым и сосновым гнилым стволам. Это более тёмный и сильно чешуйчатый вид. Среди опят считается наиболее токсичным (в сыром виде все осенние опята токсичны, пренебрегать отвариванием не стоит). Не бывает так, чтоб пошёл и набрал мешок ostoyae, он фрагментарен, как, скажем, чешуйчатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Да, рано. Его слой обычно более поздний и малочисленный, и приурочен к еловым и сосновым гнилым стволам. Это более тёмный и сильно чешуйчатый вид. Среди опят считается наиболее токсичным (в сыром виде все осенние опята токсичны, пренебрегать отвариванием не стоит). Не бывает так, чтоб пошёл и набрал мешок ostoyae, он фрагментарен, как, скажем, чешуйчатка.

А я травилась опятами однажды, они были пожарены без отваривания и так как я в этот день промерзла и промокла, я выпила под них немного водки, так мне так было плохо на след. день... температура была под 39, болела печень, тошнота, головокружение. Теперь я спиртное не употребляю с грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
А по поводу типа леса - опята растут там, где нормальные грибы мало встречаются. Смешаные, обычно елово-берёзовые леса, как правило старые, где много бурелома, травы и паутины. В таких лесах обычно только дымчатые рядовки и свинушки активно растут.

Подписываюсь.

Еще - пеньками, конечно можно с натягом назвать целые или почти целые усохшие стволы.... обычно так-же рекомендуется при сборе опят смотреть не вниз а вверх почаще.

Ну и о технике безопасности не забываем - ежели такой ствол на человека рухнет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

У нас ещё в дубах они часто бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam

А-а-а-а-а. Ну и куда мне ехать в пятницу? Хочу опята! В Тарутино? На Новую Ригу? В Петушки, там как раз знакомый лесочек с рядовками, свинушками в елках, а дальше березы. Профи, ну подскажите дилетанту! Я "нахожу" грибы если их много. Я не Ирчик, она, по-моему, находит грибы, даже если их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Спасибо, Охотник, Ирчик.С лесом более или менее понятно, только не понятно, чем заросший должен быть лес? Кустарником или травой? Сейчас в архивах посмотрю. Теперь по направлениям вопрос. Нам на юг далеко, но если больше нигде нет, то поедем туда. На западе МО, я так понимаю, их сейчас нет?

Березовый бурелом, крапива и даже рядом с болотом! Везде должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
А-а-а-а-а. Ну и куда мне ехать в пятницу? Хочу опята! В Тарутино? На Новую Ригу? В Петушки, там как раз знакомый лесочек с рядовками, свинушками в елках, а дальше березы. Профи, ну подскажите дилетанту! Я "нахожу" грибы если их много. Я не Ирчик, она, по-моему, находит грибы, даже если их нет.

Ежайте в любое место, опята везде и в огромных количествах!!! Лично я собираю на вырубках, как заросших молодой порослью так и довольно "свежих" не заросших. Главное не пугаться и лезть в самые дебри этих "зарослей". Опята именно там!!! Хотя в Тарутино собирали именно в лесу, гораздо удобней!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослав

Сегодня с 8-00 до 11-30

Дмитровский район,поход за опятами :P

8кг нарезал :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
В Петушки

Зачем так далеко?

Подобное точно есть в районе ст. Шевлягино или как она там - везли на машине, спал пока ехал, дорогу не помню.

Может кто подскажет, где я был поточнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mr.Crabs

Привет всем!

Спасибо за инфу об опятах) Косил в пушкинском районе.

фотки завтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика