Грибные прогнозы 2014 - Страница 4 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Артур

Грибные прогнозы 2014

Рекомендованные сообщения

Ольга

@ТИВ, еще очень хорошо, что сильную жару не обещают, температура терпимая и грозовые дожди.

Так что условия для роста самые благоприятные. Посмотрим, что будет во второй декаде июля. Недолго осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Добрый вечер, Alvics, сам не могу утерпеть, убежал бы, но работа не пускает, хотя знаю, что грибов нет! Обязательно опиши лес, в котором встретишь грибы. Буду ждать твоего отчёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

неправда ваша.

 

Правда - она всегда ничья. И не моя, и не Ваша. Поживем - увидим. All the best.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

@ТИВ,

Конечно все напишу, тем более, что ты этот лес хорошо знаешь. Надеюсь, повезет. Готов на марш-бросок за ЛЭП, а это 10 верст туды-сюды. Ты не забыл - с тебя водозональные? Помнишь? Обещал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Alvics,  как поездка?

 


Примета есть : если орехов много, то грибов будет мало. Пока работает.

 

Согласна отчасти.

У меня тоже примета есть, никогда не подводила: если на рябине много ягод - год будет грибным.

А рябина у меня усыпная в этом году.

 

5186374m.jpg

 

Раньше - до прихода на форум, я за грибами по зеленой, сочной траве в лес не совалась, вот как трава пожухнет - так и за грибами можно отправляться)

Грибы по осени считают)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вспоминаю 2010 год: перед великой засухой, с середины мая шел мощный слой болетовых и было много лисичек.

В этом году грибов в Подмосковье по сути еще не было.

Может последние грибные годы сказались на грибнице и она в этом решила отдохнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Ольга, погода просто пока не соответствует грибам. Все обязательно будет..

 

Я вот тут навел справочки у нас в прошлом году было мало орехов и белых было мало, а в этом орехов много и надеюсь белых будет очень мнооогоо! :smile3:

Хотя вроде как, орехов много, грибов мало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот и проверим примету))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В Москве и Подмосковье предполагаемая среднемесячная температура +17… +18 °С, что в пределах нормы на повышенном фоне.

Ожидаемое количество осадков около 60 мм, что на 20–25 % меньше средних многолетних значений. В начале августа пройдут кратковременные грозовые дожди, температура днём +22… +27 °С. К концу первой декады повеет прохладой, днём +15… +20 °С, местами кратковременные дожди. В середине месяца без осадков, и потеплеет до +20… +25 °С. К концу второй декады воздух днём прогреется до 24–29 градусов, но не исключена вероятность кратковременных грозовых дождей. В начале третьей декады станет прохладнее: днём +17… +22 °С, без существенных осадков. К середине третьей декады ожидается тёплая, но неустойчивая погода с кратковременными грозовыми дождями и колебаниями температуры днём от +23… +28 °С до +19… +24 °С. Завершится август сухой и тёплой погодой, днём воздух прогреется до +21… +26 °С.

 

http://www.aif.ru/society/nature/1207278

 

В общем, грибы раньше сентября ждать не стОит.

Но искать мы их все равно будем, причем, каждый день...

Кстати, насчет орехов: их много, но.... сегодня щелкнула 6 орешков, из разных мест и с разных деревьев - все пустые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Так, значит орехи пустые. Значит строим еще одну версию, "зависимость пустоты и полноты орехов относительно грибов".  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Опыта наблюдений к меня конечно мало. Большую сознательную жизнь бегала в лес периодически, собирала что есть, не наблюдая и не задумываясь.Но за последние годы заметила любопытную деталь- определенные виды грибов массово бывают в опрделенные годы. Вот в прошлом году было мало лисичек, груздей печечных (сизых), в этом году их был полный лес. И не локально, а по всему Краснодарскому краю. Зато в прошлом году был массово дубовый зональный груздь, в этом единичные экземпляры. Тоже с вороночником рожковидным,в позапрошлом не было, в прошлом массово и по всей территории. Раньше никогда не встречала вороночника извилистого, в этом году-смотрю отчеты, встречают все.При этом территория Кр.края не маленькая...одной грибницей не охватишь :-) В прошлом году весна и июнь были пустые на белые, болеты. Они массово начались в июле, августе,сентябре. В этом году май и первая половина июня были шедры, а теперь пустота.,..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В этом году май и первая половина июня были шедры, а теперь пустота.,..

Ну не совсем пустота, Доцент корзинку набрал))

Марин, ты верно заметила - каждый год отмечается каким-то преобладающим видом грибов.

Прошлый год в Подмосковье был годом ежовика желтого, какой гриб выйдет на первое место в этом - пока неизвестно)
А из науки, несомненно год Калосцифы блестящей, никогда раньше мне не встречался этот гриб, а в прошлом году, ею были усеяны все опушки, росла не только на земле, но и на валежинах, этой весной сколько не искала её на прежних местах, так и не нашла ни одного грибочка.

Изменения бывают и например такого характера: в казалось бы тщательно изученных лесах меняется привычный видовой состав грибов, Игорь как-то тему открывал, интересный вопрос, кстати, можно обсудить, пока грибов нет.) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1685

 

В 2010 году жара продержалась до третьей декады августа, а потом пошли затяжные дожди.

Сто страниц грибных страданий, обернулись в сто страниц феерических отчетов в грибном сентябре

А в этом году и засуха, какая-то иезуитская,тихой сапой сушит - и жары, вроде, особой нет, и дождей нет(

Август не дождливый обещают, да и осень сухая в прогнозах.

Не дай Бог будет как в 1972, когда после летней жары, наступила сухая осень, а первый снег выпал на Новый год(

А что было с грибами в 1973, никто не помнит?)

А что будет в этом?... Пока не доживем - не узнаем...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Оль, ну у меня пока не многолетних наблюдений.... :)) Меня просто заинтересовало два момента: Первое, что этот год более дождливый для Краснодарского края, чем прошлый, а пока по грибам (количеству и видовому  составу) уступает прошлому.

 и второе, что если начинается слой какого то гриба, то он охватывает всю практически территорию Краснодарского края (не маленькую). Вот даже вроде считающийся редким Рогатик пестиковый (Clavariadelphus pistillaris). Фотом этого гриба одновременно пестрели все отчеты, со всех уголков Краснодарского края и все отмечали его массовость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я всегда верю в лучшее!! Ну не будет белых, наберем красных, не будет красных наберем желтых...  Без грибов не останемся!!)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amanita muscaria

Ну да... Что бы совсем не было грибов такого я думаю в пинцыпе быть не может. Ну будут грибницы плодоносить вместо опушек и сухих полян в тёмных низинах леса и на сырых заболоченных полянах, если конечно прогнозы по дождям не улучшатся. А так вполне типичное,нормальное для нашей климатической зоны лето, в отличии от прошлых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, температура вполне комфортная - +22, облачно, ветерок.

Вот такая тихая засуха(

Грибы-то будут, лисичек, правда, уже не будет, остальные - понемногу и, обязательно, опята осенью)

Это в том случае, если с дождями сохранится та же ситуация, но надеюсь, что пройдут, все-таки, а лисичек в этом году уже не будет ни при каком раскладе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натали_М

а лисичек в этом году уже не будет ни при каком раскладе....

Почему, если не секрет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Никакого секрета.)

Лисички активно растут с конца июня и весь июль - это пик роста, если погодные условия благоприятны то их можно собирать до декабря, в 2006 году и в теплом январе собирали.

А в засуху 2002 года они не появились осенью.

В 2010 их было очень много вплоть до середины июля, когда уже все высохло, а осенью, после затяжных дождей они не появились, хотя других грибов было валом.

Последние три года лис было в избытке до поздней осени.

На основании этих наблюдений я и сделала такой вывод, что этой осенью, после засухи, грибницы лисичек будут отдыхать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

 

Кстати, насчет орехов: их много, но.... сегодня щелкнула 6 орешков, из разных мест и с разных деревьев - все пустые.

 

Вчера тоже провела экспресс-анализ орехов. Из 10 все 10 в норме, полные. Что то в этом году и орехи загадочные) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О!) Значит в скором времени можно собираться за орехами!) Их в августе, насколько я помню, собирают!)

Кстати! В 2007 тоже не было лисичек осенью, тогда-то я и набрала небывалое количество орехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика